ЕСЛИ ВЫ ВЗЯЛИ БЕЗДОМНОГО КОТЁНКА…

I Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ЕСЛИ ВЫ ВЗЯЛИ БЕЗДОМНОГО КОТЁНКА…

Беллендир А.Ю. 1
1
Курочкина В.Б. 1
1
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

  1. Введение

  2. Основная часть

2.1.Теоретическая часть

2.1.1.Как человек приручил кошку

2.1.2. Приметы про кошек

  1.  
    1.  
      1. Какую пользу приносят кошки

      2. Как найти бездомного котенка

      3. Почему нужно обратиться к ветеринару

      4. Как правильно кормить котят

      5. Как приучить котенка к лотку

      6. Как выбрать имя котятам

2.2.Практическая часть

2.2.1.Анкетирование

3. Заключение

4. Список используемой литературы

  1. Введение

Многие люди хотят завести котенка, но не все знают, что это большая ответственность. Кто-то покупает котят на выставках, в зоомагазинах, на сайтах и просто у знакомых. Некоторые ищут котенка определенной породы: сиамской, персидской, русской голубой и т.д. Дело в том, что от породы котенка зависит его характер: например, тайские коты – очень умные, привязанные к хозяину, но с возрастом становятся недружелюбными к детям (в нашей семье был кот тайской породы, он прожил восемнадцать лет). А коты европейской породы доброжелательные, веселые, неприхотливые, искренне любят хозяев.

Но если мы берем котенка на улице, мы не знаем, какой у него характер. Чаще всего это беспородный котенок. Он может быть пугливым, драчливым, а может оказаться спокойным и ласковым. Никто не может заранее этого знать. Надо быть ко всему готовым.

Актуальность исследования

Бездомные животные самые несчастные! Они никому не нужны, о них никто не заботится, сотнями они погибают от голода и холода! Заботясь о бездомном котенке, мы становимся ответственными и внимательными к чужой беде.

Гипотеза: бездомный котенок может стать настоящим другом.

Цель исследования: узнать, сталкивается ли с трудностями человек, который берет с улицы котенка и, если да, как он их преодолевает?

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

  1. Узнать о том, как человек приручил кошек.

  2. Какую пользу они приносят.

  3. Поделимся практическим опытом воспитания домашних животных.

В работе использовались как теоретические исследования, так и практическая работа.

Объект исследования: окружающая среда

Предмет исследования: кошки

Методы исследования:

  1. Изучение информации в книгах, сети Интернет.

  2. Анкетирование одноклассников.

Теоретическая значимость и прикладная ценность полученных результатов:

  • Собранный материал о кошках можно использовать на уроках окружающего мира, на классном часе.

  • Полученный мною опыт при воспитании кошек, поможет ребятам, которые хотят взять бездомного котенка.

2.Основная часть

Большинство животных, одомашненных человеком, были ему нужны как источник пищи или помощники на охоте. Их приручили потому, что они приносили реальную пользу. Так произошло и с кошкой.

2.1. Теоретическая часть

  1.  
    1.  
      1. Как человек приручил кошку

Существует много легенд, рассказывающих о появлении кошки в человеческом жилище. Вот одна из них, родившаяся в Индии. Кошка жила вместе со своим братом тигром. Однажды он заболел, и кошка поняла, что должна найти огонь, чтобы согреть его. Огонь был только у человека. Она пришла к человеку, но в доме никого не оказалось. Кошка вошла внутрь и увидела на полу рыбу и рис. Она пообедала и растянулась у огня. Но вдруг вспомнила, зачем пришла, и, схватив в зубы горящую палку, побежала назад. Разжигая для брата огонь, она поняла, что открыла для себя иную жизнь, и навсегда вернулась к человеку.

Ученые считают, что кошка была одомашнена около 5 тысяч лет назад. Египтяне не считали божеством каждую кошку, но верили, что в ее образе могут воплощаться некоторые из Богов. Например, в образе кота великий Бог Солнца Ра побеждает змея тьмы.

Египетских царей в загробном мире охраняла богиняМафдет, которая изображалась в виде гепарда – крупной дикой кошки. В Древнем Египте Баст – богиня радости и веселья изображалась либо в виде кошки, либо в образе женщины с кошачьей головой. В Бубастисе, главном центре культа Баст, в нижнем Египте священные кошки жили во дворе храма. Ухаживать за ними считалось особой честью. Если кошка умирала, то все члены семьи выбривали себе брови в знак траура. Убить кошку считалось преступлением.

С конца VIII века для кошачьего племени наступили тяжелые времена. В средние века считали, что Сатана может принимать образ черного кота, и Папа Иннокентий VII отдал инквизиции приказ преследовать почитателей кошек. Считается, что кошек очень любил мусульманский пророк Магомет.

Кошка – один из любимых персонажей литературы. В России кошка испокон веков жила рядом с человеком.

2.1.2.Приметы про кошек

С давних времен люди придумали множество различных поверий и примет про кошек. Среди них есть такие, которые основаны на длительном наблюдении за поведением домашних животных. –Если вы приобрели новое жилье, то первой впустите туда кошку. – Если кошка тянется к вам, то вас ждет выгода и удача в делах.

– Если кошка прячет нос в живот, то будет холодно.

– Если кошка лежит рядом с больным, то она забирает у него болезнь, и он должен скоро поправиться.

2.1.3.КАКУЮ ПОЛЬЗУ ПРИНОСЯТ КОШКИ

Кошка – это воплощение грациозности, изящества, красоты и бесконечной любви к своему хозяину.

А в городе кошка – это домашний лекарь. Ученые считают, что, если у вас есть дома кошка, вы дольше проживете. Кошки стимулируют работу сердца, улучшают нервную систему, делают нормальным давление, помогают справиться с депрессией. Иногда помогает сохранить человеку жизнь только осознание того, что он кому-то нужен. В таких случаях эти животные становятся единственными собеседниками своих одиноких хозяев.

Кошки очень полезны в процессе воспитания детей.

2.1.4. Как найти бездомного котенка

Если вы решили взять не породистого дорогого котенка, а несчастное животное на улице, чтобы спасти ему жизнь, можно искать питомца на улицах, в подъездах. Бывает так, что вы сами случайно сталкиваетесь с котенком, жалеете его, кормите, а потом забираете.

Можно найти котенка на специальных сайтах.

Например, мы нашли своих котят на сайте https://www.avito.ru/ufa

Котенка можно взять из приюта для животных.

Из личного опыта.После того, как не стало нашего любимца, 18-летнего тайского кота Семёна, мы всей семьей очень горевали и думали, что долго не заведем котенка. Но потом, это было в октябре 2014 года, на сайте мама случайно увидела объявление: «В подъезд подбросили двух котят. Обе девочки. Возьмите кто-нибудь, а то скоро зима, они замерзнут».

На фотографии было два крошечных котенка в подъезде. Они были такие маленькие и несчастные, что на них невозможно было смотреть без слез. Когда мы их увидели, то сразу решили их забрать домой, потому что нам стало их очень жалко. Папа нас поддержал, и уже на следующий день мы их забрали.

Мы привезли их домой и думали, что, когда их покормим, они будут бегать и играть. Но котята были очень голодными и любознательными. Они набросились на кошачий корм и даже на сухой наполнитель в туалете. Потом мы поняли, что у котят очень много блох, так как они сильно чесались. Два дня нам пришлось вычесывать блох, мыть котят специальным шампунем и надеть на них специальные противоблошиные ошейники.

2.1.5. Почему надо обратиться к ветеринару

У котёнка, которого вы нашли на улице, могут быть самые разные болезни. Поэтому, по нашему опыту, его нужно обязательно показать ветеринару!

Из личного опыта. Мы пригласили домой ветеринара, который лечил еще нашего старого кота Семена. Он внимательно осмотрел котят, сказал, что они сильно простуженные, и назначил уколы – антибиотики, а также противоглистные препараты. Ветеринар сказал, что мы выбрали правильное лечение против блох. И еще он сказал, что котята очень слабые, если бы мы их не взяли, то через два или три дня они бы умерли. Так что мы спасли им жизнь.

2.1.6. Как правильно кормить котят и котов

Котят и кошек можно кормить как готовыми кормами, так и натуральной пищей. Кормление готовыми кормами более удобно, т.к. позволяет экономить время на приготовление пищи. Лучше всего кормить котят тем, что посоветует ветеринар.

Из личного опыта. В первые дни мы кормили котят едой со своего стола. Они были голодными и ели все подряд, в том числе кашу, суп, макароны, лишь бы что-нибудь съесть. Но когда они попробовали готовый корм, поняли, что это гораздо вкуснее, и перестали есть другую пищу. Если вы хотите приучить котенка к натуральной пище, необходимо соблюдать определенные условия. Еда должна быть разнообразной. Если в детстве не приучить котенка к какому-либо продукту, вряд ли получится это сделать во взрослом возрасте.

Конечно, кошки любят мясо. Рыбу давайте раз в неделю небольшими порциями. Молочные продукты – родная пища для котенка. Яйца с удовольствием едят почти все кошки. Для полноценного развития необходимы и продукты растительного происхождения – крупы и овощи. Лучше всего варить кашки. Котенок должен иметь постоянный доступ к воде. При кормлении сухим кормом, потребление воды увеличивается примерно в 4 раза.

Бывает так, что котенок попадает к вам совсем маленьким, неспособным самостоятельно питаться. Что же делать с таким малышом и как его выкормить при отсутствии матери?

Чаще всего таких котят выкармливают из бутылочки цельным коровьим, смешанным с сырым яйцом. Процедите смесь через марлю и скармливайте в подогретом до 30-35 градусов виде 6 раз в день. Можно использовать и детские молочные смеси.

2.1.7. Как приучить котенка к лотку

Котята требуют особенного ухода и внимания. Это касается и их туалета.

Но как приучить котёнка, не успевшего даже освоиться в новой обстановке, к лотку? Нужен лоток с небольшими бортиками, чтобы котенок мог легко туда забраться. В лоточки насыпают мелкий наполнитель. Можно обойтись и без него – кошки обучаемые животные, но, по нашему опыту, это удобнее.

В первые дни следует пристально наблюдать за питомцем. Котята начинают суетиться, ищут куда примоститься, скрести пол. Как только это начинает происходить, спокойно посадите котенка в лоток.

Из личного опыта. Мы купили для котят наполнител для короткошерстных кошек. Но так как они были голодные, котята решили, что это корм, и начали его есть. Из-за этого мы ничего не сыпали в лоток первые дни – там была простая решетка. Наши котята очень быстро приучились к лотку, потому что кошки – умные и чистоплотные животные.

8. Как выбрать имена котятам

Так как в объявлении на сайте было написано, что котята – девочки, мы выбрали им имена: Кира и Маруся.

Когда мы позвали ветеринара, чтобы он осмотрел найденных котят, мы у него спросили, какого они пола и возраста. Он ответил, что им около месяца и что первый котенок – мальчик. Потом мама заволновалась, а кто же будет вторым. Оказалось, что и второй – тоже мальчик, как я и говорила.

Мы не стали придумывать совсем другие имена, так как к прежним котята уже привыкли, а просто переименовали Киру в Кирилла, а Марусю – в Мишу. Миша и Кирюша быстро привыкли к своим именам. Мы придумали для них общую кличку Киш-Миш. Они всегда на нее отзываются, когда мы зовем их кушать. Такие они сейчас, спустя год.

3.Практическая часть

3.1.Результаты анкетирования

Узнав много полезной информации из книг и сети Интернет, я решила выяснить, как относятся мои одноклассники и их родители к животным, для этого я составила анкету. В анкетировании приняли участие 30 школьников, 30 родителей.

Результаты следующие:

  1. Каких животных ты больше любишь?

Вывод: кошек больше всех животных любят 50% детей, 33% родителей.

  1. Тебе нравятся кошки?

Вывод: кошки нравятся 96% - дети, 80% - родители.

  1. Какого котенка ты взял бы домой?

Вывод: все дети хотели бы взять бездомного котенка, а родители только 13%.

  1. Как поступишь, увидев бездомного котенка под дождем?

Вывод: никто бы не оставил котенка без помощи.

  1. Каких кошек предпочитаете?

Вывод: дети больше любят длинношерстных котов - 40%, родители короткошерстных - 37%.

  1. Нужно ли помогать бездомным животным?

Вывод: дети и родители считают, что бездомным животным нужна помощь.

3. Заключение

В нашей работе мы постарались доказать, что взять котенка – это ответственное дело. Его нужно правильно кормить, лечить, вовремя показывать ветеринару, приучить к лотку, играть с ним, заботиться и обязательно следить за его здоровьем.

К счастью, в нашей семье все любят животных, особенно кошек. Поэтому никто не был против появления котят, даже папа их любит. Если же в вашей семье есть тот, кто не любит животных, не берите котенка. Котята будут его раздражать, и он в конце концов потребует выбросить его на улицу, а этого допускать никак нельзя. Ведь мы в ответе за тех, кого приручили.

  1. Список использованной литературы

  1. «Мой ласковый и нежный зверь» (Москва, 1992 г.)

  2. И.Акимушкин. Мир животных. Издательство «Мыслитель»

  3. Домашние животные. Книга 1 Дроздов Н.Н. Издательство «Мемозина», 2012.

4.Сайты

http://catstreet.ru/interesnoe-o-koshkah/primety-i-sueveriya.html

http://mybritishcat.ru/cats/kakuyu-polzu-prinosyat-koshki

http://www.moscowbim.ru/info/what_cats_eat/

http://blogsummit.ru/pro-jivotnih/kak-priuchit-kotenka-k-lotku.html

http://www.zoodrug.ru/s/kotyata.html

http://vashipitomcy.ru/publ/soderzhanie_i_ukhod/pravila_ukhoda_za_kotenkom/

http://vsookoshkax.ru/kotyata/kotyata.htm

Просмотров работы: 1127