Самое прелестное создание в Петербурге

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Самое прелестное создание в Петербурге

Саблина Ю.Д. 1
1МБОУ «СОШ №11» НМР РТ
Ситдикова  Ю.В. 1
1МБОУ «СОШ №11» НМР РТ
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

О Наталье Гончаровой написаны научные труды и мемуары; популярные очерки и эмоциональные эссе; романы и повести; рассказы и драмы. А стихов за два века сочинено о ней столько, что нескоро все отыщешь и перечтешь. Её роль в жизни Пушкина и события, предшествующие его последней дуэли, являются предметом дискуссий до настоящего времени.

Наталья Николаевна Гончарова – жена Александра Сергеевича Пушкина. Она родилась 27 августа 1812, умерла 26 ноября 1863.

Происходила из семьи дворянина Николая Афанасьевича Гончарова и праправнучки украинского гетмана П. Дорошенко – Натальи Ивановны Гончаровой. Наталья Николаевна была пятым ребёнком из семи детей Гончаровых. Детство и юность Наталья провела в Москве и поместьях. Наталью очень рано стали вывозить в свет, и у неё всегда были поклонники. По словам Надежды Еропкиной: «Всё в ней было comme il faut — без всякой фальши».

Пушкин впервые встретил Наталью Гончарову в Москве в декабре 1828 года на балу танцмейстера Йогеля. В апреле 1829 года он просил её руки. Но ответ её матери был неопределённым. После длительного сопротивления матери Натальи поэт вновь сделал предложение. 6 апреля 1830 года согласие на брак было получено. По словам одной знакомой Гончаровых, именно Наталья преодолела сопротивление матери. Помолвка состоялась 6 мая 1830 года, но переговоры о приданом отсрочили свадьбу. Только 18 февраля (2 марта) 1831 состоялось венчание в московской церкви Большого Вознесения у Никитских ворот. При обмене колец кольцо Пушкина упало на пол, а потом у него погасла свеча. Он побледнел и сказал: «Все — плохие предзнаменования!»

«Я женат — и счастлив; одно желание моё, чтоб ничего в жизни моей не изменилось — лучшего не дождусь. Это состояние для меня так ново, что, кажется, я переродился», — писал поэт своему другу Плетнёву вскоре после свадьбы.

Красота Пушкиной произвела впечатление в светском обществе Петербурга. Современники отмечали сдержанность, почти холодность Натальи Николаевны, её неразговорчивость. Возможно, это происходило от её природной застенчивости и по причине настойчивого, не всегда дружественного внимания общества.

19 мая 1832 года Наталья Николаевна родила первенца — дочь Марию, а 6 июля 1833 года — сына Александра. Долгое время считалось, что Наталья Николаевна не занималась семьёй и домом и интересовалась только светскими развлечениями. Позднейшее изучение архивов Гончаровых, писем Пушкиной к родным кардинально изменило представление о её личности. Исследователи отмечают, что Наталья в письмах никогда не касается своих успехов, большей частью они посвящены дому, детям, издательской деятельности мужа.

В 1835 году Наталья Николаевна познакомилась с французским подданным, кавалергардом Жоржем Дантесом. Как отметил Модест Гофман, до его появления в жизни Пушкиных «никто не связывал её имени ни с чьим другим», хотя в свете и было известно, что император неравнодушен к ней.

Дантес ухаживал за Натальей Николаевной, что породило слухи о связи жены поэта с ним. Её поведение и роль в преддуэльных событиях являются предметом дискуссий. Некоторые исследователи, а также Анна Ахматова и Марина Цветаева, считали, что прямо или косвенно она виновна в смерти Пушкина.

В 1946 году Анри Труайя опубликовал два отрывка из писем из архива Дантеса, предоставленные его потомками. Письма, датированные началом 1836 года, написаны Дантесом Геккерну. В них Дантес сообщает о своей новой страсти. Предмет её — «самое прелестное создание в Петербурге» (дама не названа по имени), муж этой женщины «бешено ревнив», но она любит Дантеса. В русском переводе Цявловского эти документы были впервые опубликованы в 1951 году. Цявловский, считая, что неизвестная дама — это жена Пушкина, сделал вывод: в искренности и глубине чувства Дантеса к Наталье Николаевне на основании приведённых писем нельзя сомневаться. Больше того, ответное чувство Натальи Николаевны к Дантесу тоже не может подвергаться сомнению. Однако Д. Д. Благой считал это очень важным моментом, что дама (Пушкина), хотя и была увлечена Дантесом, но «осталась верна своему долгу».

Не буду углублять в историю разыгравшейся трагедии, приведшей к дуэли Ж.Дантеса и А.Пушкина. Она всем известна. По мнению Фикельмон, особенную боль Пушкину причиняло то, что поведение Натальи Николаевны осуждали его друзья. 27 января 1836 года на Чёрной речке состоялась дуэль, Пушкин был тяжело ранен. Позже поэту стало хуже, и он умер.

Смерть мужа стала для Натальи Николаевны тяжёлым потрясением, она заболела. Пятница, день смерти мужа, стала траурным днём для неё. До конца жизни в пятницу она никуда не выезжала, «предавалась печальным воспоминаниям и целый день ничего не ела».

При дворе Наталья Николаевна стала появляться с начала 1843 года. Зимой 1844 года Пушкина познакомилась с Петром Петровичем Ланским, другом её брата - Ивана. В мае Ланской сделал ей предложение. Свадьба состоялась в Стрельне 16 июля 1844 года, венчание проходило в стрельнинской церкви Спасо-Преображения. На свадьбе присутствовали только близкие родственники.

В браке с Ланским Наталья Николаевна родила трёх дочерей. В 1851 году Наталья Николаевна заболела и вместе с сестрой и старшими дочерьми уехала на несколько месяцев за границу. Они побывали в Бонне, Годесберге, вероятно, в Дрездене, Швейцарии и Остенде. В последние годы жизни Наталья Николаевна серьёзно болела. Каждую весну её мучили приступы кашля, не дававшие спать, врачи считали, что помочь может только продолжительное курортное лечение. Ланские сменили несколько немецких курортов, Наталье Николаевне лучше не стало. Осенью Наталья Николаевна поехала в Москву крестить внука, сына Александра Александровича Пушкина. Там она простудилась, на обратной дороге болезнь усугубилась, началось воспаление лёгких. 26 ноября 1863 года Наталья Николаевна умерла. Похоронена на Лазаревском кладбище Александро-Невской лавры.

В заключение хотелось бы сказать, что лучшим периодом в её жизни, на мой взгляд, был период жизни с Пушкиным. Они были счастливы вместе, несмотря ни на что. За шесть лет, которые они прожили вместе, Наталья Николаевна родила четверых детей. Муж её проводил годы в непрестанных заботах, напряженных трудах, необходимых разъездах. Не его и не жены его вина в том, что они жили в обществе, не желавшем терпеть счастья поэта.

Виновата ли Наталья Николаевна? Кокетничала ли она с красавцем-кавалергардом, облепленным, как панцирем, грязью того круга, к которому принадлежал, и собственной мерзостью? Виновата – кокетничала, не замечая грязи. Однако это ли убило Пушкина? Нет, не это. Поэта убили люди, убедившиеся в том, что его невозможно заставить жить по их законам. Так в праве ли потомки винить жену Пушкина – ту, которую он любил так искренно, так нежно? Ту, о которой сказал перед смертью: « жена моя ангел»? Ту, за которую отдал великую жизнь?

Список использованной литературы и интернет-ресурсов:

1.http://polit.ru/news/2015/09/08/goncharova/

2.«Друзья Пушкина. Переписка. Воспоминания. Дневники». II том

В.В. Кунина.

3.https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D0%BD%D1%87%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0,_%D0%9D%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%8F_%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B0

Просмотров работы: 54