Книга – наш друг и советчик

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Книга – наш друг и советчик

Луппова  Н.С. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №1» города Менделеевска Республики Татарстан
Замалиева  Л.Р. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №1» города Менделеевска Республики Татарстан
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

У каждого человека в жизни есть друг, с которым можно поговорить, обсудить разные темы; это близкий человек, который поможет в трудной ситуации и даже даст совет. Он в любой момент может тебя развеселить и поддержать, когда ты впал в отчаяние… Книга – это тот же друг и советчик.

Во-первых, книга – это источник знаний. Читая её, мы улучшаем свою грамотность, увеличиваем словарный запас, узнаём что-то новое и интересное для себя.

Во-вторых, книга может отвлечь нас от сложных людских проблем. Читая художественные произведения своих любимых писателей, мы словно погружаемся в мир, который описывает автор, и начинаем жить жизнью героев, воображая себя одним из них.

В-третьих, ситуация, произошедшая с героем в том или ином произведении, может случиться и с нами в реальной жизни; но, вспомнив поступок героя и его последствия, мы сможем найти выход из положения, предусмотрев свои ошибки и усвоив что-то как урок.

В-четвёртых, книга развивает наше мышление. После каждой прочитанной книги мы становимся хоть чуточку умней, задумываемся над поступками героев произведения и начинаем думать и мыслить по-другому. Также, читая книгу, мы представляем перед собой картину происходящего и начинаем размышлять, что же будет дальше, тем самым учимся фантазировать и мечтать.

Книга – наш друг и советчик! С этим утверждением я полностью согласна. Ведь книги – спутники нашей жизни, они сопровождают нас с детства. Сначала учат читать, писать, считать; дальше под их влиянием мы начинаем понимать, как нужно и как нельзя поступать в тех или иных ситуациях. Книги помогают нам познавать и изучать мир.

Книга – это друг, который никогда не предаст!

Просмотров работы: 158