Мой лучший друг - книга!

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Мой лучший друг - книга!

Безрукова Е.С. 1
1город Димитровград, МАОУ СШ №19 им. И.П.Мытарева
Назарова Е.А. 1
1г.Димитровград, МАОУ СШ №19 им. И.П.Мытарева
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Мой лучший друг — книга... И это не просто громкие слова. Нет. Хотя до недавнего времени моё отношение к литературе было другим. В прошлом учебном году я открыла для себя совершенно иного А.Куприна... Спасибо за это моему учителю! После анализа небольшого по объёму произведения «Куст сирени» Елена Александровна предложила нам интересное творческое задание... ответить на вопрос, а нужен ли нам Куприн? Можно ли убрать из школьной программы изучение его произведений? При работе над этим вопросом я пришла к выводу, что книга — мой лучший друг! А на тот момент это был....Куприн, его рассказ «Куст сирени».

Почему? Постараюсь вам объяснить...

По мнению А.И. Куприна, любовь – это чувство, « которое до сих пор ещё не нашло себе истолкование ». Ответ на этот вопрос искали и продолжают искать философы, писатели, поэты, художники, композиторы, и мы вместе с учителем в прошлом учебном году на уроке литературы пытались понять эти чувства.

Творчество А.И.Куприна связано с концом 19 и началом 20 века. Этот писатель прожил достаточно трудную жизнь: безрадостное «казённое » детство, учеба в кадетском корпусе с суровым режимом и телесными наказаниями, затем обучение в Александровском военном училище, по окончанию которого - служба в пехотном полку. В 1894 году Куприн вышел в отставку и много странствовал по югу России, работал на заводе лесным объездчиком, псаломщиком, играл в провинциальной труппе. Именно в эти годы он становится настоящим литератором, публикуются его произведения в газете. Его жизненный опыт подсказывает разнообразие сюжетов. Герои Куприна – люди различных социальных групп. Он писал «обо всех и для всех» и, несмотря на все жизненные трудности, искренне верил, что «человек пришёл в мир для безмерной свободы творчества и счастья».

Теме счастья и любви посвящен рассказ «Куст сирени ». Это одно из ранних произведений писателя, но в нём проявились лучшие качества прозы Куприна: психологизм, увлекательность сюжета, многозначность художественной детали. Почему рассказ называется «Куст сирени »? Почему рассказ назван именно так?

Наверное, потому что куст сирени, посаженный за городом, приносит героем рассказа, супругам Алмазовым, счастье и успокоение. Сирень - красивый весенний цветок, символ возрождения. Сирень зацветает весной, а весна – это пора влюблённых. Кроме того, сирень имеет четыре лепестка. В мифологии 4 – это символ вселенной. На цветках сирени гадают, а если найти пяти лепестковую сирень, то может произойти чудо, и твое желание исполнится, как это произошло с героями рассказа. Неслучайно в финале произведения Вера Алмазова произносит такие слова: «Я хотела сказать, что сирень теперь будет навсегда моим любимым цветком...»

Всё произведение последовательно и чётко пронизывает символическое выражение мотива чуда, мечты.

Так, например, рассказ открывается словами «Николай Евграфович Алмазов…» Сочетание имени, отчества и фамилии, вынесенное в самое начало произведения, указывает на значимость всех его составляющих. Так, имя героя мгновенно вызывает в сознании образ одного из святых Николая Чудотворца. Отчество переводится с греческого как «хорошо пишущий, благонаписанный: писаный красавец». Фамилия же героя (Алмазов) отсылает нас к символике камня. Алмаз является самым благородным из драгоценных камней, символически означает совершенство, чистоту и непорочность. Греческое слово алмаз (адамас) - «непобедимый». Символ света и жизни, стойкости в любви и страдании, открытости и высшей чистоты.

Имя жены Алмазова, Вера, восходит к образу 4 святых: Вера, Надежда, Любовь и мать их София. И действительно на протяжении всего повествования Верочка на давала ему падать духом и постоянно поддерживала в нём бодрость. Она была его переписчицей, чертёжницей и памятной книжкой. Другими словами, она была чудом для Алмазова. Таким образом, уже при помощи имени А.И.Куприн вводит читателя в необыкновенный мир художественного произведения, в чудесный мир волшебства. Николай Евграфович слушает лекции в Академии генерального штаба, куда «само поступление казалось сначала невозможным. Два года подряд Алмазов торжественно проваливался и только на третий упорным трудом одолевает все препятствия. Для успешного окончания Академии ему необходимо сдать «последнюю практическую работу - инструментальную съемку местности», то есть чертёж. Однако во время работы над проектом Алмазов ставит пятно на чертеже «обыкновенное пятно, зелёной краской ». Работа провалена, придётся вернуться ему в полк , да ещё и с позором, с треском. Так оно и будет, если не случится чудо, а чудом для него был куст сирени и жена Верочка. Именно Верочка предлагает поехать на участок и посадить кусты. Но сначала надо заехать в ломбард , чтобы получить деньги за старинный браслет и кольцо с «настоящим бриллиантом». Символика этих предметов многозначна, но понятна : браслет является символом семейной жизни, а бриллиант – это алмаз, хорошо отшлифованный в искусной огранке.

Получив деньги за украшения, супруги Алмазовы отправляются к садовнику. А.И.Куприн так описывает этого человека: «Садовник, чех, маленький старичок в золотых очках, только что садился со своей семьёю за ужин». Конечно, он был недоволен столь поздним визитом, но Вера правдиво рассказывала ему о проблеме и старичок, как добрый волшебник, помогает Алмазовам. Кстати, время посадки кустов – ночь, то есть время волшебства.

А Вера не могла усидеть дома и вышла встречать мужа. Издали по «живой и немного подпрыгивавшей походке» мужа она догадалась о благополучном окончании этой истории. Николай и Вера возвращались «так, как будто бы, кроме них, никого на улице не было: держась за руки и беспрестанно смеясь».

Главные героя рассказал очень разные. В произведении нет описания их внешности, автору было важно изобразить внутреннее состояние героев, показать переживания.

Вот каким на тот момент получилось моё письмо к будущим восьмиклассникам (форму работы я выбрала тогда — письмо-обращение).

Моё письмо обращено будущим восьмиклассникам.

Своё письмо хочу начать с того, что польза чтения велика. Ты спросишь, в чем польза чтения? Польза чтения книги очевидна. Книги расширяют наш кругозор, обогащают внутренний мир каждого из нас. Стоит только вдумчиво прочитать какое – нибудь классическое произведение, и ты заметишь, поверь, как станет проще с помощью речи выражать свои мысли, подбирать нужные слова. Чтение серьёзных произведений заставляет нас думать. Не веришь? Для меня в новом учебном году, а я в 8 классе, стало открытием небольшое произведение Куприна «Куст сирени». Никогда не задумывалась о том, что творчество Александра Ивановича так интересно, богато, он оказал на меня и многих моих одноклассников значительное влияние, поменял наши нравственные ориентиры …

После прочтения рассказа «Куст сирени» некоторые из нас, мне кажется, поменялись в лучшую сторону. А.И. Куприн показал, научил тому, какие должны быть взаимоотношения между членами семьи. Он дал нам нравственный урок, заключённый в том, что только сильный, упорный и целеустремлённый человек способен преодолеть трудности. Всегда можно найти выход из сложной ситуации, главное – не падать духом. Куприн утверждает, что человек пришёл в мир для счастья. Но за счастье нужно бороться, счастье нужно создавать своими руками, что и делала Вера Алмазова. Она стремилась сделать счастливым любимого человека, во имя этого была готова пожертвовать многим.

Сейчас я учусь в 9 классе. Моё отношение к книгам осталось по-прежнему...трепетным, да, такой эпитет могу подобрать. В этом году наш учитель «влюбил» меня в роман в стихах «Евгений Онегин»! Никогда бы не подумала, что чтение романа, романа в стихах, может быть таким...чарующим... А сколько нравственных уроков преподнёс нам А.С.Пушкин... Но это уже другая история...

Да, мой лучший друг — книга!

Просмотров работы: 151