РАЗВИТИЕ ФЕРМЕРСТВА В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

I Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

РАЗВИТИЕ ФЕРМЕРСТВА В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Погорелов М.О. 1
1МОУСОШ № 3
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

РАЗВИТИЕ ФЕРМЕРСТВА В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Погорелов М. О.

МОУСОШ № 3

г. Новочеркасск, Россия

Научный руководитель:

Долматова Людмила Георгиевна –

кандидат экономических наук, доцент кафедры «Землепользование и землеустройство»

Новочеркасского инженерно-мелиоративный института

имени А. К. Кортунова – филиал ФГБОУ ВО «Донской государственный аграрный университет»,

г. Новочеркасск, Россия

Farming development in ROSTOV REGION

Pogorelov M. O.

School № 3

Novocherkassk, Russia

Scientific adviser:

Dolmatova Lyudmila Georgievna -

candidate of economic sciences, associate professor of "Land use and land management"

Novocherkassk Institute of Reclamation Engineering

name A. K. Kortunova - branch FGBOU IN "Don State Agrarian University"

Novocherkassk, Russia

«Государство заинтересовано

и обязано создавать условия,

чтобы в сельхозпроизводстве,

на земле, в сельской местности

появлялось всё больше

крепких хозяев»

В.В. Путин

Сложившаяся система сельского хозяйства в России свидетельствует о необходимости дальнейшего развития малых форм хозяйствования, создания условий для устойчивого развития и освоения сельских территорий, сохранения существующей системы расселения в сельской местности.

Фермерское хозяйство, как и любой другой вид деятельности, имеет определенные особенности, присущие только ему. Это зависит от того, каким направлением сельскохозяйственной деятельности занимается фермер. Так, существует два основных направления деятельности – животноводство и растениеводство, каждый из которых разделяется на более мелкие отрасли. Растениеводство предусматривает необходимость наличия достаточных размеров земельного участка, наличия специальной техники для обработки земли (возможно, наемной), расходов на обработку растений защитными средствами и удобрений, а также на приобретение семян.

Фермерское хозяйство и его особенности в животноводческой сфере имеют свои нюансы. Прежде всего, необходимо обеспечить соответственные условия для содержания животных – построить помещения, в которых будут все необходимые условия (вентиляция, теплоизоляция, правильное освещение и т. д.), заготовить корм для животных, обеспечить им доступ к свежему воздуху и прогулочные вольеры, и многое другое.

Фермерское хозяйство и его особенности можно определить в зависимости от условий его организации и сочетания наиболее прибыльных отраслей:

- многоотраслевые хозяйства, которые производят продукцию исключительно для удовлетворения собственных нужд;

- хозяйства со специализацией в 1-2 отраслях, при этом часть продукции поставляется общественным предприятиям, а часть уходит на собственные потребности;

- узкоспециализированные хозяйства, которые производят продукцию для реализации;

- подсобные хозяйства, которые реализуют часть собственной продукции на рынках.

Члены фермерского хозяйства исходя из собственных интересов самостоятельно определяют виды деятельности фермерского хозяйства, объем производства сельскохозяйственной продукции. В пункте 1 статьи 19 Федерального закона №74-ФЗ перечислены основные виды деятельности фермерского хозяйства: производство и переработка сельскохозяйственной продукции, а также транспортировка (перевозка), хранение и реализация сельскохозяйственной продукции собственного производства [1].

Ростовская область - один из крупнейших сельскохозяйственных регионов России. Более 600 тыс. человек, или порядка 45 процентов сельских жителей, - это представители малого и среднего сельского предпринимательства. В Ростовской области насчитывается около 13 тысяч крестьянских (фермерских) хозяйств с общей площадью используемых земель 1,6 млн. га (19% от общей площади земель сельскохозяйственного назначения области).

Фермерский сектор в течение последних 15 лет в основном специализируются на производстве зерновых, зернобобовых и масличных культур. Доля от общего объема производства по области составляет: зерновых культур - 23%; подсолнечника - 23%; овощей - 33%. В животноводческой отрасли доля КФХ незначительна: мяса - 5% от общего объема производства по области, молока - 10% [2].

Правовые, экономические и социальные основы создания и деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств определены Федеральным законом от 11.06.2003 №74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве». Господдержка малых форм хозяйствования осуществляется в рамках Государственной программы по развитию сельского хозяйства и регулированию рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия [4].

В Ростовской области с 2010 года действует Областная долгосрочная целевая программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Ростовской области (Минсельхозпрод области). Программа включает 16 подпрограмм, в том числе подпрограммы по развитию животноводства, растениеводства, малых форм хозяйствования на селе, пищевой и перерабатывающей промышленности, а также социальному развитию села [3].

Государственная поддержка осуществляется за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации по направлениям и в пределах средств, предусмотренных указанными бюджетами на очередной финансовый год.

Основными формами государственной поддержки являются:

- субсидирование части затрат на уплату процентов по кредитам и займам, полученным в российских кредитных организациях и сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативах;

- субсидирование части фактически понесенных сельхозтоваропроизводителем, в том числе КФХ, затрат.

В Ростовской области в 2015 году планировалось получить в целом почти 173 миллиона рублей. Так, на предоставление грантов для создания и развития крестьянского (фермерского) хозяйства и единовременной помощи начинающим фермерам на бытовое обустройство предусматривалось 99 млн. рублей. Еще 72,6 млн. выделялось на предоставление грантов для развития семейных животноводческих ферм. Для возмещения части затрат индивидуальных предпринимателей на оформление в собственность земли сельскохозяйственного назначения предусматривалось 1,3 млн. рублей.

Сельскохозяйственные товаропроизводители имеют возможность воспользоваться государственной поддержкой в приобретении машиностроительной продукции и племенного скота на условиях финансовой аренды (лизинга) через лизинговые компании ОАО «Росагролизинг» и ООО «Ростовагролизинг».

Таким образом, крестьянские (фермерские) хозяйства, как субъекты малого предпринимательства, могут воспользоваться средствами, предусмотренными на реализацию Областной программы по развитию субъектов малого и среднего предпринимательства (Департамент инвестиций и предпринимательства области).

Кроме вопросов субсидирования на эффективность развития производства крестьянских хозяйств влияет следующее: чем выше специализация, тем выше уровень эффективности производства. В то же время, чем выше уровень эффективности, тем определённее стремление к специализации и к увеличению земельных наделов. Хозяйства, имеющие недостаточные земельные и материально-технические ресурсы, вынуждены вести многоотраслевую деятельность, в том числе и несельскохозяйственную. Уровень интенсивности использования природно-биологических факторов, земли, животноводства здесь выше.

С точки зрения экономики наличие многоуровневой структуры агропромышленной сферы – явление положительное, повышающее её производственную устойчивость. Крупные, с высоким уровнем специализации хозяйства, менее динамичны к колебаниям рынка. Мелкие, оперативнее реагируют на них, быстрее и легче перестраиваются, сглаживая тем самым возможные «провалы» в обеспечении производства сельскохозяйственной продукции.

Следовательно, предпосылки наибольшей эффективности производства, даже при сложившемся не достаточно благоприятном механизме хозяйствования, имеются у предприятий с лучшей материальной и финансовой базой, расположенных в регионах с благоприятными природно-экономическими условиями, имеющие высокий уровень специализации и более крупные земельные наделы.

Литература

1. Фермерское хозяйство и его особенности [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://fermer.ru/blog/ 2015

2. Официальный сайт министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области. «Малые формы хозяйствования» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.don-agro.ru / 2015

3. Официальный сайт министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области. «Памятка для крестьянских (фермерских) хозяйств - потенциальных участников программы по созданию семейных ферм» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.don-agro.ru / 2015

4.«Российская газета» от 17 июня 2003 г. - Федеральный выпуск №3229 Федеральный Закон РФ от 11 июня 2003 года N 74-ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве.

Просмотров работы: 759