Дружба

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Дружба

Габолаева А.С. 1
1МКОУ СОШ с.Фарн
Сырхаева А.К. 1
1МКОУ СОШ с.Фарн
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Самый прекрасный подарок, сделанный людям после мудрости — это дружба. Франсуа Ларошфуко

Что такое настоящая дружба? Кого можно назвать настоящим другом? Для чего человеку нужны друзья? Только ли для того, чтобы они могли быть рядом в трудную минуту? Вероятно, каждый из нас задумывался над этими вопросами, ведь человек нуждается в общении, в доверии. Люди, у которых нет друзей, одиноки и вряд ли счастливы. В словаре дается четкое определение слову дружба: это близкие отношения, основанные на взаимном доверии. Для меня дружба – это надежда, уверенность в том, что и в радости и в горе рядом со мной будут люди, которые бескорыстно помогут мне или будут искренне радоваться вместе со мной. Я думаю, что для того чтобы стать кому-то настоящим другом, надо уже с раннего детства начинать читать книги про дружбу.

Самым ярким примером настоящих друзей для меня являются герои приключенческого романа А.Дюма «Три мушкетера». События, происходящие в начале ХVII века, интересны мне сегодня. По мнению А.Дюма, дружба основывается на порядочности, искренности, верности, умении без рассуждений прийти на помощь. Какие прекрасные слова произносят мушкетеры: «Все за одного, один за всех!»

В разные времена у людей могут быть разные убеждения. И с этим трудно поспорить. Но жизненные ценности остаются неизменными. Я глубоко убеждена, что нельзя требовать от других того, чего не можешь сделать сам. Следует очень бережно относиться к дружбе и не допустить враждебных отношений. Мы можем навсегда потерять своего друга из-за своего нежелания помочь или понять его. Дружба, на мой взгляд, невозможна между людьми, которые завидуют, причиняют боль друг другу. Такие отношения очень часто переходят во вражду. Если начинают враждовать бывшие друзья, то это может закончиться трагично. Когда люди не хотят идти на уступки или примирение, то ситуация может выйти из-под контроля. Никому неизвестно, какие будут последствия вражды после дружбы. Например, в романе А.С.Пушкина «Дубровский» старинные друзья стали врагами . Всему виной стала гордость героев, их необдуманные и суровые отношения друг к другу, а не слова слуги и не воровство леса. Из-за этой ссоры стали несчастными даже их дети. А ведь Троекуров и Дубровский дружили с тех пор, когда были еще молодыми и служили. У Троекурова был очень тяжелый характер, поэтому у него не было других друзей, кроме Дубровского, которого он ценил за гордость и решительность. Оба были помещиками, получили одинаковое воспитание, рано остались без жен и сами воспитывали своих детей. Их дружбе завидовали все соседи. Надо отметить, что Троекуров был довольно богатым человеком, а Дубровский почти разорился. Своему другу Троекуров не раз предлагал помощь, но Дубровский был человеком независимым и всегда от помощи отказывался. Ссора бывших друзей была настолько серьезна, что Дубровский умирает в тот момент, когда Троекуров приезжает к нему помириться.

Дружить могут и люди из разных социальных кругов общества. Бывают ситуации, когда человеку больше нужна просто поддержка близкого человека, а не материальная помощь. В повести В.Короленко «В дурном обществе» рассказывается о дружбе сына судьи с бедными детьми, живущими в разрушенном, мрачном здании. Вася стал общаться с Валеком и его маленькой больной сестрой Марусей. Вася с пониманием относился к жизни своего друга и не осуждал его даже за воровство. Дружба с детьми, которые были лишены всего, что имел Вася, помогла проявиться его лучшим душевным качествам, а его отношения с отцом наладились. В своей книге «Мальчик в полосатой пижаме» Джон Бойн рассказывает о настоящей дружбе между немецким мальчиком Бруно и его ровесником , еврейским заключенным Шмуэлем. Рядом с домом, куда переехала во время войны семья Бруно из Берлина, за колючей проволокой находились люди в полосатой одежде. Через ограждение маленький мальчик познакомился со Шмуэлем, на одежде которого была нашивка в виде шестиконечной звезды. Конечно, немецкий мальчик не понимал, что происходит в этом лагере, где работал его отец. У Бруно и Шмуэля оказалось много общего, они даже родились в один день. Ему запретили общаться , но в день отъезда в Берлин Бруно решил помочь своему другу найти отца и перелез через ограждение, переодевшись в полосатую одежду. Больше его никто не видел. Он погиб вместе со своим другом в газовой камере. Эта история никого не может оставить равнодушным.

Таким образом, дружба является бесценным даром в жизни, который надо использовать разумно. Человек, умеющий ценить, беречь друзей, никогда не будет одинок в обществе.

Просмотров работы: 72