КАША – ЗДОРОВЬЕ НАШЕ

I Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

КАША – ЗДОРОВЬЕ НАШЕ

Войнова Н.В. 1
1
Султрекова С.А. 1
1
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Оглавление

1. Введение…………………………………………………………………………...3

2. Основная часть…………………………………………………………………….4

2.1. История возникновения каши………………………………………………….4

2.2. Чем полезна каша ?...............................................................................................7

2.3. Результаты исследования……………………………………………………….8

3. Заключение………………………………………………………………………...9

4. Список используемых источников и литературы……………………………..10

Приложение 1. Анкета для учащихся……………………………………………..11

Приложение 2. Анализ анкеты в диаграммах……………………………………12

  1. Введение

« Щи да каша – пища наша»

« Кашка то густа, да чашка пуста»

«Каша матушка наша»

« Где каша, там и место наше»

«Хороша каша, да мала чашка»

«Если про кашу не забудешь,

здоровым будешь»

На заре своей жизни человечество пришло к осознанию величайшей силы земли и, познав искусство её возделывания, нашло в ней неистощимый источник богатств. Не одно тысячелетие кормит земля человека, и, кажется, нет конца её щедрости.

Традиции русской кулинарии обусловлены спецификой исторического приготовления (печь и горшки), но, это связано и с основным видом деятельности крестьян на Руси – хлебопашество, возделывание зерновых культур.

Славянские племена издревле постигали премудрости земледелия, и потому неудивительно, что зерно некогда считалось основой жизни. Имея контакты со скифами- пахарями, с греческими причерноморскими колониями, славяне (первоначально в южных районах) овладели техникой переработки зерна, открыв для себя неизвестную прежде кашу. «Праматерью хлеба» величали её в народе, и так на Руси повелось, что «русского мужика без каши не накормишь».

Каша – самое распространенное русское блюдо. Само слово каша в древнем его значении праславянское и означает кушанье, приготовленное из растертого зерна (краш - "тереть").

Актуальность темы: и в школе и дома нам часто говорят: «Ешьте больше каши, будете здоровы», Не будешь есть кашу, силы не будет». А я кашу не очень люблю. Да и в школе, в столовой я часто вижу, как дети уносят кашу обратно. Вот я и подумала: «Действительно ли так полезны каши, как говорят взрослые?». Я решила выяснить этот вопрос. Может быть это правда? Ведь часто вредным для организма бывает что-нибудь очень вкусное, полезным – вкусное не всегда.

Цель моей работы: выяснить, полезна ли каша для здоровья человека?

Задачи:

  • Ознакомиться с историей возникновения каши на Руси;

  • Изучить полезные свойства каши;

  • Провести анкетирование учащихся 5-6 классов.

Методы исследования:

  • Анализ литературных источников;

  • Опрос учащихся;

  • Обобщение данных

Гипотеза – каша не является полезной для организма человека.

Разыскивая информацию в книгах, энциклопедиях и интернете, я узнала много нового и интересного о каше. Оказывается, этот вопрос занимал многих великих людей, среди которых всемирно известные – Пифагор, Петр I, Александр Невский.

Практическая значимость: заключается в том, что результаты исследований могут быть использованы на классных часах, посвященных здоровому образу жизни.

  1. Основная часть

2.1. История возникновения каши

Давным-давно наши предки жили на земле, на которой не росли картофель, помидоры, капуста. Зато было много дикой пшеницы – полбы, из которой и варили древние славяне первые каши. «Праматерью хлеба» называют кашу в народе, потому, что попробовав случайно запёкшийся кусочек каши, людям пришло в голову печь лепёшки – хлеб.

На Руси каша испокон веков занимала важнейшее место в питании народа, являясь одним из основных блюд как бедных, так и богатых людей. Отсюда и русская пословица: «Каша – мать наша».

Кашей в Древней Руси называли не только крупяные блюда, а вообще все, что варилось из измельченных продуктов. Так, в старинных источниках упоминаются хлебные каши, которые делали из сухарей, а также самые разнообразные рыбные каши: сельдяная, лососевая, осетровая, белужья. Рыбу мелко крошили и смешивали с разваренной крупой. Готовили также гороховые, соковые (на конопляном масле), морковные, репяные и множество других каш из овощей.

С кашей связана вся история российского государства. Без неё невозможно было представить ни одно торжество или праздник. Готовилась каша обязательно перед большими сражениями, а уж на победных пирах без «победной» каши не обходилось. Каша служила и символом перемирия, варили «мирную» кашу, вместе съедали. В древних русских летописях сами застолья часто именовали «кашей».

А кто не слышал про знаменитую Суворовскую кашу? После одного из тяжелых сражений у солдат войска Суворова совсем не оставалось, и пропитание закончилось. Мудрый полководец всю ночь не смыкал глаз и принял решение: собрать у солдат их собственные запасы, сложить все продукты в котел и сварить кашу, какой бы чудной она не показалась. Каша получилась на удивление вкусной, восстановила силы всему войску. В народе её прозвали Суворовской.

Существовало множество способов гадания на каше. Например, накануне Рождества, когда едят кутью, сладкую кашу из риса, был распространен такой необычный способ предсказания урожая. Хозяин дома, зачерпнув полную ложку этой каши, швырял её под потолок: чем больше зерен прилипнет к потолку, тем богаче урожай. По старорусским традициям, во время свадебной церемонии жених с невестой обязательно готовили кашу. Тогда же родилась пословица: «С ним каши не сваришь».

В старину на Руси был даже праздник каши. Отмечался он в день Акулины - гречишницы, 26 июня. Дома украшали букетами из гречихи, молились о хорошем урожае. В этот день готовили гречневую кашу, заправленную грибами, яйцами или с молоком для нищих и путешественников.

В древнем Риме гладиаторы в качестве пищи получали ячмень. Их так и называли «ячменные мужчины», поскольку от них требовалась сила, мужество и выносливость. Всем этим их обеспечивал ячмень.

Великий Пифагор в своей математической школе для концентрации внимания, бодрости и достижения высоких результатов поддерживал диету, основным продуктом которой был ячмень. Кто из вас хочет подружиться с математикой? Подружитесь тогда и с ячменной кашей. А знаете ли вы, что помимо математических талантов Пифагор был чемпионом Олимпийских игр по борьбе «панкратион» (что-то вроде современного рукопашного боя), чему по его словам помогала особая ячменная диета. Ячмень придает телу силу, а голове свежесть.

Ячневые каши из ячменя были любимым блюдом Петра I. Он признавал «ячневую кашу самою спорою и вкусною». Видимо, и основатель нашего города знал об удивительных свойствах ячменя очищать организм от вредных веществ, избавлять его от таких недугов как аллергия и нарушение обмена веществ.

Каша была незаменимым подспорьем во время воин, ещё в 1239г Александр Невский оценил её значимость (во время походов), как сытное и бесхлопотное блюдо. Что ещё можно приготовить на костре (в полевых условиях), как не кашу. Ведь для крупяной каши достаточно было иметь крупу и воду, а в походе это не заменимо т.к. каждый килограмм провизии мог замедлять передвижение войск. Каши для солдат были и есть главной пищей дарующей здоровье и силу.

  1.  
    1. Чем полезна каша ?

Полезные свойства каши, зависят от вида крупы, из которой она приготовлена, но общие для всех свойства. Все каши отличаются высоким содержанием углеводов, причём в их наиболее предпочтительной для организма форме ― так называемые "медленные" углеводы. "Медленные" углеводы усваиваются в кишечнике постепенно, не вызывая резкого роста уровня сахара в крови и позволяет равномерно распределить получение энергии во времени. Наличие легкоусвояемого после тепловой обработки белка и низкое содержание жиров делает каши ценным диетическим продуктом.

Очень полезно есть на завтрак каши. Начиная день с каши – вы насыщаете организм полезными веществами. В кашах, содержится в необходимом количестве и нужном для человека соотношении железо, медь, цинк, белки, а также витамины группы В, РР. Каши из разных круп также богаты клетчаткой, которая не только способствует нормальному продвижению пищи по кишечнику и усвоению жира, но ещё и выводит из организма вредные вещества: холестерин, продукты гниения.

Каша помогает быть в хорошем настроении. Согласно результатам проведенных исследований, люди, которые регулярно едят утром кашу, способны лучше противостоять стрессам и находятся в хорошей физической форме в сравнении с теми, кто кашу не ест.

Каши подразделяются на несколько видов:

  • Пшенная каша.

Калорийность пшенной каши – 102 килокалории. Положительно влияет на работу сердечнососудистой системы и работу печени. Помогает при сахарном диабете, ожирении.

  • Перловая каша.

Калорийность перловой каши - 110 килокалорий. Употребление перловой каши благотворно отражается на состоянии ногтей, волос, кожи, положительно влияет на зрение.

  • Рисовая каша.

Калорийность выше – 101 килокалорий.

Употребление рисовой каши улучшает состояние ногтей, волос, кожи, нормализует состояние нервной системы, улучшает сон. Используется при расстройствах желудка в качестве скрепляющего средства. Гречневая каша.

Калорийность – 90 килокалорий.

Улучшают пищеварение, укрепляет кровеносные сосуды, благотворно влияет на деятельность сердечнососудистой системы, помогает при нервных расстройствах, ревматизме, сахарном диабете.

  • Манная каша.

Калорийность – 98 килокалорий.

Помогает избавиться организму от шлаков, расщепляет лишний жир и прекрасно очищает нижние отделы желудочно-кишечного тракта. Отлично восстанавливает силы, избавляет от постоянной усталости.

  1.  
    1. Результаты исследования

Перед началом работы я провела анкетирование, в котором приняли участие учащиеся 5-6 классов в количестве 30 человек, для этого была составлена анкета (приложение 1)

Согласно результатам анкетирования (рис 1, приложение 2) каша – любимое блюдо ребят (60%).

Данные (рис.2, приложение 2) свидетельствует о том, что 30 % опрошенных предпочитают манную кашу, 23 % - рисовую , 20 % - гречневую, 17 % - пшенную, 10 % - перловую.

Данные (рис.3, приложение 2) показывают: 60% ребят считают, что каша полезна для организма человека, 40% - несогласные с этим утверждением.

На (рис.4, приложение 2) видно, что 70% опрошенных, считают, что каша влияет на здоровье человека, 30% - нет.

Я решила изучить литературу по данной теме и познакомить всех желающих с результатами моего труда.

  1. Заключение

  • Давным-давно наши предки жили на земле, где росло много дикой пшеницы – полбы, из которой варили древние славяне первые каши. В народе кашу называют - «Праматерью хлеба».

  • На Руси каша испокон веков занимала важнейшее место в питании народа, являясь одним из основных блюд как бедных, так и богатых людей. Отсюда и русская пословица: «Каша – мать наша».

  • С кашей связана вся история российского государства. Без неё невозможно было представить ни одно торжество или праздник. Каша была незаменимым подспорьем во время воин. Каши для солдат были и есть главной пищей дарующей здоровье и силу.

  • Каша – любимое блюдо ребят (60%), больше всего предпочитают манную кашу(30%), 60% опрошенных считают, что каша является полезной для организма, 70% считают, что каша влияет на здоровье человека.

  • Любая каша – это чрезвычайно полезный и к тому же диетический продукт.

  • Каша полезна для организма человека, так как зерно, из которого её варят, содержит различные витамины и микроэлементы

  • Каши благотворно влияют на пищеварение, на работу сердца и других органов.

Я поняла, что оказалась не права в своих догадках о том, что каша не является полезной. Одним словом, моя гипотеза не подтвердилась, поэтому «Ешьте больше каши – будете здоровы!».

  1. Список использованных источников и литературы

  1. Даль В. И. Пословицы русского народа. – М.: ЭКСМО, 2009.

  2. Лагутина Л. А., Лагутина С. В. Каши. М., Феникс, 2006.

  3. Потёмкина Е. Современные каши. М., Айрис - Пресс, 2010.

  4. Юдина Н. А. Русские обряды и обычаи, - М.: Издательский дом Вече, 2005.

  5. Электронная энциклопедия «Кирилл и Мефодий» 2008.

  6. http://www.kashafest.ru/folklor.html

  7. http://russia.edu.ru/russia/cuisine/kasha/

Приложение 1. Анкета для учащихся

1.Любите ли вы кашу ?

  • Да

  • Нет

2.Какая каша вам больше всех нравится ?

  • Пшенная

  • Перловая

  • Гречневая

  • Манная

3.Считаете ли вы кашу полезной ?

  • Да

  • Нет

4.Влияет ли каша на здоровье человека ?

  • Да

  • Нет

Приложение 2. Анализ анкеты в диаграммах

Рис.1 Любите ли вы кашу ?

Рис.2 Какая каша вам больше всех нравится ?

Рис.3 Считаете ли вы кашу полезной ?

Рис.4 Влияет ли, каша на здоровье ?

Просмотров работы: 3473