ВЛИЯНИЕ ГАЗИРОВАННЫХ НАПИТКОВ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА

I Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ВЛИЯНИЕ ГАЗИРОВАННЫХ НАПИТКОВ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА

Виноградов К.Б. 1
1
Курбангулова О.В. 1
1
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Оглавление
  1. Введение………………………………………………………………….. 3-6

  2. Основное содержание…………………………………………………….. 6

  1. Состав напитков………………………………………………………... 6

  2. Влияние напитков на кальций………………………………………… 8

  3. Влияние на кислотно-щелочной баланс желудочного сока…….….. 9

  4. Влияние напитков на ферменты организма………………………….. 10

  1. Выводы…………………………………………………………………….. 11

  2. Использованная литература……………………………………………… 12

  3. Приложение……………………………………………………………….. 13

Введение

Актуальность работы :

Уже много лет газированные напитки среди потребителей разных возрастов, пользуются большим спросом, несмотря на то, что из информационных источников поступает много информации о том, как они вредны.

Например, медики на основе многолетних исследований и наблюдений определили противопоказания к употреблению газированной питьевой воды и других газированных напитков. Людям с хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта (гастрит, язвенная болезнь, колит, гепатит, панкреатит и др.) категорически противопоказано употребление таких напитков, поскольку пузырьки углекислого газа действуют раздражающе на слизистую, вызывая обострение воспалительного процесса. Даже минеральную воду для лечения многих желудочно-кишечных заболеваний врачи рекомендуют пить после удаления из нее газа.

Главный упрек в адрес кислотности напитков выдвигают стоматологи. Специалисты из Бирмингемского университета (Великобритания) находят прямую связь между употреблением газировки и кариесом. Обследовав более тысячи детей в возрасте 12–14 лет, ученые продемонстрировали, что частое употребление газированных напитков (не менее 3–4 стаканов в день) значительно (для некоторых групп – втрое) повышает риск развития кариеса. «Большинство газированных напитков содержит различные кислоты, негативно влияющие на зубную эмаль, – рассказал в интервью корреспонденту Би-Би-Си доктор П. Рок, руководитель этого исследования. – А детская эмаль довольно неустойчива и постепенно разрушается у ребенка, который постоянно пьет, например, «Coca Cola». В зоне образующихся дефектов накапливаются бактерии, ускоряющие процесс разрушения зубов. Постепенно поражается не только эмаль, но и дентин – фактически начинается кариес. А причина всего этого во внешне безобидной и вкусной газированной воде…».

/http://nsportal.ru/

Несмотря на все предупреждения, как дети, так и взрослые часто, особенно в летний период, употребляют газированные напитки в больших количествах и не заботятся о своём здоровье. Я провёл анкету (приложение № 1) среди учащихся нашей школы и получил следующие результаты.

Вывод: учащиеся нашей школы употребляют газированные напитки, не смотря на то, что они вредны.

Цель работы:

Исследовать влияние газированных напитков «Coca Cola», « Sprite» и «Тархун»

на организм человека и составить практические советы как отучить себя от газированных напитков.

Задачи:

  1. Провести опрос среди учащихся школы на предмет употребления газированных

напитков

  1. Изучить состав газированных напитков на примере «Coca Cola», « Sprite» и «Тархун»

  2. Исследовать влияние этих напитков на содержание кальция в организме

  3. Определить кислотность газированных напитков и их влияние на кислотно-щелочной баланс желудка.

  4. Исследовать влияние газированных напитков на ферменты организма

  5. Составить практические советы (о том, как отучить себя от газированных напитков)

Гипотеза:

Газированные напитки вредны для организма человека.

Методы решения поставленных задач

  1. Теоретический: теоретический анализ состава газированных напитков.

  2. Опрос школьников

  3. Лабораторный опыт на определение влияния газированных напитков на кальций

  4. Лабораторный опыт на определение p(H) среды напитков и их влияния на кислотно-щелочной баланс желудочного сока

  5. Лабораторный опыт на определение влияния газированных напитков на ферменты организма

  6. Анализ полученных данных

Оборудование

Газированные напитки, яичная скорлупа, мел, универсальный индикатор «Лакмус», прибор «Люминометр» , фермент «Флавинмононуклеотид», фермент «Энзимолюм», фотоаппарат.

Практическая значимость моей исследовательской работы заключается в том, что:

  1. Она может быть использована на классных часах классными руководителями во всех классах с 1 по 11.

  2. Она может быть использована на родительских собраниях.

  3. Она может быть использована школьниками для повышения образовательного уровня при изучении тем по биологии в 9-м классе.

  1. Она может быть использована школьниками для повышения образовательного уровня, учителем биологии и физики для объяснения тем и проведения занимательного урока охраны здоровья.

  1. Материалы исследования могут быть использованы для подготовки к уроку, для подготовки к экзаменам.

  1. Практическая значимость исследования заключается в составлении рекомендаций, направленных на то, как отучить себя от газированных напитков.

Основное содержание

Состав напитков

На этикетках всех продуктов питания обязательно указывается его состав. Я изучил состав газированных напитков, которые пользуются спросом у

учащихся нашей школы.

Coca Cola: очищенная газированная вода, сахар, натуральный краситель, ортофосфорная кислота, натуральные ароматизаторы, кофеин.

Sprite: очищенная газированная вода, сахар, регуляторы кислотности (лимонная кислота, цитрат натрия), натуральные ароматизаторы, антиокислитель аскорбиновая кислота.

Тархун: очищенная питьевая вода, подсластитель «Свит-200», Лимонная кислота (E330), ароматизатор идентичный натуральному, бензонат натрия E(211)

Все эти вещества уже давно изучены учёными и врачами как нашей страны, так и других стран. И их влияние описано в различных источниках и справочниках:

  • Ортофосфорная кислота влияет на кислотно-щелочную среду желудка, организм нейтрализует кислоту с помощью кальция. Это приводит к хрупкой костной ткани, развитию кариеса и остеопороза.

  • Лимонная кислота вредна в больших количествах для зубов, может вызывать тошноту и боль в желудке.

  • Цитрат натрия и кофеин повышают кровяное давление. Людям с гипертонической болезнью сердца нельзя употреблять продукты с содержанием этих добавок.

  • Подсластитель «Свит-200» возбуждает нервную систему.

  • Бензонат натрия оказывает выраженное токсичное действие на печень и почки, праьвоцирует образование раковых опухолей.

С помощью несложных исследований я решил доказать, что чаще всего употребляемые напитки среди наших учащихся очень вредны для нашего организма.

Влияние напитков на кальций

В 3 пробирки помещаю яичную скорлупу и в 3 пробирки измельчённый мел. Добавляем в эти пробирки исследуемые газированные напитки: «Coca Cola» , «Sprite» , «Тархун». Наблюдаю, что сразу же начинается активная химическая реакция. Идёт бурное выделение газа (углекислый газ).

Через сутки сливаем раствор и достаём кусочки яичной скорлупы. Она стала мягкой во всех трёх пробирках практически одинаково. Результат: все три напитка являются растворителем кальция в нашем организме.

Это говорит о том, что из яичной скорлупы вышел кальций. В тех пробирках, где я добавлял мел, его стало значительно меньше. Это говорит о том, что он также растворился в данных напитках. Произошло окрашивание яичной скорлупы в таких напитках как «Coca Cola» и «Тархун» . В данных напитках содержатся красители.

Влияние на кислотно-щелочной баланс желудочного сока

С помощью p(H) теста определяем среду напитков. Я взял универсальный индикатор «Лакмус», опустил его во все три пробирки. Сравнил с эталоном. Оказалось, что самая кислая среда в напитке «Coca Cola» , но мы и по составу видим, что в данном напитке содержится ортофосфорная кислота. На втором месте по уровню кислотности оказался напиток «Тархун» и на третьем месте по уровню кислотности находится«Sprite». Вывод: самым безопасным оказался «Sprite». Результат: нарушение кислотно-щелочного баланса может привести к эрозии стенок желудка и даже к язве.

Влияние напитков на ферменты организма

Для опыта потребуется: 350 микролитров образца напитка, 1 диск фермента «Энзимолюм», 10 микролитров фермента «Фловинмононуклеотид» и прибор «Люминометр». На дно пробирки кладем 1 диск фермента «Энзимолюм», с помощью автоматического дозатора наливаем 350 микролитров воды и 10 микролитров фермента «Фловинмононуклеотид». Пробирку поместим в прибор и измерим интенсивность свечения. Ферменты нашего организма имеют способность к биолюминесценции - способности светиться. Прибор фиксирует интенсивность этого свечения. Если свечение имеет большие показатели, то напиток не угнетает действие ферментов, чем больше этот показатель, тем меньший вред организму приносит напиток. Различные пищевые добавки (E коды) оказывают сильное угнетающее действие на ферменты, отвечающие за окислительно-восстановительные реакции, а также на ферменты, расщепляющие жиры и крахмал. Это может привести к нарушению обмена веществ и ожирению.

Для более точного измерения берем по три пробы каждого образца. Находим среднее значение. У напитка «Coca Cola» оно 1040 (относительных световых единиц), у напитка «Sprite» 960, у напитка «Тархун» 543, для сравнения измерим интенсивность свечения воды, она составляет 3526 (относительных световых единиц)

Больше всего на ферменты влияет напиток «Тархун

Вывод

Употребление газированных напитков таких как: Coca Cola, Sprite и Тархун приносит вред нашему организму. В результате полученных исследований, оказалось, что каждый напиток вреден по- своему. Напиток Coca Cola приносит вред содержанию кальция в костях и зубах, а также желудку. Тархун пагубно влияет на ферменты нашего организма, так как содержит много пищевых добавок. Напиток Sprite оказался менее вредным среди этих напитков, но он также вымывает кальций из организма.

Несколько практических советов, как отучить себя от газированных напитков:

  1. Покупай обычную питьевую воду вместо газированной.

  2. Если тебе трудно сразу перейти на обычную воду, покупай бутилированную и на протяжении некоторого времени добавляй в неё пару капель сока.

  3. Если тебе нравятся обогащённые углекислым газом напитки, пей газированную минеральную воду.

  4. Держи бутылку столовой или минеральной воды всегда под рукой, чтобы при наступлении желания выпить газировки, ты мог ею воспользоваться.

  5. Подготовь себя к тому, что на первых порах после отказа от сладких напитков у тебя будет наблюдаться состояние гипогликемии (падение уровня сахара в крови). Это быстро пройдёт!

  6. Помни эти простые, но очень полезные советы и в скором времени, увидев результаты, ты сам будешь убеждать окружающих тебя людей отказаться от газированных напитков.

Будьте здоровы!

Использованная литература

  1. digest.subscribe.ru

  2. http://antimarketing.by/nauchnye-issledovaniya/coca-cola/

  3. http://shkolazhizni.ru/health/articles/21174/

  4. http://nenuda.ru/

  5. http://eda.jofo.ru/242453.html

  6. http://formatzdorovia.com

  7. http://ru.convdocs.org

  8. http://nsportal.ru

Приложение 1.

Результаты анкетирования обучающихся МБОУ Курайской СОШ. Опрошено 33

человека.

На вопрос:

Пьете ли вы газированную воду?

Да-32

Нет-1

Воду какой марки вы больше всего любите?

Кока-Кола-9

Спрайт – 4

Тархун - 12

Другое -8

Как часто вы пьете газированную воду?

1 раз в неделю – 17

1 раз в месяц – 10

Ежедневно – 6

Просмотров работы: 3722