ХОРОШАЯ ЛИ МАТЬ КУКУШКА?

I Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ХОРОШАЯ ЛИ МАТЬ КУКУШКА?

Жукова Полина 1
1
Жукова О.И. 1
1
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Термин «глобализация» употребляется в научной литературе уже несколько десятилетий. Как правило, этим понятием обозначался процесс обострения всего комплекса глобальных проблем и нарастания планетарной взаимозависимости различных стран и регионов мира. Однако политическая актуализация этого понятия связана с периодом 90-х годов, когда США и его союзники стали претендовать на безусловное доминирование в мировых делах, подтверждая это не только в экономической сфере, но и путем осуществления «гуманитарных операций», военно-полицейских акций и т.п.

Стратегия «силового глобализма» в экономической, политической, информационной сферах все чаще стала обозначаться термином «глобализация». В понятии «глобализация» обычно фиксируется усиливающаяся «взаимозависимость» мира. Глобальный характер природной зависимости человечества связан с внутренней имманентной активностью природы и существовал всегда.

Возрастание социоприродной и интерсоциальной взаимозависимости различных обществ образует существенную (но не единственную) характеристику процесса глобализации [3]. Это свойство глобализации - явление не новое. В различных формах и отношениях оно существовало и развивалось на разных этапах истории. Но длительное время изолированными от процесса взаимозависимости практически оставались значительные территории. Изменилась ситуация в результате географических открытий и колониальной экспансии [4].

Основные параметры современной социоприродной и интерсоциальной взаимозависимости приводят к становлению нового качества глобализации. Эти параметры характеризуют и определяют экономическую, информационную, планетарную взаимозависимость, взаимозависимость глобальной безопасности (имеется в виду весь спектр глобальных проблем - интерсоциальных, природно-социальных, антропосоциальных) и т.д. В результате меняется облик мира во многих его параметрах [3].

В течение последних десятилетий выявился ряд источников глобализации.

Технологический прогресс, приведший к резкому сокращению транспортных и коммуникационных издержек, значительному снижению затрат на обработку, хранение и использование информации. Информационное обслуживание непосредственно связано с успехами в электронике - созданием электронной почты, Интернета, мировой «паутины».

Либерализация торговли и другие формы экономической либерализации, вызвавшие ограничение политики протекционизма и сделавшие мировую торговлю более свободной. В результате были существенно снижены тарифы, устранены многие иные барьеры в торговле товарами и услугами [3].

Значительное расширение сферы деятельности организаций, ставшее возможным как в результате технологического прогресса, так и более широких горизонтов управления на основе новых средств коммуникации. Например, ряд компаний, ориентировавшихся раньше только на местные рынки, расширили свои производственные и сбытовые возможности, выйдя на национальный, многонациональный, международный и даже глобальный уровень.

Подобные структурные изменения укрепляют позиции таких компаний, увеличивают их прибыль, повышают производительность, что позволяет им выбирать источники сырья, открывать производство и осваивать рынки в других странах, быстро приспосабливаясь к меняющимся условиям. Практически все крупные предприятия располагают сетью филиалов или стратегическими союзами, которые обеспечивают им необходимое влияние и гибкость на рынке. В рамках подобных многонациональных корпораций в настоящее время осуществляется почти треть мировой торговли. С появлением глобальных предприятий международные конфликты в значительной мере переместились со странового на фирменный уровень, и борьба завязывается не между странами за территориальные владения, а между фирмами за долю на мировом рынке. Более широкие перспективы открылись и перед неправительственными организациями, вышедшими, как и в случае с глобальными фирмами, на многонациональный или мировой уровень.

Новую глобальную роль стали играть такие международные организации, как ООН, МВФ, Всемирный банк, ВТО. Таким образом, многонациональные предприятия и другие организации, как частные, так и государственные, превратились в основных действующих лиц глобальной экономики.

Особенности культурного развития. Речь идет о тенденции формирования глобализованных «однородных» средств массовой информации, искусства, поп-культуры, повсеместного использования английского языка в качестве всеобщего средства общения. Например, по этой причине ряд стран, особенно Франция и другие страны Европы, понимают глобализацию как попытку США добиться культурной, экономической и политической гегемонии. По их мнению, глобализация - это новая форма империализма. Другие видят в глобализации новую форму колониализма, при которой роль новой метрополии играют США, а ее колоний - большинство остальных стран, поставляющих туда не только сырье, как это было раньше, но и оборудование, рабочую силу, капитал и другие, необходимые для производственного процесса, компоненты, будучи одновременно частью глобального рынка сбыта [1].

Как бы ни относились к глобализации ее противники и сторонники, нужно признать, что она уже явно изменила мировую систему, не только порождая новые проблемы, но и открывая новые возможности. Очевидно, что отмеченные выше тенденции технологического, политического, институционального, идеологического и культурного развития активизируют глобализационный процесс, который в будущем, видимо, ускорится. Важным аспектом этого процесса станет рост международной торговли услугами. Ее объем уже значительно возрос, а в будущем увеличится еще больше, особенно в области телекоммуникационных и финансовых услуг. Мир станет более открытым, интегрированным, взаимозависимым.

A. Наиболее «универсальные» проблемы политического и социально экономического характера - предотвращение ядерной войны и сохранение мира, обеспечение устойчивого развития мирового сообщества и повышение уровня организованности и управляемости им;

Б. Проблемы преимущественно природно-экономического характера - экологическая, энергетическая, сырьевая, продовольственная, Мирового океана;

В. Проблемы преимущественно социального характера: демографическая, межнациональных отношений, кризиса культуры, нравственности, дефицита демократии и охраны здоровья;

Г. Проблемы смешанного характера, нерешенность которых, нередко приводит к массовой гибели людей - региональные конфликты, преступность, технологические аварии, стихийные бедствия и др.;

Д. Проблемы чисто научного характера - освоение космоса, исследование внутреннего строения Земли, долгосрочное прогнозирование климата и др.;

Е. «Малые проблемы», опять-таки «синтетического характера», сопровождающие все развитие человеческой цивилизации - бюрократия, эгоцентризм и т.п. [2].

Решать глобальные проблемы необходимо всем вместе.

Список информационных источников

1. Александрова И.И., Байков Н.М., Бесчинский А.А. и др. Глобальная энергетическая проблема. М.: Мысль, 1985.

2. Баранский Н.Н. Экономическая география. Экономическая картография. М., 1956.

3. Одегова О.В. Транспарентность границ в сфере коммуникаций в эпоху глобализации. URL: http://sun.tsu.ru/mminfo/000063105/325/image/325-062.pdf (дата обращения: 5.02.16).

4. Сорокин В.В. Юридическая глобалистика: учебник. – Барнаул, 2009. – 700 с.

Просмотров работы: 621