ИЗУЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЁМОВ ВЫРАЩИВАНИЯ САДОВОЙ ЗЕМЛЯНИКИ FRAGARIA MOSCHATA

I Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ИЗУЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЁМОВ ВЫРАЩИВАНИЯ САДОВОЙ ЗЕМЛЯНИКИ FRAGARIA MOSCHATA

Синюшкина С.Д. 1
1МБОУ СОШ №18
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Содержание.

Введение…………………………………………………………………………...… 3

1. Биологические особенности клубники (Земляники садовой Fragaria moschata) 4

2. Материалы и методы исследования………………………………………………..5

3. Результаты исследования……………………………………………………….......6

4.Выводы ………………………………………………………………………………11

5.Заключение………………………………………………………………………......12

6.Список литературы…………………………………………………………….........12

Приложения…………………………………………………………………………..13

Введение

Клубника (Садовая земляника Fragaria moschata) – одна из самых любимых сезонных ягод большинства людей, поэтому почти каждый садовод мечтает выращивать ее на своем участке.

Каждый из садоводов-огородников постепенно накапливает бесценный опыт по выращиванию садовой земляники. В настоящее время существует множество разнообразных приёмов возделывания клубники. Но критерием оценки любого из них является урожайность. Величина урожая должна быть экономически и физически оправданной. И чтобы разобраться в этом вопросе, я решила опытным путём выяснить, как различные способы выращивания влияют на урожай и качество ягод. Данная работа является актуальной, так как позволяет определить наиболее приемлемые способы выращивания ягод в нашей местности.

Цель исследования: выявить оптимальный агротехнический приём выращивания клубники сорта Полка, повышающий его урожайность.

Задачи:

- изучить литературные источники по проблеме исследования;

- изучить методику полевого опыта;

- определить опытным путем зависимость урожайности клубники от способов выращивания;

- провести фенологические и биометрические наблюдения в опыте;

- проанализировать полученные результаты и сделать выводы по работе.

Объектисследования: клубника сорта Полка.

Предметисследования: урожайность клубники сорта Полка при разных способах выращивания.

Практическая значимость работы: результаты работы помогут повысить урожайность клубники в нашей местности.

Таким образом, рабочая гипотеза нашего исследования следующая: нетрадиционные способы выращивания ягод клубники оказывают положительное действие на рост и развитие.

1.1. Биологические особенностиКлубники (садовая земляника)Fragaria moschata

Клубни́ка — народное название растений и ложных ягод (многоорешков) полуницы (земляники зелёной) (лат. Fragaria viridis, syn. Fragaria collina). Название произошло из-за шарообразных ягод от старорусского слова «клуб» — шаровидный, округлый. Многолетнее травянистое растение семейства розоцветные. Корень мочковатый, находится в пахотном слое. Стебли длинные, полые. Побеги ползучие, укореняющиеся. Листья тройчатые, зубчатые, на длинных черешках, темно-зеленого цвета. Цветки обоеполые, лепестки белого или желтоватого цвета. Цветет земляника в основном с конца мая по начало июня. Плоды – мелкие коричневые орешки, которые находятся на поверхности цветоложа (ложной ягоды) всех оттенков красного цвета.В дикорастущем виде не встречается. Корни земляники располагаются в верхних слоях почвы, создавая два яруса. Нижний – корни высаженного растения, а верхний – придаточные корни. Нижний ярус через 3 года отмирает, и далее растение питается только через придаточные корни [4].

Наблюдается два периода роста корней – весной и сразу же после съема урожая. Надземная часть куста земляники состоит из нескольких годичных приростов. Они несут на себе листья, цветоносные побеги и стелющиеся плети (усы), на узлах которых образуются розетки листьев и корешки.

Маточный куст в возрасте 2–3 лет в благоприятных условиях способен образовывать до 50–100 розеток.

ПОЛКА сорт садовой земляники среднего срока созревания

Земляника садовая (клубника) Селекция: Сорта зарубежной селекции

Период созревания: Средний

Сорт: Polka . Масса ягоды (гр): 40-60. Вкус ягоды: Сладкий

Сорт среднего срока созревания, получен от скрещивания сортов Unduka и Sivetta. Плоды ровные, темно-красные, очень вкусные, карамельно-сладкие, очень ароматные. Ягоды транспортабельны. Достоинство сорта: высокая урожайность, морозоустойчивость, не требователен к составу почвы, устойчив к серым гнилям. Ягода даже в стадии молочной спелости очень сладкая. Сорт отличается высокой урожайностью и продолжительным периодом плодоношения. Куст мощный, хорошо облиствленный, листья зеленые морщинистые, прямостоячие. Цветоносы высокие, на уровне листьев и выше, способны удерживать некрупные ягоды на весу. Корневая система подвержена различным заболеваниям. Иногда поражается земляничным клещом и вертицилезом [7].

Особенности ухода. Иногда подмерзает при сильных морозах клубника Полка. Описание сорта говорит об особенностях ухода за ним. Если зимой температура сильно снизилась, а снега нет, ее нужно защитить от вымерзания. Хорошо растет в теплице. Для нормального развития растению зимой нужен продолжительный период покоя с достаточно низкой температурой.

2.Материалы и методы исследования.

1.Определить площадку для проведения опыта.

2. Определить схему опыта.

3. Определить сроки посадки рассады.

4. Определить агротехнические приёмы выращивания клубники.

5. Провести фенологические наблюдения.

6. Провести статистическую обработку полученных результатов, используя t-критерий Стьюдента – автоматический расчёт.

Высадка клубники под пленку

Пленку нужно заделывать в очень влажный грунт, что удобнее всего производить весной, после таяния снега. Для заделки материала используется штыковая лопата. Края пленки втыкают в землю и прижимают подошвой ноги. Торцы пленки заделываются тем же способом. Наиболее удобными при уходе являются круглые отверстия диаметром 10 см, они пригодятся для внесения удобрений.

Высадка клубники в вертикальные грядки (трубы)

Для вертикальных грядок использовали полипропиленовые трубы (ПВХ) диаметром 20 см длиной 2 м.

Сделали 6 отверстий диаметром 7 см в трубе в шахматном порядке и закопали трубы на 50 см в землю.

Для формирования грядки в трубу насыпали перегной и землю, увлажняя ее, в отверстия посадили кустики клубники.

Высадка клубники традиционным способов.

Произвели посадку рассады в открытый грунт по традиционной схеме, однорядным способом.

3.Результаты

При проведении исследования использовались следующие методы: опыт, наблюдение, обобщение, анализ, измерение, сравнение, работа с литературными источниками.

Исследование проводилось в несколько этапов:

1).Подготовка почвы для высадки рассады. 2).Высадка рассады клубники в грядки. 3). Уход за рассадой, подкормка удобрениями, сбор урожая. 4).Анализ, полученных результатов, подведение итогов.

В течение вегетационного периода проводились следующие фенологические наблюдения: начало и массовое цветение; начало формирования плодов; начало и массовое созревания плодов (приложение 1).

Постановка опыта проводилась в трёх вариантах, трёх проворностях и контроль.

Исследования проводились на садово-огородном участке д. Деревнищи (Меленковский район). Садово-огородный участок был организован в 1954 году. Площадь участка – 0,25 га. Площадь под посадками – 0,06 га (6 соток).

Почва слабощелочная - рн- 8. Почва супесчаная. Предшественник – чеснок.

Высадка рассады

Всего высажено - 54 кустика рассады, по 18 на каждый опыт.

Для проведения опыта использовали три способа выращивания клубники:

Участок 1 – гряда закрыта черной пленкой.

Участок 2 – вертикальные гряды (3 столба по 6 кустов рассады каждая)

Участок 3 – традиционный метод (обычная посадка в грунт)- контроль.

фото 1. Участок с высаженной клубникой.

Для достоверности использовали 3-х кратную повторность каждого опыта и размещали рассаду случайным образом, так как на урожайность ягод могут влиять разные факторы (освещённость, увлажнённость почвы, количество органических и минеральных веществ в почве, состав почвы)

Высота грядок – 30 см; длина – 7 метров.

Посадка по однострочному методу.

X – 1 штукa. Расстояние между ягодами в ряду 30 см.; В каждой лунке высажено 1 растение.

Уход заключается в прополке, рыхлении, поливе и подкормках. Для проведения экспериментальной работы мы использовали только органические удобрения животного (навоз) и растительного происхождения (настой крапивы). Почва, освещение, температура для всех растений были одинаковыми. Производились регулярные замеры. Фенологические наблюдения представлены в приложении 1.

Усы земляники садовой для рассады были взяты от 2-х летних растений, которые прозимовали в открытом грунте под лапником. Для рассады брали первую розетку от куста. 2 апреля усы были пересажены в теплицу. И уже окрепшую рассаду пересадили 10 мая в открытый грунт, под плёнку и в вертикальные трубы. Корни рассады на 1–2 часа опускают в жидкую навозно-глиняную болтушку.

На участке 1 высаживали рассаду под чёрную плёнку. Но плёнку расстилали не сразу на землю, а на специально сделанную решётку из брусьев. Благодаря этому не происходило накопление воды в почве, меньше накапливалось конденсата, что в меньшей степени способствовало загниванию корневой системы. Часть влаги забиралась древесиной, которая является гигроскопическим материалом.

На участке 3 высаживали рассаду традиционным способом.

Проанализировав данные наблюдений, я увидела, что начало цветения в 1 опыте началось на 3 дня раньше, чем во 2 опыте и на 5 дней раньше, чем в 3 опыте. Таким образом, рассада, высаженная традиционным способом начала цвести позже. Более дружное цветение и появление первых плодов также происходило на грядке под плёнкой.

Если проследить за развитием рассады земляники, то можно заметить, что большая гибель рассады произошла во 2 опыте (вертикальные грядки); меньшая – в опыте 1 (под плёнкой). Скорее всего, это произошло из-за вымывания земли при поливе в трубах, корневая система оголилась и погибла. На участке 3 наблюдается много пожелтевших листьев и много сорняков.

Сбор урожая с опытных грядок был небольшой, так как в основном урожайность увеличивается у земляники 2-го и 3-го года. А в эксперименте использовалась земляника первого года. Но, тем не менее, можно сделать выводы по урожаю.

Диаграмма 1. «Сбор урожая в кг.»

Из диаграммы видно, что земляника садовая, выращенная под плёнкой, даёт больший урожай, чем с других участков. Сбор урожая с 3 участка несколько больше, чем со 2. Но если учесть, что сбор плодов с 3 участка производился с 15 кустов, а со 2 с 12 кустов, то разницы не будет. Ягоды, полученные в 1 опыте более крупные, во втором опыте (в трубах) ягоды имели меньший размер. Плодоношение в 1 опыте продолжалось дольше, чем в других опытах примерно на 20 дней. Почва под укрытием быстрее прогревается, и рост растений начинается раньше. По сравнению с выращиванием в открытом грунте урожай получается раньше на 3-5 дней.

Диаграмма 2. «Общий сбор урожая в кг.»

Всего собрано: 9,09 кг. ягод. Можно считать, что это неплохой урожай для рассады первого года.

При 1 опыте (под плёнкой) было собрано на 1.57 кг больше ягод, чем в опыте 2 (вертикальная грядка), на 1.19 кг больше, чем в 3 опыте (контроль - традиционный способ). Под плёнкой усы практически не развивались, так как не было доступа солнечного света. По этой же причине не развивались и сорняки. В открытом грунте происходила обрезка усов и прополка сорняков.

Статистическая обработка полученных результатов.

Для того, чтобы убедиться в достоверности полученных результатов, был произведён автоматический расчет t-критерия Стьюдента [6].

Сравнивая между собой результаты опытов 1,2 и 3, получили результаты в зоне незначимости (по сбору урожая).

Так как критерием оценки является не только урожайность, но физические затраты, поэтому следует проанализировать плюсы и минусы каждого агротехнического приёма.

Выращивание клубники на вертикальных грядках: «В трубе»

Преимуществом такого способа выращивания клубники является: экономия места; чистота клубники; к ягодам попадает меньшее количество вредителей; простота в уходе; созревшие плоды не касаются почвы, поэтому ягоды не гниют и их не надо очищать от земли; вертикальные грядки не надо пропалывать.

Минусы: частые поливы из-за недостатка влаги; почва может промерзнуть зимой; объем почвы невелик; сложности с поливом.

Традиционный метод

Недостаток такой методики:

невозможность получения большого количества урожая на маленьких дачных участках; быстрый рост сорняков; постоянно растущее множество «усов» клубники; сложности со сбором урожая (ягоды загрязнены землёй); количество слизней и муравьёв, которые портят и кусты и урожай

Выращивание клубники под плёнкой:

- урожай с пленкой созревает на несколько дней раньше;

- благодаря черной пленке температура у почвы выше, что влияет на развитие корневой системы клубники. А скопившаяся влага под пленкой не дает затвердеть верхнему слою почвы и улучшает обмен веществ у растения; сорняки не развиваются; облегчается борьба с сорняками; ягоды остаются всегда чистыми и значительно меньше гниют, чем при соприкосновении с землей.

Но есть и некоторые недостатки, с которым необходимо считаться:

- затрудненность полива и подкормки; летом почва под черной пленкой сильно перегревается, поэтому сверху желательна еще и мульча из соломы, скошенной травы

Проанализировав все плюсы и минусы каждого способа посадки, можно сказать, что наиболее эффективным является посадка клубники под плёнку, так как наблюдается более раннее цветение и плодоношение, чем при других способах выращивания; ягоды имеют лучший товарный вид; затрачивается меньше физических усилий при уходе за ягодами. Экономические затраты незначительны.

Для получения большего урожая у каждого садовода должно быть три грядки клубники: первого года плодоношения, второго года плодоношения и третьего года плодоношения.

4 . Выводы:

1. Выявлено влияние некоторых способов агротехнических приёмов на выращивание клубники.

При фенологических наблюдениях и биометрическим показателям:

- клубника, высаженная под плёнку, раньше зацветает и плодоносит, чем при других вариантах посадки.

- при 1 опыте (под плёнкой) было собрано на 1.57 кг больше ягод, чем в опыте 2 (вертикальная грядка), на 1.19 кг больше, чем в 3 опыте (контроль - традиционный способ).

2. При статистической обработке не выявлено значительной разницы по сбору урожая.

3.По эффективности наиболее приемлем способ выращивания клубники под плёнкой:

наблюдается более раннее цветение и плодоношение; ягоды имеют лучший товарный вид; затрачивается меньше физических усилий при уходе за ягодами. Экономические затраты незначительны.

5.Заключение

Экономические затраты:

Высажено 54 кустика рассады клубники сорта Полка (рассада выращена самостоятельно).

Затрат на подкормку не было, так как навоз, перегной использовали с собственного фермерского хозяйства.

Затраты на создание вертикальных грядок:

3 трубы ПВХ по 230 руб.= 690 руб.

Затраты на создание грядки «под плёнкой»:

10 м. плёнки (шириной 2,1 м) – 339 руб.

Экономические затраты на выращивание клубники составляют: 1029 рублей.

6.Список использованной литературы.

1.Доспехов Б. А. Методика полевого опыта (с основами статистической

обработки результатов исследований). — 5-е изд., доп. и перераб.—М.: Агропромиздат, 1985. — 351 с, ил.— (Учебники и учеб. пособия для высш. учеб. заведений).

2. Ганичкин А., Ганичкина О. «Моим огородникам» - М.: Эксмо,213г.

3. Полоус Г.П. Основные элементы методики полевого опыта.- Федеральное Государственное образовательное учреждение Высшего Профессионального образования Ставропольский Государственный аграрный университет, 2009 г.

4. Севостьянова, Н.Н. Полная энциклопедия огородника.- М.: АСТ: Астрель: Полиграфиздат,2001.

5.Тараканов Г.И., Мухин В.Д., Шуин К.А. Овощеводство.- М.: Колос, 2002.-470 с.

6..http://www.psychol-ok.ru/statistics/student/

7.http://www.sadovod-ogorodnik.ru/

8 . http://letopisi.ru

Приложение 1.

«Полевой дневник»

Содержание работы

Опыт

Контроль

Осенняя подготовка почвы

Участок перекопали и тщательно пробороновали. В качестве удобрение внесли на 1 м2 3–4 кг перепревшего навоза.

25.09 – 2.10

Грядки после чеснока.

 

Выбор участка и его обработка:

Перекопка участка

В весенний период в качестве подкормки дополнительно внесли 2-3 кг перегноя( перепревший навоз 3 года).

Посадка рассады клубники из теплицы в открытый грунт.

20-25 .04.

 

Посадка рассады клубники из теплицы в открытый грунт.

Участок 1 – гряда закрыта черной пленкой.

Участок 2 – вертикальные гряды (3 столба по 6 кустов рассады)

10.05

Участок 3 – обычная посадка в грунт

Уход за растениями, наблюдение:

Регулярные полив, рыхление, прополка

Полив растений удобрениями

Появление первых цветков

Сохранность рассады на 30.05

Цветение кустов на 03.06

Количество кустов с ягодами на 14.06

Сбор урожая

Первые спелые плоды на 17.06

Спелые плоды на 22.06

Урожай на 27.06

Урожай на 03.07

Второй урожай на 23.07

.

Участок 1 – 20.05

Участок 2 – 23.05

Участок 1 – 17 из 18

Участок 2 – 12 из 18

Участок 1 – 16 из 17

Участок 2 – 9 из 12

Участок 1 – 16 из 17

Участок 2 – 10 из 12

Участок 1 – 5 шт. (крупные)- 250 г.- 0,25 кг.

Участок 2 – 6 шт. (мелкие)- 180 г.- 0,18 кг

Участок 1 – 1 кг

Участок 2 – 0,7 кг

Участок 1 – 1,5 кг

Участок 2 – 1 кг

Участок 1 – 0,7 кг

Участок 2 – 0,5 кг

Участок 1 – 2 куста (9 ягод)- 450 г.- 0,45 кг.

Участок 2 – нет

3 раза в неделю

Участок 3 – 25.05

Участок 3 – 15 из 18 (много сорняков) (много пожелтевших)

Участок 3 – 10 из 15

Участок 3 – 12 из 15

Участок 3 – 4 шт. (средние) 160 г.- 0, 16 кг.

Участок 3 – 0,8 кг

Участок 3 – 1,2 кг

Участок 3 – 0,6 кг

Участок 3 – нет

Просмотров работы: 1948