Периодические бесконечные десятичные дроби

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Периодические бесконечные десятичные дроби

Винокурова Ю.-. 1
1МБОУ СОШ №9
Старкова Г.В. 1
1МБОУ СОШ №9 им М.И.Неделина
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение.

Сначала я бы хотела объяснить, почему я взяла эту тему. Я взяла эту тему для того чтобы объяснить и самой узнать:

1.откуда появились периодические бесконечные десятичные дроби.

2.какие виды существуют.

3.для чего служат периодические бесконечные десятичные дроби.

4.как составить периодическую бесконечную дробь.

Цель: узнать, что такое периодические бесконечные десятичные дроби.

Актуальность выдвинутой мной проблемы заключается в привлечении учащихся к решению нестандартных задач, которые часто можно встретить в современных учебниках по математике.

Помогла мне выбрать эту тему мой учитель по математике Старкова Галина Владимировна.

Глава 2

Периодическая десятичная дробь — это любая десятичная дробь, у которой:

Значащая часть состоит из бесконечного количества цифр;

Через определенные интервалы цифры в значащей части повторяются.

Набор повторяющихся цифр, из которых состоит значащая часть, называется периодической частью дроби, а количество цифр в этом наборе — периодом дроби. Остальной отрезок значащей части, который не повторяется, называется непериодической частью.

Поскольку определений много, стоит подробно рассмотреть несколько таких дробей:

Эта дробь встречается в задачах чаще всего. Непериодическая часть: 0; периодическая часть: 3; длина периода: 1.

Непериодическая часть: 0,58; периодическая часть: 3; длина периода: снова 1.

Непериодическая часть: 1; периодическая часть: 54; длина периода: 2.

Непериодическая часть: 0; периодическая часть: 641025; длина периода: 6. Для удобства повторяющиеся части отделены друг от друга пробелом — в настоящем решении так делать не обязательно.

Непериодическая часть: 3066; периодическая часть: 6; длина периода: 1.

Глава 3

Существовало несколько высказываний как появились дроби и десятичные дроби.

1.Дроби появились в глубокой древности. При разделе добычи, при измерениях величин, да и в других похожих случаях люди встретились с необходимостью ввести дроби. Но единой записи дробей, как и целых чисел, не было.

2.В древнем Китае уже пользовались десятичной системой мер, обозначали дробь словами, используя меры длины: чи, цуни, доли, порядковые, шерстинки, тончайшие, паутинки, дробь вида 2,135436 выглядела так: 2 чи, 1 цунь, 3 доли, 5 порядковых, 4 шерстинки, 3 тончайших, 6 паутинок. Так записывались дроби на протяжении двух веков, а в V веке китайский ученый Цзю-Чун-Чжи принял за единицу не чи, а чжан=10 чи, тогда эта дробь выглядела так: 2чжана, 1 чи, 3 цуни, 5 долей, 4 порядковых, 3 шерстинки, 6 тончайших, 0 паутинок.

Полную теорию десятичных дробей дал узбекский ученый Джемшид Гиясэддин алКаши в книги «ключ к арифметике», изданной в 1424 году, в которой он показал запись дроби в одну строку с числами в десятичной системе и дал правила действия с ними. Ученый пользовался несколькими способами написания дроби: то он применял вертикальную черту, то чернила черного и красного цветов.

Дроби в Греции.

Греки, как и египтяне, первоначально имели дроби только с числителем, равным единице, и записывали их словами, а позже символами, например, дробь записывали так: ٧ א ′ Герон Александрийский (1 век до н.э.) применял дроби общего вида и записывал их без дробной черты, числитель и знаменатель ставил рядом, причем числитель записывал с одним штрихом, а знаменатель записывал дважды и отмечал двумя штрихами, например, записывал так: ß′ ε′′ε′′ . У греков был знак, заменяющий слово «получается» , назывался этот знак «гигнестай». Диофант ( III в.н.э) дроби записывал почти так же, как и мы, только над чертой писал знаменатель, а под чертой – числитель, слово частица и затем знаменатель.

Десятичные дроби в древности.

Некоторые элементы десятичной дроби встречаются в трудах многих ученых Европы в XII, XIII, XIV веках. Полную теорию десятичных дробей дал узбекский ученый Джемшид Гиясэддин ал-Каши в книге «Ключ к арифметике», изданной в 1424 году. Но этот труд до европейских ученых своевременно не дошел. Только через 150 лет после выхода этой книги (1585) фламандский ученый Симон Стевин в своей книге «О десятичной» описал правила действия с десятичными дробями. Его и считают изобретателем десятичных дробей. Стевин десятичные дроби записывал так: 0,3752= 3 7 5 2 или 5,693= 5 6 9 3 . У других авторов встречалась запись 3,7= 3 7 или 3/7, или целую часть записывали чернилами одного цвета, дробную – чернилами другого цвета.

Современные десятичные дроби.

Современную запись, т.е. отделение целой части запятой, предложил Кеплер (1571-1630гг.). В странах, где говорят по английский (Англия, США, Канада и др.), и сейчас вместо запятой пишут точку, например, 2,3 пишут 2.3 и читают: два точка три.

Глава 4

Виды периодических десятичных дробей.

Периодические дроби бывают двух видов: чистые и смешанные.

Если в периодической дроби период начинается сразу же после запятой, то такую периодическую дробь называют чистой. Например, следующие периодические дроби являются чистыми:

0, (3)

0, (6)

0, (5)

Видно, что в этих дробях период начинается сразу же после запятой.

Чтобы обратить чистую периодическую дробь в обыкновенную, достаточно записать числителем ее период, а в знаменателе записать столько девяток, сколько цифр в периоде.

Если же в периодической дроби период начинается не сразу, а после некоторого количества не повторяющихся цифр, то такую периодическую дробь называют смешанной. Например, следующие периодические дроби являются смешанными:

0,52 (3)

0,16 (5)

0,31 (6)

Видно, что в этих дробях период начинается не сразу, а после некоторого количества не повторяющихся цифр.

Чтобы записать смешанную периодическую дробь в виде обыкновенной, надо из числа, стоящего до второго периода вычесть число, стоящее до первого периода, результат записать в числителе; в знаменатель записать число, содержащее столько девяток, сколько цифр в периоде, и столько нулей в конце, сколько цифр между запятой и периодом.

Например. Запишем дробь в виде обыкновенной.

Примеры:

1. 2,71136136136…..=2,7(136)-смешанная

2. 11,33333333…….=11,(3)чистая

Глава 5

Применяются периодические бесконечные десятичные дроби к примеру в профессиях:

1.Кулинария- Повара применяют десятичные дроби для составления меню.

2.Парикмахер- Парикмахер применяет десятичные дроби для приготовления раствора для покраски волос и для завивки.

3.Продавцам и покупателям-в магазине при взвешивании товара.

4. Экономисты и бухгалтеры- Экономисты и бухгалтеры используют десятичные дроби для составления отчетов, расчетов.

5.Строители- Строители используют десятичные дроби для составления сметы.

Глава 6

Исчисление бесконечно малых — вычисления, производимые с бесконечно малыми величинами, при которых производный результат рассматривается как бесконечная сумма бесконечно малых. Исчисление бесконечно малых величин является общим понятием для дифференциальных и интегральных исчислений, составляющих основу современной высшей математики. Понятие бесконечно малой величины тесно связано с понятием предела.

Бесконечно малая

Последовательность {displaystyle a_{n}} называется бесконечно малой, если {displaystyle lim limits _{nto infty }a_{n}=0}.

Например, последовательность чисел {displaystyle a_{n}={dfrac {1}{n}}} — бесконечно малая.

Функция называется бесконечно малой в окрестности точки {displaystyle x_{0}}, если {displaystyle lim limits _{xto x_{0}}f(x)=0}.

Функция называется бесконечно малой на бесконечности, если {displaystyle lim limits _{xto +infty }f(x)=0} либо {displaystyle lim limits _{xto -infty }f(x)=0}.

Также бесконечно малой является функция, представляющая собой разность

функции и её предела, то есть если {displaystyle lim limits _{xto +infty }f(x)=a}, то {displaystyle f(x)-a=alpha (x)}, {displaystyle lim limits _{xto +infty }(f(x)-a)=0}.

Подчеркнём, что бесконечно малую величину следует понимать как переменную величину (функцию), которая лишь в процессе своего изменения [при стремлении х{displaystyle x} к {displaystyle a}а (из {displaystyle lim limits _{xto a}f(x)=0})] делается меньше произвольного числа ( {displaystyle varepsilon }). Поэтому, например, утверждение типа «одна миллионная есть бесконечно малая величина» неверно: о числе [абсолютном значении] не имеет смысла говорить, что оно бесконечно малое.

Глава 7

Лейбниц и анализ бесконечно малых

Лейбниц и анализ бесконечно малых

«Почти все остальные крупные математики, — писал в XX веке Иозеф Хоффман, видный исследователь биографии Лейбница, — увлекались математикой уже в юные годы и разрабатывали радикально новые идеи. Однако этот период в жизни Лейбница не был ознаменован какими-либо заметными математическими открытиями». И в этом, и во многом другом Лейбниц очень отличается от Ньютона.

Когда Лейбниц прибыл в Париж, ему было уже 26 лет. К этому времени он был лишь поверхностно знаком с «Началами» Евклида и знал немногим больше элементарной арифметики, изученной в школе по книге Клавия. Как рассказывал много лет спустя один из его первых учеников Иоганн Бернулли, издание «Геометрии» Декарта с комментариями Ван Схотена, с которым Лейбниц бегло ознакомился в университете, показалось ему слишком сложным. В Нюрнберге, где он жил после получения степени доктора в Альдорфском университете (1666 год), он поверхностно изучил Geometria indivisibilibus Кавальери. Так что, когда он прибыл в Париж в марте 1672 года, его знания были весьма плачевными, хотя, по словам Хоффмана, математика была у Лейбница в крови.

Сохранилось множество рукописей и документов Лейбница, в частности почти все, написанное им в период обучения в Париже. Эти документы позволяют понять, как проходило его обучение и как он пришел к открытию анализа бесконечно малых.

В первый год в Париже Лейбниц был дилетантом в математике. Позднее он сам признавался, что мучился от недостатка знаний. В этом же году он впервые побывал в Лондоне, где при посредничестве Ольденбурга и Коллинза познакомился с английскими математиками. Его «святая простота», о которой он знал, его недооценка собственных возможностей вкупе с излишней открытостью и общительностью не раз приводили к недопониманию с британскими математиками и впоследствии стали одной из причин обвинений в плагиате.

Осенью 1672 года он познакомился с Христианом Гюйгенсом, самым известным ученым и математиком Европы, который в то время получал жалование во Французской академии наук. К тому времени Лейбниц уже совершил свое первое математическое открытие: он показал, как использовать разность для сложения чисел. Позднее он упоминал, что на мысль о взаимно обратной связи дифференцирования и интегрирования его навела взаимно обратная связь между сложением и вычитанием.

Рассуждения Лейбница были таковы. Допустим, что требуется найти сумму а1 +а2+ а3+ … + аn.Нам известно, что каждое из этих чисел является разностью двух других: ak= bk+1— bk.Следовательно, простое сокращение последовательных членов bkозначает, что а1 +а2+ а3+ … + аn= bn+1— b1.

Ввиду врожденного оптимизма и недостатка математических знаний Лейбниц посчитал, что открыл способ нахождения суммы произвольных рядов чисел. Его уверенность только усилилась, когда он поделился своим открытием с Гюйгенсом и тот предложил найти сумму чисел, обратных треугольным числам:

1/2 + 1/6 + 1/12 + 1/20 + …

По случайному совпадению, этот ряд — один из немногих, к которым применим способ, открытый Лейбницем, так как члены этого ряда имеют вид 1/n(n+1), то есть равны разности между 1/n и 1/(n+1). Таким образом,

1/2 + 1/6 + 1/12 + 1/20 + … = 1

Лейбниц вычислил суммы похожих рядов, образованных пирамидальными числами, и подготовил небольшую статью для публикации в Journal des Savants. Однако статья так и не увидела свет, поскольку весь 1673 год журнал не издавался. В этой статье Лейбниц цитирует Кавальери, Галилея, Валлиса, Грегори, Паскаля, Сен- Венсана и Архимеда, а также упоминает Гоббса как великого математика, что указывает на определенный прогресс в его образовании.

В январе 1673 года Лейбниц впервые посещает Лондон. Свой первый визит он нанес Генри Ольденбургу, секретарю Лондонского королевского общества и своему соотечественнику, который принял его с распростертыми объятиями.

Вывод:

1.периодическими бесконечными десятичными дробями занимались многие математики и говорили свою точку происхождения.

2.периодическая бесконечная десятичная дробь нужна в большинстве профессий.

3.периодическая бесконечная десятичная дробь:

1.Онисущественно обогащают наше представление о математике.

2.Ониоткрываютнамэстетическую сторону математики.

3.Они открывают математическую сторону окружающего мира.

4.Онимогутповысить интерес школьников к такой «сухой» и точной науке, как математика.

5.Они дают богатый материал для дополнительных исследовательских работ в школе.

4. Бесконечную периодическую десятичную дробь можно представить в виде обыкновенной дроби – это рациональное число.

Литература :

1. Серия «Мир Математики»- Истина в пределе «анализ бесконечно малых», Изд.:Де Агостини, 2014

2.Сайт «Яндекс. Картинки» https://yandex.ru/images/search?p=3&text

3. Сайт Формулы с примерами http://formula-xyz.ru/beskonechnye-desyatichnye-drobi.html

4. Учебно-методический портал http://sgt-portal.ks.ua/

5. Презентации по математике https://ppt4web.ru/matematika/desjatichnye-drobi-klass1.html

6. Сайт для подготовки к ОГЭ-ЕГЭ Раздел : Учебник https://youclever.org/book/desyatichnye-drobi-1

7. Сайт «Заочник.ру» https://www.zaochnik.com/spravochnik/matematika/dejstvitelnye-ratsionalnye-irratsionalnye-chisla/desjatichnye-drobi-opredelenija-zapis-primery-dejs/

8. Образовательный портал http://www.maam.ru/detskijsad/proekt-desjatichnye-drobi-vokrug-nas.html

9. Сайт для учителей http://uchitelya.com/matematika/21380-proekt-drobi-v-nashey-zhizni.html

10. Сайт по подготовке презентаций https://ppt4web.ru/matematika/periodicheskaja-drob-mne-ulybnulas.html

11.Портал «Википедия» https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%87%D0%BD%D0%BE_%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D1%8F_%D0%B8_%D0%B1%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%87%D0%BD%D0%BE_%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%88%D0%B0%D1%8F

12.https://yandex.ru/search/?text=%D0%A7%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B9%20%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9%20%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%B1%D1%8C%D1%8E%20%D0%BD%D0%B0%D0%B7%D1%8B%D0%B2%D0%B0%D0%B5%D1%82%D1%81%D1%8F%20&lr=10743&rnd=40175

Просмотров работы: 2019