Малая Родина

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Малая Родина

Григорьева Д.П. 1
1МОАУ "Средняя общеобразовательная школа № 8 г. Орска им. А.К. Коровкина"
Яшкова Г.Г. 1
1МОАУ "Средняя общеобразовательная школа № 8 г. Орска им. А.К. Коровкина"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Улица, на которой я живу.

Дом есть у каждого. А что такое дом? Тепло, взаимопонимание, радость общения, первые шаги и долгая дорога в жизни, первые победы и горькие разочарования, родные, близкие люди, чувство уверенности и спокойствия. У каждого дома есть адрес. Что могут рассказать названия улиц, где стоят дома, в которых мы живем. Наверное, многое. Улица- это своеобразная история семьи, города, страны, запечатленная в лицах и предметах. Знаем ли мы о происхождении названия своей улицы? Это очень важно. Ведь без прошлого нет настоящего и будущего.

В нашем городе есть улица Степана Разина. Она находится в старой части города, за рекой Урал, условно разделяющего Европу и Азию. Не случайно Орск называют городом в двух частях света. Доподлинно неизвестно, когда и кем основана и названа эта улица, но в честь кого ясно. Степан Тимофеевич Разин - атаман донского казачества, организовал крупнейшее народное восстание допетровского периода, которое было названо Крестьянской войной. Родился Разин в станице Зимовейская в 1630 году. По другим источникам его месторождение город Черкасск. В 1649 году «Соборным посланием», подписанным царем Алексеем Михайловичем Романовым, на Руси окончательно закрепилось крепостное право. В 1665 году произошло событие, которое повлияло на дальнейшую судьбу Степана Разина. Старший брат Иван, принимавший участие в русско-польской войне, решил самовольно покинуть позиции и удалиться с армией на родину. По обычаю, вольное казачество не обязано было подчиняться правительству. Но войска воеводы Ю. А. Долгорукова догнали разинцев и, объявив их дезертирами, казнили на месте. После смерти брата Степан воспылал яростью к русскому дворянству и решил идти войной на Москву, дабы освободить Русь от боярщины. Нестабильное положение крестьянства также стало причиной восстания Разина. В 1667 году в марте Степан начал собирать войско. С 2000 воинами атаман отправился в поход по впадающим в Волгу рекам грабить суда купцов и бояр. 1670 год начался подготовкой войска Степана Разина к походу на Москву. Атаман пошел вверх по Волге, захватывая прибрежные селения и города. Вообще, Степан Тимофеевич был замечательным дипломатом: он умел разговаривать с людьми разных сословий. Для привлечения местного населения на свою сторону Разин использовал «прелестные письма» – особые грамоты, которые он распространял среди городского люда. В письмах говорилось о том, что гнет боярщины можно скинуть, если примкнуть к армии мятежников. В апреле 1671 года после короткого штурма крепости Степан Разин попал в плен и был вывезен в Москву вместе с близким окружением. Масштабы Крестьянской войны охватили многие области, дойдя до границ Оренбургской губернии.

С апреля 1878 года решением городской думы улицы стали получать имена. Но наша улица названа была позже, в начале двадцатого века, когда началось революционное движение. Улицы получали имена исторических личностей или народных героев. В городе есть улица Емельяна Пугачева (именно здесь, на Урале, начиналось крестьянское восстание), Суворова, Кутузова, площадь Богдана Хмельницкого.

Сейчас улица Степана Разина- одна из старейших улиц города. Она круто поднимается в гору. Отсюда начиналась Орская крепость. На горе Преображенской. в лучах восходящего и заходящего солнца возвышается храм. По информации Орской епархии:

«Гора Преображенская, расположенная в центре Старого города Орска, является святым и знаменательным местом для всего края в целом. Своё название гора получила «в честь праздника Преображения Господня, случившегося в день прибытия русских к устью реки Орь в августе 1735 г. Здесь 15 августа 1735 г. под руководством статского советника Ивана Кирилловича Кирилова основана «Оренбургская первая крепость о четырёх бастионах с цитаделью малою на горе Преображенской».

В 1891 г. его Императорское Высочество Государь Наследник Цесаревич Николай Александрович, посетил г. Орск. В честь этого события в 1898г. возведен храм Святителю и Чудотворцу Николаю. В настоящее время это целый православный комплекс. Но так было не всегда. В советский период на горе была одна колокольня, почти разрушенная. Орская башня была и остается символом города. Сейчас улица Степана Разина заканчивается площадью с памятником основателю города Орска И.К. Кириллову.

Первые каменные дома были построены именно на этой улице. В 1914 году купец Ф. Ш. Хамитов подарил городу красивое здание для женской гимназии. Из красного кирпича, с арками и белой отделкой в стиле барокко оно украшает город. Первый кинотеатр тоже был открыт на улице Степана Разина в двадцатые годы. Он назывался «Фурор». Необычное название, хотя вполне соответствующее времени. Сейчас здания нет, но по рассказам бабушки, я могу представить себе нарядных людей, прогуливающихся по тротуару или спешащих на вечерний сеанс. В 1954 году на улице был установлен памятник Богдану Хмельницкому как символ единства братского народа. Украинский герой отлит в полный рост, в национальной одежде и с саблей в руке. В 19 веке в Орской крепости отбывал ссылку замечательный поэт Т. Г. Шевченко. Приблизительно на месте бывшего расположения казарм и стоит памятник. Это любимое место встреч молодежи.

А как красива улица моего детства в разные времена года! Весной пышная сирень наполняет терпким ароматом воздух, степные тюльпаны разноцветным ковром окружают храм. Летом горячий знойный ветер приносит запах полыни и меда. Зима укрывает дома пушистым снегом. Все: палисадники, заборы, крыши - как в сказочном спящем царстве. Снег такой белый, что слепит глаза. Величественно и спокойно раскинулся на горе храм. В морозном воздухе плывет и плывет над городом колокольный звон.

Малая Родина!

Милая Родина!

Отчий мой край, я – кровинка твоя.

Солнце печет или бьет непогодина,

Я без тебя, что костер без огня

Малая Родина…

(В. Тихомиров)

Рис. Ученицы 7б класса Григорьевой Дарьи.

Просмотров работы: 87