Насколько современному человеку важна книга?

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Насколько современному человеку важна книга?

Рогожникова А.К. 1
1ГБОУ СОШ №2 с. Обшаровка
Кулакова Е.В. 1
1ГБОУ СОШ №2 с. Обшаровка
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В современном мире существует много актуальных проблем, на которые надо обратить внимание уже сейчас, и одной из таких проблем является ситуация, что люди перестали читать и ценить книги. И именно об этой проблеме я буду вести речь на протяжении всей работы.

Издавна славилась наша страна талантливыми писателями и поэтами. Многие проживали много лет, другие же прожили короткую, но полную ярких событий, жизнь. Однако все они оставили после себя произведения, которые интересно читать и сейчас, но…

Сейчас двадцать первый век, время, когда в нашу жизнь вторглись технологии, (изменившие нашу жизнь до неузнаваемости или внесшие свои коррективы в наш быт?), из-за чего большая часть страны (если не мира) перестала пользоваться книгами как источником информации. Все писатели, все знаменитости и их произведения отошли на второй план. Их заслонили новые изобретения, которые сумели стать помощником практически везде. Литература утратила прежнюю ценность, которую сумела завоевать в прошлых веках. Но ведь остальная часть страны (человечества) (или же его часть) любит читать, иногда проводит свое свободное время за чтением книг, но все ли читают их в бумажном виде? Нет, я не осуждаю тех людей, которые читают книги в электронном виде, и даже немного отношусь к этому типу. Но почему часть «книголюбов» обычно не покупает книги в книжных магазинах? Ответ прост: проблема состоит в ценах. Триста, пятьсот рублей… Завышенные цены мелькают перед глазами, что я невольно задаюсь вопросом: но ведь переплет не сделан из дорогого материала, листы обычные, тогда почему создается впечатление, что книги сделаны из золота? А что делать мне, любителю современной (и классики тоже!) литературы, делать в библиотеке, где выбор сильно ограничен, и он же падает на совсем мне безразличные книги? Остается один выход: читать онлайн, скачивать и покупать на сайтах, где все книги дешевле, чем в книжных магазинах. Вот почему многие уже давно не заходили в библиотеку и не брали в руки бумажную книгу, не слышали тихий шелест страниц при перелистывании, не чувствовали запах старой книги… Но я увлеклась.

Делаем из этого простой вывод: я надеюсь на то, что в 2035 году цены на книги будут ниже, чем на данный момент.

Но встает еще один вопрос – как сделать так, чтобы люди начали любить книги? Я уже упоминала в выше написанном, что можно сделать, чтобы люди начали чаще заходить в книжные магазины. Но есть больше вариантов, которые могут подтолкнуть жителей России к тому, чтобы они начали больше читать книгу. К примеру, в самих библиотеках проводить больше конкурсов на разные темы, которые и прямо, и косвенно могут касаться книг. А затем разместить объявления в интернете (да, да!) о них. Так можно больше привлечь внимания. Так же, можно проводить больше дополнительных уроков на тему значений книг. Школьники будут больше и больше с этими уроками интересоваться книгами.

Концерты, мероприятия в честь Дня Рождения того или иного писателя, живущего еще задолго до нашего рождения, а так же оставшего после себя много произведений, которые помогали многим жизням. Но крупные мероприятия можно устраивать не только в честь Дня Рождения, но и других знаменательных событий, которые так или иначе связанные с книгами. По нашей земле ходили знаменитые личности, в России жили талантливые писатели, разве нельзя почтить память тех, кто дал нам много полезного?Ну а в завершении хочу сказать – те, кто сейчас читает эссе, и которые «зависимы» от интернета, запомните, что цитаты в известных группах, в которых ты «зависаешь», были взяты из книг. Может, они и были немного изменены, но смысл остается тем же. Книга – тоже источник информации, но его не воспринимают, потому что в них нужную информацию надо искать. Но если быть терпеливым и решительным, в книгах можно найти гораздо больше информации, чем в интернете.

Просмотров работы: 97