От стройки до перестройки

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

От стройки до перестройки

Перескокова  М.В. 1
1МАОУ СОШ №104
Горяева  В.А. 1
1МАОУ СОШ №104
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

«Великие исторические деяния, ослепляющие нас своим блеском и толкуемые политиками как следствие великих замыслов, чаще всего являются плодом игры прихотей и страстей. »Ф. Ларошфуко

Пролог.

Однажды один мудрый дедушка Ленин решил создать государство. Да не простое, а очень сильное, пролетарское, на труде основанное, да на принципах Маркса и Энгельса. Да местность для стройки хорошая нужна была, а все занято давно. Вот он и разрушил одну страну до основания, расчистил руины да новый фундамент заложил. И встретили того дедушку как героя, коих свет не видывал. И после смерти люди построили ему храм, «Мавзолеем» назвали, там он до сих пор и лежит.

Пришел к власти после Ленина другой человек. И был у него нрав жесткий, настолько, что казалось, будто он сам весь из железа сделан. Звали его Иосиф Виссарионович, и под его чутким крылом (а может, то и не крыло вовсе было) укрепился фундамент, утоптался, таким же железным стал. И начал тогда Иосиф Виссарионович людей воспитывать, ибо не было порядка на советской земле. И не жаловался никто на жесткое воспитание, да и жаловаться-то было некому.

Великий - то был человек, великий и страшный. И после смерти рядом с Лениным лег.

***

Произошла эта история давным - давно (относительно нашего времени) и совсем недавно (относительно истории), когда один кукурузник (странным образом оказавшийся у власти) , по имени Никита и по батюшке Сергеевич, решил построить коммунизм за 20 лет.

Вышел он к народу и сказал:

«В первую десятину создадим мы блага и условия лучшие для настоящих советских граждан. И победим ирода капиталистического, змеюку американскую! Во вторую десятину будет наша держава великая наслаждаться изобилием, и не будет больше «Я» - будет лишь СССР и «Мы»!!!

Сбросим же оковы прошлого вождя и будем свободны и счастливы в коммунизме!!!»

Очень понравился людям план, только вот для создания благ работать надо, да больно лень. И не хочется спину гнуть не ради себя, а ради призрачного «Мы». Посмотрел на это Никита Сергеевич, подумал - и решил сам план исполнять.

И начал он блага устраивать, чтобы от еды хрущевки ломились, да не нравится людям кукуруза заморская, а свое всё с целины ветрами унесло. Надо бы змея американского изничтожить, только конь хромой, да и негоже советскому вождю без штанов на врага идти…

И как бы ни ублажал Никита Сергеевич народ, сколько бы свободы ни давал – все им не нравится. Не получается у него строить, а людям только этого и надо.

Пришел тогда к власти другой вождь, да приняли его не так радостно. И начала с этим вождем страна топнуть в болоте. И причитал все время народ: «Ох, не тот Ильич…Ох, не тот…». А как Леонида Ильича болезнь скосила, так он и вовсе невнятно говорить стал , и планы его невнятными стали, а с ними и цели на будущее. Да так и утопла страна с ним вместе в болоте.

Были потом и другие: Андропов и Черненко – да сгинули быстро, почти беспамятно.

И пришел к власти Горбачев Михаил Сергеевич, начал фундамент лицами человеческими разрисовывать да перестройку устраивать. И поняли люди, что кончено все, ибо на лбу у вождя нового печать была, злая, капиталистическая. А как Михаил Сергеевич со змеем американским дружбу водить стал, совершили люди путч, дабы шпиона прогнать, да только поздно уже было – рухнул фундамент, а вместе с ним и страна…

И по сей день думают люди: «А что, если б построили?». Однако никто не сможет уже ответить на этот вопрос, да и другая постройка уже на руинах стоит, новая, все еще побаивающаяся змея капиталистического (хоть и не змей он вовсе, а человек зажиточный). Обрушился бы фундамент и без Михаила Сергеевича, ибо на недолговечном материале был построен – на идеях и мечтах.

Мораль сей сказки такова: что уже сталось - того не исправить, а чем сильнее сожмешь, тем опасней расслабить…

Просмотров работы: 35