Катакомбы Парижа или изнанка французской столицы

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Катакомбы Парижа или изнанка французской столицы

Аникеева  В.В. 1
1ФГБОУ "Средняя школа-интернат МИД РФ"
Мартемьянова  Е.В. 1Щеглова  Н.А. 1
1ФГБОУ "Средняя школа-интернат МИД РФ"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение.

Я изучаю французский язык. Почти на каждом уроке мы узнаем что-то новое и интересное о Франции: о ее культуре, архитектуре, истории, традициях, памятниках и т.д.. Мы изучаем и отдельные города Франции. Разумеется, в этом списке Париж занимает почетное первое место, являясь столицей V Республики. Мы прочитали множество текстов об основных достопримечательностях столицы: об Эйфелевой башне, Триумфальной арке, площади Бастилии, университете Сорбонна и многих других. Французская столица казалась мне одной из самых красивых и романтичных в мире. Ее окутывала атмосфера радости, легкости, веселья, кокетства. Но тут, на одном из уроков я узнала об «изнанке Парижа», о мрачном и таинственном месте, спрятанном от посторонних глаз. К сожалению, время урока ограниченно, да и катакомбы были упомянуты лишь вскользь, так как не являлись основной темой нашего занятия. Мне захотелось узнать об этом загадочном месте, как можно больше.

Задавшись целью докопаться до истины, я обратилась к различным источникам: путеводителям, справочникам, энциклопедиям. Вот такое определение Парижских катакомб я нашла в открытой Интернет энциклопедии Википедии: «Катакомбы Парижа — это целая сеть подземных туннелей длиной 1,5 км, появившаяся на месте древних римских каменоломен под Парижем. В период с конца XVIII до середины XIX века сюда были свезены останки около шести миллионов человек. Общая площадь подземного кладбища — 11 000 м². В наши дни катакомбы являются частью музея Карнавале и открыты для посещения» [1]. С одной стороны оно кое-что объясняет, а с другой – этой информации явно не достаточно. Более того, информация противоречива. Википедия указывает, что протяженность туннелей составляет 1,5 км. В статье «Катакомбы Парижа – мрачное чрево города» Сергея Махлова написано, что их протяженность – 2 км. [2]. на сайте FB.ru: http://fb.ru/article/211310/podzemnyiy-parij-katakombyi-parija-opisanie-istoriya-i-otzyivyi-posetiteley в статье Будариной Светланы от 24 Октября 2015 года парижские катакомбы описываются как «небольшая часть огромных многоуровневых подземелий, протянувшихся более чем на 300 километров под ним (под Парижем)». [3]. Пожалуй, это первая загадка, которая встретилась нам на этом таинственном пути к истине. Давайте попытаемся узнать историю второго, скрытого от глаз, подземного Парижа подробнее.

Катакомбы Парижа.

1. История появления.

В давние времена, а точнее до нашей эры, территорию современной Франции населяли галлы. Потом их завоевали римляне. Римская империя приходила на завоеванные территории всерьез и надолго. Она активно занималась обустройством территории: строила дороги, общественные здания, театры, термы и т.д. В античные времена на месте современной столицы Франции располагалось римское поселение – Лютеция. Для возведения терм, спортивных арен и создания скульптур, которые и сегодня можно увидеть в Латинском квартале и на острове Сите, стали добывать местный известняк и гипс, и именно тогда появились первые каменоломни. Со временем римская Лютеция превратилась во французский Париж, для постоянного растущего города требовалось все больше строительных материалов. До X столетия разработки велись на левом берегу Сены, который на тот момент был наиболее населенной и освоенной частью города, если не считать остров Сите. Но в X население города увеличивается и начинает активно заселять и застраивать правый берег Сены недалеко от старого города эпохи Меровингов (одна из королевских династий Франции). Поначалу добычу камня вели открытым способом, но к концу X века его запасов стало не хватать. В связи с этим каменоломни не только расширялись, но и углублялись, уходя все дальше под землю. В XII веке одним из приоритетных направлений французского экономического развития стала добыча известняка и гипса. [2].

Людовик XI проявил щедрость и отдал прилегающие к замку Воверт территории для осуществления вырубки известняка. В центре, где сейчас раскинулся Люксембургский сад, начались первые подземные работы. Затем новые шахты стали расходиться лучами и открываться всё дальше и дальше от центра города — это районы нынешнего госпиталя Валь-де-Грас, улиц Гобелен, Сен-Жак, Вожирар, Сен-Жермен-де-Преи и т.д. Так как камень активно вырубали и поднимали на поверхность, на месте его добычи стали образовываться огромные пустоты. Французы от природы народ практичный. Жители столицы стали искать различные практические применения подземельям. Так, например, точно установлено, что в 1259 году монахи, чьи монастыри находились в близости от пустых шахт, превратили их в винные подвалы и погреба. В этих подземельях выращивали грибы, в частности так любимые французами шампиньоны. Хранили прочие продукты питания, пользуясь низкой и постоянной температурой подземелий, как в современных холодильниках.

1

2

3

План Катакомб Парижа 1908 год

и 3. Скульптуры в данном коридоре были вырезаны в камне солдатом по имени Decure. Он сражался в армии Людовика XV. Здесь он вырезал крепости Port-Mahon и Minorca. Скульптуры подсвечиваются для туристов. [3]

Расширение жилой части Парижа в эпоху Ренессанса и позже — при Людовике XIV — привело к тому, что к XVII веку земли над каменоломнями оказались уже в черте города. Наиболее опасными районами стали пригород Святого Виктора, а также территория Сен-Жермен-де-Пари. Практически весь город «завис» над рукотворной бездной. В XVIII веке угроза обрушения и ухода под землю многих парижских улиц стала еще более реальной. В 1774 году случилась страшная трагедия – в 30 метровую яму провалилась часть улицы д'Анфер со зданиями, людьми и повозками. Это событие потрясло Париж, не на шутку встревожило горожан и власти. Король Франции Людовик XVI издал указ о создании Генеральной инспекции каменоломен. Эта специальная организация существует и работает по сей день. Ее сотрудники отвечают за состояние, в котором находятся катакомбы под Парижем, укрепляют и ремонтируют подземные тоннели. Но, несмотря на все предпринятые меры, опасность разрушения сохраняется. На протяжении 200 лет проблема укрепления опасных участков подземной сети решается одним способом. Он достаточно прост и не требует значительных финансовых затрат способом. При угрозе обрушения всё подземное пространство заполняется бетоном. В результате бетонирования исчезли такие памятники истории, как гипсовые каменоломни на севере Парижа. И все же бетонирование является временной мерой, потому что подземные воды Сены рано или поздно находят выход в других местах, подмывают укрепления и основания пещер.

Одновременно с расширением сети подземелий и связанной с ней угрозой обрушения, во французской столице назревала другая не менее серьезная проблема. Кладбища Парижа были переполнены. По христианской традиции, умерших следовало хоронить на землях, принадлежащих церкви. Это являлось стабильным источником доходов, так как священники получали прибыль за ритуальные услуги и содержание могил. Из-за этого в Европе кладбища, как правило, находились в черте города, что рано или поздно приводило к катастрофичной ситуации. Так в Википедии описывается ситуация, сложившаяся с кладбищами Парижа: «Например, на 7 000 квадратных метрах кладбища Невинных, функционировавшего с XI века, хоронили прихожан из 19 церквей, а также неопознанные трупы. В 1418 году Чёрная смерть или эпидемия бубонной чумы добавила ещё около 50 000 трупов. В 1572 году кладбище вместило тысячи жертв Варфоломеевской ночи. Поскольку к середине XVIII века кладбище стало местом погребения двух миллионов тел, слой захоронения уходил в глубину иногда на 10 метров, уровень земли поднимался более чем на два метра. В одной могиле на разных уровнях могло находиться до 1500 останков разного периода. Кладбище стало рассадником инфекции. Оно испускало зловоние». [1]

1763 год становится переломным годом в истории Парижа и его кладбищ. Несмотря на протесты французского был издан указ о запрете захоронений внутри крепостных стен города. На старых парижских кладбищах перестали появляться новые могилы. Это снизило остроту проблемы, но, как выяснилось чуть позже, не решило ее окончательно. В 1780-м году внезапно обрушилась стена, отделявшая кладбище Невинных от домов на соседней улице де ля Лянжри. Подвалы близлежащих домов наполнились останками умерших и огромным количеством грязи и нечистот. [4] Кладбище закрыли окончательно, а специальные конвои в чёрном в течение15 месяцев каждую ночь вывозили кости. Куда? Зачем? Было принято гениальное по своей простоте решение: французы попытались решить две проблемы одновременно и с катакомбами, и с кладбищами. Так появился парижский оссуарий (место, где хранятся кости). Все вывезенные с кладбища Невинных останки были тщательно продезинфицированы, обработаны и сложены в пустые, заброшенные карьеры Томб-Исуар на глубине 17,5 метров. Метод очень понравился городским властям, и позднее было принято решение таким же образом очистить ещё 17 кладбищ и 300 культовых мест города.

2. Использование катакомб. Интересные факты.

В разные века катакомбы были не только усыпальницей мертвым. Люди часто пользовались ими, спускались в них, терялись, пропадали навсегда. Позднее в подземные галереи было проведено электричество. В середине прошлого столетия свободный доступ к подземным тоннелям запрещен, но катафилы – любители подземной парижской жизни – и сегодня находят возможность попасть в катакомбы, где проводят вечеринки, пишут картины и создают другие художественные объекты.

О парижских катакомбах ходит много слухов, горожане складывают о них легенды, рассказывают занятные небылицы, что придает этому месту еще больше шарма и таинственности. Многие люди считают невероятным тот факт, что заблудившихся в многочисленных лабиринтах Парижских катакомб, так и не нашли. Разумеется, беднякам, что забрели сюда, сложно сориентироваться в таком мрачном и мало освещенном месте, но если они и погибли, то куда же делись тела? На юге Парижа находится парк Монсури. Говорят, что иногда в нем замечают странную тень, темную и загадочную. Ее жилищем являются подземные галереи, что находятся под парком. Тень всегда появляется неожиданно. Она так же сопровождается трупным запахом и ужасным, пробирающим до самых костей, холодом. Рассмотреть ее, конечно же, невозможно, однако уловить боковым зрением – вполне реально, но это не сулит ничего хорошего. Считается, что этот фантом – вестник скорой смерти.

Если верить руководству и членам труппы Гранд-оперы, призрак оперы существует. Поэтому в ложу под номером пять первого яруса посетителям не продают билеты – призрак навсегда зарезервировал себе это место.

За многие годы люди запечатлели несколько случаев встреч с загадочными явлениями. Их жители Парижа считают активностью обитателей подземного города. В марте 1846 года одна газета рассказала необычный эпизод, который так и не удалось раскрыть. В нем говорилось, что на месте строительной площадки, где происходила сноска старых домов, несколько ночей подряд происходило нечто странное. Площадка принадлежала торговцу Лериблю, а рядом с ней стоял дом, который и стал объектом нападения. С наступлением темноты на дом начинали падать камни, причем настолько крупные и с такой мощью, что подобное не под силу ни одному человеку. Вследствие нападения у дома были выбиты окна, повреждены рамы и искорежены двери. Для поимки загадочного преступника прислали полицейский патруль, а на ночь во дворе оставляли злых псов, однако это не помогло. Нападения на дом прекратились так же неожиданно, как и начались.

Но есть и точно установленные факты, которые при всей их подтвержденной достоверности являются весьма любопытными:

Император Наполеон III любил принимать здесь важных гостей.

Сторож церкви Валь-де-Грас Филибер Аспер пытался исследовать туннели каменоломен. Делал он это не из праздного любопытства или ради науки, а из вполне конкретной и весьма приземленной цели. Сторож тщетно искал старинные винные погреба. В 1793 году он заблудился в этом лабиринте. Его скелет нашли лишь спустя долгие 11 лет. Опознали его по ключам и одежде.

Во время Всемирной Парижской выставки 1878 года в подземных галереях Шайо, напротив построенной специально к этой выставке Эйфелевой башни, открылось кафе под названием «Катакомбы».

Во время Второй мировой войны на левом берегу Сены, в одной из каменоломен был оборудован сверхсекретный бункер немецкой армии. Самое смешное заключалось в том, что буквально в 500 метрах от него, в августе 1944 года, располагался штаб лидеров движения французского Сопротивления. Весьма оригинальное, даже по Парижским меркам, соседство.

В период холодной войны в подземных галереях Парижа были оборудованы бомбоубежища на случай ядерной войны.

Существование катакомб Парижа находится под угрозой. Основная причина — подземные воды, размывающие основание и крепления катакомб. В начале 1980 года уровень подземных вод в некоторых местах начал значительно подниматься, в результате чего оказались затопленными некоторые галереи.

3. Экскурсия в катакомбы Парижа.

Фото Катакомб Парижа не смогут передать абсолютно все эмоции, что испытывает человек, когда спускается в это место. Катакомбы открыты для посещения туристов. Экскурсия в подземный мир французской столицы — это мероприятие, прямо скажем, «на любителя». Тем не менее, попасть в них можно через специальный павильон. Это бывшее здание таможни, расположенное неподалеку от станции метро Denfert-Rochereau (Данфер-Рошро). Катакомбы открыты ежедневно с 10 утра до 5 часов вечера, кроме понедельника и праздничных дней. Билеты в кассе продаются до 16.00. Стоимость обычного посещения невелика – всего 12 евро (в 2016 г), стоимость экскурсии с гидом – 144 евро. Для посещения туристами открыто около 1,7 километра подземных туннелей и пещер. В подземелье ведет винтовая лестница из 130 ступеней, по которой туристы спускаются на 20 метров вглубь. [5] Почти сразу туристы ощущают понижение температуры. В парижских катакомбах она постоянная и не превышает 14ºС. Персонал, обслуживающий катакомбы, следит за тем, чтобы в подземельях находилось не более 200 человек одновременно. Следует учитывать и тот факт, что в катакомбах нет туалетов, гардеробов, лифтов, а также прочих удобств. Нет там и сотовой связи. В парижских катакомбах разрешается видео и фотосъемка в личных целях без использования вспышки и штатива. В этот специфический музей не допускаются люди с ограниченной подвижностью и дети младше 14 лет без сопровождения взрослых.

Вход в катакомбы. Винтовая лестница, ведущая в катакомбы.

Спустившись в катакомбы, туристы оказываются в преддверии царства духов. Им предстоит пройти по узкому длинному коридору, ведущему к склепу. Коридор этот узкий, извилистый и имеет множество поворотов. Туристам настоятельно не рекомендуется отставать от группы, а тем более выходить за пределы туристической зоны. Если это произойдет, то бригада полиции тут же выпишет вам штраф не менее чем в шестьдесят евро. Это подразделение полиции создали в 1955 году специально для обслуживания катакомб. Это была вынужденная мера, так как до превращения катакомб в музей в этих лабиринтах потерялось большое количество людей.

Пройдя несколько залов, туристы попадают в склеп. Это собственно и есть главная цель экскурсии. По бокам склепа возвышаются черные с белым колонны. Они напоминают монашеское одеяние. Между ними находится балка, на которой написано: «Остановись! Тут Империя Смерти». На самом деле, такие ужасающие надписи лишь вызывают интерес и пробуждают желание двигаться дальше! Таких надписей о хрупкости и быстротечности человеческого бытия, о земном пути, смерти и царстве мертвых в катакомбах великое множество. Само это место, его мрачная аура и загадочный ореол располагают к подобного рода философским рассуждениям.

Заключение.

Катакомбы, пожалуй, одна из самых интересных и мистических частей Парижа. Они придают французской столице ореол загадочности, окутывают ее покрывалом таинственности. Если вы храбры и не имеете серьезных проблем со здоровьем, вам стоит увидеть это невероятное место, и возможно, вы узнаете некоторые неразгаданные тайны человечества. Лично мне очень хочется посетить это необычное во всех смыслах место. Проходя по улицам Сен-Жермен-де-Пре, Вожирар, Сен-Жак и Гобелен, гостям французской столицы надо помнить, что в нескольких метрах ниже находится другая, скрытая от любопытного взора часть Парижа. Катакомбы Парижа будоражили воображение многих творческих людей: музыкантов, писателей, художников, деятелей кино. Так одна в знаменитом произведении Модеста Мусоргского «Картинки с выставки», одна из частей фортепианной «сюиты» названа «Катакомбы». Эта французская достопримечательность упоминается в нескольких литературных произведениях французских и зарубежных авторов. Например, в романе Виктора Гюго «Отверженные», в «Лабиринте костей» Рика Риордана, в «Зеркале Кассандры» Бернара Вербера, в «Наследниках ночи» Ульрике Швайкерта, в «Кладбищенских историях» Бориса Акунина и т.д. Они служили декорациями ко многим фильмам, например: детективу «Отец Браун», художественным фильмам «Гаспары, или Крысы Парижа» (1974), Париж (2008) и т.д.. О них снималось и документальное кино «Катакомбы» (2007), Париж: Город мёртвых (2014). Не обошли вниманием катакомбы Парижа и многочисленные создатели компьютерных игр. Пожалуй, трудно представить себе лучшие декорации для «стрелялок» и «ужастиков». По данным Википедии, Катакомбы Парижа встречаются в следующих компьютерных играх: Deus Ex, The Saboteur, Nancy Drew: Danger by Design, Call of Duty: Modern Warfare 3, Medal of Honor: Underground, Midnight Club II, Assassin's Creed Unity. [1]

Если вы окажетесь в Париже, то вам, безусловно, стоит посетить и его темную, загадочную сторону – катакомбы. Каким бы мрачным ни было это место, оно, на мой взгляд, не портит величественный город, а делает его еще более разнообразным, неповторимым, мистическим. Катакомбы – это неотъемлемая часть истории города. Главное, не потеряйтесь и не заблудитесь в «чреве Парижа».

Литература:

Википедия

В статье «Катакомбы Парижа – мрачное чрево города» Сергея Махлова написано, что их протяженность – 2 км. [2]

FB.ru: http://fb.ru/article/211310/podzemnyiy-parij-katakombyi-parija-opisanie-istoriya-i-otzyivyi-posetiteley // Статья: Автор - Бударина Светлана 24 Октября, 2015

Путеводитель «Париж» серия «Золотая книга» французский язык. Изд. Бонечи 2012 г. Италия.

Гид-путеводитель «Le Routard» («Лё Рутар») изд. Hachette Париж 2016 г.

Просмотров работы: 182