ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ ВИДОВ БОЛЕЗНЕЙ ДРЕВЕСНЫХ ПОРОД ПАРКА ВПО ФГБОУ ОМГАУ ИМ. П. А. СТОЛЫПИНА

I Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ ВИДОВ БОЛЕЗНЕЙ ДРЕВЕСНЫХ ПОРОД ПАРКА ВПО ФГБОУ ОМГАУ ИМ. П. А. СТОЛЫПИНА

Кирилюк Д.А. 1
1БОУ г. Омска СОШ № 141
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение
  1. История паркаВПО ФГБОУ ОмГАУ им. П.А. Столыпина

  2. Результаты исследований

    1. Основные виды болезней древесных пород парка

      1. Ржавчина хвои и листьев

      2. Мучнистая роса листьев

      3. Пятнистости листьев

      4. Парша

      5. Смоляной рак

    2. Характеристика степени распространения болезней в парке

  3. Выводы

Заключение

Список использованных источников и литературы:

Введение.

Промчавшись по Красному пути за 2-3 минуты мимо этого уникального парка, редко кто задумывается о том, что там мирно уживаются свыше 400 видов растений, и есть даже первозданный участок той самой ковыльной степи, которая столетие назад покрывала всё среднее Прииртышье. Или о том, что благодаря парку воздух в центральной части города значительно чище, чем в городке Нефтяников: парк действует как зелёный фильтр или щит.

В парке всегда тихо. В кронах деревьев шепчет ветер и щебечут птицы. Летом горячий воздух пахнет липовым цветом, хвоей, по осени из-под деревьев тянет сыростью и грибным духом. Зимой всё преображается, жизнь затихает, только величественные ели, припорошённые снегом, хранят покой уснувшего парка.

Но весь год в кронах деревьев и у корней идёт своя, скрытая от чужих глаз жизнь. Рано утром в парке можно встретить пару белочек, резвящихся в густой зелени сосен, в дубовых и берёзовых рощах гнездятся различные птицы. И сегодня, гуляя по аллеям рукотворного парка, с трудом веришь, что всего сто лет назад здесь была знаменитая Лысая гора, открытая всем ветрам.

Цель исследований – определить степень распространения заболеваний древесных пород в парке ВПО ФГБОУ ОмГАУ им. П.А. Столыпина.

Задачи:

- определить видовое разнообразие на опытном участке.

- определить основные типы заболеваний древесных пород на опытном участке.

- определить степень поражения древесных насаждений болезнями.

Гипотеза исследований – древесные породы парка имеют среднюю степень поражения болезнями.

  1. История паркаВПО ФГБОУ ОмГАУ им. П.А. Столыпина

Историю отдельного дерева можно прочесть по годичным кольцам. История парка – это сотни имён и десятки лет кропотливой работы учёных, поставивших перед собой трудную задачу воссоздать в городе уголок нетронутой природы.

Впервые идея создания парка перед главным зданием университета возникла весной 1917 года на культур-техническом отделении ОССХУ. Учащиеся этого отделения 1 мая 1917 года под руководством воспитателей Н.А. Иванова и Я.В. Шабалина заложили первую аллею лиственных пород (ивовую). Из патриотических побуждений заложенный парк было решено назвать «Парк Победы над Германией» – в честь ожидаемой скорой победы над Германией в Первой мировой войне. Однако эти начинания угасли с началом Гражданской войны. Во время постоя здесь голубых улан Н.И. Красильникова (1918-1919 гг.) весь ивняк был скормлен лошадям из-за недостатка кормов

В 1920 году известный лесовод В.А. Шингарёв и профессор Н.И. Грибанов предложили ландшафтный план будущего парка. С этого момента отсчитывается официальная история «зелёной жемчужины» университета.

С 1923 по 1955 года работу заведующего парком возглавил П.А. Воинов, осуществивший первые плановые посадки. На склонах верхней части парка был посажен неприхотливый ясенелистный клён для борьбы с водной эрозией почвы, который также являлся фоном для более ценных пород. В нижней части парка, планировавшейся как лесопарк, был высажен тополь, позднее – сосна обыкновенная, берёза бородавчатая, лиственница сибирская. Парк переименовали в парк имени В.И. Ленина.

П.А. Воинов вместе с Е.Н. Шумиловой создали замечательный цветник перед главным корпусом, равным которому не было ни в одном городе Сибири: коллекция гладиолусов и георгин насчитывала до сотни сортов каждая. В центре парка вокруг знаменитого фонтана «Крокодил и лягушки», построенного в 1937 г. за два дня, раскинулись клумбы и арабески махровых астр, лилий, бархатцев, красота которых изумила даже японскую делегацию, посетившую ОмСХИ в 1959 году. По словам ветерана ОмГАУ Л.И. Шаниной, ей захотелось учиться на агронома в первую очередь потому, что в окрестностях сельхозинститута было очень красиво.

  1. Результаты исследований

    1. Основные виды болезней древесных пород парка

2.1.1 Ржавчина хвои и листьев

Ржавчина хвои и листьев (пузырчатая ржавчина) сосны болезнь, вызывает разнохозяйный ржавчинный гриб Cronartium ribicola. Поражает сосны кедровую сибирскую, веймутову, реже -- др. виды сосны, а также разные виды смородины. Большинство возбудителей ржавчины развивается на двух видах растений-хозяев (разнохозяйные грибы), у некоторых ржавчинных грибов весь цикл развития проходит на одном виде растения (однохозяйные грибы). Все виды возбудителей ржавчины листьев сходны по биологии, особенностям развития и проявления болезни.

Ржавчина хвои пихты

Ржавчина хвои сосны Ржавчина листьев березы и хвои лиственницы:

Меры защиты: надзор за появлением и распространением ржавчины; пространственная изоляция питомников; прополка и уничтожение сорняков - промежуточных хозяев ржавчина хвои сосны и листьев тополя; внесение калийно-фосфорных удобрений, повышающих устойчивость растений к ржавчине; обрезка больных ветвей, лечение ран; опрыскивание посевов и культур хвойных и лиственных пород в период вегетации водными суспензиями бордоской смеси, оксих-лорида меди, Абига-Пик, привента, байлетона, арцерида; осеннее опрыскивание опавшей листвы, как источника инфекции, водной суспензией бордоской смеси.

2.2.2 Мучнистая роса

Болезнь "мучнистая роса" встречается на листьях многих деревьев и характеризуется появлением на них белого, похожего на муку налета, который представляет собой грибницу и конидии мучнисто-росяных грибов. Гриб поражает листья как молодых, так и старых дубов и иногда встречается в питомниках на 1—3-летних сеянцах. Особенно опасным этот гриб является для сеянцев и молодых дубов. Грибница гриба, покрывая листья белым налетом, ослабляет ассимиляцию, гифы же, проникающие в клетки листа, питаясь содержимым клеток, постепенно их убивают, в результате этого получается засыхание листьев. Однако засыхание листьев, происходящее во вторую половину лета, не отражалось бы столь гибельно на растении, если бы гриб, кроме листьев, не повреждал еще и молодых побегов. Молодые побеги, зараженные грибом, не достигают зимней зрелости и побиваются ранними осенними заморозками. В результате совместного действия на листья и молодые побеги гриб часто вызывает гибель растения.

Мучнистая роса листьев ивы, листьев дуба, листьев клена канадского

В качестве предупредительной меры против мучнистой росы дуба рекомендуется не производить обрезку дуба (у парковых деревьев), так как появляющиеся после этого молодые сочные побеги особенно легко заражаются грибом. Применение для борьбы с мучнистой росой паразитного грибка Cicinnobolus Cesatti f. evonymi паразитирующего на конидиях мучнистой росы дуба и могущего вызвать уничтожение мучнистой росы.

  1.  
    1.  
      1. Пятнистости листьев

Этот тип заболевания включает различные случаи появления пятен, причем причины могут быть как инфекционного, так и неинфекционного характера. В целом в ряде случаев пятнистости могут вызывать отмирание листьев и угнетение растения в целом, однако в основном пятнистости не вызывают сильных повреждений заболевших растений. У заболевшего пятнистостью растения на листьях появляются пятна различной формы, размера и цвета. Довольно часто пятна окаймлены кольцами того или иного цвета. В ряде случаев идет выкрашивание пятен. Одной из разновидностей пятнистости листьев является септориоз.

Черная пятнистость листьев клена, Бурая пятнистость листьев дуба

Регулярные уборка и уничтожение поврежденных заболеванием частей растений. Прореживание посадок, удаление сортов - сорняков. Обработка фунгицидными препаратами против пятнистости в начале отрастания листьев, перед цветением, после сбора урожая. Важно тщательно опрыскивать растения, особенно с нижней стороны листьев.

  1.  
    1.  
      1. Парша

Парша Грибок поражает и молодые побеги, для которых это может быть тяжелым испытанием — часто больное растение погибает. Кора больных саженцев покрывается вздутиями, которые через некоторое время лопаются, а сама кора трескается и шелушится. Развитию и распространению болезни способствует влажная, дождливая весна а также загущение крон деревьев в саду. Наибольшая опасность заражения деревьев приходится на период цветения яблони — конец мая, когда стоит влажная и теплая погода.

Возбудитель парши — грибок вентурия неравная (Venturia inaequalis). Ранней весной споры гриба благодаря каплям воды попадают на листву яблони, где при помощи слизистой оболочки прикрепляются к поверхности и прорастают.

Приступать к профилактическим работам, направленным на предотвращение заболеваний, следует осенью. Как только урожай будет собран, сразу же приступите к удалению засохших плодов. Обрежьте засохшие ветки, зачистите, где это необходимо, стволы до здоровой ткани и не забудьте их побелить. Всю листву, что опала, соберите в одном месте, а потом вывезите ее или сожгите.

Парша груши

К профилактике заболеваний можно приступить и ранней весной, но только до того момента, пока не распустятся почки. В это время рекомендуют проводить первое опрыскивание яблони бордоской жидкостью 1%. Если же есть необходимость, то второе опрыскивание осуществляют уже сразу после процесса цветения опять же бордоской жидкостью или растворами цинеба, каптана, купрозана.

Через 15 дней после цветения проводят третье опрыскивание. Если для него используется бордоская жидкость, то необходимо заранее убедиться, не получат ли листья ожоги.

  1.  
    1.  
      1. Смоляной рак

Вызывается двумя ржавчинными грибами: разнохозяинным ржавчинником Cronartium flaccidum и ржавчинным грибом с неполным циклом развития Peridermium pini. Оба гриба вызывают одинаковые симптомы поражения у сосны, образуя на ней эциальную стадию в виде желтоватых изогнутых пузырей - эциев диаметром 3-4 мм, выступающих на поверхность коры. Эции формируются в июне на стволах и ветвях сосны. При созревании оболочка эциев разрывается и споры высыпаются, покрывая ветви и хвою оранжевым налетом.

Смоляной рак (серянка) сосны.

Рак пихты Melampsorella cerastii

Ступенчатый рак лиственных пород

  1.  
    1. Характеристика степени распространения болезней в парке

Для характеристики степени распространения степени болезней в парке была выбрана площадка 50*50 метров проведен подсчет как пород деревьев, так и выявленных признаков заболеваний на них (табл.).

Таблица . Степень распространения болезней в парке

Древесная порода

Ржавчина

Мучнистая роса

Пятнистость

Парша

Смоляной рак

хвоялист

ствол

черная

бурая

   

Сосна сибирская

3/1

3/1

-

-

-

-

3/1

Ель сибирская

5/2

5/2

-

-

-

-

-

Пихта

3/1

3/1

-

-

-

-

3/1

Береза

5/2

5/2

-

-

-

-

5/2

Лиственница

10/4

10/1

-

-

-

-

10/5

Тополь серебристый

9/2

9/1

-

9/5

-

-

9/2

Ива плакучая

-

-

4/1

-

4/4

-

4/2

Дуб

-

-

5/2

-

5/4

-

5/1

Клен канадский

-

1/1

1/1

1/1

-

-

-

Груша

2/1

-

-

-

-

2/1

-

В числителе – количество обследованных деревьев,

В знаменателе – количество очагов поражения на деревьях

В результате проведенных исследований выяснилось, что на опытном участке из хвойных представителей древесных пород произрастает пять елей сибирских, три сибирских сосны и три пихты. Из них на одной ели были обнаружены очаги ржавчины как ствола, так и хвои, а также смоляной рак. Среди сибирских елей на двух имелись очаги поражения ржавчиной хвои и ствола, среди пихт – на одной.

Из представителей лиственных пород деревьев произрастают береза, лиственница, тополь серебристый, ива плакучая, дуб и клен канадский. Из пяти деревьев березы на двух обнаружены очаги поражения ржавчиной листьев и ствола, также смоляным раком. Из десяти деревьев лиственницы у четырех замечено поражение хвои, а у одной – ствола ржавчиной; и у пяти деревьев – смоляной рак ствола. Из девяти деревьев тополя серебристого у двух обнаружены очаги заболеваний ржавчиной листа, у одного – ржавчиной ствола; также у пяти деревьев черная пятнистость листьев, у двух – смоляной рак ствола. Из четырех деревьев ивы плакучей у одного дерева обнаружена мучнистая роса; у четырех – бурая пятнистость листьев, у двух – смоляной рак ствола. Основные заболевания дуба – это мучнистая роса (у двух из пяти деревьев), бурая пятнистость листьев (у четырех деревьев) и смоляной рак ствола (у одного дерева). На клене канадском (одно дерево) обнаружены очаги заболеваний как мучнистой росы и черной пятнистости листьев, так и ржавчина ствола.

Также на опытном участке произрастает представитель плодовых пород - два дерева груши. Основными заболеваниями груши были – ржавчина ствола (одно дерево) и парша (одно дерево).

  1. Выводы.

  1. На опытном участке определены три представителя хвойных пород (сосна сибирская, ель сибирская, пихта), шесть лиственных пород деревьев (береза, лиственница, тополь серебристый, ива плакучая, дуб и клен канадский), а также плодовое дерево – груша.

  2. Основные типы заболеваний древесных пород на опытном участке: ржавчина хвои и листьев, мучнистая роса листьев, пятнистости листьев, парша, смоляной рак.

  3. На одном дереве могут быть очаги поражения сразу несколькими болезнями. Например: на сосне сибирской, пихте, березе и лиственнице - ржавчина и смоляной рак, на иве плакучей и дубе – мучнистая роса, бурая пятнистость листьев и смоляной рак; на тополе серебристом - мучнистая роса, черная пятнистость листьев и смоляной рак; на клене канадском – ржавчина, мучнистая роса и черная пятнистость листьев; на груше – ржавчина и парша.

  4. Одно заболевание может поражать как хвойные, так и лиственные породы. Например ржавчина и смоляной рак. Мучнистая роса и пятнистость поражает, преимущественно, лиственные породы.

  5. Наиболее распространенные заболевания - ржавчина и смоляной рак.

  6. Наблюдается средняя степень поражения древесных насаждений болезнями.

Заключение.

Таким образом, в результате проведенных исследований выяснено, какие основные виды заболеваний распространены в парке ВПО ФГБОУ ОмГАУ им. П.А. Столыпина и какие виды древесных пород они поражают. Подтвердилась рабочая гипотеза - степень поражения деревьев в парке средняя. Однако, хочется в качестве рекомендации посоветовать организаторам парка проводить как обработку насаждений парка от болезней, так и профилактику их распространения.

Список литературы:

  1.  
    1.  
      1.  
        1. Агроклиматические ресурсы Омской области - Л.: Гидрометеоиздат, – 1971. – 188с.

        2. Ацци Дж. Сельскохозяйственная экология / Дж. Ацци. – М.: Иност-ранная литература, 1959. – 276 с.

        3. Казарян В. О. Старение высших растений / В.О. Казарян. – М.,1969. – С. 23-25.

        4. Кирюшин В. И. Агрономическое почвоведение / В. И.Кирюшин. – М.: Колос, 2010. – С. 652-654.

        5. Куперман Ф. М. Теория индивидуального развития и пути управления природой органогенеза / Ф. М. Куперман. – М.: Колос ,1962. – 68с.

школа, 1984. – 240с.

  1.  
    1.  
      1.  
        1. Мищенко Л. Н. Почвы омской области и их сельскохозяйственное использование / Л. Н. Мищенко. – Омск.: 1991. –163с.

        2. Состояние и перспективы изучения водного режима растений СССР / Петинов А. С. // Водный режим с.-х. растений. – М.: Изд-во АН СССР, 1969, с. 7-71.

        3. Рокицкий П.Ф. Биологическая статистика / П. Ф. Рокицкий Минск: Вышейшая школа, 1964. –327 с.

        4. Хржановский В. Г. Курс общей ботаники: в 2т. / В. Г. Хржановский. –М.,1976. Т.1, – С.112.

Просмотров работы: 1039