МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ УДОБРЕНИЕ БАЙКАЛ ЭМ 1, И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ.

I Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ УДОБРЕНИЕ БАЙКАЛ ЭМ 1, И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ.

Перекрёстов Андрей Васильевич 1
1
Глазунова Г.В. 1
1
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Оглавление.

Введение………………………………………………………………………3

Цель и задачи…………………………………………………………………4

Методика……………………………………………………………………...5

Результаты…………………………………………………………………….8

Выводы………………………………………………………………………..9

Использованная литература………….……………………………………..10

Приложения………………………………………………………………….11

2

Введение.

Овощи имеют большое значение в питании человека. Они содержат множество нужных и полезных организму веществ, без которых невозможно нормальное развитие и жизнь человека [1]. Приусадебный садовый участок позволяет существенно улучшить питание семьи за счет выращивания плодов и овощей. Очень часто под садовые участки выделяются не самые лучшие земельные угодья. Тем не менее, при правильном подходе можно с любого участка получить хороший урожай. Для этого необходимо знать, как улучшить структуру почвы и повысить ее плодородие, как создать благоприятные условия для выращивания растений [2]. Плодородие – это способность почвы отдавать питательные вещества, накапливать и удерживать влагу и воздух. Миллиарды лет эти свойства почвы обуславливают почвенные микроорганизмы, черви и насекомые. Поэтому очень важно заботиться о микрофлоре почвы, чтобы ежегодно получать хороший урожай сельскохозяйственных культур[3].

«Байкал ЭМ 1» – микробиологическое удобрение, которое содержит комплекс специально отобранных природных микроорганизмов. В него входят молочнокислые, фотосинтезирующие, азотфиксирующие бактерии, дрожжи и продукты их жизнедеятельности. Находясь в почве, эти микроорганизмы активно работают. Они перерабатывают органику в легкодоступные для растений вещества, сдерживают развитие вредных микроорганизмов. А так же вырабатывают ферменты и другие физиологически активные вещества, которые оказывают как прямое, так и косвенное положительное влияние на развитие растений.

Производители препарата утверждают, что его применение ускоряет рост растений и созревание плодов за счет создания рыхлой структуры почвы, которая лучше удерживает тепло. Микроорганизмы способны в короткие сроки преобразовать органические отходы в перегной, образовать запас питательных веществ, а значит восстановить естественное плодородие почвы. Выращенные плоды будут иметь лучшие вкусовые качества и дольше храниться, за счет высокого содержания в них полезных веществ. Использование «Байкал ЭМ 1» абсолютно безвредно и способствует выращиванию экологически чистой сельскохозяйственной продукции. К тому же налицо экономическая выгода. Двух упаковок концентрата достаточно для обработки овощных и ягодных культур на участке шесть соток в течение всего сезона [4].

3

Цель:

Исследовать влияние микробиологического удобрения «Байкал ЭМ 1» на сельскохозяйственные растения в течение вегетационного периода.

Задачи:

  1. Изучить влияние микробиологического удобрения «Байкал ЭМ 1» на однолетние овощные культуры, образующие клубни на примере картофеля.

  2. Изучить влияние микробиологического удобрения «Байкал ЭМ 1» на однолетние овощные культуры, образующие надземные плоды на примере томатов.

  1. Изучить влияние микробиологического удобрения «Байкал ЭМ 1» на многолетние ягодные культуры на примере садовой земляники.

4

Методика.

Методика проведения опыта была взята из сборника материалов по практическому применению «Байкал ЭМ 1». [4] Нами выбрана форма выпуска «Байкал ЭМ 1 - концентрат». Это стойкая культура бактериальных клеток в «сонном» состоянии, предназначенная для длительного хранения. Из нее готовят концентрированный препарат, который используется после предварительного разбавления.

Приготовление концентрированного препарата: взять 5-литровую бутыль, налить в нее 4 литра нехлорированной кипяченой воды комнатной температуры, 40 мл «Байкал ЭМ 1- концентрат», 40 мл варенья без ягод (сладкая питательная среда) и хорошо перемешать. Полученный раствор разлить в литровые бутылки под самую крышку и выдержать в течение пяти дней в термостате при температуре 30 градусов (Приложение 1). Бутылки необходимо ежедневно приоткрывать, чтобы выпустить скопившиеся газы. О готовности препарата можно судить по приятному кисловатому запаху. Итак, концентрированный препарат общим объемом 4 литра готов (Приложение 2). Бутылки помещаем в холодильник, где температура 5 градусов. Срок хранения – шесть месяцев.

Для непосредственного применения из концентрированного препарата нужно приготовить водный раствор. Для различных целей он готовиться в разных концентрациях таким образом: в расчетных количествах берем нехлорированную воду с температурой 20 – 35 градусов, добавляем в равных объемах концентрированный препарат и сладкую питательную среду. Получившийся водный раствор перемешиваем и даем ему постоять в течение суток, чтобы все микроорганизмы «проснулись». Срок хранения не более трех дней. Рассчитать нужные количества препарата и сладкой среды на объем воды легко. Так для получения 10 л водного раствора 1:1000 на ведро воды кладут по 10 мл концентрированного препарата и варенья без ягод. Можно воспользоваться готовой таблицей из сборника производителей (Приложение 3). В качестве подопытных мы выбрали томаты сортов «Алтайский розовый» и «Сибирский гигант», картофель сорта «Удача» и садовую земляника сорта «Гигантелла». Обрабатывали сельскохозяйственные культуры так, как рекомендует производитель микробиологического удобрения (Приложение 4).

5

Томаты.

Рассаду томатов начали поливать и опрыскивать через десять дней после пересаживания в индивидуальные горшочки (Приложение 5). Концентрация водного раствора 1:2000. Кратность обработок - два раза в месяц. Итого, до момента высадки рассады в теплицу мы провели пять обработок. Далее необходимо было убедиться, что растения хорошо прижились. Опрыскивание и полив томатов на постоянном месте также проводили одновременно два раза в месяц, но уже с другой концентрацией водного раствора – 1:1000. Это еще пять обработок.

Отметим, что перед внесением микробиологического удобрения в почву ее необходимо полить обычным способом.

Часть помидорных кустов того же сорта не обрабатывалась раствором препарата «Байкал ЭМ 1». Это контрольные образцы для сравнения результатов. Они росли на противоположной стороне теплицы.

Уход за всеми растениями заключался в регулярном поливе и рыхлении почвы, а также обрезании пазушных побегов.

Картофель.

Подготовленные для посадки клубни, замочили на два часа в водном растворе препарата «Байкал ЭМ 1» с концентрацией 1:1000. А клубни, оставленные для контроля, в воде без добавки на тоже время (Приложение 6). Высаживали картофель обычным образом в боровки. Все агротехнические мероприятия в сезоне проводились классическим способом. Последующую обработку культуры начали проводить через две недели после появления всходов. Это был еженедельный полив почвы водным раствором препарата с концентрацией 1:2000. Итого поведено восемь обработок за сезон. Контрольный картофельный участок находился рядом с опытным, но не примыкал к нему.

Садовая земляника.

Еженедельный полив и опрыскивание садовой земляники начали после цветения, а закончили к началу созревания ягод. Итого проведено шесть обработок. Концентрация рабочего раствора 1:1000. Опытные и контрольные экземпляры росли на разных грядах, расположенных параллельно друг другу.

6

Уход за ягодником состоял в поливе и рыхлении почвы, а также обрезании усов.

Все изменения, происходящие с растениями, мы тщательно отслеживали, фотографировали и отмечали даты их появлений. Урожай взвешивали на бытовых весах.

7

Результаты.

Кусты томатов в опыте и контроле поначалу росли одинаково. Первые отличия мы начали замечать с момента цветения. Обработанные растения зацвели дружно и обильно, в то время как необработанные только начали набирать бутоны. Через некоторое время образовались завязи плодов, которые начали активно набирать в весе. Так к середине июня на опытных растениях были завязи, размером с грецкий орех, а на контрольных только цветы (Приложение 7). Такая же закономерность сохранилась до момента созревания плодов. Первый урожай с обработанных кустов был снят в начале июля, а с необработанных - в конце. Отмечено также, что помидоры опытных образцов, значительно крупнее своих контрольных собратьев (Приложение 8).

Всходы картофеля из обработанных и необработанных клубней появились одновременно. И также как и у томатов, различия появились с момента цветения. А именно, одновременно зацвели все обработанные растения. Цветение же картофеля на контрольном участке началось через 10 дней (Приложение 9). В первой половине июля мы выкопали несколько кустов с обработанного участка, чтобы оценить результат. Корнеплоды к тому времени достигли размера куриного яйца. К сбору урожая с оценкой результата приступили в середине августа, так как все растения поразила фитофтора. Корнеплоды, выращенные с участием «Байкал ЭМ 1» имели примерно одинаковую массу 120-150 грамм. А среди контрольных образцов было немало «мелочи». Заключительное взвешивание урожая дало следующий результат: с десяти кустов обработанного участка собрали 15 кг картофеля, а с необработанного – 12 кг, причем 2 из них «мелочь» (Приложение 10).

Садовая земляника обрабатывалась после цветения. Здесь мы наблюдали изменения сроков созревания ягод. А именно, на политой биологическим удобрением гряде первый урожай собрали в двадцатых числах июня. На необработанной же гряде, зеленые ягоды только набирали вес и начали созревать в начале июля (Приложение 11). В общей сложности с опытного участка собрали более девяти килограммов ягод, а с контрольного – немого больше шести. Мы также отметили, что почва участков, на которых применялся «Байкал ЭМ 1» была рыхлой и рассыпчатой, несмотря на избыточное увлажнение (лето было дождливое и холодное).

8

Выводы.

  1. Замачивание картофеля перед посадкой, обработка почвы и опрыскивание кустов микробиологическим удобрением «Байкал ЭМ 1» поспособствовало сокращению сроков получения урожая.

  1. Применение микробиологического удобрения «Байкал ЭМ 1» при выращивании томатов привело к сокращению срока созревания плодов на две недели, а также к получению более крупных экземпляров этих овощей.

  1. Обработка кустов садовой земляники и почвы, на которой она растет, дало существенную прибавку урожая, а также сокращению срока созревания ягод на десять дней.

9

Список литературы.

  1. Лебедева В.А. Советы огороднику. Ярославль.: Редакция ярославской областной газеты «Голос профсоюзов», 1991 год. – 63 стр.

  2. Горлачева З.С., Кустова О.К. Овощная грядка: соседство полезное и вредное. Москва.: ООО «Издательство АСТ», 2004 год. – 110 стр.

  3. Креккер Л.Г., Халтурин Е.В. Советы бывалых огородников или как повысить плодородие с помощью ЭМ – технологии. Улан-Уде – Новосибирск. Научно-производственное объединение АРГО-ЭМ 1, 2007 год. – 46 стр.

  4. Креккер Л.Г., Халтурин Е.В. ЭМ – технология будущего. Улан-Уде – Новосибирск. Научно-производственное объединение АРГО-ЭМ 1, 2004 год. – 54 стр.

10

Приложение 1.

Приготовление концентрированного препарата из производственной формы выпуска.

Бутылки поместили в термостат на пять суток.

11

Приложение 2.

Концентрированный препарат общим объемом 4 литра готов.

Приложение 3.

Таблица для приготовления раствора заданной концентрации.

Концентрация раствора

Количество воды, л

1 л

Количество воды, л

2 л

Количество воды, л

5 л

Количество воды, л

10 л

1:1000

1 мл концентрата

2 мл концентрата

5 мл концентрата

10 мл концентрата

1:2000

0.5 мл концентрата

1 мл концентрата

2.5 мл концентрата

5 мл концентрата

Приложение 4.

Схема применения препарата «Байкал ЭМ 1»

Культура

Мероприятие

Сроки проведения

Количество обработок за сезон

Концентрация водного раствора

Томаты рассада

Полив почвы и

опрыскивание растений

в марте и апреле каждые две недели

5 раз

1:2000

Томаты после высадки в теплицу

Полив почвы и

опрыскивание растений

с середины мая до конца июля

5 раз

1:1000

Картофель семенной

Замачивание на два часа

1 мая

1 раз

1:1000

Картофельные кусты

Полив почвы и

опрыскивание растений

С середины мая

еженедельно

8 раз

1:2000

Кусты садовой земляники

Полив почвы и

опрыскивание растений

Со второй недели июня до середины июля

еженедельно

6 раз

1:1000

Приложение 5.

Рассада томатов до высадки в теплицу.

Приложение 6.

Посадочный картофель, замоченный в водном растворе «Байкал ЭМ 1».

Посадочный картофель, не обработанный микробиологическим удобрением.

Приложение 7.

21 июня. Цветение контрольных экземпляров томатов.

21 июня. На обработанных томатах плоды размером с грецкий орех.

Приложение 8.

10 июля. Первый урожай томатов.

Самый крупный помидор 759 граммов.

Приложение 9.

20 июня. Картофельные кусты контрольного участка.

20 июня. Дружное цветение обработанного картофеля.

Приложение 10.

10 июля. Клубни картофеля размером с куриное яйцо.

Заключительное взвешивание урожая.

Приложение 11.

15 июня. Созревание ягод на обработанной гряде.

15 июня. На контрольной гряде ягоды только набирают вес.

Просмотров работы: 1060