Рассказ - воспоминание "Интервью длиною в жизнь"

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Рассказ - воспоминание "Интервью длиною в жизнь"

Коновалова О.А. 1
1МБОУ СОШ № 18 г.о. Красногорск Московская область
Синицына Л.И. 1
1МБОУ СОШ № 18 г.о. Красногорск МО
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Почему именно журналистика?

Яркая вспышка ослепила на миг. Несколько маленьких камер кружили по залу. Напротив – миловидная девушка.

Почему именно журналистика? – повторила она еще раз.

Да уж, не так я себе представляла интервью. Находясь на другой стороне в роли интервьюера, даже не задумывалась о том, каково это, самому отвечать на заковыристые вопросы.

Поначалу искусственный свет, бьющий прямо в глаза, и не очень удобный диван вызывали дискомфорт. Девушка, проводившая интервью, казалась слишком молодой и неопытной.

Хотя сколько было лет мне, когда я написала свою первую статью? В пятнадцать? В шестнадцать?

Почему журналистика?- довольно настойчиво повторила она.

- Довольно трудный вопрос, но думаю, что смогу дать вам ответ.

Журналистка с нетерпением смотрела на меня, вслушиваясь в каждое слово.

– С самого детства меня окружали слова. Тысячи, миллионы, даже триллионы слов. Колыбельные мамы, детские сказки, прописи. Потом школьная и внеклассная литература, первые сочинения. Огромная любовь к чтению и стремление писать своё. Мне хотелось менять мир, открывать глаза на что-то новое, подмечать незаметные детали. Быть нужной и полезной. Вот что натолкнуло меня на мысль о том, что читающей девочке пора стать пишущей женщиной.

Разного рода эссе и сочинения всегда удавались мне, так что с профессией я определилась достаточно быстро. Общение с людьми, постоянный обмен информацией, путешествия и самовыражение через «писательство»…

Какая другая профессия могла дать мне всё это?

Я не заметила, как увлеклась. Когда говоришь на такую близкую, даже родную тебе тему, время летит стремительно, а слова вырываются сами собой. Щёки налились румянцем, а внутри начинал разгораться огонь азарта. Все неудобства позабылись, когда я поняла, что благодаря своему опыту, смогу ответить на всё с лёгкостью. Это моя территория, здесь я хозяйка, а не гостья.

Мысленно усмехнулась и решила дать молодой журналистке вставить хотя бы слово.

Какими были Ваши первые шаги в этой сфере? – девушка вновь с любопытством разглядывала меня. – Я читала, что Вы учились в «Школе Юного Журналиста» при МГУ?

Я улыбнулась. Как приятно вспоминать такие старые моменты своей жизни, навевающие тепло и ностальгию.

– Да, в десятом классе, я поступила в «ШЮЖ». Как сейчас помню своё волнение и неуверенность. На вступительный экзамен пришло почти шестьсот человек, все казались такими талантливыми! У меня тогда началась чуть ли не паника: руки тряслись, губы были искусаны в кровь. Я даже умудрилась сломать карандаш! (журналистка хихикнула). Но когда объявили темы сочинений, немножко успокоилась. Одна из них - «Я люблю книги»! Я ещё подумала, что мне жутко повезло. Но спустя какое-то время, стало понятно, что тема избитая и ничего оригинального написать не получится. Тогда я выбрала из двух оставшихся наиболее понравившуюся: «Животные в большом городе». Уже плохо помню, что именно было в моей работе, но я точно написала два четверостишья, сделав их эпиграфом. Всё остальное повествование велось от лица тигра, живущего в зоопарке. Видимо, именно творческий подход и лёгкость открыли мне двери в Московский Государственный Университет, в который я позже и поступила. Ещё в старших классах я иногда писала статьи для школьной газеты и для сайта моих родителей. Конечно, они были маленькими и незамысловатыми, но опыт, причём значительный, я получила.

Бывали дни, когда Вам казалось, что Вы ошиблись в выборе профессии?

В голове сама собой всплыла картина из прошлого: мне около семнадцати. Я сижу на кровати в своей комнате, всё покрывало усыпано исписанной бумагой и книгами. Лицо ещё не высохло от слёз, а я бормочу себе под нос что-то о никчёмности журналистики. Потом картинка сменилась. Сентябрь 2035 года. Точно помню тот день, когда мою статью разнесли в пух и прах. Моя гордость за проделанную работу испарилась в миг. Публика не очень-то любит горькую правду, ей предпочтительнее сладкая ложь. Я сидела в рабочем кресле и с долей мазохизма читала отзывы критиков. Если бы не несколько человек, заступившихся за меня и мою работу, то …Не совсем уверена в том, что смогла бы писать настолько честные статьи и дальше. Таких примеров в моей жизни было множество, но именно эти почему-то сохранились в моей памяти так ярко.

– Естественно. Я тоже человек, и мои работы также не принимали. Я не всегда побеждала в конкурсах, и даже был эпизод в моей жизни, когда я чуть не завалила экзамен. Приступы апатии и безнадёжности были, причём нередко. Но «писательство» всегда приносило мне удовольствие, так что уверенность в правильности моих намерений, если и угасала, то ненадолго.

Я мельком взглянула на своё отражение в зеркале, висевшем напротив. Из причёски выбился локон. Цвет волос такой же, как и тридцать лет назад – пепельно-русый. Мне повезло. Лишь на солнце поблёскивали несколько серебристых нитей.

Я вспомнила, как закалывала свои – всегда длинные – волосы назад, чтобы не мешали работать. Как иногда днями не расплетала косы, лишь потому, что совсем забывала о своём внешнем виде. О какой причёске идёт речь, когда поджимают сроки или вдохновение никак не хочет покидать?

Спасибо большое! А теперь вопрос, мучающий не только меня, но и, наверное, всех наших читателей: «Как Вам удалось опровергнуть популярное мнение 20-х годов XXI века о том, что журналист – профессия-пенсионер, а также добиться успеха в этой «вымирающей» сфере?»

Улыбнувшись, поправила выпавшую прядь и вздохнула. На этот вопрос я всегда реагировала как-то болезненно. Видимо, как мне казалось, давно забытые чувства, никак не угасали. Будто бы затянувшуюся рану вновь будоражили - и она открывалась.

- Ну, что уж тут скрывать, была и капля (возможно даже чуть больше) гордости за саму себя. Когда все вокруг твердили: «Журналистика? Займись чем-нибудь полезным! Зачем поступать на «журфак», если эта профессия через пять лет уже не будет существовать?» Я стояла на своём! Конечно, ужасно сомневалась. Но слишком сильное преклонение перед «словом» и любовь к делу, не давали мне отступиться. Многие пытались меня отговорить, но самое главное – родители и друзья, которые ни разу не усомнились в моем призвании и старались поддерживать, как умели.

- А все-таки? – неуверенно, даже тихо задала она свой вопрос.

– Что ж, это очень долгая история. Но думаю первое, с чего стоит начать – вера. Я верила, что даже если журналистика умрёт, мои навыки и умения пригодятся в чём-то другом. Что я смогу стать одной из тех немногих, кто сможет возродить журналистику, дать ей второе дыхание. И я верила, что роботы и компьютеры никогда не смогут заменить людей (в этот момент я оглянулась и посмотрела на камеры, застывшие в воздухе, на маленький прибор, записывающий то, что я говорю, слово в слово).

– Нет, конечно, они помогают нам во многих вещах; человечество даже нуждается в роботах. Я уважительно отношусь к техническому прогрессу и радуюсь тому, что мир не стоит на месте. Но согласитесь, намного приятнее читать стихи настоящего, живого поэта, нежели робота? Когда мы смотрим на картины, написанные реальными людьми, то невольно проникаем во внутренний мир художника, пытаемся пережить те же чувства…

Да, возможно у компьютера рисунок получится более точный, более симметричный, но разве это нам нужно? Мы желаем чувственности, живости, эмоций, человечности. Именно поэтому профессия журналиста не канула в лету и никуда не ушла, как предсказывали «эксперты». Она жива до сих пор, благодаря нам – журналистам и читателям. Мы передаём информацию, пускай не так быстро, как роботы, но зато вкладываем в работу всю свою душу. Мы пишем то, о чём думаем, что чувствуем. И тогда, и только тогда люди нас читают, стараются уловить даже тонкую мысль, понять и открыть для себя что-то новое. Человечество вовсе не такое глупое, как некоторые считают. Люди с лёгкостью могут определить, что написано живыми людьми, а что – машинами. Ведь им важна не столько качественность и скорость, сколько вкладываемая в работу душа и собственное мнение.

Как только я замолчала, то поняла, насколько в зале тихо. Даже едва слышимый, но постоянный гул разнообразных приборов будто бы стих. Все ожидали чего-то ещё. Поэтому я продолжила:

– Также сыграло свою роль и то, что для меня журналист – это не только человек собирающий, обрабатывающий и передающий информацию. Журналисты – люди, умеющие находить незаметные для остальных детали. Те, кто может открыть глаза на правду, призвать делать что-то или, наоборот, остановить. Журналисты – охотники. Да, возможно, чрезмерно любопытные. Но зато, сколько помощи мы приносим обществу, благодаря своему стремлению знать всё? Это и наши статьи помогли животным обрести дом, никому не известному актеру вдруг стать знаменитостью, иногда они (статьи) помогали раскрывать преступления и раскрывать тайны. Мы те, кто умеет и хочет использовать свои способности на благо. Мы в силах помочь каждому, кто знает цену «слову»: создать определённое мнение, вникнуть в проблемы, поддержать начинания, рассказать то, о чём все молчат. Мы в силах не просто открыть истину, но и заставить людей задуматься о многом.

Журналистика стала не просто сферой деятельности, а целой жизнью! Ведь каждый настоящий журналист вкладывает в свою работу частичку себя, где отражаются и его взгляд на вещи, и мнение по поводу различных событий.

Мы – журналисты – с помощью написанных нами репортажей, статей, интервью, заметок не просто передаём информацию, а пропускаем сквозь себя. И каждый, будьте уверены, абсолютно каждый раз отдаём по частичке души, чтобы статьи были насыщенными, яркими, интересными и живыми.Я не понимаю, как можно говорить, что журналисты никому не нужны?!

Кто тогда, по-вашему, будет рассказывать все новости? Кто отыщет занимательные факты? Кто расскажет о грядущих событиях года? Кто возьмёт трёхчасовое интервью у немногословного спортсмена? И кто достанет интригующие фотографии прямо с премьеры нового фильма?Слишком рано люди отправили нас на пенсию. Мы пережили турагентов, библиотекарей, нотариусов и переводчиков, переживём и архитекторов, и строителей, и юристов. Журналист – это не только человек, ведущий колонку о моде, политике или спорте. Мы те, кто может создать определённую репутацию или разрушить её. В наших руках информация (в это мгновение девиз нашей школьной газеты - «Владеющий информацией – владеет миром»- вдруг появился перед моими глазами)! Информация! Она иногда сильнее оружия! И именно поэтому я призываю относиться к журналистике с почтением и уважением. Ведь кто знает, что завтра напишут о вас?

У меня перехватило дух от собственных слов. Наконец-то! Наконец-то я высказала всё то, что пыталась донести до людей вот уже почти пятьдесят лет.

Девушка-интервьюер восхищенно смотрела на меня.

Спасибо Вам огромное! Думаю, что на сегодня достаточно!

Я поднялась с дивана. Руки и ноги немного дрожали, ладони вспотели, а в горле пересохло. Сердце стучало быстро-быстро, видимо, намереваясь выпрыгнуть из груди.

На миг я почувствовала себя шестнадцатилетней. Той волнующейся обо всём девочкой, дорожившей чужим мнением. Той, что боялась говорить правду, хотя отчаянно этого желала. Той, чьи заветные и такие невероятные мечты воплотились в реальность.

Прикрыла на секунду глаза: в груди разливалось тепло, хоть руки до сих пор немного подрагивали. Слишком долго я добивалась уважения к нам. Пыталась искоренить все стереотипы, намертво приклеенные к самому слову «журналист». Доказать всем, что журналистика (настоящая журналистика) и «жёлтая пресса» – это абсолютно разные вещи.

Я вышла в коридор и распахнула окно. Хотелось глотнуть свежего воздуха. Из гримёрки донеслись слова молоденькой журналистки, бравшей у меня интервью:

Она… Она… Она так вдохновила меня. Теперь я поняла, почему она не бросила журналистику, когда многие это сделали. Теперь я поняла, почему за ней пошли люди. Теперь готова идти и я!

Я улыбнулась и снова прикрыла глаза. Всё было не напрасно.

 

Просмотров работы: 126