Атом во благо человечеству

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Атом во благо человечеству

Чиркова А.К. 1
1город Димитровград, МАОУ СШ №19 им. И.П.Мытарева
Назарова Е.А. 1
1г.Димитровград, МАОУ СШ №19 им. И.П.Мытарева
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Атомная отрасль, пожалуй, самая интригующая и самая опасная отрасль в мире. Из-за маленькой ошибки, крошечного промаха человека может исчезнуть целый город! К сожалению, мы можем привести в пример много печально известных примеров. Атом опасен, и в неумелых руках может принести немало бед, но если его приручить и заставить работать во благо человечества, он может принести огромную пользу. Приносит большую пользу в науке. Атом ещё не изучен в полной мере, он таит в себе много загадок… Если мы сможем их разгадать, то сможно значительно улучшить работу сердца.

Атомная электростанция — это комплекс необходимых систем, устройств и сооружений, предназначенных для производства электрической энергии. Наша страна имеет действующие атомные электростанции, которые вырабатывают огромное количество энергии, позволяющей обеспечить электричеством многие дома и учреждения. Таким образом, ядерная энергетика, как отдельная ветвь науки, продолжает своё развитие и приносит людям пользу.

Кроме того, интенсивное развитие ядерной энергетики можно считать одним из средств борьбы с глобальным потеплением. Действующие АЭС России ежегодно предотвращают выброс в атмосферу около 210 миллионов тонн углекислого газа. Атомная энергия заслуженно является самым экологически чистым видом энергии, что позволяет безопасно заниматься её изучением. Атомная область не только вносит неоценимый вклад в науку, но и является её двигателем.

Но энергетика - это не единственная отрасль, в которой атом оказывается необходим. В медицине атомная отрасль также находит своё отражение. Наглядным примером может являться строящийся в моём городе центр медицинской радиологии, в котором будут лечить тяжёлые заболевания при помощи протонного ускорителя. Это поможет многим людям вылечиться, побороть страшную болезнь, поможет приобрести веру в самих себя. Этот пример иллюстрирует, что развитие и изучение атомной отрасли помогает многим людям.

Извлечённое из активной зоны отработавшее ядерное топливо имеет значительный потенциал: в нём имеется большое количество элементов, которые можно было бы выделить, а само топливо можно было бы использовать вторично, дабы создать не односторонний поток, а замкнутый цикл обращения топлива в производстве. Однако сейчас атомщики просто напросто не знают, как это сделать, не имеют средств и возможностей, чтобы воплотить данные замыслы в жизнь. Это является одной из главных проблем и важным вопросом в ядерной энергетике. Именно поэтому отрасль нуждается в учёных, способных решить данную проблему.

Благодаря приведённым примерам я попыталась проиллюстрировать важность вовлечения атома в науку. Действительно, эта отрасль вносит неоценимый вклад в науку и является основой многих изобретений.

Просмотров работы: 805