«ИССЛЕДОВАНИЕ ГОРНЫХ ПОРОД ИЧАЛКОВСКОГО БОРА»

I Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

«ИССЛЕДОВАНИЕ ГОРНЫХ ПОРОД ИЧАЛКОВСКОГО БОРА»

Холенков С.А. 1
1МБОУ СОШ № 91
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Содержание.

  1. Введение………………………………………...............................................................3

  2. История и легенды Ичалковского бора…………………………………….…………4

  3. Пещеры и их особенности....……………………………………………….……….....6

  4. Горные породы и их окаменелости…………………………………….……………14

  5. Заключение, вывод……………………………………………………………………17

  6. Список литературы………………………………………………………….………...18

2

Введение.

Летом мы с моей семьёй ездили в поход на байдарках по реке Пьяна. Во время стоянки мы посетили Ичалковский бор.

Ичалковский бор раскинулся на берегу реки Пьяна, в 2 км от села Ичалки Перевозского района Нижегородской области. Основано оно было в 19 веке, и названо в честь мордвина Ичала, помогавшему Ивану Грозному во время похода на Казань, за что и получившего эти земли.

Ичалковский бор, знаменит своимикарстовыми провалами и пещерами. После привычного равнинного рельефа глубокие провалы, пещеры, каменные обрывы и другие необычные формы местности просто вызывают восторг и тем привлекают множество туристов, альпинистов и просто любителей природы.

Мы посетили все пещеры бора, и мне стало интересно, почему в известняке очень много отпечатков раковин. Я взял немного камней домой и стал изучать историю Ичалковского бора.

Целью моей работы стало изучение причин карстовых провалов и изучение окаменелостей. Свою работу я начал со сбора информации о Ичалковском боре.

3

История и легенды Ичалковского бора.

Ичалковский бор входит в состав государственного природного заказника регионального значения «Ичалковский». В октябре 1965 года Ичалковский бор, его пещеры и карсты взяты под охрану как достопримечательный природный объект.

Ичалковский бор известен не только своей растительностью, но и своим необыкновенным ландшафтом. Большая часть бора находится на уровне 20 - 40 метров над уровнем Пьяны, и практически вся изрезана карстовыми провалами. Количество их огромно. Местами они расположены настолько близко, что разделяют их небольшие перешейки. На дне некоторых провалов образуются карстовые озера с чистой и прозрачной водой. Есть несколько пещер глубиной до 25 метров.

На дне пещеры можно провести небольшое археологическое путешествие к истокам зарождения жизни на нашей планете. В известняковых породах стен пещеры можно найти окаменелые остатки организмов, населявших Землю миллионы лет тому назад!

Спускаясь на дно когда-то покрывавшего землю океана, если быть точнее, то на дне Батского моря (175-100 млн. лет тому назад), затопившего большую часть современной территории нашей области. В ту пору в мелководных, очень теплых мезозойских морях обитало множество беспозвоночных. Мягкое тело животных помещалось в красивые, закрученные в спираль дома-раковины, размером от нескольких сантиметров до метра в диаметре, их называли аммонитами.

Аммониты - вымершие головоногие моллюски, обладавшие очень красивыми наружными раковинами. Аммониты были хищниками и, скорее всего, охотились на любую добычу, которую могли поймать.

Аммониты быстро плавали, как ракеты, выбрасывая воду через соединяющий камеры сифон, и нападали на добычу, захватывая ее щупальцами. На суше, в воде и в воздухе в это время господствовали рептилии мезозойского облика (динозавры, ихтиозавры, птерозавры), появились птицы и млекопитающие.

Шли годы, на дне его слой за слоем накапливались раковины отмирающих животных, а затем морское дно поднялось так высоко, что море отступило. Теперь только по остаткам живших в нем организмов можно узнать, что оно когда-то было здесь.

По одной из гипотез, этот остров сформировался в доледниковое время. В ледниковый период какая-то часть массива поднялась значительно выше ледового покрова, а позднее произошло ее снижение. В подтверждение этой версии заметим, что коренной массив, на котором расположен Ичалковский бор, поднят над уровнем Пьяны на 20-40 метров.

4

Другая – предполагает, что северные и горные виды появились в бору в послеледниковое или суровое послеледниковое время Валдайского оледенения. С потеплением климата эти растительные комплексы на территории Сренерусской равнины вымерли, а здесь, в активных карстовых провалах, сохранились благодаря повышенной влажности и известняковым породам, в состав которых входят мелко- и крупноракушечные, пористые, обогащенные доломитом известняки.

Говорят также, будто в одной из пещер со времен Ивана Грозного спрятаны огромные богатства, но молчаливые камни умеют хранить свою тайну.

5

Пещеры Ичалковского бора.

Самыми глубокими и известными пещерами являются Холодная, Безымянная, Теплая, а также Старцева и Кулева ямы.

Добраться до основных пещер не составит особого труда. От дома лесника по лесу идёт дорога. Ко всем достопримечательностям идут заметные тропы, так что не заблудитесь. По дороге можно увидеть самый большой муравейник. Раньше он был самым большим в Европе. Первой на пути встречается Ледяная пещера

Холодная или Ледяная пещера.

Ледяная пещера состоит из двух залов: наклонного Светлого и плоского Тёмного. Температура в пещере не повышается больше -3 градусов, а лёд и иней в глубине не тает почти на протяжении всего лета.

6

На дне Тёмного зала озеро с холодной и прозрачной водой. По описаниям, даже летом озеро покрыто льдом. Но в наш приезд льда не было.

В пещере есть традиция, если оставить записку с желанием, то оно обязательно сбудется. Записки с желаниями оставляют в специальной нише. Говорят, что этой традиции более 50-ти лет.

7

На стенах пещеры иней. А если направить фонарик в потолок, то он начинает сверкать тысячами огоньков.

Старцева яма

О Старцевой яме существует легенда. Говорят, в одном из гротов провала жил старец-пустынник. Воду и пищу ему спускали по верёвке. А грот, в котором он жил, с тех пор называют «Старцевой кельей».

Спуск в Старцеву яму самый сложный. Хорошо, что добрые люди предусмотрительно повесили верёвку.

8

На дне Старцевой ямы растут цветы.

Тут тоже есть специальная полочка для пожеланий:

9

Нередко воронки располагаются близко друг к другу, отделяясь лишь узкими перешейками. Наиболее известными из таких перемычек являются «Чёртов мост» и «Лебяжий переход». Преодолев гребень («Чёртов мост»), окаймлённый с двух сторон огромными карстовыми воронками, мы вышли к Безымянной пещере.

10

Безымянная или Малая ледяная пещера.

Попасть в провал можно по узенькой тропке, идущей вдоль обрыва. Проходим под аркой.

11

Кулева яма.

Так, Кулева Яма представляет собой колоссальных размеров карстовый лог с вертикальными стенками. В этом провале глубиной 25 метров мог бы поместиться семиэтажный дом. У местных жителей существует предание, что в Кулеву Яму разбойники сбрасывали кули с награбленными товарами у купцов, торговавших на Нижегородской ярмарке. По другой версии, какой-то старик сбросил на дно провала свою сварливую жену, но, быстро пожалев о содеянном, вернулся за старухой обратно.

Вожжами вытащил старик из ямы клубок змей, и они стали умолять его забрать свою жену, так как она им никакой жизни там не даёт. Проверяли учёные и гипотезу о том, что сюда в кулях скидывали тела самоубийц, которых не принято хоронить на христианских кладбищах. Но человеческих останков здесь не нашли. Сегодня Кулеву Яму облюбовали скалолазы, которые отрабатывают здесь технику спуска.

А в ней — красивое озеро c холодной водой.

12

Теплая пещера.

Практически сразу же после Кулёвой ямы есть ответвление влево, к Тёплой пещере. В Теплой пещере, самой большой в нашей области, нет ни льда, ни инея. В ее высоком зале держится небольшое озеро глубиной полтора метра. Tемпература зимой не опускается ниже +3 – отсюда и название. В воде повышенное содержание серебра, поэтому раны, после промывания, заживают быстрее. Ходит легенда, что, умывшись, можно загадать желание, но только одно.

13

Горные породы и их окаменелости.

Мягкие земные породы на протяжении долгого времени вымывались пронырливыми водами Пьяны, образуя пустоты. Своды подземных полостей, не выдерживая нагрузки верхних пластов, рушились, образуя провалы и создавая нерукотворное царство причудливых форм и рельефов. Многочисленные воронки диаметром до 50-60 метров и глубиной до 25-30 м, желоба в виде вытянутых впадин, пропасти с отвесными скалами, рвы и лога сосредоточены в южной части бора на площади около 300 га. Всего на территории бора насчитывается около 1000 провалов. И правда, чем глубже пробираешься вглубь бора, тем больше встречаешь на своем пути огромные провалы, представляющие из себя пропасти, с крутыми и отвесными стенами. Некоторые провалы достигают длины 40-50 м, ширины 25-35 м, глубины до 30 м. Порой провалы соединяются вместе и образуют огромные лога, протягивающиеся на 1,5 км. И когда бродишь по этому бору, то кажется, что находишься, где то в горах, а не в центре Русской равнины.

А как же образуются окаменелости?Чтобы умершее растение или животное оказалось быстро захороненным, необходимо, чтобы над ним образовался осадочный слой, например, песка или ила. Тогда его останки вскоре лишаются доступа воздуха и в результате не загнивают. За многие миллионы лет нижние осадочные слои под давлением новообразующихся верхних слоев превращаются в твердую породу. Вода, просачивающаяся в осадочные слои, содержит минералы.

14

Порой она вымывает их из самого осадочного материала. В конечном итоге под тяжестью верхних осадочных слоев вода из нижних вытесняется. Однако минералы при этом остаются внутри и способствуют скреплению осадочных слоев и их затвердеванию в горную породу. Эти минералы откладываются также в останках растений и животных, заполняя промежутки между их клетками, а иногда даже "замещая" их кости или раковины. Таким образом, останки как бы врастают в камень и сохраняются в нем миллионы лет. Спустя длительное время столкновение материков может выдавить эту горную породу со дна моря на поверхность, и на этом месте образуется суша. Затем дождь, ветер или, возможно, море постепенно разрушат породу, обнажив скрытые в ней окаменелости.Причина провалов - сильные карстовые процессы. Известняковые породы растворяются под действием воды образуя подземные пустоты.

Известня́к — осадочная горная порода органического, реже хемогенного происхождения.

Известняк, состоящий преимущественно из раковин морских животных (аммонитов, мшанки) и их обломков, называется ракушечником.

Мшанки легко узнать по сетчатой структуре. Это колонии морских беспозвоночных организмов, известных еще с Ордовикского периода, и существующих до сих пор в морях различной солёности.

Основную массу узнаваемых обломков на камне составляют как раз они. Но не забывайте, мшанки - это не растения, хотя и похожи на них, это полноценные животные.

Аммониты часто встречаются в окаменелостях, но их неправильно идентифицировали в течение долгого времени. Еще в Древней Греции считали, что это рога баранов. Их назвали в честь египетского бога Амона, который носил такие рога. В Древнем Китае их называли рога-камни по той же самой причине.

15

Сегодня мы знаем, что это всего лишь окаменелости раковин похожих на кальмаров существ, которые обитали на нашей планете 400 миллионов лет назад и жили вплоть до гибели динозавров. Более сложные окаменелости представляют не только раковины. Можно встретить окаменелости ракушек вместе с высовывающимися из них щупальцами и бесформенными головами, которые напоминают современных моллюсков наутилусов.

В лесу произрастают ценные виды растений, занесенные в Красную Книгу, а также несколько видов редких мхов.

16

Заключение, вывод.

Я сделал вывод, что наличие в окаменелостях живых организмов доказывает, что миллионы лет тому назад поверхность Земли покрывал океан. Благодаря оставшимся окаменелостям современный человек может прикоснуться к истории древнего мира.

Изучая окрестности реки Пьяна я понял, что не зря называют Ичалковский бор «горным краем в степной оправе». И действительно: местные карстовые пещеры на удивление выбиваются из привычного нам лесостепного пейзажа Нижегородской области.

Более того, здесь также можно встретить непривычные для нашей климатической зоны растения – таёжные цветы и папоротники, и даже арктические мхи. А всё оттого, что много тысяч лет назад именно здесь «задержался» язык отступавшего ледника.

Ичалковский бор, благодаря своей закрытой инфраструктуре, сохранил свою первозданную чистоту и дикость, что позволяет вам почувствовать природу.

Изучая природу нашего края, я понял какое множество секретов таится в природе. Что чаще нужно прислушиваться к тайнам, которые таит дикая природа.

18

Список литературы.

1. Заповедные места Нижегородской области / Ф. М. Баканина [и др.]. – Н. Новгород: Волго-Вят. кн. изд-во, 1991. - С. 23 – 28.

2.Ичалковский бор: буклет / подгот. текста В. М. Ануфриева, А. И. Бакка. – Н.Новгород, 20

3. Энциклопедия для детей. Т. 4. Геология. – М.: Аванта +, 2001. – 688 с.

4. gttp.ru›PC/pc_30.htm

5. anc.su›travel/nn-ichalki/

6. putidorogi-nn.ru›evropa/350-ichalkovskii-bor

19

Просмотров работы: 1314