DIFFERENCES BETWEEN BRITISH AND AMERICAN ENGLISH (РАЗЛИЧИЯ МЕЖДУ БРИТАНСКИМ И АМЕРИКАНСКИМ АНГЛИЙСКИМ)

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

DIFFERENCES BETWEEN BRITISH AND AMERICAN ENGLISH (РАЗЛИЧИЯ МЕЖДУ БРИТАНСКИМ И АМЕРИКАНСКИМ АНГЛИЙСКИМ)

Скородзиевская Д.И. 1
1МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №1» пгт УРЕНГОЙ ПУРОВСКОГО РАЙОНА
Захарова Е.Ю. 1
1МБОУ «СОШ №1» п.г.т. Уренгой Пуровского района
Автор работы награжден дипломом победителя I степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Свою будущую профессию я планирую связать с изучением языков, поэтому я трачу много времени на подготовку к ЕГЭ по английскому языку. В процессе подготовки я столкнулась с ранее не известными мне различиями в произношении слов, а так же в переводе, написании и построении предложений. Я начала разбираться в этом вопросе и узнала о том, что британский и американский варианты английского языка имеют множество различий. Именно это и послужило причиной выбора темы для моего проекта.

Актуальность: Английский язык, в наши дни, очень распространён и является международным, но, несмотря на это, в англоговорящих странах используются разные варианты этого языка. Поэтому очень важно знать о различиях американского и британского английского, для того чтобы улучшить уровень понимания языка, а так же свои разговорные способности. Для меня эта тема интересна потому, что я планирую связать свою будущую профессию с изучением языков, и эта информация будет для меня полезна.

Цель проекта: изучить различия между британским и американским английским.

Задачи проекта:

Изучить лексические различия между британским и американским английским;

Изучить различия в произношении;

Изучить различия в орфографии;

Изучить грамматические особенности американского и британского английского языка;

Создать инфографику о различиях между британским и американским английским.

Объект исследования: словарный состав английского языка.

Предмет исследования: различия аспектов лексики, грамматики, произношения и орфографии в британском и американском вариантах английского языка.

Гипотеза: изучив различия между британским и американским английским, мы улучшим навыки владения английским языком.

IV. Основная часть

Понятийный аппарат:

Грамматика - раздел лингвистики, занимающийся изучением и описанием строения слов и словоизменения, видов словосочетаний и типов предложений.1

Лексика - совокупность слов того или иного языка, части языка.2

Произношение - способ, образ, манера выговора, усвоенная народами, племенами, местными жителями, разными слоями общества.3

Орфография - единообразие передачи слов и грамматических форм речи на письме.4

Архаизмы - устаревшее слово, которое в современной речи заменено синонимом.5

Лексические различия между британским и американским английским

Лексические различия формировались в основном за счёт исторического фактора: происходило становление и формирование территориальных вариантов английского языка.

Америка создала почти новый язык, используя архаизмы, сленг. Американский язык более открытый к изменениям, по сравнению с британским вариантом. Основные лексические различия связаны с тем, что американский вариант английского языка заимствовал слова из европейской группы языков, а тем временем британский вариант не менял исторически сложившуюся лексику.6

В лексическом составе присутствует значительное количество расхождений между американским и британским вариантами английского языка. Одни и те же русские слова могут называться по-разному.

Британский вариант

Американский вариант

Перевод слова

coach

bus

автобус

clever

smart

умный

flat

apartment

квартира

autumn

fall

осень

cinema

movies

кинотеатр

Таб.1.1. Лексические различия.

Различия в произношении

Самая большая разница между британским и американским английским как раз состоит в произношении и интонации, именно они подсказывают, к какой национальности относится ваш собеседник.

Типичной особенностью британского английского можно назвать опускание звука [r] после гласной. Если же вам просто необходимо выговорить или хотя бы намекнуть в произношении на этот звук в таких словах как «girl» или «part», значит, вы придерживаетесь американского варианта произношения.

Кроме того, британский английский в целом характеризуется длинными гласными, которые сокращены в американском варианте, именно эта черта произношения слов делает британский английский таким аристократичным.

Еще один интересный пример — исчезновение звука [j] в американском английском в таких словах как «tune», «tuesday», из-за чего эти слова звучат как «toon», «toosday», тогда как в британском английском звук [j] сохраняется.7

Различия в орфографии

Ниже приведена таблица основных орфографических различий между британским и американским английским.8

Британский АнглийскийBritishEnglish

Американский АнглийскийAmericanEnglish

-ll-travelledcancellingdialled

-l-traveledcancelingdialed

-me,-ueprogrammecataloguemonologuedialogue

–programcatalogmonologdialog

-s-organisationanalyse

-z-organizationanalyze

-cedefencelicencepracticeoffence

-sedefenselicensepractiseoffense

-recentretheatrelitrefibremetre

-ercentertheaterliterfibermeter

-ourhonourlabourcoloursplendour

-orhonorlaborcolorsplendor

Таб.1.2. Орфографические различия.

Грамматические особенности.

С грамматической точки зрения можно сказать, что американский английский больше тяготеет к упрощению форм. Американцы не усложняют лишний раз предложения временами Perfect, даже с такими классическими временными маркерами как «just» (только что), «already» (уже), они употребляют обычный Past Simple, тогда как британцы посчитают такое употребление ошибочным и обязательно скажут такое предложение в Present Perfect. Например, предложение «Он только что пришел» в британском варианте будет звучать: «He has just arrived». Американцы же сформулируют его как «He just arrived».9

В американском варианте английского языка такие неправильные глаголы (irregular verbs), как burn, learn и т. д., переходят в разряд правильных (regular), то есть они имеют окончание —ed: Their new house was burned.

He learned all the rules.10

По-разному употребляются артикли. Например, «to/in THE hospital» в американском варианте, в то время как в британском «to/in hospital» без артикля.

Прилагательные slow и real употребляются в американском английском как наречия: He likes to drive slow (вместо slowly). She's rea lnice (вместо really).11

V. Заключение.

В ходе исследовательской работы мы изучили различия между британским и американским английским. Это необходимо для чувства уверенности: достижения такого уровня, когда общение на английском не создаёт напряжения, когда существует умение «переключиться» на другой язык и без проблем существовать в новом языковом пространстве. Гипотеза подтвердилась, таким образом, изученный материал позволил нам улучшить навыки владения английским языком.

На основе собранного материала, мы разработали инфографику для кабинета английского языка, в которой отразили основные различия американского и британского английского языка.

VI. Список литературы

 

Архаизм. [Электронный ресурс] // URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%80%D1%85%D0%B0%D0%B8%D0%B7%D0%BC (дата обращения 17.12.2017 года)

 

Грамматика. [Электронный ресурс] // URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0_(%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F) (дата обращения 07.01.2018 года)

 

Грамматические отличия британского английского от американского. [Электронный ресурс] // URL: http://engblog.ru/grammatical-differences (дата обращения 2012 год)

 

Лексика. [Электронный ресурс] // URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B8%D0%BA%D0%B0 (дата обращения 18.12.17 года)

 

Муллина Л.Л. Основные лексические различия между американским и британским вариантом английского языка. [Электронный ресурс] // URL: https://www.scienceforum.ru/2014/767/6936 (дата обращения 2014 год)

 

Орфография. [Электронный ресурс] // URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%80%D1%84%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D1%8F (дата обращения 24.11.2017 года)

 

Основные лексические и грамматические различия между британским и американским вариантом английского языка. [Электронный ресурс] // URL: http://www.homeenglish.ru/Articlesosnovn.htm (дата обращения 2017 год)

 

Основные различия между британским и американским английским. [Электронный ресурс] // URL: http://englishstyle.net/articles/differences-between-british-and-american-english/ (дата обращения 2018 год)

 

Отличия британского и американского английского. [Электронный ресурс] // URL: https://www.englishdom.com/blog/otlichiya-britanskogo-i-amerikanskogo-anglijskogo/ (дата обращения 02.11.2017 год)

 

Произношение. [Электронный ресурс] // URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%BE%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5 (дата обращения 30.05.2016 года)

VII. Приложение

1https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0_(%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F)

2https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B8%D0%BA%D0%B0

3https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%BE%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5

4https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%80%D1%84%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D1%8F

5https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%80%D1%85%D0%B0%D0%B8%D0%B7%D0%BC

6https://www.scienceforum.ru/2014/767/6936

7https://www.englishdom.com/blog/otlichiya-britanskogo-i-amerikanskogo-anglijskogo/

8http://englishstyle.net/articles/differences-between-british-and-american-english/

9https://www.englishdom.com/blog/otlichiya-britanskogo-i-amerikanskogo-anglijskogo/

10http://engblog.ru/grammatical-differences

11http://www.homeenglish.ru/Articlesosnovn.htm

Просмотров работы: 205