Мамин город

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Мамин город

Субханова  М.Ж. 1
1МБОУ СОШ №5 Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №5»
Грозных Л.С. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №5»
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

- До свидания, Леночка, - сказала Ольга Сергеевна, на прощание целуя внучку в щечку, - приезжай к нам на каникулы.

- Так-то, – вмешался папа, - на каникулы обычно приезжают из шумного города в тихое местечко, а не наоборот.

-Ладно, папа, я пошла в машину, - сказала Лена, - до встречи, бабуля.

- Как она похожа на покойницу- мать, - вздохнула Ольга Сергеевна, быстро перекрестившись, тихо повторяя, - царство ей небесное.

Евгений Борисович, Ленин папа, только кивнул.

Лена очень походила на свою маму… но при девушке эту тему затрагивать было нельзя; она очень тяжело переживала смерть матери.

Евгений Борисович удобно расположился в машине:

-До свидания, Ольга Сергеевна, не забывайте нас…

…Всю дорогу Лена смотрела в окно и думала о маме. Полгода назад Марина Викторовна, Ленина мама, умерла. Диагноз – рак. Первый месяц после ее смерти Лена не могла прийти в себя- сколько себя она помнила – они с мамой всегда были вместе. Позже боль стала отступать, хотя слезы иногда просто душили…

И вдруг…папу перевели на новое место работы – в город Реж- в мамин родной город.

Лена помнила, как мама, перебирая фотографии, с гордостью рассказывала о своей малой родине…

Было часов пять, когда Лена пошла гулять по городу. В Реже она была впервые, но, вспоминая мамины рассказы, пыталась ориентироваться.

Была осень, конец сентября, но здесь, в Реже, было еще тепло. Очевидно, природа сжалилась над уральцами и подарила им бабье лето. Весь тротуар был усыпан ковром из сухих золотистых листьев.

Лена прошла по аллее к большому зданию, на котором было написано «Центр Культуры и Искусств». «Сюда мы с девчонками бегали заниматься танцами…- вспомнила девочка слова матери. Она представила свою маму девчонкой на сцене и улыбнулась…- а пруд у нас, Ленка, какой огромный. Представляешь, в самом центре города, а вокруг скалы! Красота!»

В какую сторону идти Лена не знала, поэтому направилась вдоль пруда. Напротив, возвышалась гора с белоснежной церковью. «Словно лебедушка парит в небесах!» - подумала Лена.

В Екатеринбурге, где родилась и выросла девушка, все было совсем не так, может, именно поэтому впервые в жизни она не чувствовала себя усталой.

Огромные скалы, покрытые соснами, появились в тот момент, когда на город уже начал опускаться вечер.

А лес стоял на берегу, погружаясь в осенние сумерки. Лена почувствовала, как он прислоняет к земле свою горячую усталую голову. Невольно она начала его гладить по сутулым плечам стволов, ее рука переплеталась с его пальцами – ветками… И вдруг стало так необыкновенно легко- легко..

Пройдя еще немного дальше, Лена встретила елочек- старушек. Чем они старше, тем чуднее: то вот одна голый сук подняла, как руку, чтоб обнять тебя на ходу, а у другой- палка в руке, и он ждет тебя, чтобы хлопнуть, третья присела зачем-то, четвертая, стоя, вяжет чулок, и так все: что ни елочка, то непременно на что-то похожа.

Лена не знала, сколько времени она провела в том лесу, вспоминая счастливые моменты, связанные с мамой. Впервые за эти тяжелые полгода девушка почувствовала себя счастливой. Именно здесь, в Реже, в любимом городе матери, девочка не чувствовала боли и тоски, изматывающих ее в последнее время.

Лена знала – завтра она снова пойдет гулять: будет изучать каждую улочку.

А сейчас ей хотелось снова идти по тропинке, представляя, как когда-то здесь бегала ее мама, напевая: «От Москвы на восток стоит Реж-городок»

Просмотров работы: 49