ПОЧЕМУ У КОШКИ СВЕТЯТСЯ ГЛАЗА В ТЕМНОТЕ?

I Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ПОЧЕМУ У КОШКИ СВЕТЯТСЯ ГЛАЗА В ТЕМНОТЕ?

Киричёк П.Д. 1
12 А класс МБОУ СОШ № 20 г. Минеральные Воды
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Оглавление.

  1. Введение.

  2. Исследование вопроса.

  3. Вывод.

  4. Библиографический список.

Введение.

Обоснование выбора темы.

Однажды в Интернете я увидела видеоролик, в котором у кошки светились глаза в темноте, словно автомобильные фары. Мне стало интересно, почему на самом деле у кошки светятся глаза в темноте? Меня это заинтересовало, и я решила провести свое исследование.

Гипотеза: возможно, у всех кошек светятся глаза в темноте, и это помогает им видеть, когда нет света.

Объект моего исследования: кошка.

Цель: узнать, отчего на самом деле у кошки светятся глаза в темноте?

Задачи:

  1. Прочитать о свечении глаз кошки в энциклопедии.

  2. Понаблюдать за кошкой.

  3. Провести эксперимент : сделать снимки глаз кошки в темноте.

Методы исследования:

  •  
    • наблюдение;

    • эксперимент;

    • сравнение;

    • анализ.

Как и у любого охотника, у кошки – бесшумная походка, необычный слух и обоняние. Есть у кошки и смертельные орудия нападения – четыре длинных клыка. Этому служат острые, как иголки, изогнутые когти.

Но самое замечательное приспособление для охоты, которым природа одарила коку – ее глаза. Удивительные у кошки глаза! Кошка, как большинство хищников, чаще охотится ночью, поскольку ее глаза прекрасно видят в темноте.

Днем зрачки у кошки сужаются так, что превращаются в щелочки, а ночью расширяются и светятся в темноте. А почему это происходит?

Первым делом я решила прочитать в энциклопедии о свечении глаз кошки. Я узнала, что зрачки у кошки при слабом свете расширены и на них попадает много света. Следующий слой отражает этот свет. Благодаря этому кошки прекрасно видят в темноте. Когда на кошачьи глаза ночью попадает луч света, второй слой отражает этот свет и глаза светятся.

Чтобы это проверить, я решила понаблюдать на кошки, которая живет у моего брата. Вместе с мамой мы сделали снимки глаз кошки в разное время суток. Первый снимок мы сделали в полной темноте. В комнате совсем не было свет, поэтому мы использовали фотовспышку. Зрачки глаз у кошки расширены. Глаза блестят, но все же не светятся. Второй снимок мы сделали вечером. Кошка сидела в темном коридоре, свет падал из комнаты. Глаза у кошки действительно светились.

Выводы.

Таким образом, исходя из нашего эксперимента, я делаю вывод, что моя гипотеза не подтвердилась. Ночью, в полной темноте, глаза у кошки не светятся. Глаза у кошки светятся в темноте только в том случае, если есть хоть какое-то слабое освещение.

Ученые долго наблюдали за глазом кошки и свойство улавливать хоть малейший свет, взяли на вооружение. Люди придумали светоотражающие фары, номерные знаки, катафоты на куртках рабочих, портфеля, велосипедах.

В своей исследовательской работе я нашла ответ на вопрос: почему у кошки светятся глаза в темноте? Меня очень заинтересовала эта тема, и в дальнейшем я буду продолжать работу над ней.

Библиографический список.

  1. Большая энциклопедия школьника. Москва «Махаон». 2008 г. – 256 с.

  2. Дазидова Д. Всё о кошке. И.Д. Владис Рипол классик 2009 г. – 224 с.

  3. Животные. Полная энциклопедия. Москва. ЭКСМО 2007 г. – 256 с.

  4. Непомнящий Н.Н. Кошка в доме Москва. ЭКСМО-ПРЕСС 2000 г. – 128 с.

  5. Тайны живой природы. Дикие кошки. Москва «Планета детства». Изд. «Астрель» АСТ 2000 г. – 64с.

Просмотров работы: 1104