Моя семейная династия врачей

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Моя семейная династия врачей

Фатыхов К.Ф. 1
1МАОУ "Гимназия №37" Авиастроительного района г.Казани
Ибрагимова  Л.Т. 1Бухарова А.В. 1
1МАОУ "Гимназия №37" Авиастроительного района г.Казани
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Ночь. Все в доме давно уснули, видят не первый сон. Вдруг звонок, долгий, пронзительный! В нашу квартиру. Слышу движение в соседней комнате. Это отец встал с постели. Я чувствую его, вижу: глаза ещё закрыты, но тело его уже направляется в прихожую, к входным дверям. Через минуту слышны голоса. Не разобрать. Понятно одно: кому-то нужна помощь, срочно нужна. Проходят на кухню. Голос отца спокойный, ровный. Ночной гость успокаивается. На этот раз ничего страшного. Но для полного успокоения, отец предлагает пройти обследование с полной диагностикой в клинике. Теперь Человек будет спать до утра безмятежно.

Бывает и по-другому. Домашнего осмотра недостаточно, тогда отец быстро собирается и отправляется в больницу, потому что кому-то плохо, тот самый вопрос жизни и смерти. Мама же без лишних слов, провожает его и уже не ложится спать: ей обязательно нужно знать, как чувствует себя больной, каково отцу. Об этом она узнает из короткого разговора по телефону: «Всё хорошо. Скоро буду» или «Ложись спать, я на операции». Мама, конечно, не уснет, но она точно знает, что всё будет хорошо.

Вечерами в будни, в праздники – нескончаемый поток звонков с просьбой выслушать, дать совет. Я ни разу не слышал, чтобы отец и мама оставили их без внимания. Наоборот, каждый звонящий будет выслушан, и каждый получит дельный совет сразу или через некоторое время, если будет необходимо подумать, проанализировать ситуацию, посоветоваться с коллегами.

У моих родителей самая важная и благородная профессия, отец работает врачом анестезиологом- реаниматологом уже больше двадцати лет, а мама заведует биохимической лабораторией на протяжении всей своей трудовой деятельности. Перед каждой операцией пациенты сдают анализы (один из важнейших методов обследования). Подумать только, из 10,0 мл крови можно получить 26 показателей, и все они расскажут о состоянии организма. Они же в свою очередь помогут врачу определить диагноз пациента и назначить медикаментозное лечение либо хирургическое вмешательство.

Перед операцией больной попадает в руки врача анестезиолога, ведь ни одна операция не проводится без обезболивания, при этом очень важно подобрать вид, дозировку препарата, учитывая состояние человека, попавшего на операционный стол, и его хронические заболевания. После операции – реанимация, здесь многое зависит от реаниматолога, иногда именно он является последней надеждой больного, который находится в критическом состоянии, и его родственников. От знаний и мастерства этого врача зависит жизнь пациента.

Самыми приятными в этой профессии, на мой взгляд, являются те минуты, когда больному или его родственникам сообщают, что всё позади, теперь все непременно будет хорошо. И врач видит, как начинается выздоровление: в глазах больного появляется свет и желание скорее поправиться. И это происходит, потому что он не один, рядом те, которые всегда помогут, поддержат в любой, даже самой безвыходной ситуации. А значит, болезнь обязательно отступит.

Есть в нашей семье и будущий врач-косметолог. Это моя старшая сестра. Для неё важно, чтобы каждый человек чувствовал себя уверенным и неотразимым. Её призвание - помогать людям поддерживать молодость и красоту.

Если бы меня спросили, с чем ассоциируется врач в моём восприятии, я бы, не задумываясь, ответил – с Солнцем. Ведь врач, так же как и Солнце, согревает своим теплом, лечит и физически, и душевно. Именно так поступают мои родители. Таким хотел бы быть и я, пусть небольшим, но солнышком.

Ночь. Все в доме давно уснули, видят не первый сон. Вдруг звонок, долгий, пронзительный. Я с закрытыми глазами встаю и иду в прихожую к дверям…

Просмотров работы: 83