Волонтёр – лицо страны при проведении международных соревнований

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Волонтёр – лицо страны при проведении международных соревнований

Набоков  М.М. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №3 имени Д.Ф. Лавриненко»
Воробьева  О.В. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №3 имени Д.Ф. Лавриненко»
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Сегодня со всех телеканалов мы слышим слово «волонтёр». Его так часто произносят, что оно перестало волновать не только слух, но и сознание. Мы быстро привыкаем ко всем новым явлениям, а потом вовсе перестаём замечать их. Но всё же волонтёрство – движение, заслуживающее внимания. Деятельность волонтёров признана на самом высоком уровне: 27 ноября 2017 года Президентом России В.В. Путиным был подписан указ о Дне волонтёра, который теперь отмечается 5 декабря.

Волонтёрами называют тех, кто оказывает добровольную и бескорыстную помощь не только людям, но и животным. Волонтёров можно увидеть везде, где нуждаются в помощи и поддержке: в больнице, на месте стихийных бедствий и катастроф, на спортивных состязаниях. Любой человек, помогающий другим в трудную минуту и не требующий за это награды – волонтёр.

Интересно, чтов средние века волонтёрами называли солдат-добровольцев, образуя это название от латинского слова. Такие солдаты были и в России, начиная со времени Петра I. И только в XIX веке в Англии возникает официальная волонтёрская организация «Христианская организация молодых людей». О сёстрах милосердия можно прочитать в повести А. Горбачёва «Чудесный доктор», в которой описываются события Крымской войны 1853-1855 годов. В России того времени деятельность сестёр милосердия была новой, а развивал её известный хирург Н.И. Пирогов.

В современном мире круг волонтёрской деятельности расширился и стал охватывать не только социальную сферу и помощь при различных катастрофах, но и спортивные мероприятия. Так, на Зимних Олимпийских играх в Сочи, которые состоялись в 2014 году, было задействовано 25000 волонтёров из 61 страны. Интерес к спортивному волонтёрству и популярность этого движения были таковы, что в России была создана ассоциация волонтёрских центров, объединившая тридцать регионов нашей страны.

Мне всегда было интересно, кто такие спортивные волонтёры. С виду обыкновенные юноши и девушки, которые увлечённо рассказывают о своей работе различным средствам массовой информации. Эти молодые люди совершенно разные, но всё же кое-что их объединяет. Мне кажется, это чувство гордости за Россию, за своих спортсменов и, конечно же, за свою работу. волонтёры первыми встречают спортсменов, приехавших на международные соревнования. И от того, как они организуют встречу, какие слова скажут, будет зависеть впечатление гостей о нашей стране. Именно поэтому волонтёров и называют лицом страны. Я думаю, что доброволец должен быть добродушным, правдивым и искренним, быть готовым решить любую проблему, связанную с пребыванием спортсменов на соревнованиях, и не за похвалу, а просто так, от широты своей души. Внимание к людям, за которых он в ответе, не должно быть шаблонным, ограниченным предписаниями, ведь, как известно, не все ситуации можно предвидеть и просчитать. Конечно, волонтёр должен быть выносливым, остроумным, креативным, приятным в общении, неунывающим.

Подбирая материал для сочинения, я узнал очень много интересного про спортивное волонтёрство. Оказывается, это очень почётное и в то же время сложное занятие. Практически ни одно масштабное спортивное мероприятие не обходится без волонтёров. Они сопровождают спортивные делегации, помогают в размещении гостей, работают в пресс-центрах спортивных мероприятий, освещают спортивные новости в СМИ, помогают судьям и спортсменам на спортивных площадках и делают многое другое. Кроме того, сами волонтёры становятся знаменитостями: с ними фотографируются, у них берет интервью. Тут уж нужно постараться не ударить в грязь лицом, а значит надо быть начитанным человеком, эрудированным во многих областях знаний, ведь на тебя в такие минуты смотрит весь мир! Я думаю, мне бы казалось, что за моими плечами вся Россия, а я в ответе за неё. И действительно, участники соревнований запомнят не организаторов, а волонтёра, который был всегда рядом. Именно по стилю его общения иностранцы будут судить о всей стране.

Конечно, чтобы стать хорошим волонтёром, надо учиться. Одного желания помочь людям недостаточно, хотя оно послужит хорошим стимулом. Необходимо учиться работать в команде, ориентироваться в толпе, уметь руководить большими скоплениями людей, быть коммуникабельным, стрессоустойчивым, толерантным. Кроме того, обязательным условием является знание иностранных языков. Также мне известно о том, что волонтёры проходят подобные курсы обучения перед каждым мероприятием. А ещё они должны досконально знать схемы маршрутов, устройство спортивных комплексов, то есть должны уметь найти дорогу в любой пункт из любой точки.

Почему же, несмотря на сложность этой работы, молодые люди (и не только молодые) так хотят быть волонтёрами? По сведениям социологов, в настоящее время города, в которых летом 2018 года будет проходить чемпионат мира по футболу, переживают настоящий бум волонтёрского движения. Стать волонтёрами хотят гораздо больше людей, чем требуется. Конечно же это связано с грандиозными возможностями, которые даёт волонтёрство. Участие в международных соревнованиях изнутри, я думаю, даёт много полезного. Это и возможность развить разговорные языковые навыки, встретить новых друзей, научиться общаться с различными типами людей, получить организационные умения, необходимые на любой работе. Это и знакомство с известными личностями: спортсменами и комментаторами. Это и возможность путешествовать, почувствовать себя в гуще событий, стать частью чего-то особенного, неповторимого, грандиозного события мирового масштаба. Разве не об этом мечтает молодёжь?

Сам я посещалспортивные соревнования в качестве зрителя, изредка задумываясь о тех, кто стоит за столь масштабным мероприятием. О той колоссальной работе, которую проделывают волонтёры для комфорта как спортсменов, так и зрителей. Я решил, что спортивное волонтёрство – очень привлекательный для меня проект. И действительно, лучшее время для этой деятельности – студенческие годы, когда человек уже более-менее способен принимать адекватные решения в различных ситуациях. Он молод, полон сил, энергии, жизненной радости. Хочется увидеть всё новое, неизведанное, быть активным, найти свой жизненный путь, совершенствовать себя как личность. Мне кажется, что спортивное волонтёрство поможет мне повзрослеть, стать более ответственным за свои решения и поступки. Время покажет…

Просмотров работы: 125