"Машина времени" палеосочинение

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

"Машина времени" палеосочинение

Говорун Т.М. 1
1МБОУ "Лицей" г Протвино
Сисякина  А.А. 1
1МБОУ "Лицей" г Протвино
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Я живу в наукограде Протвино, замечательном городе южного Подмосковья. Он окружен живописными реками и лесами, и в нем самом множество маленьких лесопарков. Деревья при строительстве города старались сохранять, поэтому летом во дворах можно собирать землянику… Но, конечно же, интересней отправиться за ней в дальний лес. А еще лучше - на поиски чего-то совсем не изведанного.

Когда я учился во втором классе, мои сестренки в окрестностях города нашли камень с отпечатком древнейшего животного – трилобита. Этой фоссилии (так по-научному называются ископаемые остатки организмов) много десятков миллионов лет! Оказывается, история нашей планеты – у нас под ногами! Расследованием этой древней жизни занимается наука палеонтология.

Узнав все это, мы с дедом решили создать «Клуб Протвинских учёных». Бабушка не вступила в клуб, но обещала обеспечивать нас едой и одеждой и разрешать наши горячие ученые споры.

Свою первую палеонтологическую экспедицию мы совершили в загадочную деревню Дракино. Несколько веков назад здесь стоял древний город Лобынск, в окрестностях которого находились каменоломни. У нас был высокий шанс найти фоссилии в известняке, который когда-то добывался здесь. Нашему ошарашенному взгляду предстали заросшие руины! Но, как бравые палеонтологи, мы не отказались от поисков. Среди бурной жизни растений и насекомых мы нашли два унылых булыжника с навсегда замершими древними животными. Удача не отвернулась от нас!

В наших руках оказалась пара артефактов, и мы с нетерпением кинулись в недра справочника, чтобы узнать, остатки каких животных мы отыскали. Первый образец был богат многообразием: тут тебе и иглокожие, и брахиоподы, и морские лилии. Второй образец походил на аммонита, но имел подозрительно правильную форму… Наш эксперт - моя учительница по географии Ольга Александровна - определила, что это, скорее всего, след от бура местных геологов. «Скрипя сердцем», мы как честные палеонтологи не засчитали эту находку.

С азартом ринулись во вторую экспедицию, но теперь пригласив с собой «эксперта». Это был Калиновско-Дашковский карьер. Здесь стоял хаос. Под ногами хрустел темный грунт. Пласты серой глины громоздились друг на друга. Рядом с озером ржавела заброшенная техника.

Ах! Какие замечательные кремни изумительного черного цвета! Кремний – камень с необычным прошлым: он образовался из скелетных остатков кремниевых организмов - радиолярий. В сердцевине нескольких черных камней блестел горный хрусталь. В палеонтологической лихорадке погиб наш главный инструмент – молоток, в неравном бою с кремниевым валуном.

И тут пришел карьерный сторож. Толстый дядька с блестящей лысиной стоял над учеными и орал: «Вы это зачем? Тута нельзя! СПУЩУ СОБАКУ!!!»

Мы робко и мужественно продолжали поиски, но с дрожью вспомнили пса у сторожки: он был приличных размеров!

У меня подкашивались ноги от нашей палеонтологической жадности: рюкзак был наполнен фоссилиями солидных размеров.

На очередном заседании «Клуба Протвинских ученых» мы с дедом запечалились. Конечно, держать в руках древнейшего трилобита – это восторг. Но к какому времени принадлежит этот трилобит? Либо он по дну ордовикского океана убегал от гигантского ракоскорпиона, либо зарывался в песок дна пермского моря, спасаясь от стремительной атаки белемнита. Как узнать наверняка? У нас же нет «машины времени», на которой могли бы сгонять в прошлое и все точно установить …

Стоп! Есть такая «машина»! И находится она рядом, под Серпуховом, у реки Оки. Это же знаменитый карьер Заборье! В разрезе этого карьера осадочные слои от древних морей лежат в строгом порядке своего образования. Палеонтологи всего мира признали этот разрез эталоном.

Итак, мы отправились в третью экспедицию. Движущей силой экспедиции был папа. Август месяц. Пекло. Мы пробивались сквозь стаю бродячих собак, сквозь заросли крапивы, ягодная поляна отвлекала и манила нас дикой клубникой. И вот, благодаря нашему героизму, «машина времени» перед нами!

Мы отыскали нужный слой и нырнули в карбоновое море на 300 миллионов лет назад! ...

Вокруг простирается спокойная равнина. Рядом с коралловыми островками ползают трилобиты, похожие на пластинки с усиками. На дне заметны несколько наросших друг на друга брахиопод. Рядышком с одной такой «банкой» растет похожее на цветок и, похоже, совсем безвредное существо – морская лилия…

Внезапно совсем рядом проплывает косяк напуганных рыбешек. Вот самая маленькая из них запаниковала, отделилась от стаи и… сразу же попала в смертельную хватку морской лилии! Одинокие пугливые белемниты пытаются спрятаться в щели между валунами. Трилобиты скатываются в клубки и становятся похожи на бронированные шарики…

И наконец появляется настоящий гигант – древняя акула. Любой трилобит для нее – так, добыча на один зуб. Свирепыми мелкими глазками хищник осматривает все вокруг: «Что у меня сегодня на полдник?» Тут рыба замечает трех млекопитающих: «Без брони, без раковины, даже зубов нормальных нет. Экзотика, деликатес!» Акула все приближается… приближается… Раздумывать некогда. Маневр - и мы резко выныриваем из древнего моря.

С собой мы прихватили столько артефактов, что мой рюкзак не выдержал груза и порвался. Тяжела ноша палеонтолога!

Наиболее ценной нашей находкой, как мы полагали, был фрагмент отпечатка рыбы. Но неподкупная Ольга Александровна разрушила наши мечты, заявив, что это отпечаток древнего растения – ихнофоссилия.

Теперь о печальном. Я узнал, что наша «машина времени» может безвозвратно исчезнуть: на неё наступает свалка бракованных бетонных изделий местного домостроительного комбината. Академия науки бьет тревогу! Я думаю, что чем больше людей будет знать об этой проблеме, тем больше шансов, что она счастливо разрешится. Я рассказывал о «машине времени» ребятам в школе, на городской научной конференции и на научной конференции в палеонтологическом музее Москвы.

С приближением лета «Клуб Протвинских ученых» начал готовить новые, еще более дерзкие планы палеонтологических экспедиций. Главное – запастись более прочными рюкзаками, крепким молотком и приличным запасом любопытства. Да и средство от комаров стоит прихватить - на всякий случай…

Новый сезон приближается, и мы с нетерпением его ждем!

Просмотров работы: 152