ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ ПОЧВ НА РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЯ

I Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ ПОЧВ НА РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЯ

Кочеганова А.В. 1
1
Науменко Л.С. 1
1
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Оглавление

IВведение 3

II Основная часть. Цель проекта

  1. Понятие и определение почвы 4

    1. Свойства и состав почвы

    2. Типы почв

  2. Характеристика рассматриваемых почв 5

  3. Испытуемый образец – лук и ее структура 6

  4. Исследование. Уход за растением 7

III Заключение. Вывод 8

IV Список используемой литературы 9

V Приложение 10-12

Введение

Каждый сезон, при сборе урожая, я стала замечать различие между ними. Один и тот же вид растения, тот же участок, но полученный результат разный. В одном месте богатый урожай, а в другом месте совсем плохой. И мне очень захотелось узнать причину такой разницы. Я решила сделать эксперимент на своем участке и выяснить эту причину.

Цель проекта: рассмотреть влияние различных типов почв на развитие растений одного типа в одинаковых погодных и климатических условиях

Задача проекта: рассмотреть несколько видов почв на своем участке и на выбранном образце растения сделать исследование, чтобы узнать причину не урожайности.

В ходе работы я пользовалась определенной литературой, а также советами моей бабушки. В учебнике Звягинцева Д.Г. «Биология почв» я узнала разнообразие видов почв и их состав. В издании «Сад и огород» я узнала более подробно про испытуемый образец и уход за ним. А так же из Интернет – ресурсов узнала про подкормки для моего образца.

Основная часть.

Понятие и определение почвы

Почва – это тонкий верхний слой земной коры, дающий жизнь растениям. Это самостоятельное природное тело, представляющее собой нечто среднее между живым и мертвым веществом. Самое ценное свойство почвы – плодородие, т.е. способность обеспечивать растения необходимыми питательными веществами и влагой. Почва состоит из минеральных частиц, органического вещества в основном растительного происхождения, почвенной воды, почвенного воздуха и населяющих ее живых организмов.

Свойства почв

Важнейшим свойством почвы является плодородие. Плодородие – это способность почвы производить урожай. Оно обусловлено наличием в почвах органического вещества – гумуса или перегноя. Благодаря плодородию – почвы являются величайшим природным богатством, пользоваться которым нужно разумно.

Состав почвы

песок минеральные соли

глина воздух вода

живые организмы остатки растений и животных

Типы почв

  1. Суглинистая почва

  2. Песчаная почва

  3. Чернозем

  4. Торфяная почва

Характеристика рассматриваемых почв

Суглинистая почва – это самый подходящий вид почв для вырвщивания садово – огородных культур. Она легко поддается обработке, содержит большой процент питательных элементов, имеет высокие показатели воздухо - и водопроводимости, хорошо удерживает тепло. Если взять пригоршню такой земли в ладони и скатать ее, то можно легко сформировать колбаску, которую, однако. Нельзя согнуть в кольцо, так как при деформировании она разваливается.

Благодаря совокупности имеющихся свойств, суглинистую почву не нужно улучшать, а необходимо только поддерживать ее плодородие: мульчировать, вносить под осеннюю перекопку навоз и по мере надобности, подкармливать высаженные на ней культуры минеральными удобрениями. Выращивать на суглинистых почвах, можно все.

Торфяные почвы так же находят применение под разбивку садово – огороднических участков. Однако, назвать их хорошими для выращивания культур достаточно сложно: содержащиеся в них элементы питания мало доступны для растений, воду они впитывают быстро, но также и быстро отдают, плохо прогреваются, часто имеют высокий показатель кислотности. Зато такие почвы хорошо задерживают минеральные удобрения и легко поддаются окультированию.

Чтобы улучшить плодородие торфяных почв необходимо насытить землю песком (для этого необходимо проводить глубокие перекопки так, чтобы поднять песок с нижних слоев) или глиняной мукой, на особо кислых вариантах применять обильное известкование, заботиться о повышении в земле содержания полезных микроорганизмов (вносить навоз, навозную жижу, компост, не обходить стороной микробиологические добавки), не забывать о калийно-фосфорных удобрениях.

Испытуемый образец

Лук – двулетнее растение, относится к семейству лилейных. Лук используют для приготовления пищи. Он очень полезен для человека. В нем содержатся витамины A, C, B1, B2, PP, эфирные масла. Лук играет важную роль в борьбе с болезнями зимне-весенний период.

Структура лука

  1. сочные чешуи

  2. верхушечная почка

  3. боковая почка

  4. сухие чешуи

  5. стебель –донце

  6. корни

Исследование. Уход за растением

1. Посадка испытуемого образца, лука, производилась на обеих типах почв одновременно, 25 мая 2015г. Посадку нужно производить на глубину не более 1-2 см.

2. Полив в период с 25 мая по июнь 20 осуществлялся на обеих грядках одинаково, раз в неделю. Потому что при недостаточном поливе перо лука становится сизовато-белого цвета, а при избыточном поливе - бледно-зеленым.

3. Рыхление почвы и прополка сорняков производилась сразу после того, как появились первые ростки. При рыхлении почвы, важно обращать внимание на то, чтобы лук не засыпался почвой, потому что в этом случае, как и при глубокой посадке, у лука сильно разрастается перо, а луковицы остаются недоразвитыми и вырастают мелкими

4. После 20 дней со дня посадки лука производилась первая подкормка раствором коровяка. Также раствор для подкормки можно сделать разведя в 10 л воды 2 ст.ложки куриного помета.

5. Через неделю после первой подкормки, производилась обработка лука для профилактики от вредителей. Обрабатывала растение опрыскиванием. Для приготовления раствора надо развести одну чайную ложку медного купороса в ведре воды и добавить столовую ложку жидкого хозяйственного мыла.

6. Третью подкормку проводила, когда луковица полностью сформировалась.

При этом не забывала поливать растение раз в неделю. Правда объем воды уменьшила почти в два раза.

К концу июля полностью прекратила полив. Мой лук больше не нуждался ни в поливе, ни в подкормке

Вывод

Глядя на готовы урожай я могу сделать вывод. Исходя из моего исследования, мы можем видеть, что при одинаковых погодных и климатических условиях в этом году в эксперименте победила торфяная почва. На торфяной почве я получила богатый урожай лука. Именно этот вид почвы оказался наиболее лучшим и благоприятным для выращивания испытуемого растения (в данном случае лук – репчатый) в Московской области северо – западном районе.

Литература:

  1. Звягинцев Д.Г., Бабьева И.П., Зенова Г.М. Биология почв. Издательство: МГУ, 2005г.

  2. Кизима Г.А. Сад и огород. Все делаем вовремя. ООО Издательство АСТ, 2015 г.

  3. Кизима Г.А. Что и когда сажать, удобрять и защищать. ООО Издательство АСТ 2014г.

  4. Уход за овощными культурами сайт.

  5. http://www.sadigorod.com/ru-uhod-za-ovshchnymi-kulturami.html

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Просмотров работы: 5878