ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАДИОЛОГИЧЕСКОЙ ЧИСТОТЫ ЛЕКАРСТВЕННОГО РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ ПОДОРОЖНИКА БОЛЬШОГО

I Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАДИОЛОГИЧЕСКОЙ ЧИСТОТЫ ЛЕКАРСТВЕННОГО РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ ПОДОРОЖНИКА БОЛЬШОГО

Котовский М.А. 1
1г.Пятигорск,ул.Кучуры,24
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

 

Введение. К данному исследованию мы шли два года. В 2013 была изучена ботаническая характеристика растения вида, состав микроэлементов в растительном сырье, наличие тяжелых металлов, а в 2014 мы исследовали макроскопическое и микроскопическое строение этого растения.Результаты экспериментальных исследований, свидетельствуют о наличии тяжелых металлов в лекарственном растительном сырье - листьях подорожника большого, собранного возле автомобильных дорог. Были сделаны выводы, что растения, произрастающие вблизи дорог непригодны для сбора в качестве лекарственного сырья. Они содержат большое количество тяжелых металлов и вследствие чего могут нанести вред здоровью человека. После проведенных исследований, было выявлено, что разные виды подорожника произрастают близко друг другу и часто ошибочно заготавливаются вместе. Содержание подорожника ланцетного и подорожника среднего не допускается в сырье подорожника большого. Такое сырье считается фальсификатом. Проводились макроскопические и микроскопические исследования, в результате которых

были выявлены черты сходств и различий. Полученные диагностические признаки, позволяют идентифицировать лекарственное сырьё. Это помогает заготавливать сырье из подорожника большого, не содержащее посторонних примесей подорожника среднего и ланцетного. Но вместе с тем, растения имеют особенность накапливать вещества, нарушающие жизнедеятельность организмов, в том числе и человека. Эти вещества накапливаются и могут вызывать опухоли, влиять на будущее потомство, вызывать мутации в организме. После проведенных исследований появился вопрос о содержании других веществ, нарушающих жизнедеятельность организмов, таких как радионуклиды. Таким образом, мы решили провести еще одно исследование, чтобы быть уверенными в радиологической чистоте растительного лекарственного сырья подорожника большого.

Цель работы: определить радиологическую чистоту лекарственного растительного сырья подорожника большого, произрастающего на склонах горы Бештау.

Лекарственное сырье, поступающее в аптечную сеть, требует контроля уровня загрязнения радиоактивными веществами. Лекарственные растения не относятся к основным источникам поступления радионуклидов в организм человека. Однако необходимо учитывать специфику накопления в лекарственном растительном сырье как отдельных радионуклидов, так и суммарную удельную активность, потому что некоторые лекарственные растения способны накапливать определенное количество радионуклидов, которые в последующем переходят в человеческий организм по экологической цепочке «почва -лекарственное растительное сырье- лекарственная форма –человек».Кроме того, излучение воздействует не только на живой организм, но и на его потомство, создавая так называемый генетический эффект. Важно вовремя определить содержание таких веществ в лекарственном сырье, которое заготавливается в том числе и частными заготовителями, реализующими его на рынках. В сырье подорожника большого основным действующим веществом являются полисахариды, склонные к накоплению радионуклидов. Поэтому в качестве объекта нашего исследования были выбраны листья подорожника большого. Лекарственное сырье подорожника большого отпускается в аптеках без рецепта и любой желающий может принимать его без ограничений. К сожалению, частные заготовители не проводят радиологический контроль данного лекарственного сырья. Так в результате проведения опроса частных заготовителей на стихийных рынках, мы выяснили, что заготовка ведется в районе горы Бештау на юго-западном склоне. Данная проблема представляет интерес - нет ли в сырье радиационного загрязнения. Поэтому мы решили собрать листья травы подорожника большого и исследовать их на содержание радионуклидов.

Материалы и методы. Измерения проводили на приборе «бета- радиометр», состоящем из блока детектирования и измерительного устройства. Предварительно освоив терминологию и единицы измерения дозиметрических величин, измеряли радиоактивное загрязнение проб растительного сырья подорожника большого, собранного на склонах горы Бештау и проб полученных из аптечного сырья.

Для проведения исследований нами использовался прибор бета-радиометр, предназначенный для измерения удельной и объемной активности бета-излучающих нуклидов в пробах природной среды. В качестве проб мы брали пробу ЛРС подорожника большого, собранного на юго-западном склоне горы Бештау, где он чаще всего собирается частными заготовителями и пробу ЛРС подорожника большого, купленную в аптеке. Сырье Подорожника большого(производитель ПКФ , купленное в аптеке прошло радиационный контроль, о чем свидетельствует отметка о контроле на коробке.

Результаты и обсуждения

Исследование сырья 1(аптечное ЛРС подорожника большого)

Вычисляем объемную активность пробы А, по формуле: А= N(ф+с)- Nф / P

90Sr+90I=73,4-63,4 / 4,4·10-2 =10 / 0,044=227,27 кг·с/БК ( норма 200)

137Cs=73,4-63,4/2,1·10-2 =10/0,021=476,19 кг·с/БК (норма 400)

60Co=73,4-63,4/4,1·10-2 =10/0,041= 243,9 кг·с/БК

40K = 73,4-63,4/3,6·10-2 =10/0,030= 277,7 кг·с/БК

Исследование сырья 2 (ЛРС,собранное на юго-западном склоне г.Бештау)

Вычисляем объемную активность пробы А,по формуле: А= N(ф+с)- Nф / P

1.90Sr+90I= 72,6-63,4/4,4·10-2 =9,2/0,044=209,09 кг·с/БК (норма 200)

2.137Cs= 72,6-63,4/2,1·10-2 = 9,2/0,021=438,909 кг·с/БК (норма 400)

3.60Co= 72,6-63,4/4,1·10-2 =9,2/0,041=224,39 кг·с/БК

4.40K= 72,6-63,4/3,6·10-2=9,2/0,036=255,5 кг·с/БК

Радиационный фон на поверхности в среднем 40-50 мкр/час, максимально допустимое превышение 60 мкр/час, в норме должно быть 30 мкр/час.

Выводы В результате проведенного исследования, мы определили радиологическую чистоту, взятых проб ЛРС собранного на юго-западном склоне горы Бештау и проб ЛРС, купленного в аптеке. Результаты оказались близкими к норме, что позволило нам судить о радиационной чистоте собранного нами сырья. В документах «Нормативы радиационной безопасности» не было указано содержание радионуклидов 60Co, 40K, поэтому мы выяснили, что содержание стронция и йода близко к норме, ни в одной пробе не было выявлено превышение радиационного фона. Следовательно, можно доверять частным заготовителям и аптечным сетям, продающим данное ЛРС Подорожника большого. Кроме радиационной чистоты надо учитывать также влажность сырья, отсутствие тяжелых металлов, чтобы не было посторонних примесей-семян других растений, помета животных, примесей других видов рода Подорожник. Учитывая все эти требования можно быть уверенными в подлинности и пригодности растительного лекарственного сырья.

Литература

1. Муравьева, Д.А. Фармакогнозия: учебник для студентов фармацевтических вузов / Д.А. Муравьева, И.А. Самылина, Г.П. Яковлев. - 4-е изд.перераб.и доп.- М.: Изд-во: Медицина, 2007. – 656с.

2. Государственная фармакопея СССР / МЗ СССР. – 11-е изд., доп. – М.: Медицина, 1987; 1990 – 336 с.; 400 с.

3. Учебное пособие для студентов 1 и 2 курсов по дисциплинам С2.Б2-«Физика и С3.В.ОД.3-физические основы технологических процессов и методов фармацевтического анализа» ,составители В.Т. Казуб, Р.А. Водолаженко, Е. В. Соловьева

Просмотров работы: 800