Жизнь и удивительные приключения второклассника Васи Иванова

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Жизнь и удивительные приключения второклассника Васи Иванова

Емельянов С.В. 1
1МАОУ "Гимназия №6"
Вахрушина С.В. 1
1МАОУ "Гимназия №6"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Знакомство.

Привет, меня зовут Вася Иванов. Мне 8 лет. Я учусь во втором классе. Еще я учусь в музыкальной школе и хожу в цирковую студию. Живу я с мамой, папой, двумя младшими братьями Кириллом и Ильей и кошкой Кузькой.

Два маленьких брата – это круто, но, конечно, всякое бывает. То родители просят – присмотри да подбери. То братья пристают, когда совсем не до них – поиграй да поиграй. А если уж зазевался и оставил на столе тетрадь, учебник или дневник без присмотра, то будь уверен, что на какой-нибудь странице тебя ждет красочный рисунок. Расстройство полное… Зато как весело всем вместе играть и беситься. Бывают, конечно, и ссоры, и даже драки. Но я люблю своих братьев, даже не помню, как я жил без них.

Когда-то мы с мамой и папой читали книгу норвежской писательницы Анне-Катрине Вестли «Папа, мама, восемь детей и грузовик». С тех пор у меня мечта, чтоб у нас в семье было много детей: четыре девочки и семь мальчиков.

Первое сентября.

Вот и наступило долгожданное первое сентября. Мама задолго до этого дня говорила, что нужно все приготовить заранее. Наконец все готово: школьная форма отутюжена, цветы куплены, портфель собран. Я даже сам сходил и купил маленькую губку для обуви, начистил свои туфли накануне.

И вот я стою такой нарядный и жду маму и братьев. Они еще не готовы, мама нервничает. Проходя мимо меня в очередной раз, мама попросила почистить туфли еще раз. Я достаю губку и начинаю чистить туфли. Неторопливо так, тщательно. Мама, снова пробегая мимо, просит, чтобы я потер носки. Настойчиво просит, даже требовательно. На секунду задумавшись, я решил, что нужно потереть носки, чтобы они заблестели. Беру губку и начинаю тереть свои новые белые носки…

Ох, и влетело мне тогда, хорошо еще, что идти уже надо было в школу. Зато вечером за чашкой чая с тортом, отмечая с семьей Праздник Знаний, все смеялись от души над этой историей с блестящими носками, и больше всех смеялась мама. Чего только сын не сделает, раз мама просит…

Портфели.

Все дни у меня заняты, даже побездельничать некогда. После школы нужно быстрей бежать домой, чтобы успеть пообедать и бежать дальше в музыкалку, а потом на тренировку.

Как-то раз я прибегаю домой, сажусь кушать. Вдруг мама спрашивает:

- Ты почему телефон не берешь?

Я спросил:

- А что, мне звонят?

Пошел за телефоном. Он лежал в портфеле. Открываю портфель, смотрю, а там вещи не мои… Вот незадача, портфели в школе перепутал со своим одноклассником Ваней Смирновым. А он через пять минут в бассейн должен уезжать. Как быть, что делать? Ладно, мама ускорения придала, одела и отправила бегом в школу. Никогда раньше так быстро не бегал, еле-еле успел портфелями обменяться. Уже и автобус к школе подъехал. Бедный Ваня себе места не находил. Но ничего, все хорошо, что хорошо кончается.

На следующий день повесил я на свой портфель брелок, чтобы больше никто не путал.

Папка.

Однажды собрался я идти в музыкальную школу на вокальный ансамбль. Всё, что нужно, сложил в папку, оделся, сменку взял и ушел. Пришел в музыкалку, переобулся, пошел с ребятами общаться. Тут учительница пришла. Я за вещи хвать, а папки нет. Я туда-сюда побегал, посмотрел, нет нигде. На вахте спросил, тоже нет. Иду на урок, чуть не плачу. Еле отсидел, с трудом сдерживая слезы. Потом бегом домой побежал. Прибегаю, реву:

- Мама, я папку потеря-я-ял…

Мама выходит в прихожую и спрашивает:

- Эту?- показывая на пол в прихожей.

Тут меня пробрал смех сквозь слезы. Оказывается, папка все это время дома лежала. Так и голову потерять можно.

Домашка.

Как-то раз остался я дома один. Мама пошла вместе с Ильей в садик за Кириллом, а потом на тренировку. Уходя, попросила меня сделать уроки. Сел я за стол, посмотрел на домашку. Что понял – сделал, что не понял – оставил до маминого прихода. И пошел играть. Всё успеется.

Время шло, а я всё играл и играл. Тут мама позвонила, узнать как дела, и велела всё делать самому, ее не ждать. Как сам, как без мамы?! Не порядок… Но делать-то нечего, поплелся опять уроки делать. Уже вроде и задания понятней стали.

Вернулась мама, и оказалось, что я не успел всё сделать. Мама расстроилась и я тоже. Пришлось мне, бедолаге, утром пораньше вставать и доделывать уроки. И тогда понял я на своем горьком опыте смысл пословиц «делу время, а потехе час» и «сделал дело, гуляй смело».

Просмотров работы: 41