Легко ли быть молодым? Современные проблемы молодежи

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Легко ли быть молодым? Современные проблемы молодежи

Баранникова Т.С. 1Кренёва А.Н. 1
1Лицей им. М. В. Ломоносова
Тихонова Э.В. 1
1Лицей им. М. В. Ломоносова
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Молодежь – это наболевшая и поэтому излюбленная тема многих людей, и в полемике профессоров и в дебатах политиков и среди простых людей, все обсуждают и чаще всего осуждают нынешнее поколение, думая, что быть молодым в современном мире – просто. Но так ли это на самом деле? Легко ли быть молодым? Этому вопросу и посвящен наш проект.

Актуальность работы

Некоторые исследования показывают, что каждое последующее поколение российской молодежи по основным показателям социального положения и развития хуже предыдущего. Это выражено в сокращения количества молодых людей, что приводит к снижению роли молодежи как социального ресурса. Поэтому свое исследование мы посвятили проблемам современной молодежи.

Цель работы

Выявление наиболее значимых проблем молодёжи нашего времени и найти практическое применение работы

Задачи работы

    •  

Выяснить, какие из перечисленных проблем наиболее часто возникают у подростков разных возрастных групп

    •  

Уделить особое внимание факторам риска подростков

    •  

Определить причины возникновения проблем и найти некоторые их решения

    •  

Применить результаты работы на практике

Методы

    •  

Теоретический (изучение литературы) и социальный

    •  

Опрос

    •  

Анализ

Какие проблемы тревожат молодёжь?

Своё исследование мы посвятили изучению проблем молодёжи в возрасте от 14 до 18 лет. Под понятием молодёжь наука социология подразумевает социально-демографическую группу 14-30-летних, переживающую становление социальной и психофизиологической зрелости, адаптации к исполнению социальных ролей взрослых. Предполагается, что к своему 14-летию человек достигает физической зрелости.

Чтобы выяснить, какую группу людей ученики 9-11 классов нашего города считают молодёжью, мы провели среди них опрос. В 11 классе самый частый ответ – 14-30 лет, в 10классе - 16-30, среди 9 классов- 14-30. На основе данного вопроса мы сделали вывод, что обучающиеся нашего города причисляют к молодежи ту же возрастную группу людей, какую определяет наука социология, то есть 14-30 лет.

Данный период – это период становление личности, поиск идеалов и целей, и по пути своего взросления практически каждый человек сталкивается с различными проблемами.

Согласно проведённому нами опросу, среди молодёжи нашего города наиболее остро встают такие проблемы, как выбор ВУЗа, финансовая зависимость от родителей, недостаток свободного времени, сложность обучения, вредные привычки и недопонимание со стороны взрослых. (Приложение:рис.1,2,3)

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ

    •  

Молодежь недостаточно обеспечена материально

    •  

Не имеет собственного жилья

    •  

Вынуждена полагаться на финансовую помощь родителей

    •  

Заработная плата молодежи гораздо ниже средней заработной платы, чрезвычайно мала и студенческая стипендия.

Причинами их возникновения является неустойчивое экономическое положение в нашей стране: экономический спад и, как следствие, безработица.

ДУХОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ

    •  

В современности усиливается процесс потери нравственных ориентиров, размывания традиционных норм и ценностей

    •  

Молодежь как переходная и нестабильная социальная группа наиболее уязвима перед негативными тенденциями современности

    •  

Потребительское отношение к миру, стадность

    •  

Проблема «отцов и детей».

Причинами их возникновения можно считать всемирную глобализацию и изменение общечеловеческих ценностей как результат прогресса.

СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ

    •  

Алкоголизм, наркомания, курение, суицид

    •  

Проблемы со здоровьем.

Причины: неблагоприятная экология, малоподвижный образ жизни.

Алкоголизм, наркомания и суицид стали наиболее опасными проблемами молодёжи нашего времени.

Алкоголизм

Россия занимает четвертое место в мире по алкоголизму среди взрослых, но не только взрослые подвержены этой зависимости. Подростковый алкоголизм широко распространён в нашей стране. Чаще всего это заболевание вызвано конфликтами в семье, желанием не отставать от своих сверстников и простым интересом к неизвестному. Начиная употреблять алкоголь, подросток не задумывается о последствиях. Простое увлечение быстро перерастает в сильную зависимость, подросток становится злым, агрессивным и безынициативный. Нередки случаи отравления алкоголем, что часто приводит к смертельному сходу.

Мы решили узнать, есть ли среди учеников нашего города те, чьи сверстники употребляют алкоголь. У младших(740 респондентов) подростков эта группа составила 49% процентов, у старших(750 респондентов)-84%. (Приложение: рис. 4,5)

На вопрос: «Часто ли вы употребляете алкоголь?» 20% младших опрошенных (740 респондентов) ответила отрицательно, 80% сказали, что совсем не занимаются этим; среди старших школьников(750 респондентов) 29% редко употребляют алкоголь, 68% вовсе его не пьют, а 3% часто употребляют спиртные напитки. (Приложение: рис. 6,7)

Что касается алкоголизма в нашем субъекте, в 2015 году Республика Марий Эл вошла в пятёрку самых пьющих субъектов России. На 1 января 2017 года на учете стоит 609 несовершеннолетних. Одной из причин распространения данного заболевания среди подростков является легкая доступность алкоголя: в Марий Эл официально зарегистрировано 2238 пункта продажи алкоголя, яркие вывески и активная реклама привлекают внимание подростков. На 117 алкогольных магазинов Йошкар-Оле приходится всего 21 спортивная организация, причём большинство из них являются платными: однократное посещение обходится подростку в среднем в 200 рублей.

Наркомания

Но если алкоголизм наступает постепенно, то с наркотиками дела обстоят хуже, иногда достаточного одной дозы, чтобы навсегда привыкнуть. Более половины мальчиков и 20% девочек хотя бы раз в жизни пробовали наркотики. В СССР подростковая наркомания распространилась в 60-х годах.

Что же толкает подростков на употребление наркотиков? В основном, это желание повысить свой статус и получить удовольствие, произвести впечатление на окружающих, отсутствие контроля родителей, а иногда это заболевание может быть врождённым. Особые процессы (обмен нейромедиаторов) в головном мозге вызывают крайне быстрое привыкание. По результатам опроса, проведённого в нашем городе, 11% младших подростков (740) имеют знакомых, принимающих наркотики, среди старших подростков (750) эта группа составляет 20%. (Приложение: рис.8,9) На вопрос: «Вы когда-нибудь пробовали наркотики?» 3% младших подростков(740) и 1 % старших(750) ответили положительно. (Приложение: рис.10,11) Наркотические препараты негативно влияют на организм взрослого, а организм подростка и вовсе разрушают: нарушается репродуктивная система, возникают патологические изменения, прекращается нормальный рост мышц, поражается печень, страдает психика и появляется множество неизлечимых заболеваний, таких как ВИЧ, СПИД, гепатит.

К сожалению, мало кому удаётся полностью избавиться от зависимости. О статистике подростковой наркомании в Республике Марий Эл нам рассказала начальник отдела по контролю за оборотом наркотиков и профилактикой Отмахова Наталья Геннадьевна. На январь 2017 года на учете в республике стоят 2488 человек, из которых 21 – несовершеннолетние. Но стоит отметить, что ситуация улучшилась с 2015 года, когда на учете стояло 59 подростков.

Суицид

Суицид – самая «страшная» проблема у подростков.

Одной из самых распространённых причин самоубийства среди подростков являются проблемы в личной жизни: безответная любовь, одиночество, сложности в отношениях с родителями. Также часто подростков доводят до самоубийства: угрозы, травли, шантаж, чувство вины. Помимо этого, в подростковом возрасте возможен подражательный суицид – самоубийство по примеру реального кумира или групповые самоубийства в религиозных сектах.

Россия – лидер в Европе по числу самоубийств среди подростков. Ежегодно сводят счеты с жизнью 1500 детей. Наш регион входит в первую десятку по частоте детских самоубийств. Кстати, по статистике, чаще это случается с финно-угорскими народами, так как они имеют более заниженную самооценку.

Мы спросили: «У вас когда-нибудь были мысли о самоубийстве?» 40% младших(740 респондентов) и 15% старших(750 респондентов) подростков ответили утвердительно.

Пути решения

Проведя опросы и анализ проблем, мы выяснили, какие пути решения можно использовать. Например, можно создавать волонтерские организации, пропагандировать здоровый образ жизни, не только через СМИ, но и в детских организациях, сближать молодежь с одинаковыми проблемы, что даст им понимание, что они не одни, а также создавать школьные службы примирения.

Практическое применение работы

В нашей школе есть организация «Школьная служба примирения» (Приложение: рис.12), и мы являемся её представителями. Мы планируем использовать результаты данного исследования при подготовке классных часов и школьных мероприятий. На данный момент нами подготовлен классный час на тему суицида, так как, судя по проведённым опросам, эта проблема является самой актуальной среди учеников нашего города.

Помимо этого, мы выпускаем буклеты, где пропагандируем здоровый образ жизни. А в ближайшем будущем мы планируем их выпускать не только в нашей школе, но и по республике, например в детские организации, такие как ДТЮ. Помимо этого, наши буклеты информируют учеников лицея о действии нашей службы.

Нами разработан проект рекламного щита с призывом вести здоровый образ жизни.

В марте служба “Гармония” пригласила в Лицей им М. В. Ломоносова волонтёра международной организации Aliens Francais для проведения мероприятия по обмену информации в области культуры и традиций.

В апреле на территории нашего района школьной службой примирения был проведён субботник, в котором приняли участие ученики среднего и старшего звена.

Этой осенью наша служба приглашала депутата государственного собрания РМЭ в наш лицей для проведения беседы и обсуждения важных вопросов, касающихся республики Марий Эл. На этой встрече В. Л. Шерстнёв рассказал ученикам об истории нашего края, об экологическом состоянии, а также летом мы решили принять участие в экологической акции, созданной с целью очистить побережье реки Волги в Козьмодемьянском районе от мусора и выбросов.

Мы надеемся, что все эти мероприятия помогут сблизить подростков и привить им некоторые важные моральные ценности.

Заключение

Проблемы, с которыми сталкивается молодежь, были, есть и будут. Так легко ли быть молодым? Проведя наше исследование, мы выяснили, что с одной стороны, молодым быть очень трудно: каждый год проблемы усложняются, а прогресс порождает все большее их количество. Да, молодостью, конечно, нужно наслаждаться, но делать это лучше с умом!

С другой стороны, молодым быть здорово, ведь молодежь-это наше будущее. Мы – будущее России!

Литература

1. Алексин В.А., Плетнев Н.Я. Муниципальная молодежная политика и ее информационное обеспечение. М.: Логос, 2014. - 184с.

2. Алещенок СВ. Государственная поддержка молодежных организаций: мировой опыт. М.: ИНФРА-М, 2013. - 146с.

3. Апарина А.В. Проблема социально-правовой защиты детей и молодежи в современных условиях. М.: Эксмо, 2015. - 210с.

4. Бабинцев В.П. Региональные органы власти и проблемы реализации государственной молодежной политики. // Молодежная политика: информационный бюллетень. - 2014. - № 96-100. С.65.

5. Бабочкин П.И., Плотников А.Д. Положение молодой семьи в Российской Федерации. М.: Наука, 2012. - 210с.

6. Бобахо В.А., Левикова С.И. Социально-политические аспекты молодёжной субкультуры. // Вестник Московского университета. - 2014.-№2.- С.35-45.

7. Вишневский Ю.Р., Шанко В.Т. Социология молодежи. М.: ИНФРА-М. 2005. - 311с.

8. Ентелис Г.С., Щипанова Д.Г. Протестный потенциал российской молодежи. М.: Голос, 2015. - 240с.

9. Ильинский И.М. Молодежь и молодежная политика. Философия. История. Теория. М.: Голос, 2013. - 584с.

10. Концепция Федеральной целевой программы «Молодежь России на 2016-2020 годы». Министерство образования и науки Российской Федерации - М., 2015.

11. Распоряжение правительство Российской Федерации «Об утверждении Стратегии государственной молодежной политики в Российской Федерации» от 18 декабря 2006 года №1760-р.

Приложение

Рис.1Рис.2

Рис.3Рис.4

Рис.5Рис.6

Рис.7Рис.8

Рис.9Рис.10

Рис.11Рис.12

Просмотров работы: 6715