Россия будущего

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Россия будущего

Назарова П.А. 1
1город Димитровград, МАОУ СШ №19 им. И.П.Мытарева
Назарова Е.А. 1
1г.Димитровград, МАОУ СШ №19 им. И.П.Мытарева
Автор работы награжден дипломом победителя I степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В силу возраста, мне 10 лет, я, конечно же, не могу абсолютно точно предположить, что же ожидает Россию в будущем, лет через 18 лет. Однако некоторое представление о том, что происходит в стране, имею. «Откуда?» - кто-то спросит. Мои родители с активной жизненной позицией: папа - полицейский, поэтому он каждый день смотрит новости, следит за всеми изменениями в стране; мама – учитель в школе. Она стремится к тому, чтобы быть в курсе новостей, со своими учениками на классных часах и других внеклассных мероприятиях обсуждает актуальные темы; тем самым, как говорит мама, развивает в каждом из них личность, способную размышлять, думать; «пробуждает» деятельных граждан своей страны.

Думаю, в будущем Россию ожидают либо большие положительные перемены и в политике, и в социальной сфере, и в образовании; либо разруха во всём и везде. Россия – это большая страна, с которой на данный момент нас знакомит на уроках Окружающего мира наш учитель, Богданова Елена Александровна. Говорить о всей стране мне тяжело… Поэтому я хотела бы поразмышлять о том, каким же будет мой родной город Димитровград в недалёком будущем. Ведь Димитровград – это малая родина, это часть России… Я не могу и не хочу соглашаться с теми, кто не верит в будущее, в положительное будущее нашей страны, нашего города. Верю в то, что нас ожидают хорошие перемены во всех сферах. Конечно, все мы, каждый из нас должен приложить усилия. Разве можно ждать положительного результата, если только сидеть, говорить, что всё плохо, что нет улучшений??? Ещё в детском саду нам говорили, что надо уметь добиваться цели. Мама на уроках литературы часто говорит своим детям: «Любовь должна быть деятельна!» Раньше я не понимала, что это значит… Они анализируют взрослые большие произведения, обсуждают важные проблемы. Теперь я понимаю, если я люблю свою страну, люблю свой город, то я должна что-то сделать сама, чтобы мой город стал «сильным» городом.

Очень тяжело пережить, когда близкие тебе люди болеют, а если это серьёзное заболевание – страшнее вдвойне. Часто медицинские работники не могут оказать помощь… Почему? Я часто задаю этот вопрос родителям. Им трудно дать ответ. Я слышу несколько вариантов: может, не хватает денежных средств на медикаменты или медицинское оборудование, может, не хватает специалистов. Поэтому совсем недавно я спросила у мамы с папой: «Может, мне в будущем выбрать профессию врача, хороших врачей в городе не так много…» Папа удивился, подумал и сказал, что, возможно, если бы многие наши земляки, получив образование, возвращались в родной город, то он быстрее бы начал развиваться, расти… Если говорить о будущем, надеюсь, к этому времени наш онкологический центр начнёт помогать всем нуждающимся, тогда наш Димитровград по заболеваемости и смертности от онкологических заболеваний уйдёт далеко на последнее место!!! Конечно, и во всей России станет меньше людей, страдающих от этой страшной болезни!

Как часто в нашей, в детской среде, мы слышим диалог о том, кто и где отдыхал. Конечно, есть девочки и мальчики, которые были в разных странах и городах. Но есть и те, кто не был нигде. Почему? Даже дети детсадовского возраста могут вам ответить: «У мамы с папой не хватает денег». Как часто и я, когда была маленькой и просила в магазине купить и шоколад, и ещё какую-нибудь игрушку, слышала: «Полиночка, выбери что-то одно, сразу не могу купить». Тогда я не вникала в суть проблемы, просто знала, что так надо, не капризничала, просто делала выбор. Теперь, повзрослев, я понимаю, что материальный достаток у всех разный. Мама учит меня тому, что нельзя «плакаться», ведь есть люди, у которых заработная плата намного ниже, есть детки, которые находятся в детском доме… Хочу верить, что в скором времени правительству удастся стабилизировать ситуацию с зарплатой, чтобы не было, так называемого, низшего класса.

Наш город растёт, многие могут удивиться, но даже в нашем относительно небольшом городке могут образовываться дорожные пробки. На улицах нашего города много иномарок. Хотя, как рассказывала мне бабушка, проработавшая всю жизнь на ДААЗе, нашей стране было чем гордиться в сфере автомобилестроения. Полагаю, что в недалёком будущем на улицах Димитровграда, на проспектах России будут ездить отечественные автомобили, ничем не уступающие иностранным производителям.

Мой папа – полицейский. Я горжусь. Но… Только мы с мамой знаем, как мы переживаем, когда он уходит дежурить или едет по работе в другой город. Много плохого говорят по телевизору, пишут в интернете про сотрудников полиции. В такие моменты мне становится обидно, ведь на них, на полицейских, держится правопорядок, спокойствие граждан. Каждый из них совершает свой маленький подвиг, я так считаю. Надеюсь, что во всей России целиком, в нашем городе в частности, преступность окажется на низком уровне. Для этого нужно, чтобы в полицию шли грамотные и образованные люди. Нужно снова вернуть престижность этой профессии. Буду верить, что это удастся.

Образование… Ещё одна сфера, которая, думаю, окажется на высоком уровне. Актуальной проблемой сейчас в нашем городе, возможно, и по всей стране, является недостаток кадров. Почему? Считается что это не «профессия будущего». Учитель… Устаревшая это профессия или нет? На мой взгляд, нет. Это профессия была, есть и будет актуальной. Верю в то, что государство будет поддерживать инновации в сфере образования, тогда в стенах школы будут «рождаться» гении, которые поднимут статус России ещё выше, чем он есть на данный момент.

Старшее поколение очень часто критикует нынешних молодых людей, говоря о том, что мы бездушные. Но это не так! Как много по всей России, в том числе и в нашем городе, волонтёрских организаций, групп – это молодые люди, которые готовы оказать помощь в любой ситуации. Мне хотелось бы, чтобы появилась государственная программа, которая оказывала бы помощь таким организациям. Иногда им не хватает средств, помещений… Важно поддержать, потому что развитое и успешное государство – это не только «цифры», это и … душа…мораль. Именно большой душой и отличается Россия от других государств!

Из новостей мы слышим, что есть в России ещё не освоенные территории. Но люди не спешат туда ехать. Почему? Скорее всего, причина в том, что должны быть созданы условия: дороги, жильё, рабочие места. Если правительство России сможет решить эти проблемы, то многие жители нашей страны сами приедут на эти огромные территории для того, чтобы построить новые красивые города, чтобы расширить площадь нашей страны, чтобы гордость за Россию возросла.

В заключение хочу сказать, у того, кто не пытается что-либо сделать, ничего не получится. Если каждый из нас будет сидеть и ждать, как Россия в целом, как наш родной Димитровград в частности, будет развиваться или гаснуть, то… Нельзя раскисать под воздействием всей «грязи», которая льётся в СМИ, важно заставить взять себя за шиворот и встряхнуть, чтобы не смел останавливаться, сворачивать в сторону или, что ещё хуже, идти назад. Эта черта характера важна и в учёбе, и в повседневной жизни. Надо любить жизнь со всеми «приятностями» и «неприятностями». Надо жить полной жизнью. Быть щедрыми. Дарить окружающим, в первую очередь – родителям, свою энергию, любовь, умение удивляться. Многие думают, что современный мир и будущий - мир меркантильных людей. Это страшно… Что будет, если вокруг будут люди неискренние, неотзывчивые, способные пройти мимо чужой боли??? Верю, что Россия будущего – это не только развитая страна, это ЛЮДИ, люди, способные помочь нуждающимся, люди, готовые сделать многое для развития страны.

Просмотров работы: 88