Профессия-Родину защищать!

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Профессия-Родину защищать!

Поликарпов  В.В. 1
1ГБОУ ООШ №2 п.г.т. Новосемейкино
Марченко  В.В. 1
1ГБОУ ОО№2 п.г.т. Новосемейкино
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

На свете есть много разных профессий: врач, юрист, строитель, лётчик, экономист, менеджер, водитель. Но есть одна особенная - Родину защищать.

Родина, моя Россия…

Сколько войн ты перенесла и до сих пор переносишь! Твоим ранам нет числа, твоё тело – земля и душа стонут от боли. Молодые ребята и девушки, не задумываясь, отдавали свои бесценные жизни, защищая Родину от врагов, которые попирали её своими ногами.

Великая Отечественная война унесла много жизней советских людей. Нет ни одной семьи на территории бывшего СССР, которая не потеряла бы отца, матери, мужа, сына или лучшего друга. Отголоски той чудовищной войны до сих пор доносятся в нахождении останков в общих могилах и изувеченных телах, закопанных в них.

Совсем мало осталось уже ветеранов, тех, кто, рискуя своей жизнью, защищал независимость Родины. В те жестокие четыре года профессия солдата, офицера стала их важным делом, их судьбой. Идя в бой, солдаты знали -за спиной - Родина, и отступать было нельзя.

Совсем недавно мы посмотрели всем классом фильм «Офицеры». И в память врезались слова: «Есть такая профессия-Родину защищать!».

Мне захотелось рассказать о близком для меня человеке, которым гордится вся наша родня и о его военной профессии…

Передо мной фотография. На ней высокий, статный мужчина в парадном костюме, который украшают многочисленные награды. Это мой прадедушка – Марченко Александр Сергеевич. Он смотрит на меня своими добрыми глазами. Дедушка прожил долгую, но трудную жизнь. Жил и рос как все дети его поколения: не доедал, ходил в заштопанной одежде, летом-босиком, зимой в валяных опорках, много времени проводил на улице с друзьями, помогал взрослым, мечтал о будущем. Но его юность была опалена войной.

19-летним, после окончания Куйбышевского военно-пехотного училища с шестимесячным сроком обучения ком.состава военного времени, получив звание младшего лейтенанта, мой прадедушка Марченко Александр Сергеевич был назначен командиром миномётного взвода 3-его батальона 231 гвардейского стрелкового полка 75-ой гвардейской дивизии . Боевой путь Александра Сергеевича начался в январе 1943 года под Сталинградом. Было страшно, но он был командиром и отвечал за людей, которыми командовал. Они все выжили в тех боях, а потом прадедушка участвовал в боях на Орловско-Курской дуге, под Нарофоминском, в боях за Львов, Владимир-Волынский и т.д. Уже в 1943 году получил свою первую боевую награду — орден Красной Звезды. В этом же году произошла в его жизни встреча, о которой он не раз вспоминал через несколько лет после войны. Как дежурный, он встречал в своей 75-й гвардейской дивизии члена Военного Совета Н. С. Хрущёва.

Лейтенант Марченко А. С. был образцовым командиром миномётного взвода, который всегда помнил, что главная ценность — это человеческая жизнь. Со своими солдатами он участвовал в освобождении Западной Украины, Польши, Чехословакии, Венгрии, Австрии, форсировал реки Буг, Вислу, Одер. В 1944 году был тяжело ранен в грудную клетку осколком гранаты. После лечения в госпитале снова встал в строй. Командовал взводом 50 мл миномётов, а после снятия их с вооружения взводом 82 мл миномётов. Прошёл всю войну с миномётным взводом, награждён 4-мя боевыми орденами, медалями, имел две Благодарности от Верховного главнокомандующего И.В.Сталина, был дважды тяжело ранен. Победу встречал в Германии.

Когда его спрашивали о войне, просили рассказать о воинских подвигах, героизме, он очень волновался и говорил о том, что на войне были огромные потери, на его глазах погибали его однополчане, было очень страшно и больно терять близких, что он обычный человек, а не герой, и, как все люди, он просто защищал свою Родину. Мама говорила, что обращала внимание на то, как прадедушка смотрит куда-то вдаль и уносится мыслями в прошлое, когда рассказывает о нём. На его глазах слезы и это неудивительно, он возвращался туда…на войну!

После демобилизации прадедушка вернулся в родные места. Здоровье Александра Сергеевича было подорвано войной, но не сломлен характер, не потеряна бодрость и твёрдость духа. Его профессия миномётчика в мирное время была не востребована, но он работал там, где был нужен. Был военруком в Водинской школе, председателем Водинского сельского Совета, работал в «Нефтеразведке» в с. Чубовка, с 1961 по 1985 год работал на Куйбышевском серном заводе, заведовал складом взрывчатки. С уходом на пенсию ветеран не выбыл из строя. Александр Сергеевич был членом Совета Ветеранов п.Новосемейкино, часто бывал в школах, навещал ветеранов.

В 2003 году на имя Марченко А. С. пришли наградные документы с орденом Отечественной войны 1 степени. Указ был подписан президентом РФ В. В.Путиным. Ещё одна награда нашла солдата.

Спасибо, дед, что мы живем,

За день сегодняшний, спасибо,

Спасибо, дед, тебе за все…

Мы будем помнить всё, что было.

Воевали на фронте мои прапрадеды, а женщины, мои прабабушки- Гусакова Мария Сергеевна и Марченко Нина Сергеевна рыли окопы под Рязанью, а когда вернулись, работали на эвакуированном из Ленинграда заводе по производству бикфордова шнура. Было голодно, но они помогали эвакуированным рабочим ленинградцам, приносили картошку, свёклу. А было им тогда по 16-18 лет! Они тоже защищали нашу Родину!

К сожалению, были потом и другие войны в истории нашего государства: Афганистан, Чечня. И там, на страже безопасности стояли порой совсем молоденькие солдаты – призывники, выпускники нашей школы, которые помнили встречи с А.С.Марченко и его слова о военной профессии: «У меня тогда была одна профессия- Родину защищать. Родина у нас одна и мы должны её оберегать». Карташов Андрей Владимирович, Шалашов Андрей Николаевич, Казаков Сергей, Чекушкин Игорь и др., которые как и мы играли в школе в Зарницу, занимались спортом, получали образование, не думали, что их ждёт война. И они тоже, как когда-то их деды, защищали Родину, рисковали жизнью, чтоб не дать другим умереть.

С каждым годом война от нас всё дальше и дальше, а ветеранов, участников той великой войны, остаётся всё меньше и меньше. Мальчикам, которым в дни Победы было восемнадцать, сейчас уже за девяносто, а многих нет в живых, как и моего прадедушки…

Мы, дети XXI века, не хотим жить для войны. Мы хотим учиться в школе, играть с друзьями, петь, веселиться, пускать кораблики по весенним лужам, рисовать, запускать в чистое голубое небо воздушного змея, сажать деревья - словом, светло и радостно жить на Земле. Но даже в мирное время, мы должны быть настороже и поэтому в армии готовят защитников Отечества. Особенность этой профессии в том, что приходится сталкиваться с трудностями, рисковать здоровьем и жизнью, ежедневно выполнять тяжелые физические нагрузки, а главное - быть патриотом своей Родины.

Я не понимаю пацанов, которые пытаются избежать военной службы. Только в рядах армии куется мужество. Это мое убеждение и я обязательно стану солдатом Российской армии. Тем более, что в армии закаляешь не только свое тело, но и дух, испытываешь силу воли и нередко находишь друзей на всю дальнейшую жизнь.

Некоторые говорят, что нам ничего защищать, потому что у нас нет государства. Я так не думаю. Экономические неурядицы – это процесс становления нашего государства, это как болезнь, которую надо преодолеть. А разве больную мать бросают на произвол судьбы? Нет, ее лечат и защищают! Как хорошо, что мы живем в миролюбивой стране, но мир надо не только беречь, но и уметь защищать.

Мой прадедушка Марченко Александр Сергеевич, таким я помню его по фотографиям. П.Владислав, 7а

Просмотров работы: 74