УСЛОВИЯ СОДЕРЖАНИЯ ЦЕНТРАЛЬНО-АВСТРАЛИЙСКОЙ БОРОДАТОЙ АГАМЫ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯ

I Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

УСЛОВИЯ СОДЕРЖАНИЯ ЦЕНТРАЛЬНО-АВСТРАЛИЙСКОЙ БОРОДАТОЙ АГАМЫ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯ

Гевнер Данил Александрович 1
1
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Содержание

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………………...3

Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ………………………….........................4

1.1 Центрально-австралийская бородатая агама – кто это?...................4

1.2. .Содержание агамы в домашних условиях…………………….…...5

Глава 2. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ…………………………............9

2.1 Исследование необходимых условий содержания центрально-

австралийской бородатой агамы……………………………..................9

ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………………..10

Библиографический список………………………………………….................11

Введение

Меня с детства интересовали ящерицы. Были попытки содержать дома ящериц пойманных на Южном Урале. В нашем регионе мало видов ящериц и мне попадались только ящерицы прыткие. Понимая, что нужно сначала создать условия для содержания ящериц я изучил большое количество литературы. В октябре 2015 года я приобрел в г.Челябинске бородатую агаму.

Актуальность темы не вызывает сомнений, так как ящерицы этого вида не в полной степени рассмотрены учеными, в том числе российскими. Кроме того, в настоящее время все больше и больше ящериц Агама появляется дома в качестве питомцев.

Цель исследования: изучить и систематизировать условия содержания ящерицы - центрально-австралийской бородатой агамы .

Задачи исследования:

1.Изучить условия обитания центрально-австралийской бородатой агамы.

2. Изучить условия содержания центрально-австралийской бородатой Агамы.

3.Полученные результаты обработать и наглядно представить в виде мастер-классов.

Объект исследования: Центрально-австралийская бородатая агама.

Предмет исследования: условия содержания центрально-австралийской бородатой агамы .

Гипотеза исследования: Центрально-австралийскую бородатую агаму

легко содержать в домашних условиях.

Методы исследования:. эксперимент. изучение литературы, наблюдение

Новизна данного исследования состоит в определении возможности содержания ящерицы Агама в домашних условиях, определение конкурентоспособности ящериц как домашних питомце

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

1.1Центрально-австралийская бородатая агама – кто это?

Царство:

Животные

Тип:

Хордовые

Класс:

Пресмыкающиеся

Отряд:

Чешуйчатые

Подотряд:

Ящерицы

Семейство:

Агамовые

Pogona – бородатая, vitticeps – с головной повязкой из луковиц. Название рода дано этим агамам благодаря наличию шиповатых чешуй вокруг уха, на темени и поперек горла, создающих подобие бороды.

Центрально-австралийская бородатая агама.

Подвиды. Подвиды не выделяют.

Размеры. 40-60 см – длина тела с хвостом.

Анатомическое строение. См. ПРИЛОЖЕНИЕ № 1

Продолжительность жизни до 7-9 лет.

Ареал обитания. Австралия, внутренние районы: штаты Квинсленд, Новый Южный Уэльс, северо-запад штата Виктория, восточная половина штата Южная Австралия и юго-восток штата Северная Территория, нигде не выходит на морское побережье.

Биотоп и образ жизни в природе. Засушливые пустынные и полупустынные биотопы, сухие леса, каменистые полупустыни, аридные скрабы (кустарниковые заросли). Ведет наземный и полу древесный образ жизни. Активность дневная. В качестве укрытий роет норы, использует норы других животных. В жаркое время либо скрывается в укрытиях, либо может невысоко взбираться на деревья и кустарники, где затаивается в зоне относительного проветривания. Агамы придерживаются своих территориальных участков. Различия полов. У самцов хвост заметно утолщен у основания. Горло (борода) взрослых самцов в "брачный" период темно-синего или черного цвета, у самок – оранжевое или бежевое.

1.2.Содержание агамы в домашних условиях.

Для бородатых агам необходим террариум горизонтального типа для животных Палеарктики. Минимальные размеры террариума на 1-2 особи – 80×40×40 см (без учета высоты светильника). Температура поддерживается при помощи термошнура, термоковрика, термокамня или с помощью локального, направленного вниз подогрева (лампа накаливания, зеркальная лампа). Террариум желательно разместить на значительной высоте от пола, для того, чтобы животные чувствовали себя в относительной безопасности. Температура в точке прогрева днем до 39-45°С, ночью 22-24°С. Фоновая температура днем 25-26°С, ночью 18-20°С. Под точкой обогрева устанавливают корягу, ветви, полочку-этажерку, или каменную горку, чтобы агамы могли хорошо прогреваться, выбирая при этом нужную им температуру. Ветки и коряги размещают и в холодном углу. Укрытия – произвольной формы: домики, полочки, горки камней и т. п. Стенки террариума декорируют фоном из фигурного материала, напоминающего скалы, и позволяющего агамам лазать по его поверхности. Грунт: гравий, крупный песок. В террариуме необходимо установить поилку. Раз в день террариум следует опрыскивать теплой водой. Взрослых агам можно содержать группой: 1 самец/1-2 самки.

Кормление. В природе питаются различными беспозвоночными и мелкими позвоночными животными, листьями и сочными побегами растений, цветками и мягкими плодами. В террариумных условиях агам кормят сверчками (домовыми, банановыми и др.), тараканами, мучными червями, зофобасом, иными насекомыми. Они охотно едят улиток, яйца певчих птиц, подростков и новорожденных мышат. Из растительной пищи дают тертые овощи и фрукты (морковь, капусту, брюкву, яблоки, груши) листья салата, традесканции и одуванчика, резаные бананы, помидоры, огурцы, а также ягоды и свежие плоды бобовых растений (рацион растительных кормов №2). Растительные корма давать в кормушках: невысокие, широкие плошки или кюветы, которые ставят в террариум и вынимают, после поедания корма, в течение дня. Животные корма составляют, примерно, 80% рациона, а 20% – растительные. Молодым предлагают аналогичные корма меньших размеров. Кормление производят не реже одного раза в два дня, желательно ежедневно, варьируя корма. Пьют они воду, для чего регулярно следует менять ее в поилке. Вместе с кормами необходимо давать различные минеральные добавки, например: толченую яичную скорлупу, кальций. В поилку можно добавлять минеральную воду ("Боржоми"). Не чаще одного раза в месяц с кормом предлагать концентрированные витаминные препараты. Хорошо сбалансированные подкормки для рептилий давать согласно инструкции.

Разведение Половозрелыми агамы становятся на 2 году жизни. Яйцекладущий вид. После вывода из зимовки, агам облучают и кормят, добавляя в корм препараты, содержащие витамин "Е", в течение 2-3 недель. Самцы приобретают яркую, "брачную" окраску. Затем самцов и самок подсаживают друг к другу, если они сидели раздельно. Самцы демонстрируют яркую окраску горла, приподымаясь на передних лапах и делая кивки головой. Готовые к спариванию самки демонстрируют самцам свое согласие различными движениями головы и манипуляциями хвоста. После этого, самцы преследуют самок, настигнув, прихватывают их зубами, удерживают и вводят гемипенисы. Копуляции продолжаются недолго до 5 минут. После спаривания, через 45-65 дней, самки откладывают яйца.

Сезонная и суточная ритмика. Продолжительность светового дня и работы дневных подогревов, в период активности животного – 12 часов. Облучение УФ-лампами с UVB 7-8% в течение светового дня, подобные лампы могут выполнять как функцию освещения, так и облучения. Для облучения также можно использовать эритемные лампы – по 5 минут 3 раза в день. При отсутствии вышеперечисленных ламп, можно облучать бытовыми приборами типа УФО от 1 до 2 минут в течение недели, сверху, с расстояния не менее 50 см – 1 раз в месяц. При облучении эритемными лампами и приборами типа УФО, животное должно находиться в сухих условиях.

В зимние месяцы, которыми для бородатых агам, обитателей южного полушария, являются июнь-август, необходимо устроить период покоя, при строгом соблюдении следующих условий. В течение двух недель постепенно сокращается световой день и продолжительность работы подогревов, при 6 часовом дне, ящериц прекращают кормить и отключают подогрев. Затем, через неделю, их помещают в светонепроницаемый, вентилируемый садок, наполненный опилками или хорошо отжатым сфагнумом. Температура, во время зимовки, должна быть на уровне 15-18°С. Поддержание влажности: за счет опрыскивания грунта в углу садка по одному разу в неделю. Периодически ставят в садок поилку. Продолжительность зимовки до 2 месяцев, при нормальном состоянии животного. Выводят агам из зимовки в том же ритме, в каком их укладывали, постепенно повышая световой и тепловой день. При 6 часовом дне, включают подогрев и предлагают корм. Для неполовозрелого молодняка зимовка не обязательна, но желательна. Некоторыми террариумистами практикуется изменение сезонной ритмики животных южного полушария, на сезонную ритмику северного полушария, но следует помнить, что подобная замена возможна только для животных прошедших длительную адаптацию, проживших в неволе несколько лет или родившихся и выросших (особенно, сменивших не одно поколение) в террариумных условиях.

ОБОРУДОВАНИЕ:

Лампа для освещения, для облучения, для обогрева, термокамень,

терморегулятор дневной, терморегулятор ночной, термометр в теплый угол, опрыскиватель, пинцет, поилка, реле времени, термометр в холодный угол

кормушка.

ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

2.1 Исследование необходимых условий содержания центрально-австралийской бородатой агамы.

Перед покупкой агамы я изучил литературу с подробным описанием условий содержания и режима питания. Узнал, можно ли в нашем городе купить агаму, узнал их стоимость. Стал сравнивать цены на ящериц в разных городах и решил приобрести в г. Челябинске. Я через интернет познакомился с заводчиком ящериц и у него приобрел себе питомца.

Террариум я построил сам, размеры 94см/62см/46см. 3 стены, пол и крышка сделаны из дерева, одна сторона – стекло из 2 половинок. 2 вентиляционных окна на разных сторонах. Освещение: зеркальная лампа на 60Вт и УФ лампа на 10.0. В террариум я купил кварцевый песок, который можно приобрести в любом зоомагазине. В террариум необходим, так же большой камень под лампу накаливания, я его привез с Черного моря, прокипятил его 2,5 часа. Камни я так же прокипятил и засыпал их песком, получились небольшие горки. В террариуме есть поилка, вода всегда должна быть чистой, кормушка.

Для кормления я купил 2 вида тараканов (мраморные и мадагаскарские), сверчков и зофобасов. Во время кормления живым кормом я посыпаю его кальцием. Так же для питания ящерицы необходима зелень: петрушка, листья салата, морковь, тыква, 1 раз в неделю яблоко. Зелень я также посыпаю кальцием.

Не смотря на все приготовления, я столкнулся со следующим трудностями: возникли сложности в покупке УФ лампы в нашем городе (не было их в зоомагазинах, их доставляли только на заказ и пришлось долго ждать), это отразилось на росте агамы в первый месяц; для кормления было нужно много живого корма (это дорого обходится) и я стал пробовать сам его разводить дома. Не все сразу получалось, я не знал, как размножаются насекомые в домашних условиях, интересовался в интернете, читал специальную литературу, но сейчас размножаются мраморные тараканы, сверчки и окуклились зофобасы. Не размножаются пока дома только мадагаскарские тараканы.

Таблица №1 Физическое состояние и особенности развитее агамы

дата

Размер (рост) в см

Физическое состояние

Особенности развития

5.10.15

13см

Стрессовое состояние

 

15.10.15

13.2см

Малоподвижна

Плохой рост

20.10.15

13.5см

Плохо развивалась, мало передвигалась

Слабость от недостатка УФ излучения, не принимала животную пищу

27.10.15

14см

Мало передвигалась

Редко ела живой корм

4.11.15

17см

Начала расти, стала подвижной

Хорошо ела животную пищу

9.11.15

17см

Очень подвижна и много бегает

Изучала террариум и шипела на кота, стали проявляться половые признаки

19.11.15

24 см

Сломан хвост

4см хвоста отсохло

29.11.15

24см

Хвост немного стал прямее

Перестал идти рост

06.12.15

21см

В месте перелома хвоста начал проходить изгиб

4см отсохшего хвоста отпало

13.12.15

22см

Ленивая

Много ест

20.12.15

22 см

Активная

Хороший аппетит, начала охотиться

29.12.15

23 см

Очень подвижна

Хорошо охотится

6.01.16

25 см

Очень активна

Хорощий рост

Таблица № 2 Режим дня

Подъем 7.00-7.15

Включаю лампу зеркальную и УФ лампу

Кормление 7.30-8.00,

16.40-17.00

Кормлю сначала живой пищей а позже оставляю на весь день зелень, овощи

Бодровствование

Бегает по террариуму, греется на камнях

Сон 21.30-7.00

Выключаю лампу зеркальную и УФ лампу

Заключение

В нашей работе нам удалось достичь поставленной нами цели. Содержание в домашних условиях центрально-австралийской бородатой агамы очень интересно. Они подкупают своей необычностью. В неволе они живут 7- 9 лет - т.е., и в этом плане не уступают другим домашним животным. Но нужно понимать всю ответственность, сначала нужно подготовить оборудованный террариум, приобрести корм. Из-за плохого ухода агама может не только заболеть, но и погибнуть. Выдвинутая нами гипотеза, что центрально-австралийскую бородатую агаму легко содержать в домашних условиях была опровергнута. По результатам нашего исследования мы создали видео мастер-классы по содержания агамы в домашних условиях. (см.СD – диск)

Наблюдать за ящерицами – это не только увлекательное, но и очень познавательное занятие. И если вы решили завести у себя дома какого либо домашнего питомца обязательно изучите условия его содержания. Надеемся, что наш видео мастер-класс вам в этом поможет.

Библиографический список

1.Agama (Hinduism): Jesse Russell — Санкт-Петербург, Книга по Требованию, 2013 г.- 112 с.

2. Наумов Н. П., Карташев Н. Н. Зоология позвоночных. - Ч. 2. - Пресмыкающиеся, птицы, млекопитающие: Учебник для биолог. спец. ун-тов. - М.: Высш. школа, 1979. - 272 с, ил.3. Определитель земноводных и пресмыкающихся фауны СССР. Москва, «Просвещение», 1977

4. И. С. Даревский Н. Л. Орлов. «Редкие и исчезающие животные: земноводные и пресмыкающиеся». Москва, 1988

11

Просмотров работы: 1500