Посоветуй книгу другу

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Посоветуй книгу другу

Солдатова О.Н. 1
1МБОУ Новоселковская СШ
Евстигнеева В.Б. 1
1МБОУ Новоселковская СШ
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

«Книга, может быть, наиболее сложное и великое чудо из всех чудес, сотворенных человеком на пути к счастью и могуществу будущего», - так писал великий писатель Максим Горький.

Книги расширяют наш кругозор, делают нас духовно богаче, дают пищу уму и волнуют наши чувства, помогают понять самих себя, учат жить и бороться.

Когда-то, в трудные минуты жизни и в самый светлый час, человек непременно тянулся к книге. Писатель Салтыков-Щедрин писал, что литературе он обязан лучшими минутами своей жизни. А.С.Пушкин, умирая, обратился к своим книгам: «Прощайте, друзья!» Многие великие люди на вопрос «Ваше любимое занятие» отвечали так: «Рыться в книгах». К сожалению, сегодня большинство уже не так ответит…

В современное время книги читают далеко не все подростки. Современные ребята всё больше увлекаются компьютерными играми, просмотром различных фильмов и развлекательных программ. Кроме того, по-моему, это все происходит из-за того, что течение жизни сейчас очень быстрое, и современные подростки просто не успевают за её темпом. Им уже не хочется сидеть и вдумываться в каждую строчку прочитанного, размышлять о героях, их нравственных ценностях, им легче всего читать небольшие приключенческие рассказы, детективы, приключенческие любовные романы, которые сегодня прочитаешь, а завтра забудешь. И поэтому большая часть современных писателей просто подстраиваются под современную молодежь и пишут легкие, читающиеся на одном дыхании, детективы и рассказы.

В настоящее время появилась рубрика «Библиотека для подростков». В последнее время много издается книжных серий под названием «Книги для девочек», «Мой первый роман», «Только для девчонок» и другие.

Школьницы вечно зачитываются книжными историями о ровесницах. Стоит задуматься над вопросом: пустые ли это выдумки графоманов и любительниц мелодрам или содержательные истории авторов, хорошо понимающих детей и подростков. Думаю, стоит присмотреться повнимательнее к книгам Жаклин Уилсон «Вики – ангел», «Девчонки в слезах», «Лола Роза».

Главный персонаж каждой книги Ж.Уилсон не вызывает удивления и зависти. Кажется, что перед нами девочка с соседней улицы, понятная и положительная. Как правило, она недовольна своей внешностью и не всегда уверена, что поступает правильно. Она хотела бы гордиться своей семьей, но дома не все в порядке: близкие люди болеют, родители ссорятся, родственники обижают («Лола Роза»). Немало проблем у героинь Ж. Уилсон и в отношениях с одноклассницами, друзьями и подругами. Силу преданной дружбы пришлось испытывать на прочность героиням книги «Девчонки в слезах», преодолеть печальные последствия смерти незаменимой подруги – героини повести «Вики – ангел».

Жаклин Уилсон изображает такие ситуации, в которых любой подросток искал бы ответ, как правильно поступить. Кто поверит, если признаться, что разговариваешь с призраком подруги неделю спустя после смерти? Как быть, если родители вот-вот расстанутся? Что делать, если мачеха оказывается разумнее и понятливее, чем твой родной отец? Как дальше верить людям, когда застаешь лучшую подругу со своим мальчиком? Наконец, как полюбить себя с этой нелепой внешностью, неопределенными планами на будущее и неуправляемым настроением? Из вот таких кусочков и складывается мозаика жизни, «которая гораздо страшнее сказки», - и мозаика книг Уилсон.

Все произведения Уилсон отличаются по преобладающему настроению. Но как бы ни менялась тональность этих книг, в финале обязательно торжествует взаимопонимание и честность: работой над собой героиня преодолевает комплекс вины, друзья воссоединяются и вовремя приходят на помощь, успех и карьера не оказываются помехой для настоящих чувств. Повести придают веру в то, что ты можешь управлять своей жизнью.

А вот еще одна книга, которую я хочу также порекомендовать девочкам. Эту книгу я взяла для прочтения из любопытства. Увидела в библиотеке книгу: Таня Воробей Воробей «Журавль в небе». Заинтересовалась. Затем заглянула в Интернет и там обнаружила такие откровения девочек на форумах, такие бешеные восторги, что терпение мое лопнуло, и я взялась за книжку с твердым намерением быть объективной и беспристрастной и оценить автора по достоинству. То, что я смогу это сделать, у меня не вызывало никаких сомнений: я никогда не читала и искренне презирала так называемые серии для девочек, женские романы и прочую ерунду.

…Перевернув последнюю страницу, я вытерла слезы и задумалась: почему же так проняло? Да, история о первой, самой чистой и прекрасной любви. Да, рассказанная точными, мудрыми словами. Да, ситуация описана довольно типичная: девочка, взрослея, меняет свою жизнь, и происходит это не всегда просто и безболезненно для неё и окружающих. Всё? А ведь было ощущение, когда читала, что когда-то что-то подобное происходило, когда-то о таком, прекрасном и чистом, мечталось. Я живу и воспитываюсь в счастливой семье, но ведь я тоже подросток, и мне не всегда хватает родительской любви и поддержки, чтобы поверить в себя. А если представить, что обстановка в доме далеко не прекрасная? Кто поддержит? Кто подарит мечту? Вот и выходит, что черствеют сердца раньше времени, а потом…всякое случается.

Став намного взрослее, мы часто забываем о своих детских, подростковых переживаниях, а если и вспоминаем, то с усмешкой, мол, маленькая была, глупая совсем. А ведь когда все впервые, это не кажется глупым – наоборот, все слишком серьезно. Ты чувствуешь себя точкой, на которой клином сошелся свет. Точкой боли или точкой счастья. Сейчас, вот в этот самый момент все по-другому. И мысли и чувства… И больше нет ничего, кроме этого пресловутого «сейчас»…

Прошлое закрыто. Будущее невнятно. Настоящее ужасно, отвратительно! История о первой, самой чистой и прекрасной любви. А жестокий мир требует, с одной стороны - взросления, с другой – подчинения.

Подростковый возраст… Человеку в этом возрасте очень нужна книга про него самого. А девочке – в особенности.

Думаю, что современная молодежь поймет, наконец, «Что чтение книг…как питьё…», нужны человеку, как воздух, которым полезно и необходимо дышать.

Просмотров работы: 517