ЖИЗНЬ ЛЕСА И СУДЬБЫ ЛЮДЕЙ

I Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ЖИЗНЬ ЛЕСА И СУДЬБЫ ЛЮДЕЙ

Малштейн Е.О. 1
1
Пермякова Т.Н. 1
1
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Я живу в небольшом сибирском селе Зимино, Крутинского района, Омской области. Это моя малая Родина. Наш район – удивительный край, богатый лесами, озёрами, полями. Наше село со всех сторон окружает величавый лес. Лес! Это таинственный, полный загадок мир. Как хорошо бродить по лесу, слушать пение птиц, вдыхать неповторимый, целебный лесной воздух, напоенный ароматом трав и хвои! Лес кормит нас, дарит красоту и жизнь.

Моим любимым видом отдыха являются экскурсии в лес, куда мы всей своей большой и дружной семьёй часто ходим. Прогулки по лесу – это так приятно, а наблюдательному человеку еще и интересно. Лес обязательно одарит такого человека своими дарами. Вон под березой вырос гриб. Бархатная коричневая шляпка, плотная белая ножка. Это подберезовик. Даже одного гриба достаточно, чтобы мама приготовила вкусный суп. А невдалеке от него еще один красавец. Красная глянцевая шляпка с белыми горошками так и зовёт, так и манит. Но лучше на его зов не поддаваться. Это мухомор, он ядовитый. Им питаются животные, поэтому я никогда не вырываю их и не затаптываю.

Заходя в лес, прислушиваешься к пению птиц. Идешь по лесу и всё время слышишь, как кричит птица. Это сорока. Она видит приближение человека и начинает галдеть, предупреждает остальных птиц: «В лесу чужой». В самой середине леса дятел лечит дерево от вредных насекомых. Воздух в лесу полон какой-то положительной энергией, которую мы впитываем в себя. Такой воздух очень полезен для здоровья человека.

Большинство людей – друзья леса. Они ценят то богатство, которое дала нам природа, заботятся о лесе. Но нельзя не видеть и другое. Нередко в лесу появляются и те, кто может развести костёр, сломать молодое деревце, разрушить муравейник, разорить гнездо, напугать криками птиц и зверей, устроить пожар. Причиной пожара чаще всего является человеческая халатность. Огонь не щадит никого на своём пути. Гибнут травы, деревья, птицы, звери.

В лесу валяются бутылки из-под алкогольных напитков, пачки из-под сигарет, окурки, фантики, пластиковые пакеты. Откуда взялось столько мусора? Почему его становиться всё больше и больше?

А сколько ещё браконьеров. Человек часто оказывается опаснейшим врагом леса, истребляя и деревья, и животных.

Леса России - это бесценное и ничем незаменимое достояние нашей Родины, которое необходимо сохранять и приумножать. Слава всем тем людям, которые посвятили свою жизнь охране природы – людям, благодаря которым лес живёт и обогащает жизнь человека. Нечасто можно встретить таких людей, которые посвятили свою жизнь охране природы. Благодаря их труду, их ответственности, любви к своей нелёгкой профессии, к лесу, жизнь продолжается – жизнь леса и жизнь людей.

В нашем поселении есть такие люди. Это, в первую очередь, бывший директор совхоза им. Кирова Барсук Николай Федорович, нынешний директор ЗАО им. Кирова Житков Валерий Петрович, глава сельской администрации Семеко Михаил Иванович. Именно эти люди ежегодно организовывают субботники по посадке деревьев.

В 1975 году под руководством Барсука Н.Ф. школьники вместе с взрослыми заложили парк в честь не вернувшихся с войны односельчан. Теперь весной пахнет смолой, кругом шишки, в знойный день можно посидеть в теньке, который создают сосны.

По инициативе Жидкова Валерия Петровича посажены ели вдоль дороги, которая ведет на трассу. Здесь особенно нужны деревья, потому что от машин идет большая загазованность. Когда все вырастет, будет очень красиво

Большое значение имеет восстановление леса после рубок. Я два года подряд, вместе со своими одноклассниками, высаживала посадочный материал на очищенных делянках. Восстановление леса после рубок – это важнейший процесс сохранения экологии в хорошем состоянии.

В нашей школе уделяется много внимания тому, чтобы привлечь общественность к проблеме охраны природы.Мы, ученики Зиминской школы, заботимся о своем лесе. Организованно выходим на трудовые десанты, которые регулярно проводятся под руководством нашей старшей вожатой и классных руководителей. Все с увлечением очищают лес от мусора, сушняка, осознавая важность и необходимость этой работы.

К лесу надо относиться по-братски: любить его и беречь. Он ведь нам постоянно даёт и даёт, а мы всё забираем и забираем. А по большей части ещё и вредим. Леса сейчас уничтожаются намного быстрее, чем восстанавливаются. Интересно, как мы будем жить, если полностью уничтожим своего "щедрого брата"? И сможем ли вообще жить?

Очень хочется сохранить лес. Все должны беречь то, что досталось нам от наших дедов и прадедов, чтобы, в свою очередь, передать нашим детям.

Просмотров работы: 742