Приведи в порядок свою планету

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Приведи в порядок свою планету

Песоцкая В.В. 1
1МБОУ "СОШ №11"
Юнкина А.А. 1
1МБОУ "СОШ №11"
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Закончился 2017 год, объявленный в России Годом экологии… А земля наша Старооскольская тяжело вздыхает от беспечности и недальновидности живущих на ней людей. Многие из селян и горожан, к сожалению, весьма эгоистично относятся к окружающей их природе.

Люди, посмотрите на мир не сквозь призму ложной экономии и нежелания платить деньги за регулярный вывоз мусора! Вспомните слова Маленького принца: «Встал поутру, умылся, привел себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету». Вместо этого жители многих слобод и коттеджных посёлков не гнушаются тем, что выбрасывают мусор на опушке леса, на краю оврага, зачастую прямо напротив своих домов. Почему взрослые, самостоятельные, имеющие в собственности земельный участок люди считают, что ответственность за чистоту и порядок за пределами их личного участка лежит на ком-то другом, но никак не на них самих? Да, наша Родина обширна и просторы её необъятны, но беречь надо каждый клочок земли, сохраняя эту часть планеты Земля, не превращая её в огромную свалку. Борясь за справедливость, мы готовы жаловаться кому угодно, даже президенту, на плохие условия жизни и кучи мусора. Но при этом не хотим брать ответственность за состояние планеты на себя… Хотим жить легко, беззаботно, смотреть на свои поступки сквозь пальцы… Не задумываемся над тем, что такое поведение взрослых видят и копируют дети, считая его вполне допустимым для себя, раз это допустимо для «мудрых», «сознательных» родителей.

Большую проблему для нашей Белгородской области представляет недостаточное количество питьевой пресной воды. Особенно это заметно засушливым летом… Одним из выходов должно стать возрождение родников, которых много на нашей плодородной матушке-земле, и формирование культуры бережного, любящего, заботливого отношения к воде. Без воды невозможна жизнь, ведь неслучайно древние поселения основывали неподалёку от рек и озёр. Для наших предков-славян слово «родник» вело своё происхождение от слов «род, родить», буквально означая «то, что родит», а родит родник, конечно же, воду, или, точнее, реку. Вообще в обращении русского крестьянина со словом чувствовался талант творца. От «водного» слова «роса» образовались красивые слова: сухоросо (без росы, засушливо), росяной (покрытый росой). Крестьяне были очень внимательны ко всему, что связано с водой. Именно о воде говорила загадка: «Кто сильнее всех на свете?»19 мая отмечался день Иова – росенника, когда по поверью совершали целительные купания в ночной росе, которые даровали красоту и здоровье. По росе и погоду предсказывали («Большая роса утром — к хорошей погоде, нет росы — к дождю»), и урожай («Большая роса, ясный день на Иова — к урожаю огурцов»). День 24 апреля (11 апреля по старому стилю) считался днём Антипы, которого называли Половод, Водопол, Водогон. Считалось, что если воды рек к этому дню не избавились ото льда, то весна будет поздняя и хлеб не уродится. «Антип без воды - закрома без зерна».

Вода всегда играла важную роль в народных обычаях, которые сохранились и до наших дней. На Крещение всё больше людей, в том числе и молодых, стремится очиститься, окунувшись в прорубь. В этот день происходит ритуальное событие – великое водосвятие, или водокрещение на реках, прудах и колодцах. Главным символом праздника является крест, отсюда народное название праздника — «Водокрещи». На водоёмах устраивалась «Ердань» — прорубь, как правило, в виде большого креста. Селяне опускали в прорубь кусочки мела, а потом рисовали ими над окнами домов, на дверях и воротах крестики, «чтобы в хате жило здоровье и добро». Вода очищает и на Ивана Купалу, когда все с радостью обливают друг друга. По воспоминаниям старожилов нашего края, к купанию приступали торжественно, обязательно с пением. В некоторых сёлах в этот праздник водили детей к родникам умываться. Я считаю, что подготовку к этим праздникам вполне реально связать с проведением экологических PR-акций по очищению водоёмов и пропагандой возможности начать в дни зимнего и летнего солнцеворота, дни весеннего и осеннего равноденствия новую, светлую жизнь, так как эти дни издавна являлись важными отправными точками, когда у многих народов праздновался Новый год. Очищение водоёмов, в частности, родников, можно связать с эко-туризмом, организуя экскурсии по белгородским родникам, которые ничуть не хуже водопадов, неизменно посещаемых многими туристами, отдыхающими на черноморских курортах.

Я глубоко убеждена, что в наше время, когда человек постепенно, но неуклонно всё больше отдаляется от природы, когда каждого из нас преследуют стрессы и в школе, и дома, когда наша жизнь мчится в бешеном темпе и чтобы всё успеть, в сутки нужно бодрствовать 25, а то и 26 часов – единственным спасением для человеческой души может стать посещение родников, его можно прописывать в качестве лекарства от депрессии и синдрома хронической усталости. Мелодичное журчание чистой воды, её прохлада, быстрое или медленное течение, наблюдая которое, глаз отдыхает от мерцающих экранов компьютеров и смартфонов – всё это способно вернуть человеку гармонию и веру в свои силы.

Хочется отметить, что, какие бы ни велись споры о смене климата, древние крестьянские представления славян о смене времён года почти совпадают с нашей нынешней погодой. Под осенью славяне понимали пору уборки урожая (от Ильина дня до Покрова), под летом – время созревания хлебов (с Ивана Купалы до Ильина дня), весну «кликали» в марте, а начиналась она в Егорьев день (6 мая). Кроме существующих четырёх времён года, у восточных славян были позимье (в марте), пролетье (между весной и летом), молодое бабье лето (в конце августа - начале сентября), осенины (в середине сентября), наступление которых встречали дружно и весело.

В Оскольском крае 9 (22) марта шумно, всенародно отмечался славянский праздник «Сороки». Традиционно в этот день на площадях проводились различные конкурсы и игры, пели песни. Танцы и песни сопровождались игрой на славянских инструментах: барабане, дудках, свирели. Существовал обряд встречи весны – закличка с помощью коротких песенок – «веснянок» и обычай выпечки из теста фигурок птиц – жаворонков и игры с ними, существовавший до середины ХХ века. Фигурки птичек были с головками, с крылышками и хвостом, с глазками из ягод смородины, тёрна, черёмухи. Хозяйки выпекали и большого «жаворонка» с «птенцом» на спине для всей семьи. Чтобы жаворонок полакомился, в сёлах нашего края вовнутрь одной из фигурок клали конопляное или льняное семя, иногда даже монету. Тот, кому доставалась такая птичка, должен был весной первым бросить горсть зерна в землю – на богатый урожай. Ребятишки залезали с жаворонками повыше и громко кричали: «Жаворонки, прилетите, красно лето принесите!»

Прекрасный праздник Осенины отмечали после сбора урожая, 21 сентября, друзья и родственники целую неделю ходили друг к другу в гости, выставляя на стол все самое вкусное, плоды собранного урожая, внуки на несколько дней оставались погостить у бабушки с дедушкой. Родители знакомили детей с природой и трудом, исполняя вместе с ними в хороводе народные песни, сопровождаемые действиями: «Урожай, урожай», «Как хлеб рос», «Мы капусту рубим-рубим», «Каравай». Я считаю, что современные СМИ способны возродить традиции этих русских народных праздников, объединяющих семьи.

Природа России - с её необъятными просторами рек, морей, лесов, степей - формирует человека широкой души, свободного в проявлении чувств, живущего в многонациональном государстве, бережно относящегося к обычаям предков. Давайте же беречь нашу родную природу, возрождать и ценить наши культурные традиции, ведь они не менее яркие и впечатляющие, чем заимствованные и разрекламированные традиции Запада.

Просмотров работы: 59