ПОЛУЧЕНИЕ КАУЧУКА ИЗ КОМНАТНОГО РАСТЕНИЯ ФИКУС

I Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ПОЛУЧЕНИЕ КАУЧУКА ИЗ КОМНАТНОГО РАСТЕНИЯ ФИКУС

Курбангулов Е.М. 1
1МБОУ Курайская СШ
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
  1. Оглавление_______________________________ ________1

  2. Введение __________________________________ ______2

  3. Основная часть

III.1. Что такое каучук, что значит каучук ____ _________________3

III.2. История появления каучука_________________________ ____3

III.3. Фикус – растение джунглей _____________________________4

III.4. Экспериментальная часть _______________________________5

  1. Заключение и выводы _______________________________5

  2. Значение каучука и резины в жизни человека____________6

  3. Практические предложения___________________________6

  4. Список литературы__________________________________7

  5. Приложение _______________________________________8

II. Введение

В настоящее время в комнатных условиях выращивается большое количество комнатных растений. Я всё чаще стал задумываться над вопросом зачем? С таким вопросом я обратился к нашему учителю биологии. На, что получил очень интересный и любопытный ответ.

Сейчас у многих людей в домах есть растения, которые прибыли к нам из разных стран. Очень много растений, которые растут только в тропических условиях, и мы не встретим их в наших лесах, садах. Эти растения очень красивые. Поэтому мы их садим для красоты. Они увлажняют воздух и очищают его от пыли. Растения фотосинтезируют и дают нам кислород. Многие из них обладают лекарственными свойствами. Из многих растений, которые выращивают у нас как комнатные, в естественных условиях можно получить очень важные полезные вещи. Например, из древних папоротников образовался уголь, которым мы сейчас отапливаем свои дома. Из такого растения как циперус раньше получали папирус (древняя бумага), а из фикуса получали каучук. Мне стало очень любопытно узнать, что же такое каучук? Как его получали и можно ли в настоящее время получить каучук из современного фикуса? Мне захотелось узнать больше о нем и его свойствах.

Я считаю, что данная тема оченьактуальна, так как люди должны знать какие растения их окружают и чем они полезны для них.

Практическая значимость работы в том, что изучение полезных свойств растений поможет людям больше узнать «питомцев», которые их окружают.

Цель: Доказать, что из комнатного фикуса можно получить каучук.

Задачи:

Узнать, что такое каучук, историю получения каучука и в чём его значимость, изучив дополнительную литературу

Изучить способ получения каучука

Проделать простые опыты с каучуком

Оформить работу с последующей презентацией.

Объект исследования – комнатное растение фикус.

Предмет исследования – физические и химические свойства каучука

Оборудование и материал - фикус, скальпель, нашатырный спирт, вата, уксусная кислота, пробирки, держатель для пробирок, свеча, линейка, стаканчик с водой, бензин, керосин, сера.

Место проведения исследования: МБОУ КСШ с. Курай

Методы: анализ литературы, изучение правил техники безопасности при проведении химических опытов, проведение эксперимента, наблюдение, анализ полученных результатов.

Новизна исследования: проведение эксперимента и его анализ.

Гипотеза – каучук можно получить из современного фикуса.

III. Основная часть

III.1. Что такое каучук, что значит каучук.

КАУЧУК индейское и южноамериканское дерево Jatropha elastica и сок его, который, образует смолистое вещество: резинку, ластик. Каучук тягучая горная смола, нефтяная смолка

Толковый словарь Даля

- КАУЧУК: упругое вещество из млечного сока некоторых южных растений ”каучуконосов”, употр. как сырье для выработки резины

Толковый словарь Ожегова

Каучук - (каучук неправ.), каучука-каучука, мн. нет, м. (американск.). Смолистое Вещество, добываемое из сока некоторых южных растений, из которого вырабатывается резина. Вещество для выработки резины. Советскими учеными изобретен искусственный каучук.

III.2. История появления каучука

История каучука началась с детского мячика и школьной резинки.

В 1493 году корабль Христофора Колумба во время вто­рого путешествия в Америку пристал к острову, названному им Эспаньола (теперь Гаити).

Высадившись на берег, испанцы были удивлены веселой игрой индейцев, похожей на наш баскетбол. Они в такт песне подбрасывали черные шары, которые, упав на землю, делали, словно живые, высокие и забавные прыжки. Взяв эти шары в руки, испанцы нашли, что они довольно тяжелы, липки и пахнут дымом.

Индейцы называли сок, из которого делали мячи, «каочу», что означало: «слезы дерева».

В восточной Индии, Индокитае, на островах Цейлоне, Яве и Борнео собирали каучук из фикуса, растущего в джун­глях. Затем стали разводить фикус на плантациях. Но в ско­ром времени фикус стал вытесняться посевами гевеи бразиль­ской, быстрее растущей и содержащей больше каучука, чем фикус. Фикус содержит 17,3 % каучука, а гевея — 32 %.

Каучук получил первое в Европе применение в 1770 году в школе под названием гуммиэластика (смолы эластичной) для стирания карандашных рисунков.

Первые же попытки сделать каучуковую обувь привели только к смеху. Галоши или сапоги хорошо служили в дождь, но стоило выглянуть и припечь солнцу, как они растягива­лись, начинали прилипать к тротуару. В мороз же такая обувь становилась хрупкой, как стекло.

Открытие резины, полученной от нагревания каучука и серы (в резине от двух до пяти процентов серы), привело к широкому ее применению. Развитие электричества, изобре­тение автомобиля и аэроплана превратили каучук в самый необходимый продукт.

В 1919 году изобретателями было предложено уже 40000 различных изделий из резины.

Внимание капиталистов всех стран обратилось на добычу каучука.

Первое время Бразилия оказалась владетельницей гро­мадных богатств. Правительство Бразилии решило эти бо­гатства сохранить и в целях избежать конкуренции с дру­гими государствами издало закон, запрещающий под стра­хом смерти вывоз из Бразилии семян и молодых деревьев гевей. Но было поздно.

По совету ботаника Дж. Гукера, англичанин Викгем по­ехал в 1876 году на берега Амазонки, где, с опасностью для жизни, собрал 70000 семян гевеи и, тайком «догрузив их на английский корабль, доставил в ботанический сад Кью. Семена были высеяны, но взошло только 4 %. Однако буквально через несколько дней сеянцы достигли полуметровой высоты. 1 900 сеянцев были запакованы в 38 ящиков и под присмотром садовника направлены на остров Цейлон, а оттуда разосланы на Яву, в Бирму, Австра­лию, в Тринидад, где неожиданно для Бразилии появились обширные плантации гевей.

Такова не первая история «ботанической контрабанды» англичан.

Во всех тех странах, где росли каучуконосные растения, их безжалостно калечили ради стремления получить наиболь­шее количество каучука.

Компании, организующие добычу, сбор и перевозку кау­чука, безжалостно калечили и людей, занятые сбором кау­чука, стремясь как можно больше и дешевле получить его.

Специальная комиссия в 1910 году выяснила, что за де­сять лет деятельности компании по добыче каучука население индейцев в районе Путумайо уменьшилось на сорок тысяч человек. Из пятидесяти двух тысяч осталось в живых только около десяти тысяч. За это время добыто было четыре тысячи тонн каучука. Таким образом, одна тонна каучука обходилась в десять человеческих жизней!

Во время второй мировой; войны в амазонские леса Бра­зилии было доставлено сорок семь тысяч сборщиков каучука. Но с окончанием войны спрос на каучук уменьшился.

Так добывается каучук не только на берегах Амазонки.

В Центральной Африке в тропическом лесу Конго растут лианы: ландольфия, клитандра и другие. В них также содер­жится каучук.

Негры Конго разрезают лианы на куски, выколачивают из них палками каучук и высушивают полосы каучука на своем теле. Каучук этот имеет вид желтоватых ремней и по­хож на сухие водоросли.

В Советский Союз не привозят каучук из других стран. Еще в 1931 году Иосиф Виссарионович Сталин сказал: «У нас имеется в стране всё, кроме разве каучука. Но через год-два и каучук мы будем иметь в своем распоряжении».[1]

Советские исследователи пересмотрели сто тысяч различ­ных растений в разных районах нашего Союза.

Не прошло и года после слов Сталина, как колхозник Спиваченко указал ботанику Л. Е. Родину в горах Тянь-Шаня в Казахстане на каучуконосный одуванчик, назы­ваемый кок-сагыз, или «зеленая жвачка», содержащий в кор­нях до 16 и даже до 28 % каучука. (Приложение 1)

И неизвестный до того каучуконос кок-сагыз был размножен на полях нашей страны, и в течение пяти лет уже были по­лучены первые сотни тонн каучука.

Кок-сагыз широко возделывается на колхозных полях из семян и кусочков корней.

III.3. Фикус - растение джунглей

Фикус в джунглях - это громадное дерево тридцати метров высотой с ли­стьями длиной до одного метра. Точное описание его дано две тысячи двести лет тому назад первым ботаником Теофрастом.

Теофраст сопровождал из­вестного завоевателя Александра Македонского в его походе в Индию. Он был поражен видом фикуса.

«Это могучее дерево с круг­лою кроною и чудовищного диа­метра ; оно прикрывает своей тенью пространство в две стадии (300 метров). (Приложение 2) Окружность ствола обыкно­венно 40, а иногда 60 шагов; листья по величине и виду рав­няются щиту. Из огромных го­ризонтально распростертых веток ежегодно спускаются в почву корни, которые отличаются от сучьев только жестким волосяным покровом, более бледною окраской и отсутствием листьев; они сами постепенно обращаются в стволы и образуют как бы искусственно посаженный крытый зеленый ход вокруг глав­ного ствола. Под тенью их мог бы расположиться лагерем целый отряд конницы».

На одном из островов реки Нербудды бенгальский фикус, или баниан, имел главный ствол в десять метров толщиной.

Вокруг главного ствола насчитывали тысячу триста при­даточных стволов и три тысячи меньших воздушных корней. Это был целый лес из одного дерева; в его тени однажды скрылось целое войско.

Этому дереву было три тысячи лет.

III.4. Экспериментальная часть

Ход работы: (Приложение 3)

  1. На одной ветке, чтобы не испортить растение, я сделал косой надрез коры до древесины. Под надрез подвесил ма­ленькую пробирку. Чтобы млечный сок не густел, около надреза прикрепил ватку, смоченную нашатырным спиртом. Когда набрал немного млечного сока, налил в пробирку по каплям уксусную кислоту и встряхнул ее. Сразу же в ней образовались хлопья. Это выде­лился каучук.

  2. Промыл эти хлопья водой, а потом отжал и раска­тал в тонкую полоску.

  3. Полученный каучук подверг следующим испытаниям. Сначала узнал, какова его растяжимость. Для этого измерил полоску, полученного мной каучука и растянул ее на линейке. Она растянулась до полутора см. От­пустил полоску, она сжалась до одного см.

  4. Посмотрел, как влияет на каучук температура. Охладил полоску каучука в снегу. Попробовал растянуть и измерить – он не растянулся.

  5. Интересно узнать: в какой жидкости каучук растворится? Отрезал от нашего каучука три кусочка и положил один из них в воду, другой в бензин и в керосин. На следующий день посмо­трел, что получилось. В воде каучук не растворился, в керосине также, а вот в бензине растворился. Получился раствор похожий на кисель. Жидкость, в которой растворился каучук, нагрел и получил резиновый клей.

  6. Взял маленький кусочек серы, в двадцать раз меньше кусочка каучука, и нагрел

  7. Проверил полученную резину на растяжимость, она растягивается, но очень быстро застыла и стала хрупкой.

IV. Заключение и выводы

В ходе выполнения данной работы я, изучил дополнительную литературу, узнал, что такое каучук, познакомился с его историей. Узнал, как растёт Фикус в природе. Познакомился с правилами работы с химическим оборудованием при проведении опытов. Изучил способ получения каучука, и проделали простые опыты с ним.

По результатам работы можно сделать следующие выводы:

  1. Наша гипотеза подтвердилась: комнатный фикус содержит каучук.

  2. Каучук обладает следующими свойствами:

  3. Природный необработанный (сырой) каучук — белый.

  4. Важнейшее свойство каучука – это его эластичность и растяжимость.

  5. Он не растворяется в воде и керосине.

  6. Каучук растворяется в бензине, образует растворы, широко используемые в технике. (Клей)

  7. При соединении с серой образуется резина

V. Значение каучука и резины в жизни человека

Каучук имеет в жизни человека огромное значение. Чаще всего его используют не в чистом виде, а в виде резины. (Приложение 4)

1. техника (шины для автотранспорта, самолетов, велосипедов, резиновые детали, изоляция проводов);

2. производство промышленных товаров (обувь, искусственная кожа, прорезиненная одежда, лодки, игрушки, канцтовары);

3. строительная промышленность (сантехника, резиновый линолеум);

4. медицинская промышленность (грелки, искусственные органы);

5. пищевая промышленность (жевательная резинка).

VI. Практические предложения

  1. При выполнении простейших химических опытов, необходимо соблюдать правила техники безопасности. (Приложение 5)

  2. Изучать комнатные растения и их свойства и пропагандировать бережное отношение к ним.

  3. Фикус можно содержать в домашних условиях, но так как он достигает в последующем больших размеров, лучше всего ему в офисных помещениях с большим свободным пространством.

  4. Таким образом, каучук очень полезное комнатное растение

VII. Список литературы

  1. Верзилин. Н.М. Путешествие с домашними растениями.- Ленинград, Государственное Издательство Детской Литературы Министерства Просвещения РСФСР— 1954г.

  2. Д.Г. Хессайон Всё о комнатных растениях.- Москва, издательство «Кладезь-Букс»-1999г.

Электронные ресурсы:

http://www.greeninfo.ru/img/work/article/t_5291_0_1318337903_big_rsz.jpg

http://www.greeninfo.ru/img/work/article/t_5291_3_1318337906_big_rsz.jpg

http://www.bestreferat.ru/referat-61202.html

http://www.krugosvet.ru/node/37952

http://www.openclass.ru/node/130609

http://www.e-ng.ru/ximiya/kauchuki.html

  1. Приложение

Приложение 1

Каучуконосный одуванчик - кок-сагыз

Приложение 2

Фикус в естественной среде

Приложение 3

Собирание млечного сока

Обработка активированным углем

Получение каучука

Опыты с каучуком на растяжимость

Каучук в воде

Каучук в керосине

Каучук в бензине

Каучук с серой Получение резины

Приложение 4

Использование каучука

Приложение 5

Техника безопасности

Просмотров работы: 3328