Ода родному городу

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Ода родному городу

Лежепекова  Ю.П. 1
1МБОУ лицей № 20 г. Пятигорска357560, Ставропольский край, г. Пятигорск, пос. Горячеводский, ул. Ленина, 55
Найденова  Т.С. 1
1МБОУ лицей № 20 г. Пятигорска
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

«Всяк кулик своё болото хвалит». Но мое «болото» - мой родной Пятигорск. И передо мной стоит задача: доказать, что «Пятигорск – он самый-самый, город лучший на земле».

Ему, нам – ведь город – это люди, которые его строили, которые в нем живут, - есть, чем гордиться, есть то, что нужно охранять и сохранять. Попробую это доказать. Для этого использую материалы по истории застройки, развития города-курорта, города, в котором родилась и живу.

Пятигорск называют музеем под открытым небом: здесь сохранились памятники истории, культуры, архитектуры.

Но прежде всего мы называем Пятигорск лермонтовским: во всей России нет другого уголка, где так тесно переплелись его жизнь и творчество.

Знаменитый зодчий России, академик архитектуры Мариан Перетяткович считал, что каждый город – это произведение искусства, в нем проявляются общие законы красоты. А облик отдельного города складывается из особенностей его местности и времени. И если архитектура – «застывшая музыка», то все вместе – это «чарующая музыка времен», которая делает город неповторимым и прекрасным.

Прислушаемся к этой музыке и назовем её шедевры.

«Белокаменное диво Пятигорска» - видная из любой части старого города Академическая галерея. Глядя на неё, представляешь огромную, широко раскрывшую крылья птицу. Кажется, она вот-вот взлетит над городом.

Галерея выросла рядом со знаменитым кислосерным колодцем. Это произведение архитектурного искусства принадлежит знаменитому «галерейному мастеру» - Самуилу Уптону.

Академической галерея стала в год двухсотлетия Российской академии наук.

Здание прекрасно сочетается с пейзажем. Галерея остается лучшим архитектурным памятником нашего курорта.

Украшением города стал «шотландский замок» - дом архитектора Уптона. В память о своей родной Шотландии он построил себе дом прямо на скале горы Горячей. Это строение напоминает о рыцарских временах и готических соборах.

На одной из главных улиц города обращает на себя внимание «дом со львами».

Это типичный для Пятигорска пример соединения судьбы здания и человека. Дом Р.Р. Лейцингера – известного покорителя альпийских вершин, одного из инициаторов создания Кавказского Горного Общества. В доме размещалась библиотека и первые коллекции КГО, что превратилось позже в первый краеведческий музей Терской области. С 1907 года Лейцингер часть усадьбы и дома отдал под первую в России туристическую базу – она называлась «Гостиница Швейцария». Здесь начинались первые экскурсии по Пятигорску, Кавказским Минеральным Водам, горам Кавказа. «Дедушка русского альпинизма» Рудольф Рудольфович Лейцингер не брал денег за постой в своём доме.

На тихой улочке курортной зоны находится одно из красивейших архитектурных сооружений Пятигорска – «Вилла Роз». Эта построенная в начале XX века небольшая каменная вилла для семьи инженера Карстенса - типичный пример неоклассицизма в России. У нас он начал развиваться именно с постройки частных особняков и дач, выделяющихся своей красотой на фоне курортного пейзажа. Одной из старейших и красивейших провальских дач стало высокое здание с куполом и верандой – дача генерала Чижа, известнейшего в России военного строителя.

Трудно остановиться и прекратить рассказ об удивительном архитектурном облике родного Пятигорска. Но пора приводить всё новые доказательства того, что этот город – «самый-самый».

Теперь отметим факт существования на юге России древесного питомника. Отсюда саженца фруктовых и декоративных отправлялись и в Ставрополь, и в Тифлис, и по многим другим очень известным адресам.

Но если сейчас мы пройдёмся по северо-восточному склону Машука, то увидим представителей растительности далёких от нас миров; маклюру и тюльпановое дерево, филлодендрон японский и уссурийскую грушу, иудино дерево, кипарисовик, ломбардский орешник, колорадскую пихту. Откуда в нашем лесу такая экзотика?

Интерес к окрестностям курорта повысился, когда появился Перкальский арборетум с его экзотическими растениями. Старый арборетум был заложен в начале ХХ века, с 1927 года новый. В нем на небольшом участке в нескольких гектаров разместили коллекцию экзотических растений. После размножения их передавали для украшения курортных парков, отправляли на обмен во многие ботанические сады мира.

В начале ХХ века в Пятигорске появилось электричество: первая в России государственная гидроэлектрическая станция «Белый уголь» дала ток в 1903 году. Особенность была в том, что впервые здесь была осуществлена передача электроэнергии по линии на расстояние в 20 км до пяти городов КМВ. Раньше , чем в тогдашней столице Российской империи Санкт-Петербурге по нашим улицам и склонам Машука побежал трамвай. И до сих пор этот вид общественного транспорта имеет колею, какой нет нив одном другом городе страны.

В 1913 году у нас начали параллельно работать гидроэлектрическая и тепловая станции: родилась первая в мире энергетическая система.

В прекрасном здании начала ХХ века работает один из первых в российской провинции театр оперетты.

Старейший на Кавказе, часто привлекающий внимания не только страны, но и мира, знаменитый Пятигорский ипподром. Отметим, кстати, что Терский Конный Завод – ведущий хозяйство по выращиванию в нашей стране арабских лошадей.

Безопорная, единственная в Европе канатная дорога доносит всех желающих к вершине Машука, где стоит самая высокая в стране телевышка.

У нашей канатной дороги нет аналогов ни в России, ни во всей Европе.

На протяжении 900 метров нет ни одной опоры, очень высокая скорость движения – 8 метров в секунду. Подъём на вершину Машука занимает всего 2 с половиной минуты.

Город наш навсегда связан с именами великих людей, прежде всего с

М.Ю. Лермонтовым. Однажды М.Ю. Лермонтов отметил ещё одну, пожалуй, самую важную особенность Пятигорска: «воздух чист и свеж, как поцелуй ребёнка; солнце ярко, небо синё, - чего бы, кажется, больше?.. Весело жить в такой земле!»

А как радует встреча с животными! Рядом с человеком живут хлопотливые белочки, пугливые косули, быстроногие зайцы; многоголосый птичий хор неназойливо звучит в кустарнике и зимой, и летом.

Леса для наших мест имеют особое значение. Лес взаимодействует с окружающими его условиями. Он хранит атмосферные осадки: это грунтовые воды, которые питают родники, ключи и наши реки. Горные леса защищают минеральные источники, и потому важнейшим условием их охраны будет увеличение площади лесных посадок. А ещё очень важно прекратить и запретить навсегда застройку склонов Машука и центральной, старой части города.

Наверное, здесь следует отметить, что с утратой статуса исторического города Пятигорск может потерять свою уникальность.

Завершая свой рассказ, хочу снова обратить ваше внимание на строчки стихотворения М.Ю. Лермонтова. Это его «Валерик»:

…Жалкий человек!

Небо ясно, под небом

Места много всем

Но беспрестанно и напрасно

Один воюет он. Зачем?

Поэт осмысливает войну. Но он, певец Кавказа, русский гений, за много лет вперёд в этих строчках выразил боль и недоумение по поводу гибели уничтожения живого. А это человек, его творения и окружающий его мир живой природы. Давайте будем это всё беречь!

Просмотров работы: 79