ИЗУЧЕНИЕ ПОПУЛЯЦИИ ТРИТОНОВ

I Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ИЗУЧЕНИЕ ПОПУЛЯЦИИ ТРИТОНОВ

Самоловских Д.С. 1
1МБОУ "СОШ №3 г.Осы"
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Оглавление
  1. Введение 3

  2. Основная часть 5

  1. Определение численности. 6

  2. Определение половой структуры популяции. 7

  3. Изучение морфометрических показателей. 7

  4. Фенология тритонов 7

  1. Заключение 8

  2. Литература 9

Приложения:

1.Фото реки Ершовки (начало XX века). 10

2.Снимок местности со спутника (р.Ершовка) . 11

3. Наблюдение за тритонами. 12

4. Тритоны в водной среде. 13

5. Изучение половой структуры тритонов. 14

6. Морфометрические показатели тритонов. Измерение. 15

  1. Введение

Летом я часто бываю на даче у бабушки. Это частный дом в черте города по улице Набережная, дом 8, на берегу маленькой реки Ершовки.

У меня возник вопрос: почему у нее такое интересное название? Много воды утекло с тех пор, как на берегах рек Камы, Тулвы и Осинки появилось первое славянское поселение. По свидетельству Н.М. Карамзина, в 1174 году предприимчивые новгородцы отправились на восток, на берега Камы и Вятки. «Часть их пошла к северу, к устью реки Осы, а другие пошли по реке Чепце, через горы и достигли Вятки». После присоединения Прикамья к Москве в ХV веке в эти места пришли новые обитатели – выходцы из Калуги и Великого Устюга. Они селились в низовье реки Ершовки, на ее правом берегу, затем – против ее устья на левом берегу речки Осы. Возникшее поселение, а затем слобода получили название Осинская. Население было русским, т.к. заселение земель шло из Перми, вдоль Камы. Жители занимались ловлей рыбы, отсюда и название реки – Ершовка. (Приложение 1.)

В летнее время я помогаю на огороде, отдыхаю и «исследую» берег реки (Приложение 2.) Однажды я заметил необычных животных. Они бегали, резвились, плавали. Я наблюдал за ними, ловил, рассматривал.(Приложение 3.)

Мне стало интересно, и я решил узнать о них больше. Я посмотрел информацию в Интернете (http://mir-znaniy.com/, http://www.insidebiology.ru/, http://xreferat.com/, http://natural.claw.ru/). В библиотеке я ознакомился с Красной книгой Среднего Урала, прочитал справочники и разные энциклопедии и узнал, что это представитель класса Земноводные – Гребенчатый тритон. Ареал гребенчатого тритона охватывает территорию Европы от Скандинавии и Карелии до Балкан и от Франции до Урала, заходя даже в Зауралье (Челябинская и Курганская области). Вид встречается в широколиственных, мелколиственных и смешанных лесах, в поймах рек и озер, на болотах. Большую часть года животное проводит на суше и только весной и летом, в сезон размножения, переходит к водному образу жизни.

Гребенчатый тритон предпочитает более глубокие, чистые и прохладные водоемы.

В воде амфибия линяет каждые 7-10 дней. Сброшенная кожа остается целой, только вывернутой наизнанку. Иногда ее можно увидеть на водных растениях, а иногда тритон сам ее поедает. Тритон плавает за счет волнообразных движений тела и хвоста, прижимая лапы к бокам, используя их как руль и тормоз. (Приложение 4.)

В середине лета тритон переселяется на сушу, где держится во влажных тенистых местах. Он избегает прямого солнечного света и не выносит жары. Напротив, к холоду достаточно устойчив: сохраняет подвижность при температуре воздуха немногим выше 0 °С и активен при температуре воды от +5 до +28 °С. На суше тритон активен в сумерках и ночью, в воде - в сумерках и днем. С октября по апрель амфибия проводит в спячке - в убежищах на суше ниже слоя промерзания почвы.

Самец приобретает брачный наряд через несколько дней после появления в водоеме и при встрече с самкой исполняет характерный брачный танец: он следует за ней, изгибает свое тело и хвост перед ее мордой, касается ее головы своей, совершает волнистые движения хвостом. Самка откладывает на листья подводных растений, причем каждую икринку она заворачивает в лист, складывая его задними конечностями и защищая, таким образом, икру от поедания хищниками. Через 13-18 дней из икринок выходят личинки длиной 9-10 мм.

Сначала личинки держатся на дне или на водных растениях. Затем, по мере развития проводят большую часть времени в толще воды, где и охотятся на мелких ракообразных, личинок комаров и т. д. Через 3 месяца наружные жабры редуцируются, молодые тритоны переходят к легочному дыханию и выходят на сушу. Длина их тела с хвостом в это время составляет 30-50 мм. Иногда личинки зимуют в водоемах и выходят на сушу на следующий год. Взрослые тритоны едят в основном дождевых червей, слизней, насекомых и их личинок. В водной фазе жизни — моллюсков, ракообразных и насекомых.

По свидетельству научного сотрудника Осинского музея природы Десятковой О.В. в черте города Осы тритоны появились сравнительно недавно, в связи с регулярными мероприятиями по очистке реки Ершовки.

Цель работы: изучить популяцию тритонов реки Ершовки, квартал №48

Гипотеза: Возможно ли, используя доступные методы и оборудование, изучить популяцию тритонов в их природной среде?

Объект исследования: биотоп реки Ершовки, квартал №48

Предмет исследования: популяция тритонов

Задачи:

1.Изучение литературы, информации из Интернета, работа со справочниками.

1. Определение численности и плотности размещения популяции.

2.Определение половой структуры.

3.Изучение морфометрических показателей.

4.Фенология тритонов.

Актуальность:

1. Тритоны – охраняемые животные.

2. Тритоны – индикаторы чистоты водоёмов.

Методы исследования: наблюдение, описание, измерение, количественный учет.

Место, сроки исследования: берег реки Ершовки, квартал №48,

5 апреля -23 июня 2015 г.

Оборудование: сачок, линейка, блокнот, карандаш, электронные весы.

  1. Основная часть

Для своего исследования я использовал методику, рекомендованную Н. А. Литвиновым, кандидатом биологических наук, доцентом, зав. кафедрой

зоологии ПГГПУ «Исследование земноводных». Эта методика основана на доступных методах и оборудовании.

Методика и результаты исследования:

1.Определение численности.

В определение численности входит маршрутный учет земноводных на суше, и определение плотности поселения методом пересчета на площадь в 1 га. Для безошибочной работы необходимо уметь определять земноводных в природе. Гребенчатый тритон – более крупный тритон с черной зернистой кожей. У самцов в водоеме большой гребень на спине и обеим сторонам хвоста. У самок гребня нет. Брюшко ярко-оранжевое с темными пятнами.

Икринки тритонов одиночны и обычно трудно находимы.

Наблюдения я начал 5 апреля.

Дата

Наблюдение

5.04.2015

Появление первых проталин. Ершовка покрыта льдом.

12.04.2015

Снег практически растаял. Ершовка вскрылась.

15.04.2015

Я увидел первого тритона.

16.04.2015

Заметил в воде 4 тритона.

19.04.2015

Я поймал 1 маленького и 2 больших тритонов.

Первый маршрутный учет мы с мамой проводили с 15-19 апреля, при первых появлениях тритонов вечером (17-18 часов), для подсчетов взяли среднюю величину за 5 дней наблюдений.

Ширина учетной ленты (трансекта) зависит от характера местности: на заросших участках она не превышает 1-2м (лучше идти параллельно вдвоем). Длина – произвольна и определяется возможностями участка (500м).

Маршрут должен проходить в однообразном биотопе (только берег реки), результат вносится в блокнот (на маршруте длиной 500 м учтено 10 тритонов, значит на 1км численность этого вида составляет 20 экз.).

Следующий необходимый расчет – определение плотности населения вида исходя из ширины и длины трансекта (длина трансекта 500 м, ширина – 2м), учтено 10 экз., площадь составляет 1000 кв. м. И плотность населения составляет 10 экз. на 1000 кв. м. или 100 экз. на 1 га. (1 га = 10000 кв. м.). Пересчет на 1 га обязателен.

Второй маршрутный учет проводили с 11-15 мая, в период массового появления тритонов.

Данные представлены в таблице:

Показатели

1 маршрут

(15-19 апреля)

2 маршрут

(11-15 мая)

Замечено тритонов на маршруте (500 м)

10

30

Кол-во на 1 км

20

60

Плотность на 1 га

100

300

2.Определение половой структуры популяции.

Результаты моих наблюдений представлены в таблице:

Самцы

Самки

По размерам больше самок

По размерам меньше самцов, более «толстенькие»

Гребень на спинной стороне

Нет гребня

Наблюдаемое количество больше, чем самок (на 10 особей – 8)

Наблюдаемое количество меньше, чем самцов (на 10 особей-2)

Окрас яркий, оранжевое брюшко

Окрас однотонный

Более активные

Менее активные

(Приложение 5.)

3.Изучение морфометрических показателей.

Я пробовал взвешивать самок и самцов. Они очень «неусидчивые», пришлось помещать их в полиэтиленовый пакетик на время взвешивания, вычитая вес пакетика. Сделал всего по три взвешивания на электронных весах: средний вес самок-12,5 г., самцов-11,2 г.

Проводил измерения длины тел (от мордочки до кончика хвоста). Средняя длина самок - 8 см, самцов-9-10 см, маленьких тритонов до 7см.(Приложение 6) 4.Фенология тритонов. Первого тритона я заметил 15 апреля через три дня

после вскрытия реки. Температура воздуха была ночью +1, днем +11 (установилась ночная плюсовая температура). Массовое появление тритонов произошло в период с 11-15 мая. Температура воздуха была днем +20-21, ночью+2 - +8. Я заметил, что тритоны не любят солнечную погоду – их плавает меньше, а вот в дождливую пасмурную погоду их больше и они активнее.

В неволе, тритоны постоянно хотят убежать на волю. Был такой случай: когда они у меня плавали на огороде в ванне, то по скользким бортикам они не могли выбраться из нее. И ночью, шел очень сильный дождь, и вся ванна до краев наполнилась дождевой водой и все тритоны убежали из ванны. Если тритонов пытаешься взять в руки, они постоянно ускользают, очень юркие, стараются спрятаться.

III.Заключение

В результате проделанной работы я научился:

  1. Определять численность и плотность размещения популяции тритонов по методике «Изучение земноводных»;

  2. Измерять массу и длину тритонов.

Я узнал:

1.Как по внешнему виду определять самцов и самок.

2.Самый активный период жизни тритонов – период спаривания.

3.Самцов встречается больше чем самок, потому что они более активные, метят территорию, привлекают самок.

4.Погода очень влияет на поведение тритонов.

И самое главное: достаточно простых методов исследования (наблюдение, описание, измерение, количественный учет), доступного оборудования и огромное желание, чтобы получить большой объем информации о жизни тритонов.

Мне было интересно и поэтому легко выполнять работу «Изучение популяции тритонов». Для меня очень важными были помощь в оформлении результатов работы учителя биологии Красновой Л. А и активное участие в исследовании моей мамы Самоловских О. Г.

Я планирую продолжить работу весной 2016 года и сравнить полученные результаты.

IV. Литература

1. Красная книга Среднего Урала (Свердловская и Пермская области): Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды животных и растений / Под ред. В. Н. Большакова и П. Л. Горчаковского. – Екатеринбург: Изд. – во Урал. ун-та, 1996. -279 с.: ил.

2. Своллоу С., Стефенс М. «Мир ручьев, прудов и рек». Изд - во «АСТ-ПРЕСС», Москва, 1997, -72 с.

3. Чайка Е.С. Моя первая энциклопедия. Изд- во «Харвест», Минск, 2009, -176с.

4.Ресурсы интернет:

http://mir-znaniy.com/

http://www.insidebiology.ru/

http://xreferat.com/

http://natural.claw.ru/

Приложение 1

Фото реки Ершовки (начало XX века)

Приложение 2

Снимок местности со спутника (р.Ершовка)

Приложение 3

Наблюдение за тритонами.

Приложение 4

Тритоны в водной среде.

Приложение 5

Изучение половой структуры тритонов.

Приложение 6. Морфометрические показатели тритонов. Измерение.

15

Просмотров работы: 724