ВЫРАЩИВАНИЕ ОГУРЦОВ НА ПРИУСАДЕБНОМ УЧАСТКЕ

I Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ВЫРАЩИВАНИЕ ОГУРЦОВ НА ПРИУСАДЕБНОМ УЧАСТКЕ

Тихонова О.В. 1
1
Кобрина Н.В. 1
1
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Содержание

Введение ______________________________________________________ 2

2. Методика работы _____________________________________________ 3

3. Результаты исследований ____________________________________ 3-6

3.1 Обзор литературы ___________________________________________ 3

3.2 Результаты наблюдений и исследования _______________________ 3-5

4.Вывод________________________________________________________5

5.Заключение___________________________________________________ 6

Приложения _________________________________________________ 7-14

Введение

Огурцы - источник микроэлементов и йода. Йода в них больше, чем в салате, картофеле и луке (Приложение 1). В лечебном питании огурцы применяют при ожирении и сахарном диабете. В плодах огурца мало хлористого натрия, удерживающего в организме воду, много фосфора, кальция и калия, который необходим организму при сердечно-сосудистых заболеваниях, одним словом - в огурцах содержится множество полезных свойств. Огурец — санитар нашего организма. Плоды содержат тонизирующие ферменты, способствующие лучшему усвоению белковых продуктов питания и улучшающие пищеварение.

Цель работы: вырастить огурцы в открытом грунте, получить плоды.

Задачи:

  1. Получить информацию о выращивании огурцов в открытом грунте.

  2. Посеять и вырастить огурцы.

  3. Наблюдать за ростом и развитием растений и плодов огурцов.

  4. Фиксировать результаты, делать фотографии.

Актуальность исследования: потребление огурцов многообразно. Наиболее ценны они в свежем виде в салатах, в смеси с зеленым луком, томатами, редисом, петрушкой, укропом. Огурцы находят применение и при приготовлении вторых блюд — в фаршированном виде. Наконец, огурцы в большом количестве заготавливают в домашних условиях впрок: их солят, маринуют, консервируют (Приложение 2). В народной медицине свежие огурцы и сок используют при заболеваниях желудка, печени, почек, для ухода за кожей лица, шеи и рук.

Сроки проведения исследования: исследования за ростом огурцов проходили в течение 5-х месяцев (с мая по сентябрь 2015 года).

Место проведения исследования: выращивание огурцов происходило на приусадебном участке.

2. Методика работы

Мы изучали опыт нескольких садоводов, но использовали рекомендации, изложенные в книге "Энциклопедия огородника" (2000).

Вели наблюдения, используя рекомендации из пособия «Юному исследователю природы».

3. Результаты исследования

3.1 Обзор литературы

Огурец — однолетнее травянистое растение семейства тыквенных. Стебель его округлый, округло-граненый или граненый, обычно стелющийся, но при помощи усиков способен обвивать опоры и принимать вертикальное положение. Огурец имеет главный стебель и боковые побеги. Длина и степень ветвления стебля изменяются в зависимости от сорта и условий выращивания (Приложение 1).

Корневая система огурца слабая, поэтому необходимо максимально сохранять ее целостность при выращивании огурца рассадой. При посеве семян огурца недопустимо прореживать, выдергивая лишние растения. Следует выщипывать их наземную часть или обрезать, чтобы не повредить корни рядом расположенных растений. Нельзя глубоко рыхлить почву обычными мотыгами.

Яркая оранжево-желтая окраска цветков, содержащих небольшое количество нектара, привлекает пчел и других насекомых, которые переносят пыльцу с мужских цветков на женские (Приложение 3).

Огурец — светолюбивое растение, реагирующее на изменение освещения. Наиболее высокие урожаи можно получить при хорошей освещенности, поэтому под огурец надо отводить солнечные места на участке. Огурец очень требователен к температурному режиму. Растения совершенно не выносят заморозков и немедленно реагируют на изменение температуры. Для выращивания огурца необходима повышенная влажность почвы и воздуха, поэтому для получения хорошего урожая следует растение хорошо поливать.

На рост и развитие огурца влияет ветер, так как увеличивает испарение воды из листьев, с поверхности почвы, уносит углекислый газ и, как следствие, снижаются фотосинтез и урожайность. При сильных суховеях приостанавливаются, а иногда и вовсе останавливаются рост и развитие растений, формирование плодов, снижается в целом их продуктивность.

3.2 Результаты наблюдений и исследования

Особенности посадки.

Мы посадили огурцы двумя способами:

1 способ. Замочили семена и высадили в открытый грунт, когда почва прогрелась до +15, +17°С. Для посева приготовили лунки, которые расположили в один ряд. В каждую лунку положили по 4-5 семян. Глубина посева – до 2 см (Приложение 4).

2 способ. Использовали рассаду. Для этого мы разбили гряды, в середине которых сделали лунки глубиной 20 см и высадили в них рассаду (Приложение 5).

Рост огурцов.

Всходы огурцов появились через 8 дней после посева. Они были в виде двух сочных семядольных листочков, которые после выхода на поверхность продолжали расти в течение 10 дней (Приложение 6). Затем начали развиваться настоящие листья и через 25 дней после появления всходов у растений образовались уже 3-5 листьев. В пазухах 8-го листка стали развиваться усики (Приложение 7).

В течение месяца стебли достигли 7-12 см. Растения начали цвести через 40 дней после посева. Еще спустя 7 дней появились плоды (Приложение 8).

Мы измеряли плоды и установили, что при температуре воздуха днем 17-22° С огурцы в среднем вырастают на 3-4 см в сутки (Приложение 9). Первый урожай мы получили уже через 45 дней после появления всходов.

Полив огурцов надо делать теплой водой. Для этого около гряды с огурцами мы установили бочку и наливали в нее воду рано утром, чтобы за день она прогрелась. Во время плодоношения огурцы мы поливали 1 раз в 2 дня вечером (Приложение 10).

Снимать плоды надо аккуратно, чтобы не повредить плети. Одновременно мы убирали желтые и больные плоды, крючки, чтобы они не ослабляли растения и не задерживали образование новых завязей. Плоды огурцов мы собирали через день, с одного куста примерно по 5 огурцов.

Особенности выращивания огурцов.

Мы использовали несколько способов выращивания огурцов:

1 способ - "Врасстил".

Выращивание огурцов "врасстил" мы использовали на грядах, где было больше места, чтобы растения могли свободно стелиться по земле. Равномерное распределение огуречных плетей позволяло растениям максимально полно использовать солнечный свет. В июле, когда было очень жарко, под листьями дольше сохранялась влага, огурцы не сохли (Приложение 11).

Однако приходилось очень осторожно собирать плоды, чтобы не потревожить стебли растений и их положение. В сырую погоду плоды огурцов были грязными, сырыми, стали болеть (Приложение 12).

2 способ - выращивание огурцов на шпалере.

Этот способ экономит площадь, поэтому мы использовали его на грядах, где места было немного. В землю вбили колья, сверху к ним прикрепили шпалерную проволоку. При использовании шпалеры огуречные плети мы подвязывали шпагатом (Приложение 13). Плоды здесь были чистые, находились на виду, соблюдался хороший световой режим, снижение риска развития болезней благодаря проветриванию. Но во время засухи плети быстро слали сохнуть, огурцы стали горькими, крючковатыми.

4. Выводы

1. Мы использовали различные способы посадки огурцов и установили, что огурцы, высаженные рассадой дают плоды раньше засеянных на месяц.

2. Согласно полученным рекомендациям мы вырастили 12 кустов огурцов и получали урожай с июля по сентябрь.

3. Наблюдая за ростом огурцов мы выяснили, что различные способы выращивания имеют преимущества и недостатки. Однако огурцы, выращенные на шпалере, дали больше плодов. Нехватка влаги или ее избыток приводит к болезни огурцов, порче плодов (Приложение 14).

4. В процессе наблюдений мы фиксировали результаты исследований, делали фотографии, которые можно посмотреть в Приложении.

5. Заключение

Выращивание огурцов — не экстра сложная задача, тем не менее эта культура имеет свои требования. Огурец очень любит свет и влагу, а по отношению к теплу является одной из самых теплолюбивых культур. И если подойти к этому делу серьезно, то можно получить отличный урожай и не только лакомиться огурцами летом, но и заготовить их на зиму.

Выращиванием огурцов вместе со мной занималась вся семья. Папа, Тихонов Виталий Владимирович, делал для плетей шпалеры. Вместе с сестрой, Юлией, и бабушкой, Олейник Евгенией Михайловной, мы поливали огурцы, подвязывали плети, рыхлили землю, собирали урожай. А с мамой, Тихоновой Татьяной Николаевной, мы фиксировали наблюдения, делали фотографии, выполняли работу. А всей семьей мы заготовили на зиму отличные соленья. На этом наши исследования не закончились. Мы планируем на следующий год вырастить огурцы в бочках.

Приложение 1

Огурцы - источник микроэлементов и йода.

Приложение 2

Приложение 3

Цветки огурца.

Приложение 4

Огурцы, засеянные в грунт.

Приложение 5

Огурцы, васаженные рассадой.

Приложение 6

Первые всходы.

Приложение 7

Появились усики.

Приложение 8

Появились плоды.

Приложение 9

Измеряем плоды.

Приложение 10

Приложение 11

Посадка врасстил.

Приложение 12

Огурцы заболели.

Приложение 13

Приложение 14

Хорошие плоды.

Больной плод.

15

Просмотров работы: 1583