МОЖНО ЛИ КОМНАТНЫМИ РАСТЕНИЯМИ ВЫЛЕЧИТЬ ПРОСТУДУ?

I Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

МОЖНО ЛИ КОМНАТНЫМИ РАСТЕНИЯМИ ВЫЛЕЧИТЬ ПРОСТУДУ?

Пельменев А. 1
1
Зарубицкая Ю. 1
1
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение

Почти в каждой семье есть свои зеленые любимцы- комнатные растения. Мы ухаживаем за ними и ценим за декоративные свойства и красоту. Но не все знают, что помимо декоративных качеств многие комнатные растения обладают целебными свойствами..В прошлом году, работая над проектом "Озеленение класса полезными для здоровья комнатными растениями",(где мы много говорили об очищении воздуха ),меня заинтересовал вопрос: можно ли комнатными растениями вылечить простуду и применяют ли народные средства учащиеся начальной школы?

Цель исследовательской работы: выявить растения, которые лечат простудные заболевания.

Объект: комнатные растения.

Предмет: лекарственные комнатные растения.

Задачи: изучить теоретические обоснования ученых о комнатных растениях;

провести социологический опрос среди учащихся начальной щколы;

выбрать народные рецепты для лечения простуды комнатными растениями.

Гипотеза: предположим, что среди комнатных растений есть те, которые снижают риск простудных заболеваний.

В зимний период, когда защитные силы организма снижены, человек становится восприимчивым к вирусам, которые и вызывают ОРЗ.

С этой проблемой сталкиваются многие люди разных возрастов, особенно тяжело переносят ее дети. Так как я сам часто болею и мне хотелось бы узнать о растениях, которыми можно повысить иммунитет, считаю свою работу актуальной.

В наши дни не надо доказывать, что загрязнение воздуха внутри зданий является реальной угрозой здоровью людей.

В 1984г. ученые доказали, что комнатные растения способны удалять из воздуха вредные для здоровья вещества. Настало время воспользоваться этими уникальными свойствами комнатных растений и сделать их настоящими живыми фильтрами, способными очищать воздух.

По данным доктора фармацевтических наук А.Рабановича, комнатные растения снижают количество бактерий в воздухе на 38%.Чемпионом является алоэ. Некоторые поглощают тяжелые металлы, восстанавливают ионный состав воздуха.

Исследования, проведенные в Норвегии институтом сельского хозяйства, доказали, что комнатные растения помогают облегчить симптомы, связанные с простудой(усталость, боль в горле, насморк), потому что увеличивают влажность воздуха в помещении и уменьшают количество пыли.

В своих трудах сибирские ученые пошли еще дальше. Они изучали способность комнатных растений выделять вещества-фитонциды, которые уничтожают болезнетворные микробы. Они выявили, что некоторые из них способны повысить иммунитет на 68%и снизить заболеваемость на 38%.

Таким образом, очищая свое жилище от вредных веществ с помощью комнатных растений, мы можем не только реже болеть, но и повысить иммунитет.

Какие комнатные растения все таки нам в этом помогут?

Что же скажут учащиеся начальных классов?

Для проведения опроса мною была разработана анкета для учащихся:

Анкета

1.Какие комнатные растения выращиваете дома?

2.Знаете ли вы о пользе комнатных растений?

3.Применяете ли для лечения различных заболеваний или в качестве профилактики?

Во время проведения опроса, мною было выявлено следующее:

50% назвали герань, каланхоэ.

36% учащихся знают о пользе комнатных растений;

14% применяют для лечения алоэ, каланхоэ, герань.

В результате анкетирования приходим к выводу, что многие ребята знают о пользе комнатных растений,(что составило 36%),но применяют для лечения единицы(15%).Среди лекарственных растений оказались наиболее знакомыми: алоэ, каланхоэ, герань потому что эти растения часто выращивают в наших домах.

Именно на этих растениях мы и остановили, но не ограничили свой выбор. Изучив литературу, мы выявили еще несколько растений, обладающих сильными противовирусными свойствами. Это эвкалипт и мирт.

Рассмотрим подробнее эти растения.

Алоэ (см.приложение)

Это неприхотливое растение есть почти в каждом доме, оно является универсальным лекарем. Алоэ обладает биостимулирующим действием, позволяющим клеткам быстрее обновляться. Наилучший лечебный эффект достигается, если срезанные листья алоэ (растению должно быть не меньше 3-х лет) уложить в холодильник на две недели, тогда концентрация биологически активных, полезных веществ в нем максимальна. Или же используйте свежесорванные листья. Алоэ хорошо поднимает иммунитет. Измельчите в блендере 0,5 стакана грецких орехов, 4 ст. ложки меда, 3-4 листа алоэ и 1 лимон. Эту вкусную смесь рекомендуется давать даже маленьким детям по 1 чайной ложке после еды три раза в день. От кашля поможет такой рецепт: смешать измельченное алоэ с медом и сливочным маслом в пропорции 1:2:2 и поставить в духовку на медленный огонь на 4 часа. Принимайте 3 раза в день с горячим молоком. Алоэ помогает отходить секрету, иными словами, при насморке закапывайте его сок в нос,полоскать больное горло можно раствором 1 ст. ложки сока на 1 стакан теплой воды.

Каланхоэ(см.приложение)

Пожалуй, это самое любимое растение молодых мам. Его сок, закапанный в нос, вызывает приступ чихания у детей, и тем самым способствует очищению носа. Каланхоэ также как и алоэ - биогенный стимулятор, позволяет организму активно справляться с вирусами и другими простудным хворями. Особенно оно эффективно в борьбе с гнойными проявлениями болезни – тонзиллитом, гайморитом, ангиной. Достаточно полоскать горло соком каланхоэ разведенным в стакане теплой воды или просто жевать листик. При отите поможет закапывание сока в уши. А для профилактики гриппа следует закапывать в нос сок каланхоэ по 2 капли.

Эвкалипт (см.приложение)

Это лекарственное растение, признанное современной медициной, является наиболее эффективным естественным средством в борьбе с простудными заболеваниями. Сорт эвкалипта, обладающий максимальным лечебным эффектом – эвкалипт прутовидный Гибсона. Помимо того, что фитонциды эвкалипта благоприятно влияют на слизистые оболочки просто при вдыхании его аромата, его листья отлично справляются с бронхитом. Делайте ингаляции с его листочками и веточками, пейте эвкалиптовый чай понемногу три-четыре раза в день (3 ч.л. измельченных листьев залить 0.4 мл кипятка и дать настояться в течение 15 минут). Эвкалипт подавляет образование мокроты, разжижает ее и обеспечивает дезинфекцию легких. А если в доме больной гриппом человек, которого нельзя изолировать от остальных членов семьи – закапывайте сок эвкалипта в нос.

Герань.(см.приложение).

Обыкновенная комнатная герань способна помочь справиться с инфекциями органов дыхания и осложнениями, такими как бронхит, синусит, трахеит. Она выделяет фитонциды, подавляет болезнетворные вирусы и бактерии, в том числе стафилококк не хуже лука или чеснока. При простуде поможет такой настой: 1 ст. ложку измельченных листочков залить двумя стаканами теплой кипяченой воды и настаивать 8 часов. Пейте его небольшими глотками в течение всего дня. Больному горлу в помощь будет отвар из 2 ст. ложек листьев, залитый стаканом кипятка. А для того, чтобы в разгар эпидемии не заболеть, натирайте переносицу и крылья носа свежим листиком герани. Или разомните и положите лист герани в нос после поездки в транспорте или посещении магазина. Эфирные масла герани защитят слизистую носа от инфекций.

Мирт (см.приложение).

В переводе с греческого мирт означает «бальзам», и не зря. Горшок с миртом станет не только источником полезных фитонцидов, но и мини-аптечкой. Настоями мирта лечат бронхит, гайморит, заболевания горла. И положительный эффект зачастую достигается довольно быстро. Настойку мирта сделать несложно: 1 ст. ложку измельченных листьев залить стаканом водки и настаивать несколько дней в темном месте. Для полосканий горла при тонзиллите или ангине, полученные капли (5-6 капель) разбавлять в стакане воды. Или делайте миртовые компрессы. При гриппе можно просто разжевывать листочки мирта, он оказывает жаропонижающее действие и является хорошим природным антибиотиком.

Заключение

В нашем мире великое множество комнатных растений, и все они обладают определенными свойствами.

Мы рассмотрели лишь некоторые из них. Подводя итоги своей работы можем сделать вывод о том, что есть комнатные растения,которые обладают мощными целебными свойствами и вполне могут заменить аптечку.

В результате исследовательской работы я много узнал о комнатных растеиях. И теперь могу использовать народные рецепты лечения простуды сам и дать советы своим друзьям,одноклассникам и даже дать советы некоторым взрослым.

Список литературы

1.Авадяева Е.Н. Комнатные растения, Москва «Олма-ПРЕСС» 2001 г.

2.Носов А. Лекарственные растения, Москва, 1999 г.

3.Плешаков А.А. От земли до неба Москва «Просвещение» 2010 г.

4.Савенков А.И. «Я – исследователь» (рабочая тетрадь для младших школьников), изд-во «Федоров», Самара, 2010 г.

5.Степура А. «Комнатные растения. Практическая энциклопедия», изд-во Мир книги, Москва, 2004 г.

6.Тельпуховская Г.А. Цветы нашего сада, Восточно-сибирское издательство, 1991 г.

7.http://www.florets.ru.

8. http://nsportal.ru

9. http://northviolet.nm.ru

10. http://festival.1september.ru

Приложение

Алоэ

Каланхоэ

Эвкалипт

Герань

Мирт

Просмотров работы: 2934