ХОЧЕШЬ ПОЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ ЧЕЛОВЕКОМ, ПОМОГИ ДРУГОМУ

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ХОЧЕШЬ ПОЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ ЧЕЛОВЕКОМ, ПОМОГИ ДРУГОМУ

Бральнина  П.К. 1
1Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №4» города Котласа Архангельской области
Фёдорова  Г.И. 1
1Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №4» города Котласа Архангельской области
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ВВЕДЕНИЕ ВОЛОНТЁРСТВО – МИССИЯ ДОБРА И МИЛОСЕРДИЯ.

История человечества не помнит такого общества, которому были чужды идеи добровольной и бескорыстной помощи. Добровольная помощь основана на идеях бескорыстного служения человечества и не преследует целей извлечения прибыли, получения оплаты или карьерного роста. Добровольная помощь включает в себя действия, предпринимаемом на местном общенациональном и международном уровнях.

Понятие «добровольчество», а в современной западной социологии «волонтёрство» (Volunteerism) применяются для обозначения добровольного труда как деятельности, осуществляемой людьми добровольно на безвозмездной основе.

Добровольцы играют и продолжают играть значительную роль в развитии прогресса и повышении общего уровня развития стран мира. Это движение показывает гуманитарную помощь, техническое содействие, соблюдение прав человека, укрепление мира, которые записаны в программе ООН.

II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Волонтерство, сфера деятельности

В основе волонтерского движения лежит старый как мир принцип: «Хочешь почувствовать себя человеком – помоги другому» Вольтер.

Слово Волонтер произошло от французского «Volontaire», которое в свою очередь произошло от латинского «Volontarius», и в дословном переводе означает доброволец, желающий. В 18-19 веках волонтерами называли людей, добровольно поступивших на военную службу. Волонтером может быть любой желающий, посвятить свое время добровольному труду, а также обладающий качеством как ответственность. На сегодняшний день институт волонтерства распространен во многих странах мира, становясь значимым педагогическим ресурсом.

Во всемирной декларации добровольчества принятой в январе 2001 года, добровольчество является фундаментом развития стран мира, так как оно реализует идею ООН о том, что народы имеют силу изменить мир. В декларации написано о правах Ребенка, в 1989 году исходит принцип «Что любое лицо имеет право свободного объединения в мирные ассоциации» Совместная деятельность способствует реализации основных человеческих потребностей. Развитие волонтерства на Руси начинается вскоре, после 988 года с принятием Христианства. В допетровское время волонтерство связано с принципом христианского добродетели, ярчайший пример этому подвиг Минина и Пожарского.

Наше крестьянство докторской революции хранило традиции взаимопомощи. Когда у кого-то случалась беда, ему помогали всем миром.

В конце 1870 года монахини московской Свято-Никольской обители стали первыми в мире сестрами милосердия. К началу первой мировой войны добровольческое движение распространилось среди женщин волонтеров (Красный Крест). Образ комсомольцев-добровольцев, сражавшихся в рядах Красной армии, ехавших покорять льну оставил глубокий след в сознании русских людей. Следует отметить женщин добровольцев уходящих на фронт в годы великой отечественной войны.

Цель движения.

Добровольцы в своей деятельности движимы не просто потребностями по малому, а нравственными ценностями. В добровольцах есть то, что мы хотим видеть в обществе. В добровольцах ценности воплощены на деле, а не только на словах. Для воспитания и развития человека необходим пример воплощенный в жизнь ценностей – в этом главная цель добровольчества, поэтому настоящий доброволец – это пример нравственности и здорового образа жизни, толерантности и сотрудничества, осознанности и бескорыстности. Об этом говорит всемирная декларация добровольцев.

Волонтерство в городе Котласе и Архангельской области.

ЭМЗ оказали материальную помощь в приобретении животных в социально – реабилитационный Центр для детей – инвалидов (опорно – двигательной системы)

Организация «Триединство» проводит работу по поддержке онкобольных.

Проблема волонтерства.

Сегодня добровольцем быть непрестижно, однако волонтерство в нашем регионе и многих других городах России медленно, но все – таки возрождается и продолжает развиваться.

Чем подлинная волонтерская деятельность отличается от трудовой деятельности, внеурочной деятельности школьников и студентов, а так же благотворительной деятельности?

Ответом является:

1. Осознанность – первый и наиболее отличительный признак, доброволец глубоко осознает и оценивает свои мотивы, цели и задачи, средство добровольческой деятельности;

2. Инициативность характеризует настоящий добровольцев. Можно сказать: «Волонтер не ждет, когда его попросят что – то сделать, он видит, что нужно делать или спрашивает сам»;

3. Добровольность – доброволец, действует без какого – либо принуждения, по воле авторитетного человека, на основе устава организации, то он волонтер;

4. Бескорыстие – это безвозмездный труд, бес получения большой оплаты; 5. Личное действенное участие это главный убедительный аргумент;

6. Нацеленность на развитие общества, подлинный волонтер ищет сотрудничество с другими, открыто выражает свою солидарность;

7. Настоящий волонтер руководствуется осознанным желанием совершать поступки на благо других людей и общества.

Результат волонтерского движения

Примером является Тушина Инна Петровна, учитель-ветеран школы №4, принявший участие в качестве волонтера на Олимпиаде в Сочи.

С декабря 2013 года на базе ЦДО при поддержке Котласской межрайонной организации заработал клуб для особых людей и их родителей «Умка».

После публикации в газете Вечерний Котлас в истории про Дюймовочку отзывчивые горожане перевели семье деньги для операции, которая была проведена в национальном центре сердечно – сосудистой хирургии имени Бакулева.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Путин В.В. предложил объявить 2018 год годом добровольца и волонтерства. Предложение было оглашено 6 декабря 2017 года на Всероссийском форуме во дворце «Мегаспорт» на вручении премии «Доброволец России 2017 год». В России около 7 миллионов человек вовлечено в волонтерское движение.

В заключении хочется выразить надежду, что богатейшие традиции, которые имело когда – то волонтерство в нашей стране не умерли и не умрут, а будут и дальше развиваться и процветать на благо всего человечества во имя мира на земле и счастья каждого.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. «Белая трость» (газ. Двинская правда, ноябрь 2016 г);
  2. Волонтеров юга вновь посетила «Сова» (Молодежная газета Котлас стр.3);
  3. Журнал Вечерний Котлас №3 за 2016 г, стр.4;
  4. Журнал Вечерний Котлас Апрель 2016 г.;
  5. Журнал Вечерний Котлас №38 за 22 сентября 2016 г., стр.7 «Укол против гуманности»;
  6. Интервью с волонтером олимпиады 2014 г. Тушиной Инной Петровной;
  7. Псалом 89,12, псалтырь библия. Книги священного писания Ветхого и Нового завета.
  8. Телепередача – интервью с директором ЭМЗ Климовым Андреем Юрьевичем – оказание помощи реабилитационному центру г. Котласа в приобретении животных;

ПРИЛОЖЕНИЕ

ТЕЗИСЫ

«Научи нас так счислять дни наши, чтобы нам приобрести сердце мудрое». Псолом 89, 12, Псолтырь. Библия книги священного писания Ветхого и Нового завета.

Международный день добровольцев принят 05.12.1985 года Генеральной Ассамблеей ООН.

Волонтёрство – путь добра поддержки и уважения нуждающихся.

Добровольность, отзывчивость – основные моменты движения.

Добро вернётся тебе сполна, наполни жизнь счастьем.

Люди разного возраста – могут быть волонтёрами.

Просмотров работы: 236