ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ДРЕВЕСНОЙ ЗОЛЫ И ПРЕПАРАТА «ЭПИН – ЭКСТРА» НА УРОЖАЙНОСТЬ МОРКОВИ

I Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ДРЕВЕСНОЙ ЗОЛЫ И ПРЕПАРАТА «ЭПИН – ЭКСТРА» НА УРОЖАЙНОСТЬ МОРКОВИ

Лосинков А.С. 1
1МБОУ Большекрупецкая СОШ Выгоничского района Брянской области
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Содержание

I Введение ………………………………………………………… 3

II Основная часть …………………………...…………………… 4 – 9

2.1 Морковь……………………………………………………… 4 – 7

2.2 Древесная зола……………………………………………… 8

2.3 Опыт…………………………………………………………… 9

III Заключение ……………………………...………………………10

Литература ………………………………………………………….11

Приложения (1 – 2) ……………………….…………………. . . . 12 – 13

Введение

1. Выбор и обоснование темы.

Наши родители используют древесную золу в качестве удобрения в огороде. Вот мы и решили провести наблюдение для выявления влияния внесения древесной золы на урожайность моркови.

2. Цель: исследование влияния внесения древесной золы на урожайность моркови.

3. Задачи:

1) посеять семена моркови на опытный участок;

2) посеять семена моркови на контрольный участок;

3) найти информацию о моркови;

4) найти информацию о древесной золе;

5) провести наблюдение и сделать вывод.

4. Гипотеза: мы думаем, что внесение древесной золы влияет на урожайность моркови.

5. Объект исследования: морковь.

6. Методы исследования:

  • проведение опыта;

  • наблюдение.

7. Ресурсы:

  •  
    • семена моркови Нантская;

    • семена моркови Нантская;

    • древесная зола;

    • фотографии опыта.

Основная часть.

1. Морковь.

Корнеплодные растения культивируются ради сочных утолщённых корней – корнеплодов. Корнеплод - видоизменённый утолщенный главный корень, который переходит в шейку (разросшееся подсемядольное колено) и головку (укороченный главный побег). Покрыт пробкой. Служит для запасания питательных веществ, а у двулетников (морковь, свёкла)- для весеннего возобновления растений и последующего цветения.

Шейка

(подсемядольное колено)

Головка (главный побег)

Боковые корни собственно корень (главный корень)

Морковь относится к семейству зонтичные. В 1-й год образует листовую розетку и запасающий орган - корнеплод. На второй - стебель, соцветия, плоды и семена.

Морковь - ценный источник природных витаминов. Особенно много в ней каротина. Который в организме человека преобразуется в витамин А, имеются также витамины В1, В2, В6, С, Е, РР. Комплекс сахаров и минеральных солей делает морковь вкусным, питательным диетическим продуктом. В небольших количествах в её корнеплодах содержатся биологически незаменимые аминокислоты, пектиновые вещества, белок, эфирное масло, придающее специфический морковный запах. По содержанию бора морковь находится на первом месте среди других овощей.

Морковь встречается во многих странах Европы, Азии и Западной Африки как дикорастущее растение. Она была введена в культуру около 4 тысяч лет, причём вначале как лекарственное растение, а её мясистые корнеплоды стали употребляться в пищу значительно позже. В России она появилась в 14 веке сначала в южных районах, а затем распространилась далеко на север. До 19 века выращивали морковь лишь жёлтого цвета. В 1830 году благодаря работам французского селекционера Анри Вильморена созданы новые сорта с более сочными и сладкими оранжево- красными корнеплодами, такие как Нантская и Парижская каротель.

Столовая морковь по пищевому значению занимает особое место среди овощных культур. Её употребляют в пищу в сыром и варёном виде, консервируют и сушат. Без моркови невозможно себе представить ни один национальный стол. Из неё приготавливают много различных блюд. Но так как витамин А лучше усваивается с жирами, целесообразно есть морковку со сметаной, майонезом или растительным маслом. Морковный сок используют для детского питания. Она также широко используется в плодоовощной и рыбоконсервной промышленности.

Морковь широко применяют и в медицине, т. к. снижает утомляемость, показана при склонности к простудным, кожным, желудочно- кишечным и глазным болезням. Она обладает антисептическим, антипростудным действием, способствует выделению холестерина из организма человека. В народной медицине натертую сырую морковь прикладывают к ожогам, долго не заживающим ранам, язвам. Свежим соком полощут рот при стоматитах, ангинах, кашле. Иногда морковный сок используют в домашней косметике, т. к. он придаёт коже лица свежесть и бархатистость.

Морковь - холодостойкая культура. Семена начинают прорастать уже при 3- 4 градусах. Сеют её раньше всех овощных культур в конце апреля - начале мая во влажную почву. Для получения раннего урожая проводят подзимний посев моркови. Глубина заделки семян моркови- 2- 2,5 см. (При глубоком посеве семенам не хватает питательных веществ выйти на поверхность). Для лучшего подтягивания влаги к семенам до и после посева почву слегка уплотняют. Уход за посевами моркови включает своевременное прореживание, уничтожение почвенной корки, рыхление междурядий, борьбу с сорняками, поливы и подкормки. Первый раз растения прорывают в фазе 1- 2 листьев, второй раз - когда корнеплоды достигнут 1,5- 2см в толщину. Нужно дать растениям также две подкормки, приурочивая их к окончанию прорывок. Междурядья рыхлят, совмещая с прополкой.

Форма корнеплодов моркови может быть цилиндрическая, коническая, округлая или овальная. Длина корнеплодов в зависимости от сорта составляет 10- 30 см, массой 100- 300г.

Обычно в длину корнеплоды моркови составляют не более 50см, однако в Мексике выращивают сорта моркови с корнеплодами двухметровой длины.

Морковь бывает ранних, средних и поздних сортов. Корнеплоды ранних сортов более короткие и сладкие, но они хуже сохраняются, а у поздних сортов - длинные заострённые, их урожайность значительно выше.

В настоящее время известно несколько десятков тысяч сортов и гибридов моркови. Региональные требования для выращивания моркови в открытом грунте во многом зависит от сорта. Наиболее распространёнными и районированными сортами моркови являются Нантская, Шантане, Лосиноостровская и Витаминная.

Нантская. От полных всходов до технической спелости 90-100 дней. Корнеплоды цилиндрической формы с тупым концом, ярко-оранжевого цвета с небольшой красной сердцевиной, длиной 18 см, массой 90-150 г. Корнеплод слабо выступает над поверхностью почвы. Отличается хорошими вкусовыми качествами, высоким содержанием каротина, устойчивостью к цветушности. Рекомендуется для потребления в свежем виде и долговременного хранения (5-6 месяцев). Урожайность 6-9 кг/кв.м.

Долянка. Урожайность до 8 кг/кв.м. Пригоден для выращивания во всех регионах. Для открытого грунта. Сроки созревания: позднеспелый сорт, от всходов до технической спелости проходит 110 - 140 дней. Корнеплоды цилиндрические, выровненные, массой 95 - 150 г и длиной 16 - 18 см. Поверхность, мякоть и сердцевина (крупная) оранжевые. Содержат до 16,6 % каротина. Корнеплоды полностью погружены в почву, легко выдергиваются. Отлично хранятся. Для длительного хранения, переработки, потребления в свежем виде подходит для замораживания. Популярный сорт для зимнего хранения. Корнеплоды без зеленеющей головки, удобны для заготовки, так как легко выдергиваются из почвы. Отлично хранятся до нового урожая. До появления всходов посевы необходимо укрыть пленкой для сохранения влажности почвы

2. Древесная зола.

В роли удобрения корнеплоды отзывчивы к применению древесной золы. Она является фосфорно-калийным и известковым удобрением. 1кг древесной золы заменяет 220г гранулированного суперфосфата, 240г хлористого калия и 500г извести. На 10 соток требуется 10- 12кг древесной золы. Зола не только обогащает почву элементами питания, но и улучшает её структуру, снижает кислотность почвы.

Морковь следует выращивать при умеренном фосфорно- азотном и обильном калийном питании. Она потребляет мало азота. Избыточное азотное питание ухудшает лёжкость корнеплодов при хранении, снижает сахаристость.

Зола очень ценна для растений - она содержит все основные питательные элементы (фосфор, калий, кальций) и около 30 микроэлементов, все - в доступной форме. Фосфор из золы лучше усваивается, чем из суперфосфата, а калий (поташ) хорошо растворим в воде. Действие удобрения продлится 2 – 2,5 года. Древесную золу с успехом вносят под все культуры за исключением тех, которые предпочитают кислые почвы. Её также используют и для борьбы с вредителями и болезнями растений.

Следует использовать древесную золу из растительных остатков, но не угольную или торфяную. Нельзя использовать золу от сжигания старых книг и газет, так как они содержат много свинца. Зола, полученная при сжигании мусора, пластика, резины для удобрения, также не годится.

Золу заделывают в почву послойно: большую часть рассыпают при перекопке гряд. Остальное - перед посевом. Глубина заделки золы - не менее 8- 10 см.

3. Опыт.

Для выявления влияния внесения древесной золы на урожайность моркови нами был проведён опыт на пришкольном участке. Для проведения опыта мы использовали два сорта моркови: Долянка и Нантская. Каждый из этих сортов посеяли 3 мая на двух грядках: опытной и контрольной, площадью каждой примерно1 м2.

В качестве удобрения внесли древесную золу перед перекопкой грядок и перед посевом. Для подтягивания влаги к семенам мы каждый ряд слегка уплотнили. Так как почва в этом году не была влажная, приходилось часто поливать . Нами были проведены мероприятия по уходу за посевом: двухразовое прореживание, рыхление, уничтожение сорняков, внесение древесной золы.

Сбор урожая был проведён 21 сентября. Результаты опыта подтвердили наши предположения. С опытных участков был собран урожай богаче, чем с контрольных участков.

Схема участка

Сорт Долянка Сорт Нантская

Грядка обработана золой

Контроль

Грядка обработана золой

Контроль

Выход моркови

Сорт моркови

Контрольный участок

Опытный участок

Долянка

20кг 200г

24кг 100г

Нантская

12кг 900г

15кг 100г

Заключение.

Свою работу мы выполнили с целью исследования влияния внесения древесной золы на урожайность моркови. Для достижения цели и результата была изучена литература о моркови, древесной золе, а также был проведён опыт. Для проведения опыта мы использовали два сорта моркови: Долянка и Нантская. Каждый сорт посеяли на две грядки: контрольную и опытную. Ухаживали за посевами моркови, в качестве удобрения использовали древесную золу. Морковь, подкормленная золой, дала больше урожая. Проводя такой опыт, мы сделали вывод: внесение древесной золы влияет на урожайность моркови. Также можно говорить о вероятности того, что лучше всего использовать для посева районированные сорта моркови. В нашем случае: Долянка (её урожайность была выше, чем у Нантской).

Значимость нашей работы заключается в том, что материалы данного исследования могут быть использованы огородниками и дачниками на своих участках.

Литература

1. Энциклопедический словарь юного земледельца. /Сост. А. Д. Джахангиров, В. П. Кузьминцев.- М: Педагогика, 1983

2. Я познаю мир: Энциклопедия для детей: «Удивительные растения». М: ООО Астрель, 2001

3. Биология: Справочник для старшеклассников и поступающих в вузы- М: АСТ- ПРЕСС ШКОЛА, 2004

Приложения

Приложение 1

Наш опытный участок Опытные и контрольные грядки

Перекопка золы Внесение золы перед посевом

Приложение 2

Растёшь, морковка? Результат нашего опыта

 

13

 

Просмотров работы: 975