Иван – серый кафтан и царевна Алиса

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Иван – серый кафтан и царевна Алиса

Телеляева  Е.И. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Наро-Фоминская средняя общеобразовательная школа№6 с углубленным изучением отдельных предметов
Севостьянова  О.В. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Наро-Фоминская средняя общеобразовательная школа№6 с углубленным изучением отдельных предметов
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Жила-была прекрасная девушка Алиса, необычайной красоты. Она была царевной.

Однажды на прогулке дочь царя любовалась природой и упала в пруд. Мимо проходил Иван – серый кафтан и спас ее. С первого взгляда они влюбились друг в друга. Но отцу Алисы это не понравилось, потому что Иван был из бедной семьи.

Тогда Иван решил сам пойти во дворец к царю и попросить руки его дочери. Но отец Алисы запретил им даже встречаться. Девушка, узнав об этом, заплакала и убежала. И сама не заметила, как очутилась в дремучем лесу. Она испугалась и начала кричать, но ее никто не услышал. Тогда Алиса пошла куда глаза глядят.

Шла-шла, и видит стоит перед ней избушка на курьих ножках. Бедняжка испугалась еще сильнее. А Баба-Яга ей говорит:

- Не бойся меня, Алиса. Пойдем ко мне в избу.

Царевна и пошла. Баба-Яга ее напоила, накормила и давай расспрашивать. Красавица все и рассказала. Яга ее спать уложила. А ночью, когда Алиса спала, перенесла ее в подвал и рядом поставила волшебное зеркало. Кто в него посмотрит, тот лишится своей красоты, которая перейдет к Яге. Когда царевна проснулась, то очень испугалась. Она закричала и заплакала, но не успела посмотреть в зеркало.

Мимо избушки пролетал Змей Горыныч. Он это услышал и сразу понял, что там девушка. Вызволил ее из подвала и понес в свой замок. Там превратил Алису в черного лебедя и пустил в фиолетовый пруд. В нем было много таких же лебедей, которые не могли улететь. Ведь Змей Горыныч хотел испортить ученикам оценки… Каждый день над прудом пролетали от трех до пяти школьных предметов. Кто из них двойку поймает, тот и понесет в дневник. Если бы дети лебедушек не получали, то родители их хвалили и поощряли подарками. А Горыныч был жадным и завистливым. Он даже кукол себе забирал и бросал в кладовку. Как соберет десять тысяч детских игрушек, так читает над ними заклинание и в золото все превращает.

А царь в городе поднял тревогу, что у него пропала дочь. Узнал про это и Иван – серый кафтан.

Пошел он искать свою возлюбленную. Добрался до избушки на курьих ножках и постучал. Дверь ему открыла Баба-Яга. Она рассказала, что была такая гостья, но Змей Горыныч ее украл.

Иван отправился в замок к Змею Горынычу. Идет мимо пруда… Кругом черные и белые лебеди. И только один черный лебедь стал кружиться над ним. Но парень не обратил на это никакого внимания. И вот подошел к замку! А 3-главый Змей увидел Ивана и притворился спящим. Когда юноша проходил мимо него, Горыныч схватил его и унес за тридевять земель.

Долго Иванушка искал дорогу назад, но вскоре начал узнавать родные места.

Так он опять очутился около избушки на курьих ножках. Зашел в нее и узнал от Бабы-Яги, что Алиса стала черным лебедем. Тогда он понял, что за лебедь над ним кружился. Яга сказала:

- Чтобы расколдовать девушку, надо поймать зайца с голубым носом, красными усами и желтыми ушами. Достать из него волшебную книгу, название которой начинается на букву «Д» и ручку. Но эта книга обязательно должна принадлежать ученице 3 «А» класса, Телеляевой Евгении. Найдешь – принеси, мне.

Иван так и сделал! Нашел такого зайца в канаве под елкой. Достал книгу и прочитал название: «Дневник школьника Подмосковья, ученицы 3 «А» класса школы №6 Телеляевой Евгении». Обрадовавшись, побежал к Бабе-Яге. Отдал ей дневник. А та спрашивает:

- Где ручка? Не сумел найти?

Молодец стукнул себя по лбу и помчался обратно к зайцу. Под той же елкой сидел заяц, да не тот!!! Огорчился Иванушка и начал его искать. Вдруг из-под

куста кто-то выскочил и побежал. Поймал парень зайца и достал ручку. Воротился к Бабе-Яге.

Яга взяла ручку, а сама волшебную книгу открывает, страницы перелистывает. Глядь! А там нет ни одного лебедя. Тогда она говорит:

- Повезло тебе, добрый молодец! Смогу расколдовать твою возлюбленную. В этой книге лебеди не летают.

Отрезала она желтую закладку - превратилась лента в золотую косу, а ручка – в черное перо.

- Теперь бери золотую косу и прицепи к черному лебедю. Да смотри, не перепутай: у твоей девушки желтый клюв, а у всех остальных красный. После этого брось в воду перо. И увидишь царевну. Да поторопись! Сегодня в 14-00 предметы пролетят.

Добежал Иван – серый кафтан и видит, что Алису уже русский язык схватил. Зацепился он за лапы лебедя, прицепил косу и кинул перо. А перо окаменело и упало на лапку белого лебедя. «Двоечка» так изогнулась от страха, что стала пятеркой, а Алиса – человеком. Пятерка обратно разогнуться не смогла. Так счастливый предмет и улетел с отличной оценкой.

В этот момент Змей Горыныч возвращался с охоты. Увидел, что происходит и налетел на влюбленных.

А Иван так быстро побежал, что Алиса чуть не выпала из его рук. А тут и избушка! Баба-Яга защитила молодых.

На следующий день вести добрые пришли: пятерку все дети приняли с радостью и улыбкой, поэтому в фиолетовом пруде все лебеди так же изогнулись.

Змей Горыныч почему жадный был? Потому что друзей у него не было и все сердитые, нахмуренные ходили. А тут он летит над городом - все веселые и радостные гуляют. Удивился, полетел к своему пруду и увидел одни пятерки. Рассердился… Обратно в город отправился и сразу двумя друзьями обзавелся. Тогда понял, что деньги – это не главное в жизни! Все игрушки детям раздал, а деньги бедным семьям. И девушек всех расколдовал! Нет у него больше желания плохими делами заниматься. Теперь школьники своим умом оценки получают.

И с тех пор стали все с Ягой дружить. Поняла она, чем больше делаешь добрых дел, тем красивее становишься!!!

Вернулась молодежь во дворец. Отец увидел свою дочь, обнял ее крепко-крепко. Рассказала Алиса про все подвиги Ивана. И понял царь, что неважно из бедной или богатой семьи человек, главное – что у него в душе.

Устроили они пир на весь мир!!! И свадьбу сыграли!!! На ней и Баба-Яга гуляла, веселилась!!!

Просмотров работы: 111