БОЛЬШАЯ ПОЛЬЗА МАЛЕНЬКОЙ ПИЯВКИ

I Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

БОЛЬШАЯ ПОЛЬЗА МАЛЕНЬКОЙ ПИЯВКИ

Ланец В.И. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение cредняя общеобразовательная школа №1 г. Крымска Краснодарского края
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

2

1 Пиявка - синоптик

3-5

2 «Пиявочная вода» – удобрение для комнатных растений

5-7

3 Преемственность гирудотерапии

7-9

Заключение

9-10

Список литературы

11

ВВЕДЕНИЕ

С незапамятных времён животные и человек неразрывно связаны друг с другом. Животные повсюду сопровождают человека, помогают ему, некоторые служат пищей. Те животные, которых наши предки приручили ещё задолго до нашего рождения, служат нам верой и правдой уже не одно столетие. А та дикая жизнь, которая остаётся неприкосновенной, будоражит наше любопытство. Мы пытаемся разгадать тайны, скрытые от наших глаз.

Трудно найти человека, который хоть раз в жизни не видел пиявку или не слышал о ней вообще. Так что же это за существо такое - пиявка? Почему о нём известно всем людям на земле? Наверное, в первую очередь, это из-за того, что слово "пиявка" ассоциируется с чем-то страшным, неприятным, причиняющим боль. Да, скорее всего поэтому, ибо матушка природа определила пиявке роль кровососа.

Цель работы - изучение роли пиявок в жизни человека; использование природных ресурсов для сохранения здоровья; применение экологически безопасных способов подкормки растений; воспитание позитивного отношения ко всем объектам живой природы.

Пиявки - очень интересные существа и славу злобных кровопийц имеют незаслуженно, а, наверное, из-за неосознанной брезгливости некоторых людей к ним.

Существа эти, похожие на маленьких, только что народившихся змеек, почему-то всегда внушали людям безотчетный страх. Однако все в мире имеет свое предназначение, а у пиявок оно особое, необычное. Так что же мы знаем о пиявках?

БОЛЬШАЯ ПОЛЬЗА МАЛЕНЬКОЙ ПИЯВКИЛанец В.И.Муниципальное бюджетное образовательное учреждениесредняя общеобразовательная школа №1г. Крымска Краснодарского краяКрымск, Россия

BIG BENEFIT SMALL leechLanets VIMunicipal budget educational institutionSecondary School №1Krymsk Krasnodar TerritoryKrymsk, Russia

1 ПИЯВКА - СИНОПТИК

Согласно проведенным исследованиям мне удалось узнать об удивительной вещи – пиявочном барометре, я решила в домашних условиях понаблюдать за поведением пиявок в различных погодных условиях. Для этого я поместила пиявок в 3-литровую банку, наполненную дождевой водой, поставила банку в тихое место и стала наблюдать.

Каждый день в течение двух недель я фиксировала особенности поведения червей в своём дневнике (таблица 1), и, сопоставив все данные, пришла к выводу, что предсказания моих подопечных точны более чем на 90% .

Перед ясной погодой пиявки были спокойны, в основном лежали на дне. Перед дождём они поднимались на поверхность воды, выползали из неё наполовину, присасывались к безводной части банки. Перед ветром, дождем лихорадочно изгибались, выбирались из воды и присасывались к банке. Такое поведение пиявок связано с изменением атмосферного давления. Перед дождём оно понижается, содержание кислорода в воде уменьшается, и пиявки всплывают наверх. Активность пиявок снижается с ухудшением погодных условий и повышается в солнечные безветренные дни.

Домашние пиявки очень негативно воспринимают шум: громкую музыку или звук пылесоса, чувствительны к электроприборам.

Пиявки, помещенные в большом количестве в одну посуду, в первые дни производят много испражнений, окрашивающих воду в зеленый цвет, что служит признаком их здорового состояния [3, стр. 48].

Дата

Температура

Облачность

Явления

Ветер

Поведение пиявок

07.11.15

+11

малооблачно

-

2м/с

Часть плавает, часть на дне

08.11.15

+9

пасмурно

-

2м/с

На стенках банки

09.11.15

+13

Облачно

-

1м/с

Часть плавает, часть на дне

10.11.15

+11

Пасмурно

-

2м/с

Медленно плавают

11.11.15

+11

Пасмурно

-

5м/с

Плавают в верхних слоях воды

12.11.15

+14

малооблачно

-

6м/с

Часть плавает, часть на дне

13.11.15

+13

малооблачно

-

6м/с

Лежат на дне

14.11.15

+13

Облачно

-

3м/с

Часть плавает, часть на дне

15.11.15

+9

Облачно

-

3м/с

Часть вылезает на стенки банки

16.11.15

+11

Пасмурно

дождь

6м/с

Часть плавает, часть на стенках

17.11.15

+5

Пасмурно

-

3м/с

Часть плавает, часть на дне комочком

18.11.15

+9

малооблачно

-

3м/с

Часть вылезает на стенки банки, часть на дне

19.11.15

+11

Пасмурно

дождь

5м/с

Часть плавает, часть на дне

20.11.15

+15

ясно

-

6м/с

Лежат на дне

Результаты наблюдений Таблица 1

Однако для того, чтобы медицинская пиявка могла «предсказывать» погоду, должны быть созданы условия: чистая вода без ароматических добавок, рядом с этим местом не стоит брызгать освежителями воздуха, обязательны приглушённый свет, тишина, но самое интересное – пиявка должна быть голодной. Поэтому я их не кормила. Это, как утверждают исследователи, не наносит животным никакого вреда. Пиявки переживают вынужденные голодовки долгое время.

Мой эксперимент подтвердил, что поведение медицинских пиявок зависит от погодных явлений (рис. 1).

Я пришла к выводу, что содержание пиявок для предсказывания погоды в домашних условиях возможно, главное – правильный уход и стремление познать новое и интересное.

Рис. 1 Поведение пиявок перед дождем

2 «ПИЯВОЧНАЯ ВОДА» – УДОБРЕНИЕ ДЛЯ КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ

Из литературных источников я узнала, что воду, в которой содержались пиявки, можно использовать для полива комнатных растений. Мне захотелось это проверить и подтвердить.

Лучшей водой для полива растений считают снеговую и дождевую воду. Снеговая вода, к примеру, считается “живой”, очень полезной для растений. Также полезной для растений считается и речная вода.

Для того чтобы жить и развиваться, растениям необходимы минеральные вещества и микроэлементы. Большинство растений нуждается в подкормках, которые особенно актуальны в период роста и цветения. Недостаток тех или иных питательных веществ обязательно сказывается на внешнем виде растения.

У всех видов удобрений есть свои достоинства и недостатки. Их не обязательно искать в цветочном магазине. Дома легко найти источники нужных растениям веществ.

Например, «пиявочная вода».

Смена воды всегда тревожна для пиявок [3, стр. 50]. Мыть банку, в которой содержатся пиявки, можно либо просто рукой, либо чистым куском материи. Не выливая воды, я помыла стенки и дно емкости, не вынимая пиявок. Те, в свою очередь, увлекаемые движением воды, частично обмывались. Стенки и дно сосуда должны быть тщательно очищены от слизи, выделяемой пиявками, должны скрипеть под рукой.

После того, как внутренняя поверхность стенок банки была хорошо вымыта, воду вместе с пиявками я вылила из банки в дуршлаг. Пиявок возвратила обратно в банку и добавила свежей отстоянной воды.

Водой, в которой содержались мои пиявки, я с успехом поливала домашние растения. Цветы в доме просто оживали при постоянном поливе такой водой (рис. 2).

Рис. 2 Полив комнатных растений (азалия) «пиявочной» водой

Через три недели регулярного полива данным «удобрением» мои цветы под названием «Азалия» зацвели, а те, которые потеряли тургор листьев, вдруг стали упругими.

3.3 ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ ГИРУДОТЕРАПИИ

К пиявкам можно относиться по-разному, но то, что эти маленькие существа – настоящее спасение для больных людей – это неопровержимый факт. Довольно часто бывает так, что там, где традиционная медицина бессильна, пиявки способны вернуть человеку здоровье даже без хирургического вмешательства.

Я задалась вопросом, почему в условиях высокоразвитой медицинской науки, при оснащении специализированных клиник суперсовременной техникой, приходится обращаться к первобытному методу лечения, которого многие интеллигентные люди рассматривают как пережиток прошлого, знахарское дело?

Узнав из литературных источников насколько полезна гирудотерапия, я решила обратиться к гирудотерапевту Абрамовой А.Г. для того, чтобы посмотреть, как происходит процесс лечения пиявками.

Доктор Абрамо­ва А. Г.- специалист по пиявкам, уже двадцать лет она эксплуа­тирует этих существ на благо человека, поэтому знает про них множество любопытно­го. К своим питомцам она относится бережно, как к домашним живот­ным...

Несмотря на то, что спектр применения пиявок чрезвычайно широк, при различных заболеваниях эффективность метода разная. Для одних больных пиявки окажутся самым быстрым и сильным лекарством, для других – лишь средством подержания иммунитета и постепенного улучшения состояния. Все зависит от заболевания, его характера и индивидуальных особенностей больного. Ведь и таблетки не на всех действуют одинаково.

Мы с гирудотерапевтом Абрамовой А.Г. провели небольшой мониторинг, чтобы выявить эффективность гирудотерапии за 2015 год среди её пациентов. Результаты я отобразила в таблице 2.

 

Количество больных

Улучшение состояния

Выздоровление

Ухудшение состояния

Осложнение

Гипертоническая болезнь

16

16

-

-

-

Предынсультное состояние

3

3

-

-

-

Ишемическая болезнь сердца

10

10

 

-

-

Внутричерепное давление

9

3

6

-

-

Мигрень

7

5

2

-

-

Последствие черепно-мозговой травмы

8

4

5

-

-

Результаты лечения в терапии и невралгии Таблица 2

Трудно назвать заболевание, лечение которого не поддавалось бы воздействию пиявок и не давало бы хорошего лечебного эффекта. Поэтому область применения гирудотерапии поистине огромна.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

О пиявке я узнала давно - с первой встречи при купании в реке. Уже тогда мне понравилось это сильное, ловкое и уверенное существо. А сейчас, благодаря проделанной работе, я очень многое узнала о пиявках.

Они помогают нам от очень многих болезней (понятно, что не абсолютно от всех). Можно обойтись без лекарств, операций и неприятных побочных эффектов.

Эти существа - ровесники динозавров, они пережили все земные катаклизмы.Пиявки любят только чистую воду и воздух. Так как чистых мест на земле все меньше, медицинская пиявка, увы, является вымирающим видом и занесена в Красную книгу.Если люди загрязняют водоем, то пиявки могут устроить массовую миграцию.

Также я выяснила, что для медицинских целей пиявок разводят искусственно в стерильных условиях. Растут они полгода и перед продажей их три месяца не кормят.

Узнала, что при укусе медицинские пиявки впрыскивают гирудин - сложнейшее вещество, невоспроизводимое в искусственных условиях, природный антибиотик, омолаживающее и целебное средство.

Я была приятно удивлена, что водой, в которой содержались пиявки, можно поливать цветы. Бывает, что от этого расцветают кактусы, которые не цвели в течение 20 лет.

Любопытно, что банку с пиявками при необходимости можно хранить в холодильнике. Тогда они впадают в оцепенение и не нуждаются в частом уходе. Перед использованием достаточно отогреть их при комнатной температуре в течение суток.

Также я доказала экспериментальным путем то, что пиявки могут "работать" живым барометром. В хорошую ясную погоду пиявки могут быть всегда под водой, а в плохую - выползать на стенки банки, в которой живут.

Кроме этого, и это научно подтверждено, пиявка является великолепным биоэнерготерапевтом - обеспечивает коррекцию биоэнергетического поля человека, "латание энергетических дыр". Наши предки использовали пиявок для снятия сглаза и порчи. Пиявки оказывают очень мощное психотерапевтическое действие.

Выдвинутую в начале работы гипотезу, мне удалось подтвердить. Не надо бояться пиявок, они приносят человеку очень много пользы!

В дальнейшем я планирую продолжить изучение пиявок. В частности, хочу определить основной фактор, лимитирующий распространение и численность медицинской пиявки в акваториях Краснодарского края.

Познав всё это, мы должны с большим уважением относиться к этим жителям Земли!

Список использованной литературы:

  1. Геращенко, Л. Вам поможет медицинская пиявка :энциклопедия гирудотерапии: лечение без лекарств / Л. Геращенко, Г. Никонов. –М.: АСТ: Астрель, 2008. – 334, (2) с.

  2. Гирудотерапия в клинической практике. Москва. (2002).

  3. Каменев Ю.Я., Каменев О.Ю. Вам поможет пиявка.-СПб.:ИГ «Весь»,2009.-192с.:ил.-(Профессионально о важном).

  4. Михайлов С.В., Ставрополь, 2006. Диссертация по теме «Распространение и биология медицинской пиявки (Hirudo medicinalis L) в Краснодарском крае»

  5. Савинов Б.А. Пиявка лечит все. Москва, «ДИЛЯ». (2004).

  6. http://www.medn.ru/statyi/Razvedeniepiyavok.html

Просмотров работы: 1481