Мастер своего дела

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Мастер своего дела

Салчак  С.А. 1
1МБОУ Межшкольный учебный комбинат "Мергежил" села Тээли
Салчак  А.В. 1
1 МБОУ Межшкольный учебный комбинат "Мергежил" села Тээли
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Умение делать что-то действительно хорошо, профессионально и мастерски является большим счастьем. Дело мастера боится – гласит народная мудрость. Но многие люди думают по-другому: если дело сложное, то можно потерпеть неудачу и столкнуться с трудностями, которые кажутся непосильными иногда. Кто так считает, тот просто ленив и не желает трудиться. Так считает и мой дядя, про которого можно с уверенностью сказать, что он мастер своего дела и человек с золотыми руками.

Его жизненным опытом и впечатлениями можно щедро одарить не одну человеческую судьбу. Он видел атомный взрыв и ощущал золото скифов, извлекал мелодию камня и ковал меч из дамасской стали, держал в руках власть кожууна и отрезал пуповину новорожденного.

Он трудоголик и полуночник, серебряный кузнец и кожемяка, ветеринар и фельдшер, кинооператор и токарь. Больше десяти профессий, полученных им за всю его жизнь пригодились, все – до единой. С красным дипломом окончил медицинское училище г. Кызыла. Кызыл-Дагский школьник, в двенадцать лет, впервые вырезавший зайчика из агальматолита. Он идет туда, где до него никто не был, делает то, что до него никто не делал. За его внешностью – безграничный интерес к неизведанному.

Кто же он? Зовут его Кочаа Сергей Хомушкуевич – известный в Туве народный мастер, камнерез, прикладник, член Союза художников России, лауреат премии Ленинского комсомола Тувы, заслуженный художник Тувы. Он является исконным продолжателем лучших художественных традиций древнего кочевого искусства тувинцев. В этом году дяде исполнилось 65 лет. Мы с сестрами и братьями очень любим гостить в доме дяди и с жадностью слушаем его рассказы, советы, поучения. А когда заходишь в его мастерскую, то кажется, что попал в другой мир и гордишься тем, что стал свидетелем того как происходит волшебство. Потому что в его руках оживают камень и холодный металл. Из агальматолита получаются горные козлы, маралы, косули, сказочные львы, из серебра гордый олень из скифских времен. А какие красивые ювелирные украшения он делает из серебра. Там каждая вещь имеет свою историю.

Дядя родился 3 апреля 1953 года в селе Чаа-Холь Улуг-Хемского района Тувинской АССР, затем его семья переехала в село Кызыл-Даг Бай-Тайгинского района, родину тувинских камнерезов. Со школьных лет юный скульптор посещал художественный кружок и настойчиво добивался завершенности своих камнерезных фигур, старался передать не только облик, но и характер изображаемого животного. В двадцать лет Сергей Хомушкуевич стал участвовать в местных художественных выставках, затем зональных, всероссийских, всесоюзных. Лучшие его работы – это, в основном, изображения горных козлов, маралов, яков, косуль, сказочных львов. В каждой работе автор стремится выразить не только типические повадки зверей, но и их нрав. Художественное своеобразие скульптурного творчества молодой мастер воспринял у камнерезов старшего поколения и продолжает искать новые возможности в трактовке образов животных и композиционных сюжетов. Не останавливаться на достигнутом, искать новые пути творческого самовыражения – вот, пожалуй, главное стремление и отличительная черта характера мастера. Он расширил свой художественный диапазон успешными попытками возродить другие виды древнего прикладного искусства тувинцев, такие, как тиснение по коже, ювелирное дело, резьба и роспись по дереву, художественная обработка металла. Выполненные им кожаные сосуды-когээржики, ювелирные украшения, огнива-оттук, конские уздечки, расписные сундуки-аптара экспонировались на местных республиканских выставках, некоторые работы были приобретены Тувинским краеведческим музеем. Этим старинным ремеслам Сергей Кочаа вместе с другими известными народными мастерами: Когелом Саая, Владимиром Салчак, – обучает талантливую молодежь. В конце 1990-х годов Кочаа стал преподавать декоративно-прикладное искусство в филиале профессионального училища № 13 села Кызыл-Даг, одновременно читая лекции по истории народного искусства Республики Тыва. Кроме творческо-преподавательской деятельности, Сергей Хомушкуевич активно занимался общественной работой – он избирался депутатом сельского совета села Кызыл-Даг, председателем правления Союза художников Тувы, председателем Хурала представителей Бай-Тайгинского кожууна. В последние годы Сергей Хомушкуевич стал сотрудничать с Национальным музеем им. Алдан-Маадыр РТ, изготовляя латунные копии с золотых ювелирных украшений из раннескифского кургана Аржаан-2. Эта кропотливая работа копирование всемирно известных царских сокровищ скифов отнимает много физической и нервной энергии. Но он вкладывает в нее частицу души.

Сергей Хомушкуевич Кочаа – отец двух дочерей и дедушка двух внуков. В последние годы активно участвует в общественной работе Бай-Тайгинского кожууна, пользуется среди коллег-камнерезов и художников неоспоримым уважением и авторитетом.

В будущем хочу достичь такого же творческого мастерства, стать ювелиром, художником-прикладником. Он помогает мне становиться творческим человеком, являясь прекрасным примером художественной деятельности, большой тяги к эстетическому мировоззрению личности. Он мой идеал.

Просмотров работы: 149