ЭФФЕКТИВНОСТЬ БИОТЕХНИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ДЛЯ ПТИЦ-ДУПЛОГНЕЗДНИКОВ НА КОТР «РАЗИНСКАЯ» НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

I Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ЭФФЕКТИВНОСТЬ БИОТЕХНИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ДЛЯ ПТИЦ-ДУПЛОГНЕЗДНИКОВ НА КОТР «РАЗИНСКАЯ» НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Фильченкова А.А. 1
1МБОУ Лукояновская СШ №1
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Оглавление

Стр.

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы исследования эффективности биотехнических мероприятий для птиц на КОТР «Разинская» 5

  1.  
    1. Движение хранителей КОТР 5

    2. Характеристика КОТР «Разинская» 6

Глава 2. Практическая часть проведения исследования эффективности биотехнических мероприятий для птиц на КОТР «Разинская» 7

  1. Изготовление дуплянок 7

  2. Методика проведения исследования 8

  3. Результаты 9

Заключение 9

Список литературы 10

Введение

Эффективной формой сохранения орнитологического разнообразия являются ключевые орнитологические территории, получившие широкое распространение в зарубежной и отечественной природоохранной практике. Одним из действенных механизмов сохранения ключевых орнитологических территорий является общественное движение Хранителей ключевых орнитологических территорий, в котором значительное место отведено школьникам [1].

Изменения, которые происходят с лесными сообществами вследствие интенсивного антропогенного воздействия, на определенном этапе приобретают необратимый характер и могут вызвать деградацию или даже гибель последних. Поэтому представляется особенно важным вовремя замечать данные изменения, диагностировать состояние сообщества[2-4].

Для нуждающихся в охране редких видов живых организмов главная угроза – разрушение и преобразование местообитаний [4]. С целью компенсации потерь живой природы школьники Лукояновского района, активно принимают участие в различных исследовательских и практических мероприятиях по охране природы. Развешивание искусственных гнездовий для птиц-дуплогнездников – один из широко распространенных способов сохранения и увеличения их численности. Проведение подобного исследования позволяет оценить эффективность работы по «решению жилищной проблемы» для разных видов птиц и в будущем использовать данную площадку для дальнейших исследований.

Цель исследования: оценка эффективности развешивания искусственных гнездовий для разных видов птиц на КОТР «Разинская».

Гипотеза исследования: реализация биотехнических мероприятий на КОТР «Разинская» будет эффективной, если:

  • будут определены единые основы теоретических и методических аспектов;

  • будет сконструирована методика соответствующая условиям эксперимента.

Задачи исследования определены исходя их цели и в соответствии с выдвинутой гипотезой:

  • Определить теоретические основы исследования на ключевых орнитологических территориях;

  • Определить методику выполнения исследования на ключевых орнитологических территориях

  • Экспериментально проверить эффективность развешивания искусственных гнездовий для разных видов птиц;

Теоретические основы данного исследования включают научно-экологические и методические аспекты исследовательской деятельности на КОТР «Разинская». Экологическую основу составляют идеи сохранения биоразнообразия, работы по изучению и охране птиц ученых-орнитологов (С.В. Бакка, Н.Ю.Киселева), характеристика ключевых орнитологических территорий (С.В.Бакка). Методические основы составили работы: методика изготовление дуплянок (Н.Ю.Киселева), методика проведения работы (О.А.Некипелова, Н.Ю.Киселева).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы применялись следующие методы исследования:

теоретические – анализ и обобщение научно-экологической и методической литературы по проблеме исследования; теоретико-методологический анализ состояния исследуемой проблемы; конструирование методики проведения исследования на КОТР «Разинская» с использованием элементов сравнительно-аналитического метода, методов синтеза, обобщения и моделирования;

эмпирические - наблюдение, эксперимент;

статистические – табличные и графические отображения результатов.

Исследование проводилось с 2014 по 2015 гг. и включало три последовательных этапа.На первом этапе (2014 г.) анализировалась научно-экологическая и методическая литература, была определена цель, и поставлены задачи исследования, сформулирована рабочая гипотеза проведения исследования. Формировались теоретические знания о ключевых орнитологических территориях, выполнялись практические работы по изучению и охране орнитофауны. Определена методика и заложена экспериментальная площадка искусственных гнездовий.На втором (2014-2015 г.г.) проводился эксперимент участниками летнего экологического лагеря «ЭКОС» на территории КОТР «Разинская» Нижегородской области, в процессе которого проверялась эффективность разработанной методики. На третьем этапе (2015 г.) проводились обобщение, обработка и систематизация теоретических и опытно-экспериментальных данных, полученных в ходе эксперимента, оформление материалов исследования, формулирование выводов.

Новизна исследования заключается в проведении исследований на определение эффективности развешивания искусственных гнездований для разных видов птиц на КОТР «Разинская» Лукояновского района Нижегородской области. Изучаемая территория представляет собой участок смешанного леса с преобладанием сосны и березы. В окрестностях ведется дереводобывающая деятельность, поэтому в составе древостоя практически нет старых и больных деревьев. С этим связана низкая численность дятлообразных и отсутствие большого числа гнездовых ниш для дуплогнездников. Развеска искусственных гнездовий решила эту проблему для этой группы птиц.

Глава 1. Теоретические основы исследования эффективности биотехнических мероприятий для птиц на КОТР «Разинская»

  1.  
    1. . Движение хранителей КОТР

Российская программа «Ключевые орнитологические территории России» (КОТР) – часть глобальной программы международной ассоциации общественных организаций, охраняющих птиц – «BirdLife International» IBA (Important Bird Areas – важные для птиц территории). Это – проект всемирного масштаба, направленный на выявление и охрану всех угодий, особо значимых для сохранения птиц на Земле. КОТР – это ключевые природные территории, которые, наряду с особо охраняемыми природными территориями, являются важным компонентом региональной культурно-экологической среды и могут быть с успехом использованы для организации школьных исследований [2, 3,4]

Формы участия в движении хранителей КОТР разнообразны, и каждый человек может найти себе интересное и посильное дело:

  1. Агитационно-пропагандистская работа;

  2. Проведение орнитофенологических наблюдений;

  3. Поиск редких видов птиц и сбор информации для кадастра животного мира;

  4. Изучение пролета;

  5. Участие в акциях Союза охраны птиц России;

  6. Проведение биотехнических мероприятий;

  7. Экологические субботники;

  8. Информирование работников природоохранных структур о возникновении угроз для ключевых орнитологических территорий.

Наиболее результативная форма взаимодействия – это совместные работы любителей на местах и орнитологов-профессионалов, в первую очередь полевые тренинги (обследование территорий, контроль за состоянием и соблюдением режимов охраны ООПТ, учеты птиц, проведение биотехнических мероприятий). Агитационно-пропагандистская работа и развешивание искусственных гнездований – это традиционные формы помощи птицам, доступные для всех.

  1.  
    1. Характеристика КОТР «Разинская»

Статус КОТР – международный (европейский). КОТР расположена в южной части Лукояновского района, в 1 км к югу от р.п. им. Степана Разина, небольшим участком заходит в Починковский район к северу от с. Мадаево и занимает 73,01 км2 .

Территория включает участок долины и надпойменных террас р. Алатырь. В пойме преобладают луга с участками ивняковых зарослей и небольшими заболоченностями. Левобережную притеррасную пойму занимают низинные черноольховые болота. На левой надпойменной террасе – массив разновозрастных хвойно-широколиственных, сосновых и мелколиственных лесов. На правой террасе – поля и залежи, а также массив дубрав и их производных (липняков и осинников). Дубравы служат местом произрастания хохлатки Маршалла и зубянки пятилистной, занесенных в Красную книгу Нижегородской области. Лесные земли занимают 64% территории и относятся к государственному лесному фонду Разинского районного лесничества. В лесах (за исключением ООПТ) ведется весь комплекс лесохозяйственных мероприятий, в том числе сплошные и выборочные рубки. Сельхозугодья (залежи, участки пашни, пастбища и сенокосы) занимают 34% площади, водоемы – около 2%, земли населенных пунктов – менее 1% [3].

Угрозы деградации данной территории как КОТР: сплошные и выборочные рубки леса, мелиорация поймы, браконьерство, фактор беспокойства. Три памятника природы («Дубрава Печинского лесничества», «Панзельский пруд и сосновые леса в его окрестностях», «Кленово-липовый лес у д. Санки») и их охранные зоны охватывают 8,4% площади КОТР[5].

Глава 2.Практическая часть проведения исследования эффективности биотехнических мероприятий для птиц на КОТР «Разинская»

2.1. Изготовление дуплянок

В 50-60-е годы в наших лесах на больших площадях проводились опытные работы по привлечению на гнездование птиц, в естественных условиях гнездящихся в дуплах. В результате этих экспериментов были составлены рекомендации, выполнение которых очень облегчает работу и, главное, позволяет быстрее привлечь этих птиц на поселение. Разработанные правила изготовления искусственных гнездовий и правила их развески доступны каждому человеку, серьезно относящемуся к этому важному делу. От правильности изготовления и развески гнездовий зависит и успешность их заселения птицами.

Наиболее распространенным материалом для изготовления искусственных гнездовий являются неструганные деревянные доски и горбыли. Наиболее распространенной конструкцией искусственных гнездовий является ящичное гнездовье. Подобные гнездовья делают в виде удлиненного ящика с прямыми углами, с квадратным дном и равными по высоте всеми четырьмя стенками. Порядок сколачивания этих домиков одинаков: к задней стенке прибить планку, с помощью которой гнездо крепиться к дереву или к шесту. К донышку прибить боковые стенки, потом переднюю и заднюю с планкой. У съемной крышки можно сделать замки из проволоки [6]. Дуплянки готовились трех типов: «мухоловник» (дно 10х10 см.), «синичник» (дно 12х12 см.), «скворечник» (дно 14х14см.). При изготовлении гнездовья надо соблюдать следующие правила. Они связаны с некоторыми особенностями жизни птиц и предусматривают экономию материала, из которого делают гнездовье[6].

2.2. Методика проведения исследования

В 2014-2015 гг. в окрестностях дер. Орловка Лукояновского района Нижегородской области проводилось изучение гнездовой биологии мелких птиц-дуплогнездников в искусственных гнездовьях. Ранней весной 2014 года были проведены работы по развеске дуплянок. В данной работе принимали участие: председатель Нижегородского отделения Союза охраны птиц России С.В.Бакка, доцент Нижегородского государственного педагогического университета им. Козьмы Минина Н.Ю. Киселева, вице-председатель Союза охраны птиц России, аспирант Нижегородского национального исследовательского университета им. Н.И. Лобачевского Сергей Баранов и группа обучающихся в МБОУ Лукояновской СШ №1. Использовались дуплянки трех типов: «мухоловник» (дно 10х10 см), «синичник» (12х12), «скворечник» (14х14). Скворечники были развешаны полосой вдоль лесной дороги, остальные дуплянки – перпендикулярно в четыре полосы непосредственно в лесном массиве. Между полосами и самими гнездовьями выдержано расстояние не менее 40 метров. Всего было использовано 61 дуплянка: по 25 «мухоловников» и «синичников» и 11 «скворечников». С помощью GPS-навигатора были определены координаты каждого домика, что позволило закартировать синичники и скворечники на космоснимке.

Обход всех дуплянок совершался примерно один раз в неделю, с начала мая до середины июля. Фиксировались такие параметры как вид птицы, заселившей гнездовье, величина кладки, возраст птенцов, наличие либо отсутствие родителей в гнезде или у гнезда и т.д.

2.3. Результаты

В 2014 году занятыми оказались 51 дуплянка (84% от всех). Такой высокий процент заселенных дуплянок, как уже было сказано, связан с отсутствием дупел в естественных условиях. 45 из них были заняты мухоловкой-пеструшкой (Ficedulahypoleuca). Эта насекомоядная птица всегда преобладает среди мелких птиц, заселяющих искусственные гнездовья. Для мухоловки характерен широкий спектр предпочитаемых мест для гнездования, поэтому она охотно заселяла все три типа дуплянок: 20 «мухоловников», 20 «синичников» и 5 «скворечников».

Вторым видом, отмеченным в дуплянках в Лукояновском районе в 2014 году, оказалась большая синица (Parusmajor), также часто и охотно селящийся в искусственных гнездовьях. Отмечено 6 пар, заселившие три «синичника», два «мухоловника» и один «скворечник».

В 2015 году видовой состав птиц, заселивших дуплянки, расширился до пяти видов: мухоловка-пеструшка, большая синица, поползень, московка, горихвостка. Всего было заселено 52 дуплянки (85%), из них 46 – мухоловкой, 3 – большой синицей, и по одной – поползнем, московкой и горихвосткой. Скворечники использовались лишь мухоловкой (4 пары) и горихвосткой.

Заключение

За два года в искусственных гнездовьях на КОТР «Разинская» в Лукояновском районе Нижегородской области отмечено 5 видов птиц: мухоловка-пеструшка, большая синица, поползень, московка, горихвостка, процент заселенности составил 85. На основании этих данных можно говорить о высокой эффективности развешивания искусственных гнездовий для разных видов птиц на КОТР «Разинская». Данные площадки с искусственными гнездовьями могут служить базой для дальнейших исследований птиц-дуплогнездников. Возможно изучение динамики населения птиц в данном лесном массиве, изучение суточной активности и жизнедеятельности различных видов и т.д.

Литература

  1. Асташина, Н. И. Развитие исследовательской деятельности учащихся на ключевых орнитологических территориях в дополнительном экологическом образовании: Автореф. дис… канд. пед. наук. – Н.Новгород, 2011. – 23 с.

  2. Бакка, С.В. Ключевые орнитологические территории Нижегородской области: методическое пособие./ С.В. Бакка, Н.Ю. Киселева, Д.А. Денисов, Л.Н. Одрова. - Н.Новгород, Экоцентр «Дронт», 2014. - 96 с.

  3. Бакка, С.В. Особо охраняемые территории Нижегородской области: аннотированный перечень./С.В. Бакка, Н.Ю. Киселева. -Н. Новгород, 2008. -560 с.

  4. Бакка, С.В. Пути и методы сохранения биологического разнообразия: методическое пособие. Изд. 2-е, доп./ С.В. Бакка, Н.Ю. Киселева - Н.Новгород, 2011. - 36 с.

  5. Кашина Г.И. Край наш Лукояновский. Выпуск 3. Природа и топонимика Лукояновского края: исторический альманах / Г.И.Кашина, В.В. Комиссаров, Н.В.Табашин. – Н.Новгород, 2011. - 255 с.

  6. Киселева Н.Ю. Строим домики для птиц/ Н.Ю.Киселева, А.П. Левашкин. - Нижний Новгород: Экологический центр «Дронт», 2010. – 40 с.

  7. Некипелова О.А. Исследовательская деятельность школьников в экологическом лагере: методическое пособие / О.А.Некипелова, Н.Ю. Киселева. – Н.Новгород: Поволжье, 2015. -44 с.

Просмотров работы: 842