ДАРЫ ПРИРОДЫ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА

I Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ДАРЫ ПРИРОДЫ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА

Игнатьев Евгений Александрович 1
1
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Содержание

1. Введение

2. Основная часть

2.1. Из истории применения лекарственных растений.

2.2. Заготовка лекарственных растений

2.3. Содержание биологически активных веществ в

лекарственных растениях.

2.4.Формы применения лекарственных растений.

3.Исследовательская часть

3.1.Приготовление лекарственных форм в домашних условиях.

3.2. Приготовление отвара.

3.3. Приготовление чая.

3.4. Ингаляция.

3.5. Раствор для закапывания в нос.

3.6. Выявление результата применения лекарственных растений.

4.Заключение.

5.Список литературы.

6.Приложение.

3 1.Введение.

Травам нужно поклониться, И навечно в них влюбиться,

Трав лекарственных запас Помогает в трудный час.

Наступила зима, пора простуд. Придя со школы, домой, я почувствовал недомогание и к вечеру у меня начала подниматься температура. Я очень часто болею и не люблю пить таблетки. Но иногда от горьких невыносимых таблеток меня спасают лекарственные растения. И тут вдруг я задумался, а почему вкусный чай со смородиной и малиной снижают температуру? Моей целью стало изучить в лекарственные растения, которые способствуют быстрому выздоровлению.

Цель: изучить свойства лекарственных растений, влияние данных растений на организм человека, возможность использовать растения взамен химических препаратов.

Я выдвинул гипотезу: лекарственные растения способствуют быстрому выздоровлению и повышают иммунитет.

Я поставил задачи:

  1. Теоретические - узнать историю применения, заготовку и состав лекарственных растений. Изучить формы применения лекарственных растений.

  2. Эмпирические – изучение научной литературы о влиянии лекарственных растений на оздоровление организма.

  3. Практические – выполнение практической части задания.

Актуальность:

На сегодняшний день в школе остро стоит проблема сохранения здоровья учащихся. Одним из преимуществ лекарственных растений является их возможность длительного применения без побочных явлений.

4

Как показывает практика, мы не всегда умеем грамотно и в полном объеме пользоваться дарами матушки-природы, которая щедро снабдила нас натуральными лекарственными средствами, при помощи которых наши предки лечили многие заболевания.

Пришло время вспомнить о целительных свойствах трав и растений, об их роли в медицине, о правилах приема и пользе.

Данная работа может быть использована в курсе предмета «Окружающий мир» во 2 классе, на классных часах.

5

2.Основная часть.

  1.  
    1. Из истории применения лекарственных растений.

Лекарственные растения были известны человеку еще в глубокой древности. В XVII веке в Москве был открыт «Аптекарский приказ», который занимался заготовкой и использованием лекарственных трав. Выпускались специальные травники, в которых пояснялось, какие растения являются лекарственными и какое лекарственное растение нужно использовать при определенных заболеваниях. Целительные свойства растений тысячелетиями использовались всеми народами мира. Именно с их помощью люди лечили многие заболевания, обращаясь к природе, к ее дарам. Сегодня в мире насчитывается порядка 12000 лекарственных растений, которые обладают целительными свойствами и применяются как в традиционной, так и в народной медицине. При этом зачастую лекарственные растения отлично сочетаются и с иными видами лечения. ( Фото № 1)

2.2. Заготовка лекарственных растений.

Лекарственным сырьем являются различные части растения (почки, листья, цветки и соцветия, плоды и семена, корни, корневища и луковицы, кора), содержащие лекарственные (биологически активные) вещества. Количество этих веществ в растении меняется в различные фазы вегетации (а нередко и в течение дня), что и определяет срок сбора лекарственного сырья. Собирают лишь те части растений и тогда, когда они содержат наибольшее количество биологически активных веществ. (Фото № 2)

Почки – собирают ранней весной, в феврале-марте.

Кора – следует заготавливать весной в период усиленного сокодвижения.

Листья – лучшим сбором считается период начального цветения растения.

Цветки и соцветия – в начале цветения.(фото № 3)

6

Плоды и семена – собирают выборочно, по мере полного созревания, обрывая вручную.

Корни, корневища, луковицы – в период отмирания наземных частей, когда растения переходят в период покоя (конец лета, осень).

Травы – в начале цветения, у некоторых видов – при полном цветении.

2.3. Содержание биологически активных веществ в лекарственных растениях.

Лечебное действие многих видов лекарственных растений, применяющихся в настоящее время в научной и народной медицине, связано с наличием в них различных биологически активных веществ, которые при поступлении в организм человека проявляют физиологически активные свойства и оказывают целебное действие. К числу основных действующих веществ относятся алкалоиды, гликозиды, кумарины, эфирные масла, смолы, дубильные вещества и витамины.

Конечно, лекарства из растений не обладают ярко выраженной фармакологической активностью, так как воздействуют на организм медленно, но в некоторых случаях именно растения оказываются эффективнее своих синтетических «собратьев». Так, среди 3000 препаратов, которые используются современной медициной, около 35 – 40 процентов производится из лекарственных растений, причем ежегодно количество растительных препаратов увеличивается.

2.4. Формы применения лекарственных растений.

Лекарственные растения редко используют в медицине в не переработанном виде. Обычно из них готовят различные лечебные препараты и лекарственные формы. Наиболее простой лекарственной формой являются порошки, представляющие собой мелко измельченные части растений (листья, плоды, корни, корневища). Наиболее часто лекарственные растения

7

употребляют в виде настоев и отваров, которые представляют собой водные вытяжки из лекарственного растительного сырья. Из лекарственных растений на фармацевтических заводах и в специально оборудованных лабораториях готовят настойки, относящиеся к галеновым препаратам (на 70 процентном или 40 процентном спирте.) Кроме галеновых средств, из растений часто готовят на химико-фармацевтических заводах новогаленовые препараты, представляющие собой водные, пере спиртовые вытяжки, максимально очищенные от балластных веществ. Во врачебной практике широко применяют также растительные лечебные сборы, или чаи, - смеси высушенных и измельченных лекарственных растений, иногда с добавлением минеральных веществ. Из сборов готовят настои, отвары и припарки. Из порошков лекарственных растений готовят мази. У некоторых растений с лечебной целью используют свежий сок.( Фото № 4)

3.Исследовательская часть.

3.1. Возможно ли, в домашних условиях приготовить традиционные лекарственные формы: настои, настойки, отвары? Выясним это.

Существенным подспорьем в профилактике и лечении простудных заболеваний могут стать домашние заготовки из растений, сделать которые под силу каждому. В нужный момент они поделятся с вами целительными силами. Мы с мамой летом на нашем садовом участке заготавливали впрок лекарственные травы, веточки, ягоды и фрукты. Листочки мелисы – засушили; малину, облепиху, черную смородину – заморозили.

3.2.Приготовление отвара. Из листьев мелисы приготовим лекарственный отвар. Его применяют при заболеваниях дыхательных путей. Мы взяли 10 грамм листьев прокипятили в 1 стакане воды в течение 10 минут. Отвар имел лимонный вкус, но не стал кислым, мне было приятно его пить 3 раза в день по 1 столовой ложке. (Фото № 5). В течение недели он снял

8

воспаление с горла и боролся с вирусами, а содержащиеся в растении масло является отхаркивающим средством.( Фото № 6 )

3.3. Приготовление чая. Лечебными свойствами обладает черная смородина, малина и облепиха. Размороженные ягоды залил кипятком, добавил сахар и принимал 3 раза в день. Состав ягод очень богат, по количеству витамина С, уступает лишь плодам шиповника, содержит: железо, лимонную, яблочную и органические кислоты, пектины, дубильные вещества, хорошо усваиваемые сахара до (11%), эфирное масло около 2%, каротин, витамины группы В, РР, К, Е, Н, фосфорную кислоту, провитамин А, содержит фосфор, калий, кальций, а содержание аскорбиновой кислоты достигает 400мг%! Такой чай является жаропонижающим средством и может заменить любые аптечные поливитамины.(Фото № 7)

Народная медицинаиспользует ягоды как лекарство от жара в виде чая. Сок черной смородины обладает дезинфицирующими и противовоспалительными свойствами, применяется при лечении ОРЗ, ангины. Повышать иммунитет и сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям, такое свойство имеет черная смородина. За свои неординарные лечебные свойства она получила признание ученых во всем мире как самая полезная ягода для здоровья. Нужно обратить внимание на то, что, при переработке для приготовления домашних заготовок, консервировании, высушивании, заморозке ягод - полезные вещества сохраняются, а значит применение возможно не только в весенне-летний период, а также в зимний тоже. ( Фото № 8)

3.4.Ингаляция. Еще один метод использования лекарственных растений при простуде и гриппе – проведение ингаляций. У нас во дворе растет большая ель, и как только меня начинает одолевать простуда, я чувствую слабость и общее недомогание, использую для ингаляций горсть измельченной хвои. Заливаем небольшим количеством крутого кипятка, и дышу выделяющимся

9

паром. Такая ингаляция хорошо санирует верхние дыхательные пути. (Фото № 9, № 10)

3.5. Раствор для закапывания в нос.У нас дома растет лекарственное растение Алоэ. Его соком можно вылечить насморк.

В составе растения присутствуют вещества, способствующие регенерации слизистой. Под их воздействием синтезируется белок, важный для поддержания иммунитета и общего физического состояния организма. Это следующие группы полезных элементов:

витамины А, С, Е, группы В;

минералы;

аминокислоты.

Лечение насморка алое возможно благодаря содержанию в нем природных антибиотиков. Во время воспаления слизистая становится уязвимой для вредоносных микроорганизмов. Лечение насморка соком алоэ поможет предотвратить их размножение и развитие затяжной простуды.

Нужно отрезать нижний лист от растения, срезать с него шипы и отжать сок. Сок алоэ является лекарственным. Закапывать сок растения в каждую ноздрю по 5 капель через каждые 3 -4 часа. (Фото № 11)

3.6.Выявление результата применения лекарственных растений.

Использование лекарственных растений, помогло мне выздороветь в два раза быстрее. Если при лечении только медикаментозными препаратами я болел от 10 до 12 дней, то с использованием травяных настоев, чаев, ингаляций я пошел на поправку уже на 7 день лечения. У меня повысился иммунитет и теперь я болею реже.(Фото № 12)

10

4.Заключение.

Большинство людей недооценивают пользу лекарственных растений Безусловно, в запущенных случаях, когда длительное время не проводилось лечение и заболевание уже сопровождается осложнениями, обойтись без таблеток будет невозможно. А вот сразу после появления первых симптомов, особенно у детей, необходимо попробовать улучшить состояние здоровья с помощью лекарственных трав.

В результате работы я пришел к следующим выводам:

  1. Лечение лекарственными растениями очень приятно.

  2. Результат от применения лекарственных растений - положительный.

11

5.Список использованной литературы

  1. Интернет ресурс http//todnb.ru/ Тюменская областная детская научная библиотека имени К.Я. Лагунова.

  2. Растительный мир нашей Родины. В.В.Петров.Москва. Просвещение.1991 год.

  3. Справочник народных рецептов лечения болезней от А до Я. Л.Я. Никитина, Никитин С.О. Москва. 2009 год.

  4. Справочник по лекарственным растениям.А.М. Задорожный.,А.Г. Кошкин,С.Я. Соколов. М.: «Лесная промышленность». 1988 год.

12

  1. Приложение.

Фото № 1. Аптекарский приказ в императорской России

Фото № 2. Виды растений.

13

Фото № 3. Лекарственное сырье.

Фото № 4 . Переработка сырья.

Фото № 5. Заваривая листья Фото № 6. Принимаю отвар мелисы в кипятке.

14

Фото № 7. Размораживаем ягоды. Фото № 8. Готовим чай.

Фото № 9. Веточки ели весной. Фото № 10. Ингаляция.

Фото № 11. Готовим сок алое.

15

Фото № 12. Контрольное измерение температуры

Просмотров работы: 1256