Эволюция рок-музыки

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Эволюция рок-музыки

Березовская А.А. 1
1МБОУ СОШ №3
Мышолова А.С. 1
1МБОУ СОШ №3
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение.

Тема:

Данная тема актуальна, ведь рок музыка является одним из самых главных направлений современной музыки.

Объектом исследования является рок музыка и движения вокруг нее.

Целью работы является найти закономерность изменений рока в определенный промежуток времени.

Основной задачей для меня является доказать безвредность рока для молодежи.

Глава 1.

1.1.

Музыка, как вид искусства, является неотъемлимой частью современного общества.

Она порождает множество направлений, каждое из которых порождает множество субкультур.

Одним из этих направлений является рок.

Рок-музыка (англ. Rock music) — обобщающее название ряда направлений популярной музыки. Слово «rock» — качать — в данном случае указывает на характерные для этих направлений ритмические ощущения, связанные с определённой формой движения, по аналогии с «roll», «twist», «swing», «shake» и т. п. Такие признаки рок-музыки, как использование электромузыкальных инструментов, творческая самодостаточность (для рок-музыкантов характерно исполнение композиций собственного сочинения) являются вторичными и часто вводят в заблуждение. По этой причине принадлежность некоторых стилей музыки к року оспаривается. Также рок является особым субкультурным явлением; такие субкультуры, как моды, хиппи, панки, металлисты, готы неразрывно связаны с определёнными жанрами рок-музыки.

Рок-музыка имеет большое количество направлений: от лёгких жанров, таких как танцевальный рок-н-ролл, поп-рок, бритпоп до брутальных и агрессивных жанров — дэт-метала и хардкора. Содержание песен варьируется от лёгкого и непринуждённого до мрачного, глубокого и философского. Часто рок-музыка противопоставляется поп-музыке и т. н. «попсе», хотя чёткой границы между понятиями «рок» и «поп» не существует, и немало музыкальных явлений балансирует на грани между ними.

Истоки рок-музыки лежат в блюзе, из которого и вышли первые рок-жанры — рок-н-ролл и рокабилли. Первые поджанры рок-музыки возникали в тесной связи с народной и эстрадной музыкой того времени — в первую очередь это фолк, кантри, скиффл, мюзик-холл. За время своего существования были попытки соединить рок-музыку практически со всеми возможными видами музыки — с академической музыкой (арт-рок, появляется в конце 60-х), джазом (джаз-рок, появляется в конце 60-х — начале 70-х), латинской музыкой (латино-рок, появляется в конце 60-х), индийской музыкой (рага-рок, появляется в середине 60-х). В 60-70-х годах появились практически все крупнейшие поджанры рок-музыки, наиболее важными из которых, помимо перечисленных, являются хард-рок, панк-рок, рок-авангард. В конце 70-х-начале 80-х появились такие жанры рок-музыки, как пост-панк, новая волна, альтернативный рок (хотя уже в конце 60-х годов появляются ранние представители этого направления), хардкор (крупный поджанр панк-рока), а также брутальные поджанры метала — дэт-метал, блэк-метал. В 90-х годах получили широкое развитие жанры гранж (появился в середине 80-х), брит-поп (появляется в середине 60-х), альтернативный метал (появляется в конце 80-х)

В современном мире рок музыка является самой популярной после поп музыки и рэпа, чуть ли не самой популярной у молодежи.

1.2

Давайте немного поговорим о рок группах.

Рассмотрим следующие группы

Green Day (буквально с англ. — «Зелёный день») — американская панк-рок-группа, основанная в 1986 году. Состоит из трёх участников: Билли Джо Армстронга (вокал, гитара), Майка Дёрнта (бас гитара, бэк-вокал) и Тре Кула (ударные).

Green Day первоначально были частью панк-рок среды, сформировавшейся вокруг панк-клуба 924 Gilman Street(Беркли). Их первые альбомы, записанные на независимой компании Lookout!Records, позволили группе заработать множество фанатов. В результате группа вместе с другими калифорнийскими панками (The Offspring, Rancid) подняла волну огромного интереса к панк-музыке не только в США, но и во всём мире. Green Day стали вдохновителями таких известных групп, как Good Charlotte, Fall Out Boy, Simple Plan, My Chemical Romance, All Time Low.

В 2011 году трио было признано лучшей панк-группой в истории музыки по результатам опроса, проведённого журналом Rolling Stone. В 2015 году Green Day были включены в «Зал славы рок-н-ролла». Группа стала одной из самых популярных и успешных панк-рок-групп. На момент 2012 года было продано более 85-ти миллионов копий записей Green Day, из которых 30 в США.

Fall Out Boy — американская поп-панк-группа, основанная в 2001 году в городе Уилметт (Иллинойс). Группа состоит из Патрика Стампа (вокал, ритм-гитара), Пита Вентца (бас-гитара), Джо Тромана (гитара), Энди Хёрли (барабаны). Основателями коллектива считаются Джозеф Троман и Пит Вентц.

В мае 2003 года в дискографии Fall Out Boy появился полноформатный альбом «Take This to Your Grave», который засветился в топ-10 независимого рейтинга продаж и стал веским аргументом для мэйджор-лейбла Island Records, который давно положил глаз на чикагский квартет, но как-то все не решался узаконить отношения. Альбом «Take This to Your Grave» прозвучал довольно уверенно и вызвал симпатии многих критиков. Эта крепкая подборка панк-мелодий убедительно сочетала романтику и иронию, плотные гитарные риффы и пародию на поп-клише. Музыканты очевидно уже вышли из-под влияния Green Day, чья музыка когда-то вдохновила их взяться за панк. Питер Вентц окрестил саунд Fall Out Boy «софткором», имея в виду нечто среднее между хардкором и поп-панком. Многомесячный концертный марафон, честно отработанный командой, представил новое чикагское формирование широким панковским массам. Массы остались довольны увиденным и услышанным.

31 октября 2008 года группа установила мировой рекорд по числу интервью за сутки — 72 интервью за день (все в студии «Premiere» в Лос-Анджелесе), благодаря чему попала в Книгу рекордов Гиннеса

Panic! At the Disco — американская рок-группа

Группа была основана в Саммерлине (Summerlin), провинциальном районе Лас-Вегаса, двумя друзьями детства — гитаристом Райаном Россом и барабанщиком Спенсером Смитом. Когда обоим было по 13, друзья перепевали песни Blink-182 с разными составами группы. Затем Смит и Росс создают новую группу под названием «Pet Salamander» с двумя другими друзьями, Брентом Уилсоном и гитаристом Тревором Хауэллом, который позже оставил группу.

Уилсон встретил будущего вокалиста Panic! At the Disco в своей школе Palo Verde High School. До прихода в их команду Брендона Ури, группа именовалась Summer League, может быть, в связи с названием города, в котором они жили. Но, по решению Брендона, группу переименовали в Panic! At the Disco. В то время, Уилсон просит Ури заменить гитариста в их ещё не сформировавшейся группе. Первоначально, Ури не был ведущим певцом в их коллективе. Это место принадлежало бывшему гитаристу и автору песен Райану Россу. Однако, во время репетиции, когда ребята услышали голос Брендона, являвшегося ещё и бэк-вокалистом, были впечатлены его вокальными данными и единодушно решили сделать его певцом. Группа затем поменяла своё название на «Panic! At The Disco», взятое из строчки песни «Panic» группы Name Taken. Хотя группа часто говорит, что название пришло к ним из песни «Panic» группы The Smiths. Это объясняется тем, что песня Смитов легче воспринимается людьми, не знакомыми с творчеством группы Name Taken, которая также повлияла на их название.

Группа связалась с басистом Fall Out Boy Питом Вентцем при помощи LiveJournal и отправила ему ссылку на их страницу на PureVolume. Вентц совершил поездку в Лас-Вегас, чтобы встретиться с группой. После прослушивания группы вживую, Пит предложил ребятам подписать контракт с его собственным музыкальным лейблом Decaydance.

My Chemical Romance (/maɪ 'kemɪk(ə)l rəmæn(t)s/ в переводе с англ. — «Мой химический роман») (часто сокращают до MCR) — американская рок-группа, основанная в конце 2001 года в Нью-Джерси. В её состав вошли: Джерард Уэй (Gerard Way) (вокал), Майки Уэй (Mikey Way) (бас), Фрэнк Айеро (Frank Iero) (ритм-гитара) и Рэй Торо (Ray Toro) (соло-гитара). Предыдущий барабанщик Боб Брайар ушел из группы. После ухода Брайара на его место пришёл сессионный барабанщик Майкл Педикон. 3 сентября 2011 года стало известно, что Педикон больше не является временным участником и покидает группу. 22 марта 2013 года на своём официальном сайте группа объявила о распаде.

1.3. Молодежь и рок

Кто бы мог подумать, что рок-музыка может влиять на наш организм и психическое состояние? Когда Вы прослушиваете рок-мотивы, у Вас может начать биться сердце, а может и успокоится, появляться раздражение и нервное расстройство, а может и наоборот, вызывать как положительные эмоции, так и отрицательные. Есть факт, что рок-музыка может менять содержание сахара в крови. Всё это в первую очередь зависит от человека, и разные люди воспринимают рок по-разному. Но в наше время культура рока стала довольно популярной среди молодёжи и популярность не такая уж и слабая по отношению к другим культурам. Не одно поколение уже воспитано на рок-культуре.

Влияние рок-музыки вызывает психические расстройства.

Учёные давно говорят, что люди слушающие рок, рано или поздно становятся психами. Масса людей с этим несогласны, ведь рок – это не обязательно разрывающийся на сцене певец, который срывает голос и рвёт на себе волосы. Рок может быть и красивым и эмоциональным. Честно говоря, не видела ни одного человека, который стал психически больным. Наоборот, все мои слушающие рок знакомые-- умные и уравновешенные люди, у которых всё в порядке с нервной системой.

Рок-музыка усугубляет нервную систему тех людей, у которых с ней уже не всё в порядке. А на здоровых и адекватных людей, рок вряд ли может нанести существенный вред, но тут опять, же смотря какой стиль рока слушать. Ведь есть такая отвратительная музыка, что роком её не назовёшь. А те, кто называют, например группу «Children of Boddom» роком, не понимают вообще значения слова «Рок» и как он вообще выглядит.

Увлечение рок-музыкой вызывает улучшение мозговой активности.

Парадокс, правда? Только что говорили о том, что рок ухудшает психику, а теперь говорим о том, что данный вид культуры улучшает мозговую активность. Да-да. Другие учённые говорят по-другому. Именно рок-музыка и классическая музыка улучшает качество работы процессов в нашем мозге, особенно если это смесь классики и рока. Хороший коктейль, не правда ли? За собой замечала, что чем больше я слушаю красивый классический рок, тем мой мозг работает лучше. Улучшается реакция мысли и память.

Влияет ли рок на человека – довольно спорный вопрос

Заключение:

Кому-то рок нравится, кому-то нет. Кто-то становится нервный от такой музыки, а кто-то наоборот становится спокойным и уравновешенным. В психологии я слаба и могу сказать только то, что к року я отношусь с уважением и мне эта музыка будет нравиться всегда. Как я уже говорила, что рок вредит только неуравновешенным людям, у которых с психикой есть проблемы. Влияние рока на человека остаётся до сих пор спорным вопросом.

Существует стереотип о плохом влиянии рока на молодежь.

Нет, рок скорее помогает расслабиться, понять простые истины, найти себя в этом мире.

И разве взрослые люди в своей молодости не слушали рок?

Приложение.

Рис. 1

Список литературы:

https://ru.wikipedia.org/wiki/

http://studio-records.ru/blog/vlijanie-rok-muzyki-na-cheloveka/

11

Просмотров работы: 331