Особенности башкирского промысла

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Особенности башкирского промысла

Ермошкина  У.Д. 1
1МАОУ «Лицей №1»
Перевозникова  Н.А. 1
1МАОУ «Лицей №1»
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Эй, народ честной, незадачливый!Ай, вы, купчики, да служивый люд!Живо к городу поворачивай -Там не зря в набат с колоколен бьют!«Ярмарка» В.С. Высоцкий

С давних времен у многих народов был замечательный обычай: как заканчивались осенние работы в садах и полях, так убирали хлеб в закрома и устраивали веселые ярмарки. На них продавали собранный урожай и различные изделия, изготовленные своими руками, показывали веселые представления, развлекали шутками - прибаутками.

И вот, началась Великая Российская ярмарка. На неё съехались красавицы из самых разных уголков России, чтобы показать богатства своего родного края. Красавица из Башкирии тоже приехала на неё.

То была луноликая девушка небывалой красоты с длинными чёрными волосами и густыми ресницами, стройная, статная. Она была одета в национальный костюм своей Родины, на ней были изумительные украшения, сделанные башкирскими мастерами. Бесспорно, юная башкирочка была одной из самых удивительных девушек на ярмарке. Ведь все мы знаем, что Башкирия славится своими ненаглядными красавицами. Но только ли ими? Конечно же, нет.

Башкирочка приехала показать людям из других уголков России не только свою красу, а ещё и народные промыслы, которые с давних времён существуют на земле нашей замечательной Родины.

В одной руке красавица держала поднос с мёдом разных сортов: липовым, гречишным, цветочным и донниковым. Но кроме известных видов, уже завоевавших сердца любителей меда, в Башкирии есть достаточно редкие сорта. Например, мед «Белая роза», изготовленный из нектара дикого шиповника. Его наша красавица тоже привезла на ярмарку. Испокон веков, сохранив традиции бортничества, славится на весь мир своим медом Башкортостан. Люди, проходившие мимо подноса с мёдом, чувствовали сладкий аромат лип, обильно цветущих в Башкирии, и цветов невиданной красоты, устилающих великолепным ковром нашу землю.

Мёд был налит в деревянную посуду, изготовление которой тоже было промыслом башкир. Такая посуда надёжна и долговечна.

На другой руке девушки висели вытканный вручную ковёр с удивительным башкирским орнаментом и шаль из козьего пуха. Их трудоёмкое изготовление - ещё один промысел башкирского народа. Посетители ярмарки не могли налюбоваться красотой этих изделий.

Подле красавицы стоял стол, накрытый белой скатертью с цветочным орнаментом. В этом орнаменте люди видели зелень бескрайних лесов, ягоды и цветы, растущие в изобилии, солнечные лучи, согревающие наш родной край и невероятную голубизну неба, символизирующую чистоту помыслов башкирского народа.

На одной стороне стола стояли башкирские народные блюда. Гостям ярмарки были представлены бешбармак, каклаган (вяленые птица и мясо), казы (конская колбаса) и, конечно же, чак - чак, который особенно понравился дегустаторам. Люди наслаждались необыкновенным вкусом этих яств, приготовленных гостеприимными и радушными башкирскими хозяюшками.

На другой стороне стола лежали башкирские народные музыкальные инструменты: курай, кубыз и домбра. Их изготовление очень кропотливо и также является промыслом башкир. А какие прекрасные звуки издают эти инструменты: журчание горного ручья, пение сладкоголосых птиц, голос лесов, которыми богата наша Родина.

Наша красавица произвела неизгладимое впечатлений на людей, пришедших на ярмарку, и показала, что мы, жители Башкирии, должны гордиться не только красотой нашей Родины, но и её промыслами. Ведь люди, их труд, их умения, их золотые руки – это главное богатство нашего края.

Просмотров работы: 409